Cisco SM-SRE-900-K9 — сервисный модуль Service Ready Engine (SRE) для маршрутизаторов Cisco ISR серий 2900, 3900 и 4400. Предназначен для размещения и выполнения сервисных виртуальных машин, таких как Cisco WAAS, Cisco UCS-E, Cisco Unified Communications, а также пользовательских Linux-приложений. Модуль оснащён процессором Intel Celeron 1,0 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и жёстким диском 160 ГБ, что позволяет запускать ресурсоёмкие службы непосредственно на маршрутизаторе без дополнительного оборудования.
Высокая производительность и гибкость
Модуль SM-SRE-900-K9 построен на платформе x86, что обеспечивает совместимость с широким спектром приложений Intel. Коммуникация с маршрутизатором осуществляется через высокоскоростную внутреннюю шину, что минимизирует задержки.
Аппаратные характеристики
- Процессор: Intel Celeron 1,0 ГГц (одноядерный).
- ОЗУ: 2 ГБ (DDR3).
- Диск: SATA HDD 160 ГБ 2.5”.
- Сеть: 1 порт Gigabit Ethernet (внутренний) для обмена данными с маршрутизатором.
Виртуализация и контейнеризация
- Поддержка VMware ESXi, Citrix XenServer, KVM для запуска виртуальных машин.
- Готовая среда для Cisco WAAS (Wide Area Application Services) и Cisco UCS-E (Unified Computing System Express).
- Возможность установки произвольных Linux-приложений (Ubuntu, CentOS, Fedora).
Функциональные возможности и управление
Модуль расширяет маршрутизатор дополнительными сервисами, которые традиционно требовали отдельного сервера.
Управление и мониторинг
- Cisco IOS CLI — управление через консоль маршрутизатора (команды service-module).
- SSH/HTTPS — защищённый удалённый доступ к гостевой ОС.
- SNMP — мониторинг состояния модуля (нагрузка CPU, память, температура).
- Cisco Prime Infrastructure — централизованное управление.
Интеграция с корпоративными сетями
- Внутренний виртуальный коммутатор — гибкая настройка сетевых интерфейсов между ВМ и маршрутизатором.
- QoS — приоритизация трафика для сервисных приложений.
- VLAN — изоляция сервисных ВМ.
Сценарии использования
Оптимизация WAN (Cisco WAAS)
Размещение WAAS непосредственно на маршрутизаторе позволяет ускорить передачу файлов и приложений между филиалами без покупки отдельного устройства.
Унифицированные коммуникации (Cisco UC)
Модуль может выступать хостом для Cisco Unity Express или Cisco Unified Communications Manager Express в небольших офисах.
Локальный сервер приложений
Запуск собственных скриптов, баз данных, веб-серверов и систем мониторинга (Zabbix, Nagios) внутри маршрутизатора.
Совместимые платформы и аксессуары
Модуль устанавливается в слот расширения SRE (Service Ready Engine) на маршрутизаторах Cisco ISR.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Маршрутизаторы (шасси) | Cisco ISR 2911, 2921, 2951; 3925, 3945; 4321, 4331, 4351, 4431 | Необходим свободный слот SRE |
| Внешние накопители | USB 2.0/3.0 флеш-накопители, внешние HDD | Для резервного копирования образов ВМ |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для доступа к консоли маршрутизатора |
| Питание | Внутренний блок питания маршрутизатора | Модуль получает питание через слот SRE |
| Операционная система | Cisco IOS 15.2(4)M или новее; Cisco IOS XE 3.13 и выше | Необходимая версия для поддержки модуля |
Аналоги Cisco SM-SRE-900-K9
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Cisco с похожим функционалом.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | SM-SRE-710-K9 | Младшая модель: Celeron 800 МГц, 1 ГБ ОЗУ, 80 ГБ диск. Меньшая производительность. |
| Cisco | SM-SRE-910-K9 | Старшая модель: Core 2 Duo 1,6 ГГц, 4 ГБ ОЗУ, 250 ГБ диск. Подходит для более тяжёлых ВМ. |
| Cisco | NIM-2MFT-T1/E1 | Не является прямым аналогом, это модуль для T1/E1. Для сервисных задач используйте SRE. |
| HPE / Dell | Внешний сервер (ProLiant DL20, PowerEdge R240) | Требует отдельного шасси, но даёт большее быстродействие и масштабирование. |
Рекомендация: Для филиалов с 10–50 пользователями SM-SRE-900-K9 — оптимальный баланс цены и возможностей. Если требуется запуск нескольких ВМ или тяжелых приложений — выбирайте SM-SRE-910-K9.
