Huawei S9312 (LE0ZB12DCS) — управляемый L3 коммутатор модульного типа (шасси) на 12 слотов для линейных карт. Предназначен для построения масштабируемых ядер сетей уровня предприятия и ЦОД. Обеспечивает высокую производительность, полную поддержку L3-маршрутизации, MPLS, VXLAN и расширенные механизмы QoS. Шасси рассчитано на резервирование блоков питания и вентиляторов, поддерживает горячую замену модулей. Решение для крупных организаций, операторов связи и объектов с высокой доступностью.
Модульная архитектура и производительность
Шасси S9312 позволяет устанавливать до 12 линейных карт разных типов — Gigabit Ethernet, 10G, 40G, 100G в зависимости от текущих задач. Коммутационная матрица и пропускная способность масштабируются при добавлении новых модулей, обеспечивая суммарную производительность до нескольких Тбит/с.
12 слотов для линейных карт
- Гибкость конфигурации — комбинируйте медные порты 1G/10G, оптические 10G/40G/100G, PoE-карты.
- Горячая замена — замена модулей без отключения питания и остановки трафика.
- Резервирование — поддержка блоков питания 1+1/2+2 и модулей охлаждения N+1.
Протоколы маршрутизации и туннелирования
Полная поддержка статической и динамической маршрутизации (OSPF, BGP, IS-IS, RIP), а также MPLS L2/L3 VPN, VPLS, VXLAN для построения виртуальных сетей.
Управление и безопасность сети
Коммутатор предлагает продвинутые средства контроля трафика и защиты периметра на базе Huawei VRP.
Инструменты управления
- CLI (командная строка) — привычный интерфейс для инженеров Huawei/Cisco.
- Web-интерфейс (HTTP/HTTPS) — упрощённое управление через браузер.
- SSH, SNMP (v1/v2c/v3), NetConf/YANG — автоматизация и мониторинг.
- Система журналирования и сбора статистики — с возможностью отправки в SIEM.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация пакетов на основе IP, портов, протоколов.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection — защита от атак на канальном уровне.
- IEEE 802.1X, MACAuth, AAA (RADIUS/TACACS+) — аутентификация устройств и пользователей.
Качество обслуживания (QoS)
Гибкая настройка очередей, ограничение скорости, маркировка трафика (802.1p, DSCP) для приоритизации голоса, видео и критичных данных.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация L3
- OSPF, BGP, IS-IS, статические маршруты, VRRP.
- Поддержка ECMP для балансировки трафика на нескольких линках.
Агрегация каналов
LACP (IEEE 802.3ad) — объединение до 8 физических портов в один логический интерфейс. Поддержка как на стороне линейных карт, так и на межшассиных соединениях.
VLAN
До 4094 VLAN на всех линейных картах, поддержка QinQ и Selective QinQ для работы в сетях операторов связи.
Поддержка MPLS / VXLAN
Полнофункциональная MPLS-поддержка (LDP, RSVP-TE, MPLS L2VPN и L3VPN). VXLAN для наложенных сетей в ЦОД.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для работы с шасси S9312 используйте официальные модули и аксессуары Huawei.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Линейные карты Ethernet 1G/10G/40G/100G | LE0DG24TSE0 (24 порта 10G Base-T), LE0DG48TE0, LE0DG24CE0 (24 порта 100G), LE0DG24SE0 (24 порта 1G SFP) | Выбор зависит от требуемой плотности и скорости |
| Блоки питания (AC/DC) | LE0DPS08ED0, LE0DPS12ED0, LE0DPS16ED0 (мощность до 1600 Вт) | Резервирование 1+1/2+2, горячая замена |
| Вентиляторные модули | LE0DFANDE0 (набор вентиляторов для шасси) | Резервирование N+1 |
| Оптические и медные трансиверы | Huawei SFP-SX-MM (850нм), SFP-LX-SM (1310нм), XFP-LX, QSFP-40G-SR4 | Стандартные совместимые модули ( также Finisar, FS.com) |
| Кабели и консоль | USB-консоль (FTDI), RJ45-консоль, оптические патч-корды LC/LC | Для первоначальной настройки и подключения |
Аналоги Huawei S9312 (LE0ZB12DCS)
При сопоставимых характеристиках рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | CloudEngine S12700E-12 (CE12700) | Платформа для ЦОД, поддержка VXLAN, 12 слотов, до 48 портов 100G на карту. |
| Cisco | Catalyst 9600 (C9600-LSP-12X48Y-4S) | Модульное шасси 12 слотов, L3, до 100G, MPLS, VXLAN. Аналог по уровню производительности. |
| Juniper | EX9200 (Juniper EX9214) | 14 слотов, 100G, L3, VXLAN, MPLS. Используется в ядрах сетей предприятий и операторов. |
| HPE Aruba | Aruba 5400R 8400 (J9991A) | L3, модульное шасси, до 40G/100G, поддержка SDN. Ориентировано на enterprise. |
| Dell | PowerSwitch S6010-ON | 1U, 32 порта 100G, L3, Open Networking, но не шасси. Близкая производительность для ЦОД. |
| Extreme | Switching 8720 (слотовая система) | Модульные коммутаторы SLX 9240/9540, поддержка 100G/400G, используются в сетях провайдеров. |
Рекомендация: при выборе аналога обращайте внимание на количество слотов, поддерживаемые скорости портов, протоколы маршрутизации и MPLS/VXLAN. Для ЦОД чаще выбирают CloudEngine, для enterprise — Cisco Catalyst 9600 или Juniper EX9200.
