Cisco ISM-VPN-39 — аппаратный модуль ускорения VPN для маршрутизаторов серии Cisco ISR (Integrated Services Routers). Обеспечивает высокопроизводительное шифрование трафика по протоколам IPsec, SSL и DTLS, разгружая центральный процессор маршрутизатора. Поддерживает алгоритмы 3DES, AES (128/192/256), DES, а также аутентификацию RSA, ECDSA, GMAC. Идеальное решение для организаций, требующих безопасных каналов связи между филиалами и головным офисом.
Высокая производительность шифрования
Модуль ISM-VPN-39 предназначен для установки в слот внутреннего расширения маршрутизаторов Cisco ISR 2900/3900, а также ISR 4300/4400 (через адаптер). Аппаратное ускорение позволяет обрабатывать до 390 Мбит/с IPsec-трафика (в зависимости от платформы и настроек), освобождая ресурсы маршрутизатора для маршрутизации и других задач.
Ключевые возможности
- Аппаратное ускорение IPsec — поддержка туннелей site-to-site и remote access VPN.
- Поддержка современных алгоритмов — AES, 3DES, DES, а также аутентификация RSA, ECDSA, GMAC.
- SSL/DTLS VPN — защита трафика без установки клиента (Clientless SSL VPN).
- Высокая производительность — до 390 Мбит/с для IPsec (в зависимости от платформы).
Безопасность и сертификация
Модуль сертифицирован по стандартам: UL 60950-1, CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1-03, IEC 60950-1, EN 60950-1, AS/NZS 60950-1, CFR, CISPR22, EN300386, EN55022, ICES, VCCI, CISPR24, EN55024, EN61000-6-1. Соответствие этим стандартам гарантирует надёжную работу в корпоративных средах.
Совместимые платформы и установка
Модуль устанавливается во внутренний слот маршрутизатора (не занимает внешние порты). Для установки требуется выключить питание и открыть корпус устройства.
| Серия маршрутизаторов | Слот / разъём | Примечание |
|---|---|---|
| Cisco ISR 2900 (2911, 2921, 2951) | Внутренний слот расширения (ISM) | Поддерживается напрямую |
| Cisco ISR 3900 (3925, 3945) | Внутренний слот расширения (ISM) | Поддерживается напрямую |
| Cisco ISR 4300/4400 (4321, 4331, 4351, 4431, 4451) | Через адаптер SM-X-ISM | Требуется дополнительный адаптер |
| Cisco ISR 1100 серии | Не поддерживается | — |
Аналоги и альтернативы
Если модуль ISM-VPN-39 недоступен или требуется иная производительность, рассмотрите следующие варианты:
| Модель | Тип / производительность | Совместимость |
|---|---|---|
| Cisco ISM-VPN-19 | Младшая модель, до 190 Мбит/с IPsec | ISR 2900/3900 (прямая), 4300/4400 (через адаптер) |
| Cisco ISM-VPN-29 | Средняя модель, до 290 Мбит/с IPsec | ISR 2900/3900 (прямая), 4300/4400 (через адаптер) |
| Cisco AIM-VPN/SSL-3 | Внешний модуль AIM, до 225 Мбит/с | ISR 2800/3800 (устаревшие) |
| Cisco SM-X-ISM (адаптер) | Не является модулем VPN, но позволяет установить ISM в ISR 4300/4400 | Для ISR 4300/4400 |
Рекомендация: Для новых проектов выбирайте ISM-VPN-39 (самая высокая производительность в линейке ISM). Для старых платформ ISR 2800/3800 используйте AIM-VPN/SSL-3.
Кому подойдёт Cisco ISM-VPN-39
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить защищённые каналы между филиалами (site-to-site IPsec).
- Организовать удалённый доступ сотрудников (Remote Access VPN).
- Разгрузить CPU маршрутизатора от шифрования трафика.
- Обеспечить соответствие стандартам безопасности (AES, ECDSA, RSA).
