Huawei S5720S-28X-LI-24S-AC — управляемый L2+ коммутатор с 24 портами SFP (1 Гбит/с), 4 портами SFP+ (10 Гбит/с) и коммутационной способностью 336 Гбит/с. Оптимальное решение для построения высокоскоростной магистрали, агрегации трафика и подключения серверов. Поддерживает стекирование, статическую и динамическую IP-маршрутизацию, расширенные функции QoS и безопасности (ACL, фильтрация MAC). Идеален для корпоративных сетей среднего и крупного бизнеса, ЦОД и операторских площадок.
Высокая производительность и гибкость подключения
Коммутатор построен на мощной аппаратной платформе: коммутационная способность 336 Гбит/с, 512 МБ ОЗУ, 240 МБ флэш-памяти. Полностью неблокируемая архитектура гарантирует обработку трафика на линии без потерь.
24 порта SFP + 4 порта SFP+
- 24 порта SFP (1 Гбит/с) — для подключения устройств через оптоволокно или витую пару (с использованием трансиверов 1000Base-T).
- 4 порта SFP+ (10 Гбит/с) — для высокоскоростных аплинков, подключения серверов и создания магистральных каналов.
- Поддержка combo-портов — гибкость выбора среды передачи для каждого канала.
Стекирование для масштабирования
Коммутатор поддерживает физическое стекирование (до 9 устройств) через специальные порты, что позволяет объединять их в единый логический коммутатор с общей таблицей MAC и единой точкой управления.
Управление и безопасность сети
Коммутатор L2+ предоставляет расширенные возможности управления и защиты периметра.
Инструменты управления
- CLI — командная строка с синтаксисом, совместимым с Huawei VRP.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер (HTTP/HTTPS).
- SSH / Telnet / SNMP — удалённое администрирование и мониторинг.
- Стекирование — единый интерфейс управления для группы коммутаторов.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые и чёрные списки устройств.
- IP Source Guard / DHCP Snooping — защита от подмены IP и атак DHCP.
IP-маршрутизация (L2+)
Поддерживается статическая маршрутизация и динамические протоколы (RIP, OSPF), что позволяет использовать коммутатор на границе сети без дополнительного маршрутизатора.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4096 виртуальных сетей (802.1Q) для изоляции отделов, гостевого доступа и служебного трафика.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов в логический канал для повышения пропускной способности и отказоустойчивости (до 8 групп).
IGMP / MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) снижает нагрузку на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Quality of Service (QoS)
Поддержка приоритезации трафика на основе 802.1p, DSCP, очереди SP/WRR/DRR. Гарантированная пропускная способность для критичных приложений.
Совместимые аксессуары и оборудование
Для полноценной работы Huawei S5720S-28X-LI-24S-AC рекомендуется использовать сертифицированные оптические модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-GE-LX-SM1310, SFP-GE-SX-MM850, совместимые (Finisar, FS.com) | Для портов SFP до 10 км |
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-10G-LR, SFP+-10G-SR, совместимые 10Gtek, Flexoptix | Для портов SFP+ до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-GE-T, совместимые (10Gtek) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | RJ45-DB9, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды оптические | LC/LC duplex, одномод/многомод | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительные полки заказываются отдельно |
Аналоги Huawei S5720S-28X-LI-24S-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5720S-28X-PWR-LI-24S-AC | Аналогичный портовый состав, но с поддержкой PoE+ (24 порта, бюджет 370 Вт). Для питания конечных устройств. |
| Cisco | Catalyst 9300-24S-A | 24xSFP, 4xSFP+, стекирование StackWise, более высокая функциональность и цена. |
| D-Link | DGS-3630-28SC | 24xSFP, 4xSFP+, бюджетный вариант, L2+ со статической маршрутизацией. |
| TP-Link | TL-SG3428X | 24xSFP, 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX3400-24S | 24xSFP, 4xSFP+, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на необходимость PoE, бюджет на трансиверы и требуемый уровень маршрутизации. Для магистральных сетей без питания по кабелю S5720S-28X-LI-24S-AC — одно из лучших решений в своём классе.