Кому подойдёт Huawei S9312 (LE0ZB12DCS)
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро сети для крупного предприятия или ЦОД.
- Использовать модульную архитектуру 12 слотов для гибкого расширения.
- Поддерживать L3-маршрутизацию (OSPF/BGP) и MPLS/VXLAN.
- Резервирование питания и охлаждения с горячей заменой.
- Высокая плотность портов 40G/100G для распределённых сетей.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется 8–24 портов «из коробки» без модулей.
- Бюджет ограничен — лучше выбрать неуправляемый свитч.
- Не нужны L3-функции или расширенные QoS/ACL.
- Планируется использовать 1U в маленьком офисе — шасси слишком громоздко.
- Требуются только порты PoE — такой вариант дешевле на базе Catalyst 1000/9300.
Конструкция и условия эксплуатации
Стандартный 19-дюймовый корпус, 10U
Размеры шасси (443?308?175 мм). Вес пустого шасси около 25 кг. Устанавливается в стойку с использованием направляющих. Предусмотрена установка в 19-дюймовые шкафы.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–95% (без конденсата)
Подходит для серверных комнат с климат-контролем, ЦОД, технических помещений операторов связи.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S9312 |
| Артикул | LE0ZB12DCS |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый L3 |
| Тип корпуса | Шасси, 12 слотов |
| Количество слотов для линейных карт | 12 |
| Поддерживаемые скорости портов | 1G, 10G, 40G, 100G (зависит от модулей) |
| Коммутационная способность | До 7,2 Тбит/с (зависит от установленных карт) |
| Таблица MAC-адресов | До 256 000 |
| Таблица маршрутизации | До 1 000 000 записей |
| Поддержка VLAN | 802.1Q, QinQ, Selective QinQ |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Поддержка L3 | OSPF, IS-IS, BGP, RIP, статика, VRF |
| Поддержка MPLS | LDP, RSVP-TE, MPLS L2VPN/L3VPN |
| Поддержка VXLAN | Да (аппаратное ускорение) |
| Блоки питания | AC/DC, резервирование 1+1/2+2 |
| Охлаждение | Модульные вентиляторы, резервирование N+1 |
| Горячая замена | Да (линейные карты, блоки питания, вентиляторы) |
| Управление | CLI, Web, SSH, SNMP v1/v2c/v3, NetConf, RESTCONF |
| Безопасность | ACL, DHCP Snooping, IP Source Guard, 802.1X, AAA |
| Размеры (Ш?Г?В) | 443?308?175 мм (10U) |
| Вес нетто | ~25 кг (пустое шасси) |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Влажность при эксплуатации | 10–95% (без конденсата) |
| Гарантия | 1 год от производителя (расширение опционально) |
| Производитель | Huawei Technologies Co., Ltd. |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S9312 (LE0ZB12DCS)?
Для построения ядра сети крупных предприятий, ЦОД, сетей операторов связи. Модульная архитектура позволяет комбинировать 1G/10G/40G/100G порты и предоставляет полный набор L3-протоколов (OSPF/BGP/MPLS/VXLAN).
Какие линейные карты можно устанавливать?
Совместимы карты серий LE0DG, LE0DT с портами 1G, 10G, 40G, 100G. Например, LE0DG24TSE0 (24 порта 10G Base-T) или LE0DG24CE0 (24 порта 100G).
Поддерживает ли шасси PoE?
Да, если установлены соответствующие PoE-карты, но максимальная мощность PoE зависит от модулей. Рекомендуется для питания IP-камер и точек доступа в крупных инсталляциях.
Сколько блоков питания поддерживается?
Шасси рассчитано на 4 блока питания (2+2 резервирование). Типы — AC/DC, мощность на выбор: 800 Вт / 1200 Вт / 1600 Вт.
Какая коммутационная способность шасси?
Зависит от установленных линейных карт, максимально до 7,2 Тбит/с в режиме полного дуплекса.
Поддерживается ли стекирование с другими шасси?
Да, через технологию iStack (внутреннее стекирование) или внешние соединения 40G/100G для объединения нескольких шасси в единую систему.
Какие протоколы управления доступны?
SSH, SNMP v1/v2c/v3, NetConf (YANG), RESTCONF, CLI через консоль или telnet (не рекомендуется). Поддерживается интеграция с Huawei eSight.
Можно ли обновить прошивку без прерывания работы?
Да, поддерживается ISSU (In-Service Software Upgrade) — обновление без остановки трафика.
Какая гарантия предоставляется?
Стандартная заводская гарантия 1 год. Доступно расширение до 3 или 5 лет через сервисные контракты Huawei Care.
Какие габариты шасси?
Высота 10U (175 мм), ширина 443 мм, глубина 308 мм. Вес пустого шасси — ~25 кг, с установленными модулями — до 60 кг.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
