Коммутатор Huawei S2720-52TP-PWR-EI-AC — управляемый L2 коммутатор с 48 портами 10/100Base-TX (PoE+, бюджет 370 Вт) и 4 комбинированными портами 10/100/1000Base-T (GE) и SFP. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а гигабитные аплинки подходят для подключения к ядру сети. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, защищённые протоколы управления и стекирование. Надёжное решение для малого и среднего бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на проверенной платформе Huawei: коммутационная способность 17,6 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 13,1 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов.
48 портов Fast Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 комбо-порта GE/SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта работают на скорости 1 Гбит/с каждый (10/100/1000Base-T или SFP). Используйте медные патч-корды или оптические трансиверы для организации магистральных каналов.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Поддержка стекирования — объединение нескольких коммутаторов в единую логическую структуру.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S2720-52TP-PWR-EI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM850 (многомод), SFP-LX-SM1310 (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к комбо-портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000Base-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S2720-52TP-PWR-EI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S2720-52TP-EI-AC | Аналогичный портовый состав, но без поддержки PoE. Для сетей, где питание по кабелю не требуется. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-48P-4G-L | 48 портов GE PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L2 управление, более высокая цена, нет стекирования. |
| Huawei | S5735-L48P4S-A1 | 48 портов GE PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, поддержка стекирования, L3 функции, дороже. |
| D-Link | DGS-1510-52X | 48 портов GE PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3452P | 48 портов GE PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-48P | 48 портов GE PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество GE портов и возможность стекирования. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1510-52X или TL-SG3452P.
Кому подойдёт Huawei S2720-52TP-PWR-EI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Простое и надёжное решение от Huawei с поддержкой стекирования.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–5 портов для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (S2720-52TP-EI-AC).
- Не нужны L2-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите в сторону Huawei S5735 или Cisco CBS250.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?310?44 мм, вес 6,4 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S2720-52TP-PWR-EI-AC |
| Артикул | S2720-52TP-PWR-EI-AC |
| Серия | Huawei S2720 |
| Уровень коммутатора | 2 уровень (L2) |
| Порты доступа Ethernet | 48 x 10/100Base-TX (RJ-45) |
| Комбинированные порты GE / SFP | 4 x 10/100/1000Base-T + SFP (1 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 16000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 256 Мб |
| Объем ОЗУ | 512 Мб |
| Гарантия | Пожизненная гарантия Huawei (Lifetime Hardware Warranty) |
| Тип питания | AC 100-240В, 50/60 Гц |
| Коммутация Мпакетов/с (MPPS) | 13,1 MPPS |
| Коммутационная способность | 17,6 Гбит/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Порты питания PoE | 48 PoE+ |
| Мощность PoE | 370 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL |
| Поддержка стекирования | Да |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?310?44 мм |
| Вес нетто | 6400 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?420?90 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S2720-52TP-PWR-EI-AC?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 48 портов и стекирование закрывают 80% сценариев L2.
Какой максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 48 камер по 7,7 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается физическое стекирование до 8 устройств с единой точкой управления.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 комбинированных порта: медные 10/100/1000Base-T и SFP (1 Гбит/с). Можно использовать любой тип подключения.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
17,6 Гбит/с (коммутационная матрица) и 13,1 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping для защиты от атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