Кому подойдёт Huawei S5720S-28X-LI-24S-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить высокоскоростную магистраль с портами 10G SFP+.
- Объединить несколько коммутаторов в стек для упрощения управления.
- Использовать статическую или динамическую маршрутизацию (OSPF).
- Реализовать гибкую политику QoS и безопасности (ACL, MAC-фильтрация).
- Получить надёжное решение от Huawei с расширенной гарантией.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется питание устройств по кабелю (PoE) — рассмотрите S5720S-28X-PWR-LI-24S-AC.
- Достаточно неуправляемого коммутатора — нет необходимости в VLAN, ACL, маршрутизации.
- Бюджет ограничен — можно смотреть в сторону D-Link DGS-3630 или TP-Link TL-SG3428X.
- Нужны порты 25/40 Гбит/с — тогда смотрите серию Huawei S6730 или Cisco 9500.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?220?43 мм, вес нетто 4,3 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение с уровнем шума 43 dBA.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность при работе: 10–90% (без конденсата)
- Влажность при хранении: 5–95%
- Рабочая высота: 0–5000 м
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5720S-28X-LI-24S-AC |
| Артикул | S5720S-28X-LI-24S-AC |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый L2+ |
| Порты SFP (1 Гбит/с) | 24 |
| Порты SFP+ (10 Гбит/с) | 4 |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Таблица MAC-адресов | 8K |
| Число VLAN | 4096 |
| IP-маршрутизация | Статическая, RIP, OSPF (L2+) |
| Поддержка стекирования | Да (до 9 устройств) |
| QoS | Да (802.1p, DSCP, SP/WRR/DRR) |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| Память ОЗУ | 512 МБ |
| Флэш-память | 240 МБ |
| Питание | AC 100–240В, 41.7 Вт (обычный режим) |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 41 год |
| Среднее время ремонта (MTTR) | 2 часа |
| Уровень шума | 43 dBA |
| Управление | CLI, Web, SNMP, SSH, Telnet |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?220?43 мм |
| Вес нетто | 4300 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?340?90 мм |
| Вес брутто | 5800 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | -20°C до +70°C |
| Влажность при эксплуатации | 10% – 90% |
| Влажность при хранении | 5% – 95% |
| Стандарты сети | IEEE 802.3a, 802.3ab, 802.3u |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5720S-28X-LI-24S-AC?
Для построения магистральных каналов, агрегации трафика, подключения серверов, в корпоративных сетях среднего и крупного бизнеса, ЦОД. 24 порта SFP и 4 порта SFP+ позволяют организовать гибкую оптическую инфраструктуру.
Поддерживает ли коммутатор PoE?
Нет, данная модель не поддерживает PoE. Для питания устройств по кабелю используйте версию S5720S-28X-PWR-LI-24S-AC (с PoE+).
Какие порты используются для стекирования?
Стекирование осуществляется через обычные порты SFP+ (10G) или специальные выделенные порты (в зависимости от версии ПО). Поддерживается до 9 устройств в стеке.
Какова скорость портов SFP+?
4 порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Они могут использоваться для аплинков или подключения серверов с высокой пропускной способностью.
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: через CLI (SSH/Telnet), Web-интерфейс (HTTPS) или SNMP. Все протоколы поддерживают шифрование.
Сколько VLAN можно создать?
До 4096 VLAN (802.1Q). Этого достаточно для сегментации сети любого предприятия.
Какая коммутационная способность?
336 Гбит/с, что обеспечивает неблокируемую работу всех портов одновременно.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90%, высота до 5000 м. Подходит для серверных и производственных помещений.
Поддерживаются ли динамические протоколы маршрутизации?
Да, поддерживается статическая маршрутизация, RIP и OSPF (режим L2+). Это позволяет использовать коммутатор на границе сети.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. Крепления входят в комплект.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
