Huawei S5735I-S24T4XE-V2 — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 портами 10G SFP+. Коммутационная способность до 520 Гбит/с, скорость обработки пакетов 132 Mpps. Устройство рассчитано на промышленный диапазон температур от –40 до +65 °C, что позволяет устанавливать его в неотапливаемых помещениях, уличных шкафах и на производственных объектах. Поддерживает полный набор L2/L3 протоколов: статическую маршрутизацию, RIP, OSPF, BGP, VRRP, а также расширенные функции безопасности (ACL, фильтрация MAC, защита от DoS и BPDU). Благодаря поддержке стекирования и агрегации каналов обеспечивает отказоустойчивость и масштабирование сети. Идеальное решение для построения корпоративных сетей среднего и крупного бизнеса, объектов промышленной автоматизации и территориально распределённых инфраструктур.
Высокая производительность и масштабирование
Коммутатор построен на современной платформе Huawei: коммутационная способность 176/520 Гбит/с, пропускная способность 132 Mpps. Этого достаточно для неблокируемой обработки трафика на всех портах одновременно, включая 10G аплинки.
24 порта Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T)
- Полнодуплексный режим и управление потоками (IEEE 802.3x) для предотвращения потери пакетов.
- Поддержка PoE отсутствует — данная модель не обеспечивает питание по кабелю. При необходимости PoE следует выбирать модификации с суффиксом ‑PWR.
- Автосогласование скорости и MDI/MDIX на каждом порту.
4 порта 10G SFP+ для высокоскоростного аплинка
Четыре порта SFP+ поддерживают скорость 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические трансиверы (10GBase-SR/LR) или медные (10GBase-T) для подключения к ядру сети, серверам или другим коммутаторам. Возможно также использование модулей 1G SFP (совместимость с портами 10G).
Стекирование и агрегация
- Физическое стекирование — до 9 коммутаторов в одном стеке, управление через единый IP-адрес.
- Агрегация каналов (LACP) — объединение до 8 портов в логический канал для увеличения пропускной способности и резервирования.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над трафиком, маршрутизацией и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — командная строка с поддержкой профессиональных команд.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Поддержка SNMP и интеграция с сетевыми системами управления (eSight, iMaster NCE).
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам (IPv4/IPv6).
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- Защита от DoS-атак и контроль широковещательного шторма.
- Фильтрация/защита BPDU для предотвращения атак на Spanning Tree.
- AAA, RADIUS, HWTACACS, NAC — централизованная аутентификация и контроль доступа.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) с поддержкой GVRP для автоматического распространения VLAN. Изолируйте отделы, гостевой Wi‑Fi, видеонаблюдение и VoIP без дополнительного оборудования.
Маршрутизация L3
Поддерживаются статические маршруты, динамические протоколы RIPv1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3, BGP, BGP4+, ECMP, IS-IS, IS-ISv6, VRRP и VRRP6. Коммутатор может выполнять функции границы сети или агрегации.
Дополнительные возможности и протоколы
QoS (Quality of Service)
Приоритизация трафика на основе классов обслуживания (CoS), DSCP, очереди с взвешенным справедливым обслуживанием (WFQ). Гарантия качества для голоса, видео и критичных приложений.
IGMP Snooping и групповой трафик
IGMP v1/v2/v3 snooping, IGMP fast leave. Оптимизация доставки мультикаст-трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree Protocol
Поддержка STP, RSTP, MSTP для защиты от петель и обеспечения резервных путей.
Определение пути MTU
Автоматическое обнаружение максимального размера пакета на пути для предотвращения фрагментации.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5735I-S24T4XE-V2 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-10G-SR, SFP+-10G-LR; совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для портов 10G — до 10 км (LR) или 300 м (SR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP+-10G-T, совместимые (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-GE-SX (многомод), SFP-GE-LX (одномод), сторонние | Обратно совместимы с портами SFP+ (автоопределение скорости) |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat6a/Cat7 UTP/FTP (для медных трансиверов), LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5735I-S24T4XE-V2
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Huawei и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735-L24T4XE-A1 | Аналогичные порты, но стандартный температурный диапазон (0...+50 °C), без промышленного исполнения. |
| Huawei | CE6820-24S4CQ-EI (CloudEngine) | 24x10GE + 4x100GE, более высокий уровень L3, для дата-центров, существенно дороже. |
| Cisco | Catalyst 9200L-24P-4X | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L3, стекирование, близкий функционал, но менее широкий температурный диапазон. |
| Juniper | EX3400-24P | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, Virtual Chassis, L3, дороже. |
| Aruba (HPE) | Aruba 2930F-24G-4SFP+ | 24x1G + 4x10G SFP+, L3, без PoE, упрощённая функциональность, дешевле. |
| D-Link | DGS-3630-28PC | 24x1G PoE+ (740 Вт) + 4x10G SFP+, L3, стекирование, бюджетный вариант, но не промышленный. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на температурный диапазон, наличие стекирования и поддержку требуемых протоколов маршрутизации. Для промышленных сред S5735I является оптимальным выбором.
Кому подойдёт Huawei S5735I-S24T4XE-V2
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть в условиях экстремальных температур (от –40 до +65 °C).
