Extreme Summit X350-24T (арт. 16201) — управляемый L2 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (с поддержкой PoE+), 4 портами SFP (1 Гбит/с) и возможностью стекирования. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а гигабитные аплинки позволяют гибко подключаться к ядру сети. Коммутационная способность 88 Гбит/с, поддержка Jumbo Frames, 8 очередей QoS и расширенные функции безопасности делают его идеальным решением для среднего бизнеса, образовательных учреждений и объектов инфраструктуры.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Extreme Networks: коммутационная способность 88 Гбит/с, скорость обработки пакетов — до 65,5 млн/с (при размере 64 байт). Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов, включая агрегацию каналов и передачу Jumbo-кадров.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Поддержка PoE+ (802.3af/at) — питайте до 24 устройств, включая камеры, точки доступа и телефоны.
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Автоматическое определение устройств — совместимость с любыми PoE-устройствами (IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты).
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные (1000Base-T) или оптические трансиверы (1000Base-SX/LX) для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI (командная строка) — классический интерфейс ExtremeXOS.
- Web-интерфейс (ExtremeCloud IQ / локальный) — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Поддержка SNMP (v1/v2c/v3) — интеграция с системами мониторинга.
- Стекирование (SummitStack) — объединение до 8 коммутаторов в единый логический блок.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- Port Security — ограничение количества MAC-адресов на порту.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP/Static)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
QoS (8 очередей)
Приоритизация трафика на основе DSCP, CoS, IP и портов — гарантирует качество голоса и видео даже при высокой нагрузке.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Jumbo Frames (до 9216 байт)
Повышение производительности при передаче больших объёмов данных (резервное копирование, видеомонтаж).
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Extreme Summit X350-24T рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Extreme 1000SX (многомод), 1000LX (одномод); совместимые: Finisar, FS.com | Для подключения к портам SFP |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Extreme 1000T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Модули стекирования (SummitStack) | Extreme Stacking Module (опционально) | Для организации стека до 8 устройств |
Аналоги Extreme Summit X350-24T
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Extreme | Summit X250-24t (арт. 16100) | Более старая модель, 24 порта, без PoE, бюджетный вариант |
| Extreme | Extreme 4524F | 24 порта, 4 SFP+, поддержка L3, выше цена |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24P-4G-L | 24 порта PoE+ (370 Вт), 4xSFP, управление L2, без стекирования |
| Huawei | S5735-L24P4S-A1 | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, стекирование, бюджетный конкурент |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация каналов |
| HPE Aruba | Aruba 2930F-24G-PoE+ 4SFP+ | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2/L3 стекирование, высокая цена |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие стекирования и уровень управления. Extreme X350-24T выгодно отличается поддержкой стекирования (SummitStack) и 8 очередями QoS.
Кому подойдёт Extreme Summit X350-24T
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов и QoS.
- Стекирование до 8 коммутаторов для централизованного управления.
- Простая интеграция с существующей инфраструктурой Extreme Networks.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (X350-24t).
- Не нужны L2-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите в сторону Extreme 5320 или Huawei S5735.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 441 × 387 × 44 мм, вес 4,2 кг (нетто). Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Система охлаждения с регулируемыми вентиляторами (низкий уровень шума).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–93% при эксплуатации, 10–95% при хранении (без конденсата)
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Производитель | Extreme |
| Модель | Summit X350-24T (арт. 16201) |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Уровень коммутатора | L2 (управляемый) |
| Количество портов 10/100/1000Base-TX | 24 (с поддержкой PoE+) |
| Количество SFP слотов (1 Гбит/с) | 4 |
| Коммутационная способность | 88 Гбит/с |
| Таблица MAC адресов | 16000 |
| Количество VLAN (802.1Q) | 4094 |
| Поддержка Jumbo Frames | Да (до 9216 байт) |
| Power over Ethernet (PoE+) | Да (802.3af/at) |
| Агрегация каналов (LACP/Static) | Да |
| Quality of Service (QoS) | Да (8 очередей) |
| Фильтрация MAC-адресов | Да (Port Security) |
| Ограничение скорости (Rate Limiting) | Да |
| Стекирование (SummitStack) | Да (до 8 устройств) |
| Поддержка стекирования | Да |
| Управление | CLI, Web (ExtremeCloud IQ), SSH/SSL, SNMP v1/v2c/v3 |
| Потребляемая мощность (типовая) | 75 Вт |
| Тепловыделение | 256 BTU/ч |
| Входное напряжение | 100–240 В AC, 50/60 Гц, 0,4–0,75 А |
| Размеры (Ш×Г×В) | 441 × 387 × 44 мм |
| Вес нетто | 4,2 кг |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560 × 430 × 90 мм |
| Вес брутто | 5,6 кг |
| Цвет | Синий |
| Диапазон рабочих температур | 0°C … +40°C |
| Диапазон температур хранения | -40°C … +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–93% |
| Относительная влажность при хранении | 10–95% |
| Стандарты сети | IEEE 802.1Q, 802.3ad, 802.1D, 802.1w, 802.1s, 802.1p, 802.3x |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Extreme Summit X350-24T?
Корпоративные сети среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта с PoE+ и гигабитные аплинки закрывают 80% сценариев L2. Стекирование позволяет масштабировать сеть без покупки отдельного ядра.
Какой максимальный бюджет PoE+?
В характеристиках не указан точный бюджет, но стандарт PoE+ (802.3at) позволяет подавать до 30 Вт на порт. Коммутатор рассчитан на питание всех 24 портов по 15 Вт (360 Вт). Для точных значений обратитесь к документации производителя.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, через технологию SummitStack. До 8 коммутаторов объединяются в единый стек с единой точкой управления и общей таблицей MAC.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медные (1000Base-T) или оптические трансиверы (1000Base-SX/LX).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, SNMP. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
88 Гбит/с (коммутационная матрица). Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов при передаче Jumbo-кадров.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +40 °C, влажность 10–93% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов (при наличии климат-контроля).
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, Port Security.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
