Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-24PS-E — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 390 Вт) и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Построен на базе стекируемой архитектуры Cisco StackWise-160, обеспечивает высокую доступность и производительность для сетей среднего и крупного бизнеса. Поддерживает полный набор функций L2/L3, включая статическую и динамическую IP-маршрутизацию, ACL, QoS, VLAN до 4094, DHCP-сервер и расширенные механизмы безопасности. Идеальное решение для корпоративных кампусов, филиалов и ЦОД.
Высокая производительность и масштабирование
Коммутационная способность 88 Гбит/с, пропускная способность 160 Гбит/с (стек), аппаратная обработка пакетов обеспечивает неблокирующую коммутацию на всех портах. Поддержка Jumbo Frames до 9216 байт повышает эффективность передачи больших файлов.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 390 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (IP-камеры, точки доступа, телефоны).
- Приоритизация PoE — гарантированное питание для критичных устройств при перегрузке.
- Автоматическое определение класса и защита от короткого замыкания.
4 порта SFP для гибких аплинков
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с. Поддерживаются медные (1000Base-T) и оптические (1000Base-SX/LX) трансиверы. Возможно стекирование до 9 коммутаторов через специальные порты StackWise-160 (скорость стека 160 Гбит/с).
Управление и безопасность сети
Полнофункциональный L3 коммутатор с богатым набором протоколов маршрутизации и политик безопасности.
Инструменты управления
- CLI (Cisco IOS) — стандартная командная строка для детальной настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через HTTPS.
- SSH/SSL — шифрованный удалённый доступ.
- SNMP v2/v3 — интеграция с системами мониторинга (Zabbix, SolarWinds).
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика на основе IP, портов, протоколов.
- 802.1X — аутентификация пользователей на порту.
- DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection — защита от атак уровня L2.
- Storm Control — ограничение широковещательного и многоадресного трафика.
Гибкая сегментация: VLAN и маршрутизация
До 4094 VLAN c маршрутизацией между ними (IP-маршрутизация: статическая, RIP, OSPF, EIGRP). Поддержка VRF-Lite для изоляции клиентов.
Дополнительные возможности и протоколы
Стекирование StackWise-160
Объединение до 9 коммутаторов в единый стек с общей таблицей MAC, конфигурацией и производительностью до 160 Гбит/с. Упрощает управление и повышает отказоустойчивость.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в один логический канал — увеличение пропускной способности и резервирование.
Quality of Service (QoS)
Приоритезация трафика на основе 802.1p, DSCP, ACL. Гарантированная полоса пропускания для голоса и видео.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки многоадресного трафика (IPTV, видеоконференции).
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы WS-C3650-24PS-E используйте сертифицированные компоненты Cisco и проверенных вендоров.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), GLC-T (медь) | Дальность до 10 км (одномод) / до 100 м (медь) |
| Модули стекирования | CAB-STACK-1M, CAB-STACK-0.5M (кабели StackWise) | Для объединения коммутаторов в стек |
| Блоки питания (резервные) | Cisco PWR-C3650-AC/DC и PWR-C3650-FAN | Горячая замена, поддержка резервирования |
| Консольный кабель | USB-C (Mini-B) — RJ45 или адаптер USB-A | Первоначальная настройка через CLI |
| Патч-корды и SFP+ (10G) | Стандартные Cat6a/7 для медных портов, LC/LC duplex для оптики | Рекомендуется использовать качественные кабели |
Аналоги Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-24PS-E
Если модель недоступна, рассмотрите альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 3850 WS-C3850-24P-E | 24 PoE+ (435 Вт), 4xSFP, StackWise-480, более высокая производительность и цена. |
| Cisco | Catalyst 2960-X WS-C2960X-24PS-L | 24 PoE+ (370 Вт), L2, без поддержки IP-маршрутизации, бюджетный вариант. |
| Huawei | S5735S-L24P4S-A1 | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L3 статическая маршрутизация, стекирование до 4 устройств. |
| Aruba (HPE) | Aruba 2930F 24G PoE+ 4SFP (JL253A) | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L3, стекирование VSF, конкурентная цена. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2/L3 статика, бюджетный, но без стекирования. |
| Juniper | EX3300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, L3, дороже. |
Рекомендация: Если требуется стекирование и L3 на уровне предприятия — лучший выбор это Catalyst 3850 или Aruba 2930F. Для экономии с сохранением базовой L3 подойдёт Huawei S5735S-L24P4S.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-24PS-E
Рекомендуется, если вам нужно:
- Корпоративная сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- L3 маршрутизация между VLAN (статическая, OSPF, EIGRP).
