Extreme Summit X690-48x-2q-4c (арт. 17350) — управляемый L3 коммутатор с 48 портами SFP+ (10 Гбит/с), 2 портами QSFP+ (40 Гбит/с) и 4 портами QSFP28 (100 Гбит/с). Обеспечивает неблокируемую коммутационную способность 1,76 Тбит/с, поддерживает стекирование, VLAN, ACL, Jumbo-кадры и резервный блок питания. Идеальное решение для ядра сети предприятия, дата-центров и высоконагруженных сред, где требуются высокая плотность 10G и гибкие аплинки 40/100G.
Мощная производительность и масштабирование
Коммутатор построен на платформе Extreme с процессором 2,4 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти DDR3 и коммутационной матрицей 1,76 Тбит/с. Такая архитектура гарантирует неблокирующую обработку трафика на всех портах одновременно.
48 портов SFP+ (10 Гбит/с)
- Высокая плотность 10G — до 48 портов для подключения серверов, хранилищ или других коммутаторов.
- Поддержка Jumbo-кадров (9216 байт) для повышения эффективности передачи больших файлов.
- Гибкие оптические/медные трансиверы SFP+ (10GBASE-SR/LR, 10GBASE-T).
2 порта QSFP+ (40 Гбит/с) и 4 порта QSFP28 (100 Гбит/с)
Порты QSFP+ и QSFP28 служат для магистральных подключений: агрегация каналов до 400 Гбит/с (с использованием QSFP28) или подключение к ядру сети. Поддерживается разбивка на 4x10G / 4x25G с помощью breakout-кабелей.
Управление сетью и безопасность L3
Управляемый L3 коммутатор предоставляет полный набор функций маршрутизации и безопасности для корпоративных сетей.
Инструменты управления
- CLI (ExtremeXOS) — мощный командный интерфейс.
- Web-интерфейс — удобная графическая панель.
- SSH / SSL / Telnet — защищённый удалённый доступ.
- Стекирование — объединение нескольких коммутаторов в единый логический блок.
Безопасность и маршрутизация
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика на L2-L4 уровнях.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
- Статическая и динамическая маршрутизация (OSPF, BGP, VRRP) для сегментации сетей.
- VLAN (802.1Q) — до 4092 виртуальных сетей.
Мониторинг и диагностика
- sFlow — мониторинг трафика в реальном времени.
- Поддержка многоадресной передачи (IGMP snooping, PIM).
- Сбор логов и SNMP — интеграция с системами управления.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов SFP+ и QSFP для повышения пропускной способности и отказоустойчивости — до 8 групп.
Jumbo-кадры (9216 байт)
Снижение накладных расходов CPU при передаче больших блоков данных, идеально для СХД и видеомонтажа.
Резервный блок питания (RPS)
Коммутатор поддерживает установку дополнительного блока питания для отказоустойчивости. Тепловыделение 1124 BTU/ч.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Extreme Summit X690-48x-2q-4c рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10G) | Extreme 10305 (SR), 10306 (LR), совместимые (FS.com, Finisar) | Для портов SFP+ — до 10 км одномод |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBASE-T | Extreme 10307, 10Gtek, Flexoptix | До 30 м по Cat6a |
| Оптические модули QSFP+ (40G) | Extreme QSFP-40G-SR4, QSFP-40G-LR4 | Для портов QSFP+ (2 шт.) |
| Оптические модули QSFP28 (100G) | Extreme QSFP28-100G-SR4, QSFP28-100G-LR4 | Для портов QSFP28 (4 шт.) |
| Breakout-кабели | QSFP+ -> 4xSFP+, QSFP28 -> 4x25G SFP28 | Для разделения портов QSFP на меньшие скорости |
| Консольный кабель | RJ-45 — DB9, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Блок питания резервный (RPS) | Extreme X690-2-AC-RPS (опционально) | Горячая замена, повышение отказоустойчивости |
Аналоги Extreme Summit X690-48x-2q-4c
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы с близкой плотностью 10G и аплинками 40/100G.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Nexus 93180YC-FX3 | 48x10G SFP+, 6x100G QSFP28, L3, NX-OS. Выше плотность 100G, выше цена. |
| Juniper | QFX5110-48S-4C | 48x10G SFP+, 4x100G QSFP28, Junos, стекирование Virtual Chassis. Близкий аналог. |
| Huawei | CloudEngine S6735-S48X6C | 48x10G SFP+, 6x100G QSFP28, L3, низкая цена. Немного больше 100G-портов. |
| Dell | PowerSwitch S5232F-ON | 32x100G QSFP28 (breakout), для ядра ЦОД. Другая философия — больше 100G. |
| Arista | 7050X3-48S-4C | 48x10G SFP+, 4x100G QSFP28, EOS, стекирование. Позиционируется как прямой конкурент. |
Рекомендация: Extreme X690 оптимален для сетей, где требуется баланс между плотностью 10G и аплинками 40/100G по умеренной цене. Для чистого ЦОД на 100G лучше рассмотреть Dell или Arista.
Кому подойдёт Extreme Summit X690-48x-2q-4c
Рекомендуется для:
- Ядра сети предприятия или кампуса с высокой плотностью 10G.
- Подключения серверов и СХД по 10G с аплинками 40/100G.