- Обеспечить надёжную L3-маршрутизацию на границе сети или в распределительном уровне.
- Получить гигабитные порты доступа и 10-гигабитные аплинки для ядра сети.
- Объединить несколько коммутаторов в стек для упрощения управления.
- Реализовать продвинутую безопасность: ACL, защита от DoS, BPDU, аутентификация AAA.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется питание PoE (в данной модели нет PoE; нужна версия –PWR).
- Достаточно базового L2-коммутатора без маршрутизации.
- Вы работаете в стандартном офисе с температурой 0…+50 °C — можно сэкономить на менее защищённой модели.
- Необходимы порты 25/40/100GE для дата-центра.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×220×43,6 мм, вес около 3,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с регулировкой скорости вращения.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от –40 °C до +65 °C
- Хранение: от –40 °C до +75 °C
- Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в неотапливаемых серверных, уличных телекоммуникационных шкафах, на производствах и складах.
Электропитание
Напряжение 100–240 В AC, 50/60 Гц. Потребляемая мощность (макс.) около 70 Вт.
Технические характеристики
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | 10GE SFP+ |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Huawei |
| Напряжение питания | 100-240V AC |
| Скорость передачи сетевых пакетов | 132 Mpps |
| Поддержка Quality of Service (QoS) | Да |
| Управление через веб-интерфейс | Да |
| Полнодуплексный режим | Да |
| Поддержка управления потоками | Да |
| Объединение каналов | Да (LACP) |
| Диапазон температур при эксплуатации | –40…65 °C |
| Контроль "широковещательного шторма" | Да |
| Диапазон температур при хранении | –40…75 °C |
| Протокол Spanning tree | STP, RSTP, MSTP |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с / 520 Гбит/с |
| Поддержка VLAN | Да (до 4094, 802.1Q) |
| Ширина | 442 мм |
| Защита от петли | Да (BPDU guard, root guard) |
| Глубина | 220 мм |
| Защита от DoS атаки | Да |
| Высота | 43,6 мм |
| Список контроля доступа (ACL) | Да (IPv4/IPv6) |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Фильтрация/защита BPDU | Да |
| Материал корпуса | Металл |
| Размер адресной таблицы | 32K (32768 MAC-адресов) |
| Протокол регистрации GARP VLAN (GVRP) | Да |
| Число VLAN | 4094 |
| Определение пути MTU | Да |
| Аутентификация | AAA, RADIUS, HWTACACS, NAC |
| Протоколы маршрутизации | IGMP v1/v2/v3, IGMP v1/v2/v3 snooping, IGMP fast leave; Static route, RIPv1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3, ECMP, IS-IS, IS-ISv6, BGP, BGP4+, VRRP, VRRP6 |
| Протоколы L2 резервирования | Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP), LACP |
| Поддержка стекирования | Да (до 9 устройств) |
| Краткое описание | Коммутатор Huawei S5735I-S24T4XE-V2 |
Часто задаваемые вопросы
Есть ли поддержка PoE в этой модели?
Нет, Huawei S5735I-S24T4XE-V2 не поддерживает PoE. Если требуется питание устройств по кабелю, выбирайте модификацию с суффиксом PWR (например, S5735I-S24P4XE-V2).
Какие протоколы маршрутизации L3 поддерживаются?
Полный набор для корпоративных сетей: статическая маршрутизация, RIPv1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3, BGP, BGP4+, ECMP, IS-IS, IS-ISv6, а также VRRP и VRRP6 для резервирования шлюза.
Можно ли использовать SFP+ порты с модулями 1 Гбит/с?
Да, порты SFP+ совместимы с модулями SFP (1 Гбит/с). Скорость автоматически определяется. Рекомендуется использовать оригинальные модули Huawei или качественные сторонние (Finisar, FS.com).
Сколько устройств можно объединить в стек?
До 9 коммутаторов S5735I в одном стеке. Стек управляется как единое устройство через один IP-адрес. Для стекирования используются порты SFP+.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Коммутатор рассчитан на промышленный температурный диапазон от –40 до +65 °C и влажность 5–95% без конденсата. Подходит для уличных шкафов, неотапливаемых помещений, производств и складских комплексов.
Поддерживается ли управление через облачную платформу Huawei?
Да, возможна интеграция с iMaster NCE (облачная система управления) и eSight. Для облачного управления может потребоваться дополнительная лицензия.
Какая максимальная скорость портов SFP+?
Каждый порт SFP+ поддерживает скорость 10 Гбит/с (10GE). При установке модуля 1G (SFP) скорость снижается до 1 Гбит/с.
Есть ли защита от петель (loop protection)?
Да. Поддерживаются протоколы Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP), а также дополнительные механизмы: BPDU guard, root guard, loop guard.
Сколько VLAN можно создать?
До 4094 VLAN (стандарт 802.1Q). Поддерживается GVRP для автоматического распространения информации о VLAN между коммутаторами.
Какой тип корпуса и размеры?
Металлический корпус, высота 1U (43,6 мм), ширина 442 мм, глубина 220 мм. В комплекте идут крепления для установки в 19-дюймовую стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