- Стекирование для масштабирования и отказоустойчивости.
- Безопасность на уровне портов и сети (802.1X, ACL, DHCP Snooping).
- QoS для голоса и видео (IPTV, VoIP).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется всего 1–2 порта PoE для дома — избыточно и дорого.
- Нужны порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите Cisco 3850 или 9300.
- Достаточно L2-функций (VLAN, ACL) — возьмите Cisco 2960-X.
- Бюджет PoE мал (до 370 Вт) — 3650-24PS-E даёт 390 Вт, но для 740 Вт нужна другая модель.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445×448×44 мм, вес 5,9 кг. Монтаж в 19-дюймовую стойку (в комплекте). Вентиляторы с регулировкой скорости, уровень шума до 48 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–96% (без конденсата)
Рабочая высота до 1500 м. Рекомендуется установка в серверных или вентилируемых помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-24PS-E |
| Артикул | WS-C3650-24PS-E |
| Серия | Cisco Catalyst 3650 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип Cisco IOS | IP Services (полная L3) |
| Порты доступа Ethernet | 24 x GE RJ-45 (10/100/1000) |
| Универсальные порты | 4 x SFP (1 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 32000 записей |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 2 GB |
| ОЗУ (DRAM) | 4 GB |
| Гарантия | Cisco Limited Lifetime |
| Тип питания | AC 100-240 В, 50-60 Гц |
| Коммутационная способность | 88 Гбит/с |
| Пропускная способность стека | 160 Гбит/с |
| Тип установки | Стоечное (1U), 19" |
| Консольные порты | USB Mini-B, RJ45 |
| Порты PoE+ | 24 (802.3af/at) |
| Бюджет PoE | 390 Вт |
| Агрегация каналов | LACP до 8 портов |
| Стекирование | StackWise-160 (до 9 устройств) |
| IP-маршрутизация | Статическая, RIP, OSPF, EIGRP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| DHCP | DHCP Server, Relay, Snooping |
| QoS | Да (802.1p, DSCP) |
| IGMP Snooping | Да (v1/v2/v3) |
| Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Jumbo Frames | Да (до 9216 байт) |
| Уровень шума | 48 дБ |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 528 280 часов |
| Размеры (Ш×Г×В) | 445×448×44 мм |
| Вес нетто | 5900 г |
| Вес брутто | 9400 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 545×530×115 мм |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Влажность при эксплуатации | 5–96% (без конденсата) |
| Рабочая высота | 0–1500 м |
| Производитель | Cisco |
| Страна производства | Китай / Мексика |
Часто задаваемые вопросы
В чём разница между WS-C3650-24PS-E и WS-C3650-24P-E?
Модель PS-E имеет бюджет PoE 390 Вт, а P-E — 144 Вт. Для питания большого количества устройств (камер, точек доступа) выбирайте PS-E.
Можно ли использовать коммутатор как ядро сети?
Да, благодаря L3-маршрутизации (OSPF, EIGRP) и стекированию он подходит для ядра в небольших и средних сетях. Для крупных ЦОД лучше Catalyst 3850/9300.
Какие модули SFP поддерживаются?
Любые стандартные SFP 1G: Cisco GLC-SX-MM, GLC-LH-SM, GLC-T, а также совместимые от Finisar, FS.com при условии корректной идентификации.
Поддерживает ли стек резервирование питания?
Да, можно установить второй блок питания (опционально) для горячей замены. Стек также сохраняет работоспособность при отказе одного из коммутаторов.
Нужна ли лицензия для L3 функций?
Для IP-маршрутизации (RIP, OSPF, EIGRP) требуется лицензия IP Services. В версии E она уже включена. Лайт-версии (L) имеют ограниченный функционал.
Можно ли ограничить скорость на порту?
Да, через QoS политики или rate-limit. Поддерживается ограничение входящего/исходящего трафика.
Сколько устройств можно подключить через PoE?
Зависит от мощности: до 24 устройств при среднем потреблении около 15 Вт. Для мощных точек доступа (30 Вт) — до 13 портов одновременно.
Как обновить прошивку?
Через CLI (команда copy tftp: flash:), Web-интерфейс или SNMP. Рекомендуется использовать TFTP/SCP сервер.
Влияет ли стекирование на производительность?
Нет, стек работает как единое устройство с общей таблицей MAC и маршрутизацией. Скорость стека 160 Гбит/с не создаёт узкого места.
Совместим ли с системами видеонаблюдения?
Полностью совместим: поддержка IGMP Snooping, QoS для видео, PoE+ для камер, VLAN для изоляции трафика.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