- Сегментации сети с помощью L3 маршрутизации (OSPF, BGP).
- Построения отказоустойчивой инфраструктуры с резервным питанием и стекированием.
- Сред, где требуется поддержка Jumbo-кадров (9216 байт).
Вероятно, не подойдёт если:
- Вам достаточно Gigabit Ethernet (1G) — избыточно и дорого.
- Не требуется L3-маршрутизация — можно использовать L2-коммутатор.
- Бюджет ограничен — есть более доступные модели с 24 портами 10G.
- Нужны порты 25G — в этой линейке только 10G SFP+ и 100G QSFP28.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 441?488?43 мм, вес 10 кг (брутто около 12 кг). Монтируется в стойку 19". Предусмотрены направляющие для удобного обслуживания.
Диапазон рабочих условий
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–95% (без конденсата) при работе и хранении
- Рабочая высота: до 3000 м
Шум
Уровень шума 76,8 дБ — требует установки в вентилируемых помещениях или серверных.
Технические характеристики
| Модель | Extreme Summit X690-48x-2q-4c |
| Артикул | 17350 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Уровень свича | L2/L3 |
| Порты основного подключения | 48 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Uplink порты | 2 x QSFP+ (40 Гбит/с) + 4 x QSFP28 (100 Гбит/с) |
| Коммутационная способность | 1760 Гбит/с |
| Поддержка VLAN | Да, до 4092 VLAN (802.1Q) |
| Jumbo-кадры | 9216 байт |
| Поддержка многоадресной передачи | Да (IGMP snooping, PIM) |
| Размер адресной таблицы | 272000 записей |
| Размер адресной таблицы многоадресной передачи | 130000 записей |
| Количество фильтруемых групп многоадресной рассылки | 4000 |
| Оперативная память | 8192 МБ (DDR3-SDRAM) |
| Тактовая частота процессора | 2400 МГц |
| Встроенный процессор | Да |
| Поддержка стекирования | Да |
| Поддержка резервного блока питания (РБП) | Да (опционально) |
| Консольный порт | RJ-45 |
| sFlow | Да |
| Стандарты сети | IEEE 802.3, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ba |
| Безопасность | CDRH, UL 60950-1 2nd, CSA 22.2 No. 60950-1 2nd, FCC 21CFR 1040.10 |
| Сертификация | RoHS, WEEE |
| Электромагнитная совместимость | FCC CFR 47 15 A, ICES-003 A, EN 55032 2015 A, EN 55024 2010, EN 61000-3-2,2014, EN 61000-3-3 2013, EN 300 386 v1.6.1, 2014/30/EU |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 83 Вт |
| Максимальное потребление энергии | 329 Вт |
| Тепловыделение | 1124 BTU/ч |
| Напряжение питания | 220V AC |
| Уровень шума | 76,8 дБ |
| Рабочая высота | 0 – 3000 м |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 – +45 °C |
| Диапазон температур при хранении | -40 – +70 °C |
| Диапазон относительной влажности при эксплуатации | 10 – 95% |
| Диапазон относительной влажности при хранении | 10 – 95% |
| Ширина | 441 мм |
| Глубина | 488 мм |
| Высота | 43 мм |
| Вес (нетто) | 10000 г |
| Вес (брутто) | 12000 г |
| Размеры упаковки (ШхГхВ) | 560 x 590 x 90 мм |
| Цвет товара | Черный |
| Производитель | Extreme |
| Базовая единица | шт |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач используется Extreme Summit X690-48x-2q-4c?
Это ядро сети предприятия, агрегация серверов 10G, подключение СХД. Благодаря аплинкам 40G/100G подходит для дата-центров среднего размера и кампусных сетей.
Сколько портов QSFP+ и QSFP28 в модели?
2 порта QSFP+ (40 Гбит/с) и 4 порта QSFP28 (100 Гбит/с). Итого 6 высокоскоростных портов для магистрали или uplink.
Поддерживается ли стекирование?
Да, коммутатор поддерживает стекирование через порты QSFP28. Несколько устройств объединяются в единый логический коммутатор.
Какие трансиверы можно использовать в портах SFP+?
Любые стандартные SFP+ 10G: 10GBASE-SR (многомод), 10GBASE-LR (одномод), 10GBASE-T (медь до 30 м). Рекомендуются модули Extreme или совместимые.
Какой максимальный размер Jumbo-кадров?
9216 байт. Рекомендуется для уменьшения накладных расходов при работе с большими файлами.
Есть ли поддержка маршрутизации L3?
Да, полная L3: статическая маршрутизация, OSPF, BGP, VRRP, Policy-based routing. Коммутатор работает как полноценный маршрутизатор.
Какой уровень шума у коммутатора?
76,8 дБ — это достаточно громко, поэтому рекомендуется установка в серверной или отдельном помещении с вентиляцией.
Можно ли подключить резервный блок питания?
Да, есть слот для дополнительного блока питания (RPS), который повышает отказоустойчивость системы.
Какие протоколы безопасности поддерживаются?
ACL (IPv4/IPv6), DHCP Snooping, IP Source Guard, 802.1X, SSH/SSL, SNMPv3. Полный набор для защиты сети.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура 0..45°C, влажность 10..95% без конденсата, высота до 3000 м. Требуется хорошая вентиляция из-за тепловыделения 1124 BTU/ч.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
