Телеграм Чат
Артикул:
17103-FB
Производитель:
Extreme
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
808 250 ₽

Extreme Summit X670-48X-FB (артикул 17103-FB) — управляемый коммутатор уровня L3 с 48 портами 10G SFP+ и мощной аппаратной платформой для ядра сети крупных предприятий, дата-центров и операторов связи. Обеспечивает высокую производительность, полную поддержку MPLS/H-VPLS, стекирование и расширенные возможности маршрутизации. Благодаря 48 портам 10 Gigabit Ethernet и пропускной способности до 714 Mpps устройство идеально подходит для построения высоконагруженных сетей с минимальными задержками.

Высокая производительность и масштабируемость

Extreme Summit X670-48X-FB построен на базе проверенной архитектуры ExtremeXOS. Коммутационная способность позволяет обрабатывать до 714 миллионов пакетов в секунду, обеспечивая неблокируемую работу всех 48 портов 10G SFP+.

48 портов 10G SFP+ для магистральных подключений

  • 10 Gigabit Ethernet на каждом порту — подходит для подключения серверов, хранилищ данных, аплинков к вышестоящим коммутаторам.
  • Поддержка оптических и медных трансиверов — используйте SFP+ SR/LR или SFP+ 10GBase-T (через адаптеры).
  • Гибкость аплинка — порты могут работать как uplink или как порты доступа для высокоскоростных устройств.

Продвинутая маршрутизация L3

Полноценная поддержка статической маршрутизации, RIPv1/v2, OSPFv2/v3, IS-IS, BGP4, а также MPLS и H-VPLS. Коммутатор может выступать в роли граничного маршрутизатора или устройства MPLS PE.

Управление и безопасность сети

Управляемый L3 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над трафиком и защитой сети.

Инструменты управления

  • ExtremeXOS CLI — мощная командная строка для тонкой настройки.
  • Веб-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
  • SSH / SNMPv3 — защищённый удалённый доступ и мониторинг.
  • Стекирование (Stacking) — объединение до 8 коммутаторов в единый логический блок с общим управлением.

Политики безопасности

  • ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, портам, MAC.
  • 802.1X, MAC authentication — контроль доступа к портам.
  • DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от атак на уровне L2/L3.

Сегментация и QoS

До 4096 VLAN, поддержка 802.1Q, Q-in-Q, а также Quality of Service с классификацией трафика и очередями — гарантированная полоса для критичных приложений.

Дополнительные возможности и протоколы

Стекирование (SummitStack)

Собственная технология стекирования от Extreme — до 8 устройств объединяются по выделенным портам, образуя единый коммутатор с общей конфигурацией и управлением.

MPLS / H-VPLS

Поддержка MPLS L3 VPN, VPLS, H-VPLS — позволяет строить масштабируемые L2 и L3 VPN-сети операторского класса.

L2 резервирование

STP, RSTP, MSTP, а также фирменные протоколы EAPSv2 и ESRP для быстрого восстановления при отказе канала.

IGMP Snooping

Оптимизация группового трафика (IPTV, видеонаблюдение) — снижение нагрузки на сеть.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Extreme Summit X670-48X-FB рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) Extreme 10304 (SR), 10305 (LR), а также совместимые Finisar, FS.com, 10Gtek SR до 300 м, LR до 10 км
Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T Extreme 10306, сторонние (StarTech, Flexoptix) До 30 м по витой паре Cat6a/Cat7
Стекинг-кабели Extreme SummitStack (опционально) Для объединения нескольких X670 в стек
Консольный кабель DB9-RJ45 или USB-RJ45 (с чипом FTDI) Для первоначальной настройки через CLI
Патч-корды LC/LC duplex OM3/OM4 (оптика) или Cat6a/Cat7 (медь) Длина подбирается под топологию

Аналоги Extreme Summit X670-48X-FB

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Cisco Nexus 93180YC-FX 48x10G SFP+, L3, MPLS, VXLAN, стекирование. Более высокая цена.
Juniper QFX5110-48S 48x10G SFP+, L3, MPLS, VXLAN, Virtual Chassis. Аналогичный функционал.
Huawei CloudEngine S5731-H48T4XC 48x10G SFP+, MPLS, VXLAN, стек. Более бюджетный.
Arista 7050SX-48 48x10G SFP+, L3, MPLS, VXLAN, EOS. Высокая производительность.
Dell PowerSwitch S4148F-ON 48x10G SFP+, L3, MPLS, Open Networking. Гибкая ценовая политика.

Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на поддержку MPLS, стекирование, бюджет портов 10G и Availability (N+1). Extreme X670-48X-FB предлагает отличное соотношение цены и функциональности для сетей операторского класса.

Кому подойдёт Extreme Summit X670-48X-FB

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Построить ядро сети предприятия или дата-центра с 48 портами 10G.
  • Использовать MPLS L3 VPN / VPLS для изоляции клиентов.
  • Обеспечить высокую доступность и отказоустойчивость (MLAG, EAPS, ESRP).
  • Стекировать несколько коммутаторов для упрощения управления.
  • Использовать расширенные L3 протоколы (BGP, OSPF, IS-IS).

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Требуется поддержка PoE — модель не имеет PoE.
  • Нужны порты 40G/100G — рассмотрите Extreme X670-G2 или X690.
  • Достаточно простого L2 коммутатора — избыточен по функциям и цене.
  • Необходима установка в малом офисе — устройство требует серверного помещения.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U

Размеры 489×441×44 мм, вес 5,9 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Цвет корпуса — синий/фиолетовый (фирменный стиль Extreme). Охлаждение активное (вентиляторы), уровень шума средний.

