Cisco NM-8CE1T1-PRI — модуль расширения на 8 портов T1/E1 с поддержкой PRI (Primary Rate Interface) для маршрутизаторов Cisco серий 1800, 1900, 2800, 2900, 3800, 3900 и голосовых шлюзов VG202/204. Предназначен для подключения к цифровым телефонным линиям (E1/T1) операторов связи, организации голосовой связи VoIP-to-TDM и построения корпоративных UC-решений. Обеспечивает одновременную работу до 240 голосовых каналов (30 на каждый E1). Поддерживает сигнализацию ISDN PRI, CAS, Q.921, Q.931 и прозрачную передачу данных.
Назначение и особенности модуля Cisco NM-8CE1T1-PRI
Модуль устанавливается в слот NME или NMD совместимых маршрутизаторов и шлюзов, превращая их в мощный голосовой шлюз или концентратор PRI-каналов. Идеально подходит для компаний, использующих традиционные телефонные линии (E1/T1) и планирующих интеграцию с IP-телефонией (VoIP).
8 портов T1/E1 с поддержкой PRI
- Гибкая настройка — каждый порт конфигурируется как T1 (1.544 Мбит/с) или E1 (2.048 Мбит/с) в зависимости от требований оператора.
- PRI (Primary Rate Interface) — полноценная поддержка ISDN PRI (Q.921, Q.931) для голоса и данных.
- Поддержка CAS — сигнализация по выделенным каналам (R2, E&M, FXO, FXS) для совместимости со старыми АТС.
- До 240 голосовых каналов — при использовании всех 8 портов E1 (30 каналов на один E1).
Совместимость и установка
- Платформы: Cisco 1801/1802/1803/1811/1812, 1900, 2800, 2900, 3800, 3900, ISR G1/G2, а также шлюзы VG202/204.
- Слоты: NME (Network Module Enhanced) или NMD (для двойной высоты).
- Софт: требует Cisco IOS версии 12.4(24)T или новее (для голосовых функций — 15.0(1)M или выше).
Кому подойдёт Cisco NM-8CE1T1-PRI
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить офис к оператору по PRI (E1/T1) для голосовой связи.
- Объединить несколько филиалов через выделенные каналы T1/E1.
- Использовать маршрутизатор Cisco в качестве голосового шлюза (VoIP-to-TDM).
- Заменить несколько отдельных модулей VWIC на одно компактное решение.
- Обеспечить резервирование PRI-каналов для критичных сервисов.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно подключение к аналоговым линиям (FXO/FXS) — для этого есть другие модули (NME-2FE2FXO, VIC-2FXO и т.д.).
- Требуется больше 8 портов T1/E1 — рассмотрите многослотовые шасси или модуль NM-16CE1T1-PRI.
- Вы используете маршрутизаторы без поддержки слотов NME/NMD — модуль физически не установится.
- Достаточно одного-двух PRI-каналов — более экономичны модули VWIC3-2MFT-E1.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для работы модуля необходимы дополнительные элементы: подходящее шасси, кабели и софт. Ниже приведены основные позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Маршрутизаторы Cisco с поддержкой NME | ISR G1: 2801, 2821, 2851, 3825, 3845; ISR G2: 2901, 2911, 2921, 2951, 3925, 3945 | Необходим слот NME (не HWIC или WIC) |
| Голосовые шлюзы | Cisco VG202, VG204 | Модуль устанавливается в слот NME |
| Кабели E1/T1 | RJ-48C (8-конт.) для T1; 2-осевой (BNC) для E1; 8-жильный витой экран | Длина до 600 м (T1) или 2000 м (E1) |
| Комплект для монтажа | Входит в комплект поставки модуля (направляющие, винты) | Для фиксации в слоте NME |
| Лицензии на голосовые функции | UC License для IOS (например, FL-UCSDK-SRST-MR для SRST) | Зависит от требуемых функций (CUE, SRST) |
Аналоги Cisco NM-8CE1T1-PRI
Если модуль отсутствует на складе или требуется альтернатива, рассмотрите следующие варианты с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | NM-4CE1T1-PRI | Аналогичный, но на 4 порта T1/E1. Для сценариев с меньшим числом каналов. |
| Cisco | NM-2CE1T1-PRI | 2 порта, компактное решение для одного-двух PRI. |
| Cisco | VWIC3-2MFT-E1 | 2 порта E1 в формате VWIC (устанавливается в слот HWIC). Меньшая производительность, но дешевле. |
| Adtran | MX2800-16-PRI | Сторонняя плата на 4 или 8 портов T1/E1, совместима с некоторыми Cisco через ADTRAN OS. |
| AudioCodes | Mediant 800B (8E1) | Голосовой шлюз 8xE1, самостоятельное устройство, не модуль. Подходит для VoIP-интеграции. |
| Patton | SmartNode 4600 (8E1) | Бюджетный аналог для подключения E1 к IP-сетям, поддерживает SIP. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на число портов, поддержку PRI/CAS, совместимость с вашим шасси и версию IOS. Для глубокой интеграции с Cisco UC предпочтение стоит отдавать оригинальным модулям Cisco.
