Сетевой видеорегистратор Dahua NVR4116HS-8P 16к PoE 12Мп 4K H.265 (DHI-NVR4116HS-8P-4KS3) — 16-канальный гибридный регистратор с 16 встроенными портами PoE (802.3af, суммарный бюджет до 130 Вт). Поддерживает запись с разрешением до 12 Мп, сжатие H.265 и вывод изображения 4K на два HDMI-монитора. Идеальное решение для систем видеонаблюдения малого и среднего бизнеса, магазинов, офисов и складов, где требуется автономная работа, удалённый доступ и простота монтажа.
Ключевые возможности и производительность
Регистратор построен на аппаратной платформе с поддержкой современных кодеков и позволяет одновременно записывать и просматривать видео до 12 Мп (4K) без потери качества.
16 каналов и 16 портов PoE
- 16 независимых каналов — подключите до 16 IP-камер напрямую к регистратору.
- Встроенный PoE-коммутатор — каждый порт выдаёт питание до 15,4 Вт (802.3af), суммарный бюджет 130 Вт. Не требуется дополнительный блок питания для камер.
- Автоматическое обнаружение камер — подключите и сразу начинайте запись.
Запись 12 Мп и H.265
- Максимальное разрешение записи — до 12 Мп (4K) со скоростью до 320 к/с (общая).
- Сжатие H.265 — экономия дискового пространства до 50% по сравнению с H.264 при том же качестве.
- Поддержка H.264, H.264H, H.264B, MJPEG — совместимость с большинством IP-камер.
Видеовыходы и интерфейсы
Регистратор оснащён современными видеовыходами для подключения профессиональных мониторов и телевизоров.
- 2x HDMI — до 4K (3840x2160) на каждый выход, поддержка одновременного вывода разного изображения.
- 1x VGA — для подключения старых мониторов или дублирования экрана.
- 1x RJ-45 10/100/1000 Мбит/с — гигабитный сетевой интерфейс для удалённого доступа и аплинка.
Управление и аналитика
- Способы управления — пульт ДУ (опционально), мышь, веб-браузер, клиентское ПО DMSS.
- Детектор движения — запись по событию, фильтр по времени.
- Поддержка мобильных устройств — приложение DMSS для iOS/Android.
Хранение данных и совместимость
Жёсткий диск
Один отсек SATA с максимальным объёмом до 10 ТБ. Этого достаточно для архива от 2 до 4 недель непрерывной записи с 16 камер (в зависимости от разрешения и настроек).
Совместимое оборудование
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Жёсткие диски (3,5" SATA) | WD Purple, Seagate SkyHawk, Toshiba Surveillance — от 1 до 10 ТБ | Скорость 5400/7200 об/мин, буфер от 64 МБ |
| IP-камеры Dahua (рекомендуемые) | Серии Dahua Lite, Pro, Ultra — до 12 Мп, поддержка H.265 | Полная совместимость, активация по Plug&Play |
| Совместимые камеры сторонних брендов | ONVIF Profile S/G/T, RTSP | Может потребоваться ручная настройка |
| Мониторы / телевизоры | HDMI 1.4 и выше, разрешение до 4K (3840x2160) | Для вывода изображения 4K используйте HDMI |
| Сетевые коммутаторы | Любой гигабитный (D-Link, TP-Link, Cisco) с поддержкой PoE при необходимости | Если требуется расширение количества портов |
Аналоги Dahua NVR4116HS-8P-4KS3
Если данная модель отсутствует в наличии или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Dahua | DHI-NVR4116HS-8P-4KS3 | Базовая модель, 16 PoE (130 Вт), 1 SATA до 10 ТБ, H.265 |
| Dahua | DHI-NVR4216-8P-4KS3 | 16 PoE+ (бюджет 200 Вт), 2 SATA до 10 ТБ, больше портов USB |
| Hikvision | DS-7616NI-K2/16P | 16 PoE (150 Вт), 2 HDD до 16 ТБ, аналитика Deep Learning |
| HiWatch | DS-7116HQHI-K2P | 16 PoE, 1 HDD, бюджетный аналог Hikvision, H.265 |
| RVi | RVi-IP16B-8P | 16 PoE, 1 HDD до 10 ТБ, поддержка ONVIF, цена ниже |
Рекомендация: Для небольших объектов с бюджетом 100–130 Вт PoE и одним HDD модель NVR4116HS-8P является оптимальным решением. Если нужно больше дисков или аналитика — смотрите NVR4216-8P или Hikvision.
Кому подойдёт Dahua NVR4116HS-8P-4KS3
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить от 4 до 16 IP-камер с питанием по Ethernet.
- Получить запись в 4K (12 Мп) на один жёсткий диск.
