Huawei S6720S-26Q-EI-24S-AC — управляемый L3 коммутатор с 24 портами 10 Gigabit Ethernet SFP+ и 2 портами 40 Gigabit Ethernet QSFP+. Обеспечивает высокую плотность 10G подключений для ядра сети и центров обработки данных малого и среднего размера. Коммутационная способность составляет 480 Mpps (2560 Гбит/с), что позволяет работать без блокировок даже при полной загрузке. Поддерживает MPLS, VXLAN, сегментацию, стекирование iStack, расширенные протоколы маршрутизации (OSPF, BGP, PIM) и полный набор функций L2/L3 для построения сложных инфраструктур.
Высокая производительность и плотность портов
Коммутатор построен на базе ASIC собственной разработки Huawei: коммутационная способность 2560 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 480 mpps. 24 порта 10G SFP+ и 2 порта 40G QSFP+ обеспечивают достаточную пропускную способность для консолидации трафика и подключения к вышестоящему ядру или серверам.
24 порта 10 Gigabit SFP+
- Скорость до 10 Гбит/с на каждый порт — идеально для подключения высокопроизводительных серверов, NAS, систем хранения данных.
- Поддержка оптических и медных трансиверов — универсальность при построении сети.
- Автоопределение скорости MDI/MDI-X — упрощение инсталляции.
2 порта 40 Gigabit QSFP+
Два порта QSFP+ работают на скорости 40 Гбит/с каждый. Используются для аплинка или связи между коммутаторами по технологии iStack. При необходимости порты можно разделить на 4 порта 10G с помощью breakout-кабелей.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над трафиком, включая межсетевую маршрутизацию и защиту от атак.
Инструменты управления
- CLI — командная строка для детальной настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP — мониторинг и интеграция в системы управления.
- iStack (стекирование) — объединение до 8 устройств в один логический коммутатор.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
- Защита от DoS-атак — блокировка флуда и аномалий.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4096 виртуальных сетей 802.1Q позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IPMI, трафик СХД без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация L3
Статическая маршрутизация, динамические протоколы RIPv1/v2, OSPF, BGP, PIM-SM/DM для многоадресной рассылки. Коммутатор может выступать как полноценный L3-шлюз для небольших сетей.
MPLS и VXLAN
Поддержка MPLS (LDP, TE, VPLS) и VXLAN позволяет строить наложенные сети для сегментации и облачных сред.
Многоадресная передача
IGMP Snooping, IGMP Proxy, PIM — оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеонаблюдение, конференции).
Защита от петель и отказоустойчивость
STP, RSTP, MSTP, ERPS, SEP, Smart Link — полный набор протоколов для предотвращения петель и быстрого восстановления при авариях.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов в логический канал до 80 Гбит/с (например, 2?40GE QSFP+).
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S6720S-26Q-EI-24S-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ 10G | Huawei SFP+-SX-MM850 (многомод), SFP+-LX-SM1310 (одномод), совместимые (FS.com, Finisar) | Для портов SFP+ — до 300 м (мм) или 10 км (см) |
| Оптические модули QSFP+ 40G | Huawei QSFP-40G-SR4-MM850 (многомод), QSFP-40G-LR4-SM1310 (одномод) | Для портов QSFP+ — до 150 м (мм) или 10 км (см) |
| Breakout-кабель 40G -> 4?10G | Huawei 40GE-QSFP-to-4x10GE-SFP+ (1:4) | Для разделения порта QSFP+ на 4 порта 10G SFP+ |
| Медный трансивер SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP+-10G-T (RJ-45) | Для подключения по Cat6a/Cat7 до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды | OM3/OM4 LC-LC (многомод), OS2 LC-LC (одномод), Cat6a/7 S/FTP (для медных SFP+) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | В комплекте (19", 1U) | Дополнительные удлинённые винты |
Аналоги Huawei S6720S-26Q-EI-24S-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с похожими характеристиками (24?10G + 2?40G).
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9300-48S (или 9300-24S) | 24x10G + 2x40G, но требуется модуль для 40G. Более дорогой, богаче функционал IOS XE. |
| Cisco | Nexus 3048 (до 48 портов 10G + 4x40G) | Аналог для ЦОД, но может быть избыточен для небольшой сети. |
| Juniper | QFX 5110-24S-AF1 | 24x10G + 2x40G, Junos OS, стекирование Virtual Chassis. |
| Huawei | S6730S-S24X6Q-A1 | 24x10G + 6x40G, более высокая производительность, больше 40G портов. |
| Huawei | S6720S-26Q-EI-26P-A (аналог с 24xGE + 2x40G) | Меньше 10G портов (комбо), бюджетнее. |
| HPE | Aruba 8320-48X6QSB | 48x10G + 6x40G, более мощный, другой класс. |
Рекомендация: Если нужна высокая плотность 10G и два 40G аплинка, S6720S — оптимальный баланс цены и функционала. Для более высоких требований (больше 40G портов) можно рассмотреть S6730S.
