Модуль Cisco ISM-VPN-29 — аппаратный ускоритель шифрования для маршрутизаторов Cisco серии ISR G2 (1900, 2900, 3900). Предназначен для разгрузки центрального процессора при обработке VPN-трафика (IPsec, SSL VPN), обеспечивая высокую производительность шифрования по стандартам 3DES и AES. Модуль поддерживает аутентификацию RSA, ECDSA, AES и GMAC, а также криптографические алгоритмы MD5, SHA-1. Потребляемая мощность — всего 10 Вт. Компактное исполнение (102 x 155 x 22 мм) позволяет устанавливать его в слот внутреннего расширения маршрутизатора. Идеальное решение для построения защищённых каналов связи в филиалах и центральных офисах.
Высокая производительность шифрования
Модуль ISM-VPN-29 берёт на себя операции шифрования и дешифрования, освобождая ресурсы основного процессора маршрутизатора. Поддерживает алгоритмы 3DES и AES (с длиной ключа 128/192/256 бит), что обеспечивает совместимость с современными стандартами безопасности. Максимальная пропускная способность VPN-трафика зависит от модели маршрутизатора, но в любом случае модуль значительно ускоряет обработку IPsec-туннелей.
Криптографические алгоритмы
- Симметричное шифрование: DES, 3DES, AES (128, 192, 256).
- Хеширование и аутентификация: MD5, SHA-1.
- Методы аутентификации: RSA, ECDSA, AES, GMAC.
- Поддержка протоколов: IPsec, SSL VPN, DMVPN, GETVPN.
Совместимость и установка
Модуль ISM-VPN-29 устанавливается в специальный внутренний слот на материнской плате маршрутизаторов Cisco ISR G2 (модели 1921, 1941, 2901, 2911, 2921, 2951, 3925, 3945). Не требует внешнего питания — запитывается от шины маршрутизатора. После установки модуль автоматически определяется операционной системой Cisco IOS (требуется лицензия на пакет безопасности данных). Управление осуществляется через CLI маршрутизатора командами crypto.
Поддерживаемые платформы
- Cisco 1921, 1941
- Cisco 2901, 2911, 2921, 2951
- Cisco 3925, 3945
Примечание: Перед покупкой убедитесь в наличии свободного внутреннего слота ISM (Integrated Service Module) на вашем маршрутизаторе.
Дополнительные возможности и преимущества
Разгрузка CPU
Аппаратное ускорение шифрования позволяет маршрутизатору обрабатывать больше одновременных VPN-туннелей без увеличения задержек и потери производительности.
Низкое энергопотребление
Всего 10 Вт в рабочем режиме — модуль практически не влияет на общий бюджет питания маршрутизатора.
Компактные размеры
Габариты модуля: 102 x 155 x 22 мм. Устанавливается внутрь корпуса, не занимая дополнительного места в стойке.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для корректной работы модуля ISM-VPN-29 необходим маршрутизатор Cisco ISR G2 с поддержкой слота ISM. Ниже приведены рекомендуемые модели и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Маршрутизаторы Cisco ISR G2 | Cisco 1921, 1941, 2901, 2911, 2921, 2951, 3925, 3945 | Необходим свободный слот ISM |
| Лицензия на ПО | Cisco IOS Security Technology Package (licence) | Для использования VPN-функций |
| Кабель консольный | DB9-RJ45 (опционально) | Для настройки маршрутизатора |
| Документация | Руководство по установке ISM (в комплекте) | Инструкция по монтажу и конфигурации |
Аналоги модуля Cisco ISM-VPN-29
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | ISM-VPN-19 | Предыдущая версия, поддержка только 3DES/AES, меньше производительность. Аналогичный форм-фактор. |
| Cisco | ISM-VPN-29-K9 | Аппаратная ревизия с расширенным набором криптоалгоритмов (включая ECDSA). Полная замена ISM-VPN-29. |
| Cisco | ISM-VPN-39 | Модуль для старших моделей ISR (серия 3900) с повышенной производительностью. Отличается интерфейсом. |
| Huawei | AR-EC(APM-VPN) | Аппаратный ускоритель для маршрутизаторов Huawei AR, поддержка AES/DH, бюджетный вариант. |
Рекомендация: При выборе аналога убедитесь в совместимости с вашим маршрутизатором. Для Cisco ISR G2 лучшей заменой будет ISM-VPN-29-K9. Если требуется более высокая производительность — рассмотрите модули семейства AIM-VPN.