- Использовать оборудование Cisco на платформе ISR 2900/3900/4300/4400.
Вероятно, не подойдёт, если:
- У вас маршрутизаторы ISR 1100 или 800 серии — они не поддерживают этот модуль.
- Нет необходимости в аппаратном ускорении VPN (трафик шифрования менее 100 Мбит/с).
- Требуется поддержка VPN на уровне коммутаторов (тогда нужны другие модули).
- Вы используете исключительно облачные решения и не строите собственные VPN-каналы.
Конструкция и условия эксплуатации
Модуль выполнен в компактном металлическом корпусе (102 x 155 x 22 мм), предназначен для внутренней установки. Диапазон рабочих температур: 0…50 °C, хранение: -25…65 °C. Относительная влажность при работе: 10–95% (без конденсата). Сертифицирован для использования в серверных и телекоммуникационных помещениях.
Технические характеристики
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Cisco |
| Модель | ISM-VPN-39 |
| Артикул | ISM-VPN-39 |
| Краткое описание | Модуль Cisco ISM-VPN-39 |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 - 50 °C |
| Диапазон температур при хранении | -25 - 65 °C |
| Диапазон относительной влажности при эксплуатации | 10 - 95% |
| Диапазон относительной влажности при хранении | 9 - 95% |
| Размеры (ШхГхВ) | 102 x 155 x 22 mm |
| Алгоритмы шифрования данных | 3DES, AES, DES, IPSEC, MD5, RSA, SHA-1 |
| Метод аутентификации | RSA, ECDSA, AES, GMAC |
| Сертификация | UL 60950-1, CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1-03, IEC 60950-1, EN 60950-1, AS/NZS 60950-1, CFR, CISPR22, EN300386, EN55022, ICES, VCCI, CISPR24, EN300386, EN55024, EN61000-6-1 |
Часто задаваемые вопросы
В какие модели маршрутизаторов устанавливается ISM-VPN-39?
Модуль предназначен для установки во внутренний слот ISM маршрутизаторов Cisco ISR 2900 (2911, 2921, 2951) и ISR 3900 (3925, 3945). Для серий ISR 4300/4400 требуется дополнительный адаптер SM-X-ISM.
Какую максимальную производительность даёт модуль?
До 390 Мбит/с для IPsec-трафика (в зависимости от платформы и настроек шифрования). Для SSL VPN производительность может варьироваться.
Какие алгоритмы шифрования поддерживаются?
3DES, AES (128/192/256), DES, а также аутентификация RSA, ECDSA, GMAC. Поддерживаются протоколы IPsec, SSL, DTLS.
Требуется ли лицензирование для работы модуля?
Нет, модуль ISM-VPN-39 не требует дополнительных лицензий. Все функции активируются после установки и настройки на маршрутизаторе.
Можно ли установить модуль в работающий маршрутизатор?
Нет, установка модуля производится только при выключенном питании. Откройте корпус маршрутизатора, вставьте модуль в слот ISM и закройте корпус.
Поддерживает ли модуль технологию VPN FlexVPN?
Да, модуль совместим с FlexVPN, DMVPN, GET VPN и другими решениями Cisco на основе IPsec.
Как проверить, что модуль работает корректно?
В CLI маршрутизатора используйте команды show crypto engine и show inventory. Модуль будет отображаться как "ISM-VPN-39".
Влияет ли модуль на общую производительность маршрутизатора?
Положительно снижает нагрузку на CPU, так как шифрование выполняется аппаратно. Это позволяет маршрутизатору обрабатывать больше трафика и функций маршрутизации.
Есть ли ограничения по количеству туннелей IPsec?
Количество туннелей зависит от версии IOS и ресурсов маршрутизатора. Модуль ускоряет шифрование, но лимиты по памяти и CPU остаются.
Какой гарантийный срок у модуля ISM-VPN-39?
Cisco предоставляет ограниченную пожизненную гарантию на оборудование (Enhanced Limited Lifetime Warranty). Рекомендуем уточнять у поставщика.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