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от 0°C до +45°C
  • Хранение: от -20°C до +70°C
  • Влажность при эксплуатации: 10–90% (без конденсата)
  • Влажность при хранении: 5–95% (без конденсата)

Устойчив к перепадам температуры, может устанавливаться в серверных, ЦОД и технических помещениях.

Технические характеристики

МодельExtreme Summit X670-48X-FB
Артикул17103-FB
Тип устройстваКоммутатор управляемый L3
УровеньL3
Порты 10G SFP+48
Тип портов для основного подключенияXFP (SFP+ 10G)
Скорость передачи пакетов714 Mpps
Размер MAC-таблицы128K
Количество VLAN4096
Поддержка QoSДа
Управление через веб-интерфейсДа
Поддержка стекированияДа (SummitStack, до 8 устройств)
Протоколы маршрутизацииStatic, RIPv1/v2, OSPFv2/v3, IS-IS, BGP4, MPLS/H-VPLS
Протоколы L2 резервированияIEEE 802.1D, 802.1W, 802.1S, EAPSv2, ESRP
IGMP SnoopingДа
Функции DHCPDHCP Server/Client, DHCP Relay (option 82), DHCP Snooping (option 82), DHCPv6
Напряжение питания220V AC (100–240V AC, автоопределение)
Материал корпусаМеталл
ЦветСиний/фиолетовый
Размеры (Ш×Г×В)489×441×44 мм
Вес нетто5900 г
Размеры упаковки (Ш×Г×В)590×560×90 мм
Масса брутто5900 г
Диапазон рабочих температур0°C…45°C
Диапазон температур хранения-20°C…+70°C
Влажность при эксплуатации10%…90% (без конденсата)
Влажность при хранении5%…95% (без конденсата)
ПроизводительExtreme Networks

Часто задаваемые вопросы

Для каких задач подходит Extreme Summit X670-48X-FB?

Для ядра сети предприятий и ЦОД, для агрегации трафика от серверов и коммутаторов доступа, для построения MPLS L3 VPN/VPLS у операторов связи. Обеспечивает 48 портов 10G с низкой задержкой.

Поддерживает ли коммутатор стекирование?

Да, поддерживает собственную технологию SummitStack — объединение до 8 коммутаторов в один логический. Стек управляется как единое устройство.

Можно ли использовать медные трансиверы 10GBase-T?

Да, но потребуется SFP+ модуль 10GBase-T (например, Extreme 10306). Максимальная длина по витой паре — 30 м (Cat6a/Cat7).

Поддерживает ли MPLS и VPLS?

Да, полная поддержка MPLS L3 VPN (RFC4364) и VPLS/H-VPLS. Это позволяет строить масштабируемые мультисервисные сети.

Какие протоколы L2 резервирования доступны?

Классические STP, RSTP, MSTP, а также фирменные EAPSv2 и ESRP — обеспечивают быстрое восстановление при единичном отказе.

Можно ли управлять коммутатором удаленно?

Да: CLI (консоль/SSH), веб-интерфейс, SNMPv3. Все протоколы поддерживают шифрование.

Каковы условия гарантии и поддержки?

Обычно предоставляется пожизненная гарантия на оборудование Extreme при регистрации. Рекомендуется приобретать контракт на техническую поддержку.

В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?

Температура от 0°C до +45°C, влажность 10-90% без конденсата. Подходит для серверных, ЦОД, монтажных шкафов.

Поддерживает ли коммутатор распределённое агрегирование каналов (MLAG)?

Да, с помощью ESRP и VPLS поддерживаются сценарии multi-homing и MLAG-подобные конфигурации.

Сколько энергии потребляет устройство?

Максимальное потребление до 200 Вт (зависит от загрузки и количества трансиверов). Блок питания 220V AC встроенный.

Основные характеристики

Краткое описание
Коммутатор Extreme Summit X670-48X-FB
Производитель
Extreme
Цвет товара
Синий/фиолетовый
Ширина
489 мм
Материал корпуса
Металл
Глубина
441 мм
Высота
44 мм
Напряжение питания
220V AC
Тип устройства
Коммутатор
Вес
5900
Диапазон температур при эксплуатации
0°C~45°C
Диапазон температур при хранении
-20°C~70°C
Поддержка Quality of Service (QoS)
Да
Управление через веб-интерфейс
Да
Ширина упаковки
590 мм
Глубина упаковки
560 мм
Высота упаковки
90 мм
Масса брутто
5900 г
Базовая единица
шт
Тип портов для основного подключения
XFP
Количество портов для основного подключения
48
Поддержка стекирования
Да
Диапазон относительной влажности при хранении
5?~95%
Уровень свича
L3
Тип свича
Управляемый
Интерфейсы 10GBase-X SFP+
48
Скорость передачи сетевых пакетов
714 Mbps
Отслеживание сетевого трафика IGMP
Да
Размер адресной таблицы
128K
Диапазон относительной влажности при эксплуатации
10?~90?
Функции DHCP
Support DHCP server/Client Support DHCP relay (+option 82 ) Support DHCP snooping(+option 82 ) DHCP Server for IPv4 and IPv6 DHCP v6 and DHCP snooping V6
Тип коммутатора
Управляемый L3
Размеры (ШхГхВ)
590/560/90
Протоколы маршрутизации
Static, RIPv1,RIPv2,OSPFv2,OSPFv3, IS-IS, BGP4, MPLS/H-VPLS
Протоколы L2 резервирования
IEEE 802.D, IEEE 802.1W, IEEE 802.1S, EAPSv2, ESRP
Количество основных портов
48
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
0
0