Кому подойдёт Cisco ISM-VPN-29
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить защищённые VPN-каналы между филиалами (IPsec, DMVPN).
- Разгрузить CPU маршрутизатора при обработке шифрования.
- Использовать современные алгоритмы (AES, ECDSA) в корпоративной сети.
- Обеспечить аппаратную поддержку для большого количества туннелей.
- Интеграция в существующую инфраструктуру Cisco ISR G2.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нет маршрутизатора Cisco с поддержкой слота ISM (только 1900/2900/3900 серий).
- Не требуется шифрование — достаточно маршрутизации без VPN.
- Используются более новые маршрутизаторы серии 4000 (требуются другие модули).
- Необходима поддержка SSL VPN с высокой пропускной способностью — лучше рассмотреть специализированные аппаратные платформы.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический экранированный корпус
Размеры 102 x 155 x 22 мм, вес 226 г. Модуль устанавливается во внутренний слот маршрутизатора. Не требует дополнительного крепления — фиксируется винтами.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -25°C до +65°C
- Влажность: 10–95% (без конденсата) при работе, 9–95% при хранении
Модуль устойчив к стандартным условиям серверных и телекоммуникационных помещений.
Технические характеристики
| Тип устройства | Модуль |
| Модель | Cisco ISM-VPN-29 |
| Артикул | ISM-VPN-29, ISM-VPN-29 |
| Производитель | Cisco |
| Вес | 226 г |
| Базовая единица | шт |
| Размеры (ШxГxВ) | 102 x 155 x 22 мм |
| Ширина упаковки | 120 мм |
| Глубина упаковки | 200 мм |
| Высота упаковки | 50 мм |
| Масса брутто | 300 г |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 10 Вт |
| Алгоритмы шифрования данных | 3DES, AES, DES, MD5, RSA, SHA-1 |
| Метод аутентификации | RSA, ECDSA, AES, GMAC |
| Сертификация | UL 60950-1, CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1-03, IEC 60950-1 3, EN 60950 -1 2001, AS/NZS 60950-1, CFR, CISPR22, EN300386, EN55022, ICES, VCCI, CISPR24, EN300386, EN55024, EN61000-6-1 |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 - 50 °C |
| Диапазон температур при хранении | -25 - 65 °C |
| Диапазон относительной влажности при эксплуатации | 10 - 95% |
| Диапазон относительной влажности при хранении | 9 - 95% |
| Краткое описание | Модуль Cisco ISM-VPN-29 |
Часто задаваемые вопросы
Для каких маршрутизаторов подходит ISM-VPN-29?
Модуль совместим с маршрутизаторами Cisco ISR G2, имеющими слот ISM: 1921, 1941, 2901, 2911, 2921, 2951, 3925, 3945. Не подходит для серий 800, 1800 (не ISM) и 4000.
Какие алгоритмы шифрования поддерживает модуль?
Аппаратное ускорение для 3DES и AES (128, 192, 256). Также поддерживаются DES, MD5, SHA-1 для хеширования, RSA, ECDSA и GMAC для аутентификации.
Нужна ли дополнительная лицензия для использования модуля?
Да, для активации VPN-функций (IPsec, DMVPN) требуется лицензия Cisco IOS Security Technology Package. Без неё модуль будет определён, но не задействован.
Как установить модуль в маршрутизатор?
Выключите питание маршрутизатора, откройте корпус, вставьте модуль в свободный слот ISM, закрепите винтами, закройте корпус и включите питание. Подробная инструкция входит в комплект поставки.
Потребляет ли модуль много энергии?
Нет, максимальное потребление — 10 Вт. Это незначительно влияет на общее энергопотребление маршрутизатора.
Можно ли использовать модуль для SSL VPN?
Модуль ускоряет криптографические операции, включая SSL/TLS. Однако для полноценной реализации SSL VPN требуется соответствующая лицензия и настройка маршрутизатора.
Каковы физические размеры модуля?
Ширина 102 мм, глубина 155 мм, высота 22 мм. Вес нетто 226 г.
В каких условиях можно эксплуатировать модуль?
Рабочая температура от 0 до +50 °C, влажность 10–95% без конденсата. Хранение при температуре от -25 до +65 °C.
Поддерживает ли модуль шифрование AES-256?
Да, AES с ключом 256 бит поддерживается на аппаратном уровне.
Какие сертификаты безопасности имеет модуль?
Модуль сертифицирован согласно UL, CSA, IEC, EN, AS/NZS, а также по электромагнитной совместимости CISPR22, EN300386, ICES, VCCI и другим.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
