Коммутатор Huawei S5720S-12TP-PWR-LI-AC — управляемый L2+ коммутатор с 8 портами 10/100/1000Base-T (PoE+, бюджет 123,2 Вт) и 4 комбо-портами SFP (1 Гбит/с). Предназначен для построения малых и средних корпоративных сетей, обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, защищённые протоколы управления и агрегацию каналов. Надёжное решение для офисов, систем видеонаблюдения и гостевого доступа.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на проверенной платформе Huawei: коммутационная способность 336 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 27 Mpps. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов.
8 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 123,2 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 8 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 комбо-порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP (Combo) работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2+ предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- sFlow — мониторинг трафика и анализ производительности.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720S-12TP-PWR-LI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-GE-SX-MM850 (многомод), SFP-GE-LX-SM1310 (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, Startech, FS.com) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-GE-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5720S-12TP-PWR-LI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 порта PoE+ (370 Вт), 4 SFP, больше портов, выше бюджет PoE. Избыточен для 8 устройств. |
| Huawei | S5735S-L8P4S-A1 | 8 PoE+, 4 SFP, бюджет 123 Вт, близкий функционал, более бюджетная серия. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация каналов. Бюджетный аналог с большим количеством портов. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество портов и бюджет PoE. Для сетей с 4–8 PoE-устройствами оптимален сам Huawei S5720S-12TP-PWR-LI-AC или его ближайший аналог S5735S-L8P4S-A1.
Кому подойдёт Huawei S5720S-12TP-PWR-LI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 4–8 PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Простое и надёжное решение от Huawei с гарантией.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- Требуется более 8 PoE-устройств — бюджет 123 Вт может быть недостаточен.
- Не нужны L2-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите в сторону Huawei S5735S или Cisco CBS250.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 320?220?43 мм, вес 3,1 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5720S-12TP-PWR-LI-AC |
| Артикул | S5720S-12TP-PWR-LI-AC |
| Серия | Huawei S5720S |
| Уровень коммутатора | L2+ |
| Порты доступа Ethernet | 8 x 10/100/1000Base-T |
| Универсальные порты (Uplink) | 4 x Combo SFP (1 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 8000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Поддержка PoE | Да (802.3af/at) |
| Бюджет PoE | 123,2 Вт |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 27 Mpps |
| Тип питания | AC 100-240В, 50/60 Гц |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 160,5 Вт |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Протокол Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| sFlow | Да |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Стандарты сети | IEEE 802.1q, 802.1p, 802.1d, 802.1s, автоопределение MDI/MDIX |
| Совместимые ОС | MacOS, UNIX/Linux, Windows 98/NT/2000/XP/Vista/7/8 |
| Материал корпуса | Металл, пластик |
| Цвет | Серый |
| Размеры (Ш?Г?В) | 320?220?43 мм |
| Вес нетто | 3100 г |
| Вес брутто | 3900 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 420?340?90 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Поддержка MIB | Да |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5720S-12TP-PWR-LI-AC?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 8 портов и гигабитные аплинки закрывают 70% сценариев L2+.
Какой максимальный бюджет PoE?
123,2 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 8 камер по 15 Вт или 4 точки доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Нет, физическое стекирование не поддерживается. Однако доступна агрегация каналов (LACP) для объединения портов и повышения отказоустойчивости.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 комбо-порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (SFP-GE-T) или оптику (SFP-GE-SX-MM/LX).
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
336 Гбит/с (коммутационная матрица) и 27 Mpps. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH/SSL), DHCP Snooping для защиты от атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