Область применения и условия эксплуатации
Модуль предназначен для использования в серверных помещениях и узлах связи с контролируемыми климатическими условиями. Рассчитан на круглосуточную работу в составе маршрутизатора.
Требования к размещению
- Температура эксплуатации: от 0°C до +40°C.
- Температура хранения: от -20°C до +65°C.
- Относительная влажность: 10–85% без конденсата.
- Монтаж: в слот NME/NMD шасси (без дополнительного крепления).
Технические характеристики
| Тип устройства | Модуль расширения (Network Module) |
| Количество портов | 8 |
| Основной интерфейс | T1/E1 PRI (RJ-48C / BNC) |
| Артикул | NM-8CE1T1-PRI |
| Производитель | Cisco Systems |
| Сигнализация | ISDN PRI (Q.921, Q.931), CAS (R2, E&M, FXO, FXS) |
| Поддерживаемые скорости | T1: 1.544 Мбит/с; E1: 2.048 Мбит/с |
| Макс. число голосовых каналов | 240 (30×8) |
| Поддержка T1/E1 | Настраивается индивидуально для каждого порта |
| Совместимые платформы | Cisco 1801-1812, 1900, 2800, 2900, 3800, 3900; VG202/204 |
| Требования к слоту | NME (Network Module Enhanced) |
| Рассеиваемая мощность | ~25 Вт (типичная) |
| Вес | 0.5 кг |
| Размеры (Ш×Г×В) | 200×180×30 мм |
| Рабочая температура | 0…+40 °C |
| Температура хранения | -20…+65 °C |
| Влажность при работе | 10–85% (без конд.) |
| Поддержка Cisco IOS | 12.4(24)T и выше; для голосовых функций 15.0(1)M+ |
Часто задаваемые вопросы
С какими маршрутизаторами совместим этот модуль?
Модуль устанавливается в слот NME (Network Module Enhanced) на платформах ISR G1 (2800, 3800), ISR G2 (2900, 3900), а также на шлюзах VG202/204. Для ISR 1800 серии (1811/1812) также подходит при наличии слота NME.
Можно ли использовать все порты одновременно в режиме PRI?
Да, все 8 портов могут работать в режиме PRI (ISDN) одновременно. Каждый порт требует выделенного E1/T1-канала от оператора.
Какую сигнализацию поддерживает NM-8CE1T1-PRI?
Поддерживается ISDN PRI (Q.921/Q.931) и CAS (Channel Associated Signalling) с протоколами R2, E&M, FXO, FXS. Выбор настраивается для каждого порта отдельно.
Сложно ли настроить модуль для работы с российскими операторами?
Для E1 (2.048 Мбит/с) необходимо задать соответствующий режим порта, фрейминг (CRC4/DF/DFC) и линейный код (HDB3/AMI). Для российских операторов обычно используется E1 с сигнализацией R1.5 или ISDN PRI.
Какие кабели нужны для подключения?
Для E1 используются 120-омные кабели с разъемами RJ-48C или 75-омные BNC (через переходник). Для T1 — 100-омный кабель с RJ-48C. Рекомендуются готовые патч-корды Cisco CAB-E1-RJ48 или CAB-T1-RJ48.
Требуются ли дополнительные лицензии для голосовых функций?
Базовая функциональность PRI (прозрачная передача голоса) доступна без лицензий. Для расширенных функций (SRST, CUE, транскодирование) могут потребоваться лицензии UC (например, FL-UCSDK-SRST-MR).
Можно ли заменить несколько модулей VWIC одной картой NM-8CE1T1-PRI?
Да, модуль объединяет 8 портов в один слот, что удобнее и компактнее, чем установка нескольких VWIC (например, 4 модуля VWIC3-2MFT-E1).
Как проверить, поддерживает ли мой маршрутизатор этот модуль?
Проверьте наличие слота NME (не путать с HWIC или WIC). Список поддерживаемых платформ приведен в разделе совместимости. На сайте Cisco можно найти документацию по модулю.
Какие протоколы можно использовать для передачи трафика поверх PRI?
Модуль поддерживает инкапсуляцию PPP, Frame Relay, HDLC для передачи данных. Для голоса используется VoIP (SIP, H.323, MGCP) с последующей конвертацией в TDM.
Есть ли риск выхода модуля из строя при перегреве?
Модуль имеет пассивное охлаждение и выделяет ~25 Вт тепла. Убедитесь, что внутри шасси обеспечен достаточный приток воздуха. В стандартных условиях эксплуатации (до +40°C) проблем не возникает.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