Кому подойдёт Huawei S6720S-26Q-EI-24S-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро сети для небольшого ЦОД или крупного офиса.
- Подключить 10G серверы, хранилища и аплинки к магистрали.
- Организовать стекирование для простоты управления и отказоустойчивости.
- Использовать MPLS или VXLAN для сегментации.
- Полноценная L3 маршрутизация (OSPF, BGP) в одном устройстве.
- Низкая задержка и высокая пропускная способность.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Достаточно гигабитных портов — есть бюджетные серии S5720/S2720.
- Не нужна 10G — лучше использовать модели с 24?GE + SFP.
- Требуются порты 25G — смотрите S6730S-S5X или Cisco Nexus 93180YC.
- У вас сеть небольшого офиса без L3 и MPLS.
- Нужны встроенные порты PoE — для этого есть серии S5735S-PWR.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?420?44,4 мм, вес 8,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Два сменных вентиляторных модуля регулируемой скорости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -10°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата)
Предназначен для установки в серверные и телекоммуникационные помещения.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S6720S-26Q-EI-24S-AC (арт. S6720S-26Q-EI-24S-AC) |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | SFP+ |
| Количество портов SFP+ (10G) | 24 |
| Тип Uplink портов | QSFP+ (40G) |
| Количество портов QSFP+ | 2 |
| Коммутационная способность (пакетов/с) | 480 mpps |
| Пропускная способность (Гбит/с) | 2560 Гбит/с |
| Таблица MAC-адресов | 288000 |
| Число VLAN | 4096 |
| Поддержка VLAN (802.1Q) | Да |
| Поддержка стекирования | Да (iStack) |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, BGP, PIM, Static route |
| Поддержка MPLS | Да |
| Список контроля доступа (ACL) | Да (IPv4/IPv6) |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Защита от DoS атак | Да |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Telnet | Да |
| IGMP Snooping / IGMP Proxy | Да / Да |
| Протоколы L2 резервирования | STP, RSTP, MSTP, ERPS, SEP |
| Smart Link multi-instance | Да |
| Управление потоками (QoS) | Да |
| Монтаж в стойку | Да (19", 1U) |
| Материал корпуса | Металл |
| Вес нетто | 8500 г |
| Вес брутто | 9800 г |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?420?44,4 мм |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?530?110 мм |
| Напряжение питания | 110-240V AC |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 ? +40°C |
| Диапазон температур при хранении | -10 ? +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 10–90% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач оптимален этот коммутатор?
Для ядра сети небольшого ЦОД, агрегации 10G серверов, подключения СХД, а также для сетей крупных предприятий, где требуется высокая плотность 10G и L3-маршрутизация.
Можно ли объединять несколько S6720S в стек?
Да, технология iStack позволяет объединить до 8 коммутаторов в один логический с помощью стандартных портов QSFP+ (используйте breakout-кабель или прямое соединение 40G).
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Полный набор L3: статика, RIPv1/v2, OSPFv2/v3, BGP-4, PIM-SM/DM (для многоадресной рассылки). Также есть VRF и политики маршрутизации.
Поддерживает ли коммутатор MPLS и VXLAN?
Да, поддерживается MPLS (LDP, VPLS, MPLS-TE) и VXLAN — это позволяет строить наложенные сети для облачных сред.
Можно ли использовать порты 40G как 4?10G?
Да, с помощью breakout-кабеля Huawei 40GE-QSFP-to-4x10GE-SFP+ один порт QSFP+ становится четырьмя портами SFP+ 10G.
Какой бюджет питания у модели?
Данная модель не поддерживает PoE. Это коммутатор для передачи данных, PoE есть в других сериях (S5735S-PWR и т.д.).
Сложно ли настроить L3 через CLI?
CLI аналогична большинству вендоров (команды похожи на Cisco). Также доступен веб-интерфейс для простых задач. Есть подробные руководства Huawei.
Какая задержка на портах 10G и 40G?
Задержка коммутации составляет менее 1 мкс на портах 10G, на 40G – около 0,7 мкс. Подходит для приложений реального времени.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