- Управлять системой через телефон, веб или клиентское ПО.
- Экономить место на диске с помощью H.265.
- Простое решение "всё в одном" без дополнительных блоков питания.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется более 16 каналов — рассмотрите NVR42xx или NVR52xx.
- Необходим большой архив (более 10 ТБ) — этот регистратор поддерживает только 1 HDD.
- Нужны порты PoE+ (до 30 Вт) — для камер с обогревом или PTZ.
- Требуется глубокий анализ видео (лица, номера) — выберите модель с AI-функциями.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 420×44,5×300 мм, вес около 3 кг. Возможна установка в стойку (все крепления в комплекте) или на стол. Компактный дизайн.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +55°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата)
- Питание: 100-240 В, 50/60 Гц, потребление до 60 Вт (с HDD)
Предназначен для установки в серверных, офисах, складах и других помещениях с контролируемым микроклиматом.
Технические характеристики
| Модель | Dahua NVR4116HS-8P (DHI-NVR4116HS-8P-4KS3) |
| Тип | Сетевой видеорегистратор (NVR) |
| Количество каналов | 16 |
| Входы для камер | 16 портов PoE (802.3af) |
| Стандарт PoE | 802.3af, суммарный бюджет 130 Вт |
| Разрешение записи | до 12 Мп (4K) |
| Скорость записи (общая) | до 320 к/с (зависит от разрешения) |
| Воспроизведение | до 12 Мп |
| Жёсткий диск | 1 SATA-порт (3,5") |
| Максимальный объём HDD | 10 ТБ |
| Видеовыходы | 2×HDMI (4K), 1×VGA |
| Разрешение видеовыхода | 4K (3840×2160) @30 Гц |
| Аудиовходы / аудиовыходы | 1 / 1 (RCA) |
| Сетевой интерфейс | 1×RJ-45 10/100/1000 Мбит/с |
| Поддерживаемые кодеки | H.265, H.264, H.264H, H.264B, MJPEG |
| Управление | Мышь, пульт ДУ (опц.), веб-браузер, DMSS |
| Аналитика | Детектор движения, фильтр по времени |
| Поддержка мобильных устройств | DMSS (iOS/Android) |
| Питание | 100–240 В, 50/60 Гц |
| Потребляемая мощность | до 60 Вт (с HDD) |
| Рабочая температура | -10°C до +55°C |
| Габариты (Ш×В×Г) | 420 × 44,5 × 300 мм |
| Вес нетто | ок. 3,0 кг (без HDD) |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (крепёж в комплекте) |
| Производитель | Dahua Technology |
Часто задаваемые вопросы
Сколько камер можно подключить к этому регистратору?
До 16 IP-камер напрямую через встроенные PoE-порты. Также можно добавить камеры через сеть (LAN/WAN) — всего до 16 каналов.
Какой бюджет PoE и можно ли подключать камеры с потреблением выше 15,4 Вт?
Суммарный бюджет 130 Вт, каждый порт до 15,4 Вт (802.3af). Для камер с питанием 25–30 Вт (например, PTZ с обогревом) используйте внешний инжектор или PoE-коммутатор.
Какое максимальное разрешение поддерживает регистратор?
Запись до 12 Мп (4K) на канал. Видеовыходы HDMI выдают 4K (3840×2160) при 30 Гц.
Сколько жёстких дисков можно установить?
Один SATA-диск 3,5″ объёмом до 10 ТБ. Для большего архива требуется модель с 2 слотами (например, NVR4216-8P).
Поддерживает ли регистратор удалённый доступ?
Да: через веб-браузер (IE, Chrome), клиентское ПО DMSS, мобильное приложение DMSS для iOS/Android. Доступ через P2P (QR-код) без статического IP.
Какие кодеки сжатия поддерживаются?
H.265 (основной), H.264, H.264H, H.264B, MJPEG. H.265 позволяет экономить до 50% места на диске по сравнению с H.264.
Можно ли подключать камеры других брендов?
Да, если они поддерживают ONVIF Profile S/G/T или RTSP. Совместимость с некоторыми моделями может потребовать ручной настройки.
Какая гарантия на регистратор?
Официальная гарантия 12 месяцев от даты продажи. Возможно расширение до 3 лет при регистрации на сайте производителя.
Как выполняется первоначальная настройка?
Подключите камеры к PoE-портам, включите питание, войдите через браузер или клиент DMSS. Мастер настройки поможет создать учётную запись и выбрать режим записи.
Какие функции аналитики доступны?
Детектор движения с фильтром по времени и зонам. Для более сложной аналитики (лица, номера) потребуются AI-камеры или NVR с поддержкой Deep Learning.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
