Huawei LS-S5352C-SI — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Обеспечивает высокую производительность для сетей предприятий среднего и крупного размера, поддерживает статическую маршрутизацию, стекирование, ACL и расширенные возможности QoS. Надёжное решение для построения отказоустойчивых корпоративных сетей.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на производительной аппаратной платформе Huawei: коммутационная способность 176 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 131 Mpps (миллионов пакетов в секунду). Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех 48 портов одновременно.
48 портов Gigabit Ethernet
- 48 портов 10/100/1000Base-T — полнодуплексный режим, автосогласование.
- Поддержка 4 портов SFP — для гигабитных аплинков по оптике или меди.
- Агрегация каналов LACP — до 8 групп, до 8 портов в группе.
4 порта SFP для аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с. Используйте медные (1000Base-T) или оптические трансиверы для подключения к ядру сети, серверам или другим коммутаторам.
Управление и безопасность сети L3
Коммутатор L3 обеспечивает статическую маршрутизацию и полный набор функций безопасности и управления.
Инструменты управления
- CLI — командная строка для точной настройки.
- Web-интерфейс — удобное управление через браузер.
- SNMP — интеграция в системы мониторинга.
- SSH / Telnet — защищённый удалённый доступ.
Функции L3
- Статическая маршрутизация — до 32 статических маршрутов.
- VLAN Routing — межсегментное взаимодействие.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация по IP, MAC, портам, протоколам.
- DHCP Snooping — защита от подмены DHCP-серверов.
- 802.1X — аутентификация пользователей.
- Защита от ARP-спуфинга — предотвращение атак.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 VLAN (802.1Q) для изоляции трафика отделов, гостевых сетей, IP-телефонии и видеонаблюдения.
Дополнительные возможности и протоколы
Стекирование
Поддерживается стекирование до 8 коммутаторов через стандартные порты SFP, что позволяет управлять группой устройств как единым целым.
Агрегация каналов (LACP)
Увеличение пропускной способности и отказоустойчивости путём объединения нескольких физических портов в логический канал.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки мультикаст-трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
QoS
Приоритизация трафика на основе 802.1p, DSCP, ACL — для голоса и видео.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для работы с Huawei LS-S5352C-SI рекомендуется использовать сертифицированные компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM850 (многомод), SFP-LX-L1310 (одномод), совместимые сторонние (FS.com, Finisar) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000BaseT, совместимые (10Gtek) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина по топологии сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19"", 1U) | Дополнительно не требуется |
Аналоги Huawei LS-S5352C-SI
Если модель недоступна или нужно сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735S-L48P4S-A | 48 PoE+ (380 Вт), 4xSFP, L2/L3, бюджетный вариант с питанием. |
| Cisco | Catalyst 9300-48T | 48 портов 1GbE, 4xSFP+, стекирование, полная L3, выше цена. |
| Huawei | S5735-L48T4S-A1 | 48 портов 1GbE, 4xSFP, L2, не L3, более доступный. |
| D-Link | DGS-1510-52X | 48 портов 1GbE, 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, бюджетный. |
| TP-Link | TL-SG5452XMP | 48 портов PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2/L3, ниже цена. |
| Juniper | EX4300-48P | 48 PoE+, 4xSFP+, стекирование Virtual Chassis, L3, дороже. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на поддержку L3, количество портов и необходимость PoE. Для сетей без питания подойдёт S5735-L48T4S-A1 или DGS-1510-52X.
Кому подойдёт Huawei LS-S5352C-SI
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить корпоративную сеть на 48 портов с возможностью L3 маршрутизации.
- Стекировать несколько коммутаторов для централизованного управления.
- Обеспечить высокую доступность и отказоустойчивость сети.
- Использовать гигабитные SFP-аплинки для подключения к ядру.
- Внедрить политики безопасности (ACL, 802.1X, DHCP Snooping).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются порты 10 Гбит/с — смотрите в сторону моделей с SFP+.
- Нужно питание PoE для устройств — рассматривайте S5735S-L48P4S-A.
- Для дома или малого офиса — модель избыточна по функциям и цене.
- Не требуется L3 (статическая маршрутизация) — возьмите младшую серию S5735-L.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?420?43 мм, вес 5,4 кг. Крепится в 19-дюймовую стойку. Вентиляторы с низким уровнем шума (2 вентилятора).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе
Предназначен для установки в серверных, техпомещениях, на предприятиях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei LS-S5352C-SI |
| Артикул | LS-S5352C-SI |
| Производитель | Huawei |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Интерфейсы 10/100/1000BaseT | 48 |
| Интерфейсы 1000BaseX SFP | 4 |
| Таблица MAC адресов | 16000 |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Таблица маршрутизации | 32 статических маршрута |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 131 Mpps |
| Поддержка стекирования | Да (до 8 устройств) |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| 802.1X | Да |
| Управление | CLI, Web, SNMP, SSH, Telnet |
| Питание | ~220 В (AC 100-240В) |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?420?43 мм |
| Вес нетто | 5400 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?530?90 мм |
| Масса брутто | 6300 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность | 10–90% без конденсата |
| Базовая единица | шт |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei LS-S5352C-SI?
Для корпоративных сетей среднего и крупного бизнеса, сегментов сети с высокой плотностью портов, где требуется L3-функции (статическая маршрутизация) и стекирование. Подходит для офисов, учебных заведений, гостиниц.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается стекирование до 8 устройств через порты SFP. Это позволяет управлять группой как единым коммутатором.
Сколько статических маршрутов поддерживается?
До 32 статических маршрутов IPv4. Для типовых сценариев L3 этого достаточно.
Можно ли использовать коммутатор для IP-телефонии?
Да, благодаря поддержке QoS (802.1p, DSCP) и ACL можно приоритизировать голосовой трафик. Однако PoE не поддерживается — телефоны требуют отдельного питания.
Какие модули SFP совместимы?
Рекомендуются оригинальные Huawei SFP-SX-MM850 (многомод) и SFP-LX-L1310 (одномод). Также работают совместимые сторонние модули (FS.com, 10Gtek).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Поддерживается VLAN Routing для межсегментного обмена.
Какова коммутационная способность?
176 Гбит/с, что обеспечивает неблокируемую работу всех портов.
Какие функции безопасности есть?
ACL (IPv4/IPv6), DHCP Snooping, 802.1X, защита от ARP-спуфинга, SSH.
Можно ли мониторить коммутатор через SNMP?
Да, поддерживаются SNMPv1/v2c/v3 для интеграции в системы мониторинга (Zabbix, PRTG).
Какие условия эксплуатации?
Рабочая температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для стандартных серверных.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
