Extreme Networks Summit X590-24X-1Q-2C — управляемый коммутатор уровня L3 с 24 портами 10G SFP+ и двумя слотами для модулей расширения (1x QSFP+ 40G, 2x 40G QSFP+). Высокая производительность (коммутационная способность 880 Гбит/с) и низкая задержка делают его идеальным для ядра сети предприятия, ЦОД и агрегации трафика от серверов и точек доступа Wi-Fi 6. Поддерживает расширенные функции маршрутизации, ACL, QinQ, VXLAN и сетевую виртуализацию. Обеспечивает надёжную работу в условиях высоких нагрузок (до 714 млн пакетов/с).
Мощная производительность и масштабирование
Коммутатор построен на базе мощного процессора (2,4 ГГц) и 4 ГБ оперативной памяти DDR3. Коммутационная матрица 880 Гбит/с позволяет неблокируемо обрабатывать трафик на всех портах 10G/40G. Поддержка 272 000 MAC-адресов и 146 000 IPv4 FIB записей обеспечивает построение крупных L2/L3 сетей.
24 порта 10G SFP+
- Скорость 10 Гбит/с на каждом порту — для подключения серверов, накопителей, точек доступа Wi-Fi 6.
- Поддержка оптических и медных трансиверов (10GBASE-SR/LR, 10GBASE-T).
- Автосогласование и управление потоком (IEEE 802.3x).
Гибкие аплинки 40G QSFP+
2 порта 40G QSFP+ (с возможностью разбивки на 4x10G с помощью breakout-кабелей) и один порт 40G QSFP+ на передней панели (всего 3 порта). Используются для магистральных соединений с ядром сети или для стекирования.
Управление и безопасность L3
Коммутатор поддерживает полный стек протоколов маршрутизации (OSPF, BGP, ISIS, RIP) и продвинутые функции безопасности.
Инструменты управления
- CLI (консоль, SSH, Telnet) — классическое управление.
- Web-интерфейс (ExtremeCloud IQ, NetSight) — централизованное управление.
- REST API / OpenConfig — программная автоматизация.
- Поддержка стекирования (SummitStack) — до 8 устройств в одном стеке.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — до 8000 входных и 1000 выходных правил.
- DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, IP Source Guard — защита от атак.
- 802.1X, MAB, RADIUS/TACACS+ — управление доступом.
Виртуализация и сегментация
Поддержка VXLAN, VLAN (4K), QinQ, Private VLAN, VRF-Lite — гибкая изоляция трафика и построение наложенных сетей.
Дополнительные возможности
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов 10G или 40G для отказоустойчивости и увеличения пропускной способности.
IGMP / MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции) без избыточной нагрузки.
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель, поддержка резервных каналов.
sFlow / NetFlow
Мониторинг трафика для анализа и обнаружения аномалий.
Совместимые модули и аксессуары
Для работы Summit X590-24X-1Q-2C используйте следующие компоненты:
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ 10G | Extreme Networks 10GBASE-SR (XFP-SX), 10GBASE-LR, совместимые сторонние (FS.com, Cisco) | До 10 км (LR) / 300 м (SR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBASE-T | Extreme XFP-10GBASE-T, совместимые (10Gtek, Flexoptix) | Cat6a до 30 м, Cat7 до 100 м |
| Модули QSFP+ 40G | Extreme QSFP-40G-SR4, QSFP-40G-LR4, breakout-кабели QSFP+ -> 4xSFP+ | Для соединения с 10G или 40G оборудованием |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Первоначальная настройка |
| Патч-корды | Cat6a / Cat7, LC/LC duplex (оптика), MPO (для 40G SR4) | По топологии |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительные полки не требуются |
Аналоги Extreme Summit X590-24X-1Q-2C
Альтернативы с близкими характеристиками для ядра сети или агрегации:
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Extreme Networks | Summit X690-24X | 24 порта 10G SFP+, 4 порта 40G QSFP+, больший бюджет по PoE (отсутствует), выше производительность (1,36 Тбит/с) |
| Cisco | Cisco Catalyst 9300-24S | 24 порта 10G SFP+, 4 порта 25G, поддержка StackWise, более высокая стоимость |
| Huawei | CloudEngine S5735-L24S4X-Q | 24 порта 10G SFP+, 4 порта 25G, поддержка VXLAN, бюджетный вариант |
| Juniper | EX4650-24Y | 24 порта 10G SFP+, 4 порта 25G, стекирование, Junos OS |
| Arista | 7050SX3-24S | 24 порта 10G SFP+, 2 порта 40G, EOS, высокая производительность |
Рекомендация: Для средних и крупных предприятий, где требуется резервирование и высокая плотность 10G, X590-24X-1Q-2C остаётся оптимальным выбором. При необходимости 25G/100G смотрите в сторону X690 или Cisco 9300.
Кому подойдёт Extreme Summit X590-24X-1Q-2C
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро сети предприятия с высокой производительностью (880 Гбит/с).
