Huawei S5700-52X-LI-48CS-AC (артикул 02357823) — управляемый L2 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 портами SFP+ 10G. Поддерживает PoE+ (802.3af/at), ACL, QoS, sFlow, статический роутинг и широкий набор функций безопасности. Высокая коммутационная способность 256 Гбит/с и скорость пересылки 132 млн пакетов/с обеспечивают неблокирующую работу для сетей малого и среднего бизнеса, офисов, систем видеонаблюдения и корпоративных сред.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на проверенной платформе Huawei: коммутационная способность 256 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 132 Mpps. Этого достаточно для неблокируемой работы всех 48 портов 1GbE и 4 портов 10G SFP+.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- PoE+ (802.3af/at) — питайте до 48 устройств (IP-камеры, точки доступа, VoIP-телефоны) напрямую через кабель.
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — каждый порт может выдавать до 30 Вт.
4 порта SFP+ 10G для высокоскоростного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические или медные трансиверы для подключения к ядру сети, серверам или стоечным коммутаторам. Обратная совместимость с SFP (1G) при использовании соответствующих модулей.
Управление и безопасность сети
Полный набор L2-функций с расширенными возможностями безопасности.
Инструменты управления
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- CLI (Telnet/SSH) — классическая командная строка с шифрованием.
- DHCP Server/Relay/Snooping — упрощение раздачи адресов и защита.
- sFlow — мониторинг трафика для анализа и учёта.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping, ARP anti-attack, DoS protection — защита от распространённых атак.
- SSH/SSL — защищённое удалённое управление.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4000 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree (STP/RSTP/MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
RRPP, SEP, Smart Link
Протоколы быстрого восстановления для кольцевых топологий.
Статический роутинг и Policy-based Routing
Возможность маршрутизации между VLAN и перенаправления трафика на основе политик.
QoS (Quality of Service)
Классификация трафика, очереди на основе классов, WRED — гарантированное качество для голоса и видео.
Зеркалирование портов и Virtual Cable Test (VCT)
Диагностика кабеля и мониторинг трафика.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5700-52X-LI-48CS-AC рекомендуется использовать сертифицированные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10G) | Huawei SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые (Finisar, FS.com) | Для портов SFP+ — до 10 км (LR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Модули SFP (1G) | Huawei SFP-GE-SX/LX, совместимые | Если используются порты SFP+ в режиме 1G |
| Консольный кабель | DB9-RJ45 или USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты |
Аналоги Huawei S5700-52X-LI-48CS-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5720-52X-LI-48CS-AC | Аналогичный портовый состав, улучшенная функциональность L2/L3, поддержка стекирования, выше цена. |
| Huawei | S5700-52X-LI-48CS-AC (без PoE) | Та же модель, но без PoE — для сетей, где питание по кабелю не требуется. |
| Cisco | Catalyst 9300-48P (C9300-48P) | 48 GE PoE+, 4x10G, более богатая функциональность IOS-XE, значительно дороже. |
| H3C | S5560-56S-PWR | 48 GE PoE+, 4x10G, поддержка стекирования, L3. Бюджетный конкурент. |
| D-Link | DGS-3630-52PC | 48 GE PoE+ (740 Вт), 4x10G, L2/L3. Более низкая цена. |
| Juniper | EX4300-48P | 48 GE PoE+, 4x10G, виртуальное стекирование, полноценная L3. Дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G портов и необходимость стекирования. Для большинства задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии подойдут D-Link DGS-3630 или H3C S5560.
Кому подойдёт Huawei S5700-52X-LI-48CS-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить 10G аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через ACL, QoS, VLAN (до 4000).
- Использовать статический роутинг и политики для межсетевого взаимодействия.
- Требуется sFlow для мониторинга и анализа трафика.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 8–16 портов — есть более компактные модели.
- PoE не требуется — есть версия без PoE (дешевле).
- Не нужны 10G порты — подойдут модели только с 1G SFP.
- Требуется стекирование или L3-маршрутизация (OSPF/BGP) — смотрите в сторону S5720 или Cisco Catalyst 9300.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?220?43,6 мм, вес 4,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность при работе: 10–90% (без конденсата), при хранении: 5–95%
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5700-52X-LI-48CS-AC |
| Артикул | 02357823 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2 |
| Тип свича | Управляемый |
| Порты 10/100/1000Base-T | 48 |
| Интерфейсы SFP+ (10G) | 4 |
| Комбинированные SFP порты | 4 (используются как SFP+) |
| Поддержка PoE | Да (48 портов PoE+ 802.3af/at) |
| Коммутационная способность | 256 Гбит/с |
| Скорость пересылки пакетов | 132 Mpps |
| Таблица MAC адресов | 16K |
| Число VLAN | 4000 (802.1Q) |
| Статический роутинг | Да |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| QoS | Да (классификация, очереди, WRED) |
| sFlow | Да |
| Зеркальное отражение порта | Да |
| Поддержка управления потоками | Да |
| DHCP Relay / Server / Snooping | Да |
| IGMP/MLD Snooping | Да |
| Spanning Tree (STP/RSTP/MSTP) | Да |
| RRPP, SEP, Smart Link | Да |
| Защита от петель (BPDU tunneling) | Да |
| MPLS | Да |
| VRRP | Да |
| Предотвращение ARP/ICMP/DoS атак | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| Белый/чёрный список | Да |
| Защита паролем | Да |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Telnet | Да |
| Управление через веб-интерфейс | Да |
| Консольный порт | RJ45 |
| Автоматическое определение (auto-learning) | Да |
| Виртуальный тест кабеля (VCT) | Да |
| Классификация трафика | Да |
| Определение пути MTU | Да |
| Флэш-память | 200 МБ |
| Оперативная память (RAM) | 256 МБ |
| Тип памяти | RAM |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | <79,9 Вт |
| Напряжение питания | 220V AC (100-240В AC) |
| Материал корпуса | Металл |
| Монтаж в стойку | Да (1U) |
| Ширина | 442 мм |
| Глубина | 220 мм |
| Высота | 43,6 мм |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?320?90 мм |
| Вес нетто | 4500 г |
| Масса брутто | 5600 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | -10°C ~ +45°C |
| Диапазон температур при хранении | -20°C ~ +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10% ~ 90% |
| Относительная влажность при хранении | 5% ~ 95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5700-52X-LI-48CS-AC?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 48 портов и 10G аплинки закрывают большинство сценариев L2.
Какой максимальный бюджет PoE?
Коммутатор поддерживает PoE+ (802.3af/at) на всех 48 портах. Точный бюджет зависит от модели, но каждый порт может выдавать до 30 Вт. Для точного бюджета обратитесь к документации.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Нет, данная модель не поддерживает физическое стекирование. Для стекирования рассмотрите серию S5720. Доступна агрегация каналов (LACP) и протоколы RRPP/SEP для резервирования.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптические или медные трансиверы 10G, а также SFP 1G (с понижением скорости).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: через веб-интерфейс, CLI (Telnet/SSH). Все протоколы поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4000 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
256 Гбит/с (коммутационная матрица) и 132 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL, фильтрация MAC-адресов, DHCP Snooping, ARP anti-attack, защита от DoS, SSH, SSL, белые/чёрные списки.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