Кому подойдёт Cisco SM-SRE-900-K9
Рекомендуется, если вам нужно:
- Запустить Cisco WAAS, UCS-E или Unity Express прямо на маршрутизаторе.
- Избавиться от отдельного физического сервера в филиале.
- Снизить энергопотребление и занимаемое место в стойке.
- Централизованно управлять сетевыми и сервисными функциями.
- Обеспечить высокую отказоустойчивость за счёт внешнего хранилища.
Вероятно, не подойдёт, если:
- В маршрутизаторе нет свободного слота SRE (только NIM/ISM).
- Требуется производительность современного Xeon или многопоточность.
- Планируется запуск десятков ВМ — модуль поддерживает 1-3 ВМ.
- Нужна встроенная поддержка Cisco IOS XE (SM-SRE совместим только с классическим IOS).
Конструкция и условия эксплуатации
Компактный модуль
Форм-фактор: плата расширения SRE (Service Module). Размеры 180 x 80 x 18 мм, вес 0,3 кг. Устанавливается в соответствующий слот маршрутизатора без отключения питания (hot-swap поддерживается не на всех платформах).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Предназначен для установки в отапливаемых серверных и технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco SM-SRE-900-K9 |
| Артикул | SM-SRE-900-K9 |
| Производитель | Cisco |
| Тип модуля | Сервисный модуль (Service Ready Engine) |
| Процессор | Intel Celeron 1,0 ГГц (одноядерный) |
| Оперативная память | 2 ГБ DDR3 |
| Накопитель | SATA HDD 160 ГБ (2.5”) |
| Сетевой интерфейс | 1 порт Gigabit Ethernet (внутренний) |
| Совместимые платформы | Cisco ISR 2911, 2921, 2951; 3925, 3945; 4321, 4331, 4351, 4431 |
| Требуемая версия IOS | IOS 15.2(4)M и выше; IOS XE 3.13 и выше |
| Поддержка виртуализации | VMware ESXi, Citrix XenServer, KVM |
| Макс. количество ВМ | Зависит от нагрузки, до 3 лёгких ВМ |
| Потребляемая мощность | 25 Вт (типичная) |
| Форм-фактор | SRE (внутренняя плата) |
| Размеры (Ш x Г x В) | 180 x 80 x 18 мм |
| Вес нетто | 0,3 кг |
| Гарантия | Cisco Limited Lifetime Hardware Warranty |
| Температура эксплуатации | от 0°C до +40°C |
| Температура хранения | от -25°C до +70°C |
| Влажность при работе | 10–90% (без конденсата) |
| Влажность при хранении | 5–95% |
Часто задаваемые вопросы
Для каких маршрутизаторов подходит SM-SRE-900-K9?
Модуль совместим с Cisco ISR 2911, 2921, 2951, 3925, 3945, а также с серией 4300 (4321, 4331, 4351, 4431) при наличии свободного слота SRE.
Какие приложения можно запускать на этом модуле?
Cisco WAAS, UCS Express, Unity Express, а также пользовательские Linux-приложения (веб-серверы, системы мониторинга, базы данных).
Сколько виртуальных машин можно запустить одновременно?
Рекомендуется не более 2-3 лёгких ВМ. Для более тяжёлых задач лучше использовать SM-SRE-910-K9.
Какая операционная система предустановлена на модуль?
Модуль поставляется без предустановленной ОС. Вы можете установить Linux (Ubuntu, CentOS) или гипервизор (ESXi, XenServer).
Можно ли заменить жёсткий диск на SSD?
Официально не поддерживается, но технически возможна замена на SATA SSD 2.5” с высотой 7 мм.
Как управлять модулем?
Управление осуществляется через CLI маршрутизатора (команды service-module sre 1/x/y session) или через SSH/HTTPS внутри гостевой ОС.
Какой объём оперативной памяти доступен приложениям?
2 ГБ ОЗУ. Часть памяти резервируется для системных нужд модуля.
Поддерживает ли модуль «горячую замену» (hot-swap)?
На большинстве платформ ISR 2900/3900 — да, при условии разгрузки модуля через команду service-module sre 1/x/y unload. На ISR 4300 — только при выключенном питании.
Какие лицензии нужны для использования модуля?
Для базовой работы лицензия не требуется. Для запуска WAAS или UCS-E необходимы отдельные лицензии на эти приложения.
В чём разница между SM-SRE-900-K9 и NIM-модулями?
SRE — это вычислительный модуль (сервер внутри маршрутизатора). NIM — модули для подключения WAN (T1/E1, DSL, SFP). Они решают разные задачи.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