- Подключить до 24 устройств по 10G (серверы, NAS, точки доступа Wi-Fi 6).
- Использовать аплинки 40G для магистрали или агрегации.
- Получить полный L3 функционал (OSPF, BGP, VXLAN).
- Управлять сетью централизованно (ExtremeCloud IQ, стек).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется большое количество портов 1G — выгоднее взять модель с 24 портами 1G и аплинками 10G.
- Необходимы порты с PoE+ (данная модель не поддерживает питание по кабелю).
- Бюджет ограничен — рассмотрите модели начального уровня (Extreme X440, X460).
- Нужны встроенные порты 25G (тогда смотрите X690 или аналоги).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус 1U
Размеры 441×488×43 мм, вес 5,4 кг. Крепится в 19-дюймовую стойку. Цвет пурпурный (фирменный стиль Extreme).
Охлаждение и уровень шума
Активное охлаждение с регулируемыми вентиляторами. Уровень шума 79,8 дБ — рекомендуется размещение в серверных помещениях.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность при работе: 10–95% (без конденсата)
Допустимая рабочая высота: до 3000 м.
Технические характеристики
| Модель | Extreme Summit X590-24X-1Q-2C |
| Артикул | 16790 |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый L3 |
| Порты 10G SFP+ | 24 |
| Порты 40G QSFP+ | 1 + 2 (слоты расширения, всего 3) |
| Коммутационная способность | 880 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 714 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 272 000 записей |
| IPv4 FIB | 146 000 записей |
| IPv6 FIB | 128 000 записей |
| Оперативная память | 4 ГБ DDR3 |
| Флеш-память | 32 ГБ |
| ACL (входной) | до 8000 правил |
| ACL (выходной) | до 1000 правил |
| Количество очередей на порт | 8 |
| Пакетная буферная память | 12 МБ |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 435 074 ч |
| Тепловыделение | 278,42 BTU/ч |
| Потребляемая мощность | 770 Вт (в обычном режиме) |
| Напряжение питания | 100–240 В AC, 50/60 Гц |
| Блок питания в комплекте | Да (2x Hot-swap) |
| Поддержка стекирования | Да (SummitStack, до 8 устройств) |
| Уровень шума | 79,8 дБ |
| Размеры (Ш×Г×В) | 441×488×43 мм |
| Вес нетто | 5400 г |
| Вес брутто | 6900 г |
| Упаковка (Ш×Г×В) | 560×610×90 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Цвет корпуса | Пурпурный |
| Тип памяти | DDR3-SDRAM |
| Процессор | 2,4 ГГц |
| Поддерживаемые стандарты | IEEE 802.3ae, 802.3ba, 802.3bm |
| Тип кабеля | Cat6a, оптика |
| Рабочая высота | 0 – 3000 м |
| Рабочая температура | 0°C … +45°C |
| Влажность при эксплуатации | 10 – 95% |
| Гарантия | Пожизненная (Limited Lifetime) |
| Производитель | Extreme Networks |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач предназначен Extreme X590-24X-1Q-2C?
Ядро сети предприятия, агрегация трафика от серверов, подключение точек доступа Wi-Fi 6 / 6E, построение ЦОД малого и среднего масштаба. Высокая производительность (880 Гбит/с) и поддержка L3.
Сколько портов 40G QSFP+ имеется?
Три: один встроенный на передней панели и два в слотах расширения. Поддерживают разбивку на 4×10G с помощью breakout-кабелей.
Поддерживает ли коммутатор PoE?
Нет, модель X590-24X-1Q-2C не поддерживает питание по Ethernet. PoE есть в других сериях (Extreme X440, X460).
Какие протоколы маршрутизации доступны?
OSPFv2/v3, BGP-4, IS-IS, RIP, а также политики PBR, VRF-Lite. Полный набор L3.
Можно ли объединять несколько коммутаторов в стек?
Да, через технологию SummitStack. До 8 устройств в кольце или древе. Стек ведёт себя как единое устройство.
Какой максимальный размер таблицы MAC?
272 000 записей, что позволяет строить крупные L2-домены.
Поддерживается ли VXLAN?
Да, аппаратная поддержка VXLAN для сетевой виртуализации и сегментации.
Какие типы трансиверов совместимы с портами SFP+?
10GBASE-SR (многомод), 10GBASE-LR (одномод), 10GBASE-T (медь), а также совместимые с MSA.
Какова потребляемая мощность?
Около 770 Вт в рабочем режиме. Блоки питания горячей замены (два в комплекте).
Как управлять коммутатором удалённо?
CLI через SSH, веб-интерфейс ExtremeCloud IQ, SNMP, REST API. Поддерживается автоматизация через Ansible, Puppet.
Уровень шума допустим для офиса?
79,8 дБ — это уровень серверной. Для офиса рекомендуются модели с низким шумом (например, X440).
Гарантия на устройство?
Пожизненная ограниченная гарантия Extreme Networks (Limited Lifetime).
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
