Extreme Networks 08G20G4-24P (арт. 08G20G4-24P) — управляемый L2 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) с поддержкой PoE+ (бюджет 375 Вт) и 4 портами 10G SFP+ для высокоскоростных аплинков. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а порты 10G позволяют создавать магистральные каналы без «бутылочного горлышка». Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, агрегацию каналов и расширенные функции безопасности. Идеальное решение для корпоративных сетей, систем видеонаблюдения и офисной инфраструктуры.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на проверенной платформе Extreme Networks: коммутационная способность 128 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 95,23 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов, включая 10G аплинки.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 375 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта 10G SFP+ для магистральных каналов
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические или медные трансиверы (10GBase-T) для подключения к ядру сети, серверам или NAS. Обратно совместимы с 1G SFP.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI (ExtremeXOS) — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP (v1/v2c/v3) — мониторинг и интеграция в системы управления.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- Storm Control — защита от широковещательных штормов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости. Поддерживается до 8 групп.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Питание PoE+
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов и мониторинга потребления.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Extreme Networks 08G20G4-24P рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Extreme 10305 (SR/LR), сторонние совместимые (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Extreme 10306, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Extreme Networks 08G20G4-24P
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Extreme и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Extreme Networks | X440-G2-24p-10GE4 | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, стекирование. Более высокая производительность. |
| Extreme Networks | X465-24p | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, повышенная отказоустойчивость. |
| Cisco | Catalyst 9200-24P | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, L2/L3, StackPower. Дороже, но популярная платформа. |
| Huawei | S5735-L24P4S-V2 | 24 PoE+ (380 Вт), 4xSFP+, L2/L3, бюджетный аналог. |
| HPE Aruba | Aruba 2930F 24G PoE+ | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, L2, управление через Aruba Central. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2, агрегация каналов. Значительно дешевле. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G портов и возможности управления. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут HPE Aruba 2930F или DGS-1510-28XMP.
Кому подойдёт Extreme Networks 08G20G4-24P
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить 10G аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Простое и надёжное решение от Extreme с расширенной гарантией.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания.
- Не нужны L2-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 25G или 40G — смотрите в сторону Extreme X465 или X670.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 441?378?44 мм, вес 5,54 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Extreme Networks 08G20G4-24P |
| Артикул | 08G20G4-24P |
| Серия | Extreme Switching |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | SFP+ |
| Поддержка PoE | Да (PoE+) |
| PoE бюджет, Вт | 375 |
| Интерфейсы 10GBase-X SFP+ | 4 |
| Таблица MAC адресов | 16 000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Коммутационная способность | 128 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов (MPPS) | 95,23 MPPS |
| Память FLASH | 256 Мб |
| Объем ОЗУ | 512 Мб |
| Гарантия | Пожизненная ограниченная гарантия Extreme |
| Тип питания | AC 100-240В, 50-60 Гц |
| Напряжение питания | 220V AC |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMP |
| Размеры (Ш?Г?В) | 441?378?44 мм |
| Вес нетто | 5540 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Extreme Networks |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Extreme Networks 08G20G4-24P?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта PoE+ и 10G аплинки закрывают 90% сценариев.
Какой максимальный бюджет PoE?
375 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Нет, физическое стекирование не поддерживается. Однако доступна агрегация каналов (LACP) для объединения портов и повышения отказоустойчивости.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптику (SR/LR) или медь (10GBase-T). Обратная совместимость с 1G SFP.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet, SNMP. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
128 Гбит/с (коммутационная матрица) и 95,23 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов, включая 10G.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, Storm Control.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
