Телеграм Чат
Артикул:
RT-NE20-4-BASE-8FE-AC
Производитель:
Huawei
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
648 740 ₽

Маршрутизатор Huawei NE20-4 RT-NE20-4-BASE-8FE-AC — профессиональное устройство уровня доступа и агрегации, предназначенное для построения корпоративных сетей связи и филиальных подключений. Оснащён 8 портами Fast Ethernet (10/100 Мбит/с) и 4 слотами для установки сменных модулей расширения (NP-плат), что позволяет гибко конфигурировать интерфейсы: добавлять порты Gigabit Ethernet, E1/T1, ADSL2+, VDSL2 и другие. Маршрутизатор работает под управлением операционной системы VRP (Versatile Routing Platform) от Huawei и обеспечивает полный набор функций маршрутизации, VPN, QoS и безопасности. Модель S4013718 поставляется с блоком питания переменного тока (AC).

Высокая производительность и гибкая маршрутизация

Маршрутизатор построен на базе сетевого процессора NP (Network Processor) и поддерживает широкий спектр протоколов маршрутизации: статическую, динамическую (RIP, OSPF, IS-IS, BGP-4) и политики маршрутизации (PBR). Это обеспечивает надёжное и предсказуемое продвижение трафика даже в сложных топологиях.

8 встроенных портов Fast Ethernet

  • Порты RJ-45 10/100Base-TX для подключения локальных сетей или WAN-интерфейсов.
  • Автосогласование и поддержка MDI/MDIX — не требуется перекрёстный кабель.
  • Высокая производительность — до 1 Mpps прямого продвижения пакетов.

4 слота для модулей расширения (NP-платы)

В слоты устанавливаются дополнительные интерфейсные модули, например: 2-портовый GE SFP, 8-портовый FE, 4-портовый E1/T1, ADSL2+ Annex A/B, VDSL2 и др. Такая модульность позволяет адаптировать NE20-4 под нужные типы подключений без замены всего устройства.

Управление и безопасность сети

Устройство предоставляет полный набор инструментов для администрирования и защиты трафика.

Инструменты управления

  • CLI — знакомый интерфейс командной строки (VRP).
  • Web-интерфейс — упрощённое управление через браузер.
  • SNMP (v1/v2c/v3) — интеграция с системами мониторинга.
  • SSH / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.

Политики безопасности

  • ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация на основе IP, портов, протоколов.
  • AAA (RADIUS, TACACS+) — централизованная аутентификация, авторизация, учёт.
  • Firewall — stateful инспекция, защита от DoS-атак.
  • IPSec / L2TP / GRE — построение защищённых туннелей VPN.

QoS и приоритизация трафика

Поддержка классификации, маркировки (802.1p, DSCP), очередей (LLQ, WFQ) и ограничения скорости (CAR) — гарантирует качество для голоса и видео.

Дополнительные возможности и протоколы

MPLS и MPLS VPN

Поддержка L2VPN, L3VPN, MPLS TE — для построения частных виртуальных сетей операторского класса.

Multicast (IGMP, PIM)

Эффективная доставка группового трафика (IPTV, стриминг).

NAT и DHCP

Поддержка NAT/PAT, DHCP-сервера и ретранслятора, что упрощает подключение офисных сетей.

Мониторинг и диагностика

Поддержка NetStream (аналог NetFlow), RMON, портального зеркалирования — для анализа трафика и выявления проблем.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Huawei NE20-4 рекомендуется использовать оригинальные модули и сертифицированные компоненты. Ниже перечислены основные совместимые позиции.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Модули расширения NP (для слотов 1-4) Huawei NE20-4-2GE-SFP, NE20-4-8FE, NE20-4-4E1/T1, NE20-4-1ADSL2+, NE20-4-1VDSL2 Подбираются под тип подключения (оптика, медь, E1, DSL)
Оптические SFP (1 Гбит/с) Huawei SFP-GE-SX-MM850, SFP-GE-LX-SM1310, совместимые (Finisar, FS.com) Для модулей 2GE-SFP
Консольный кабель DB9-RJ45, USB-console (FTDI) Для первоначальной настройки через CLI
Патч-корды Cat5e UTP для FE-портов, LC/LC duplex для оптики Длина подбирается локально
Крепления для стойки Входят в комплект (стандартные 19", 1U) Дополнительно можно заказать полки

Аналоги маршрутизатора Huawei NE20-4

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с похожим функционалом.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Cisco ISR 4321 / ISR 4331 Встроенные GE-порты, поддержка модулей NIM, более высокий бюджет для больших офисов.
Juniper SRX320 / SRX340 Встроенный firewall, Junos OS, модульные интерфейсы, поддержка MPLS и VPN.
Huawei (другие) AR1220 / AR2240 Более новые модели с портами GE, поддержка SIC/WSIC, больше производительность.
MikroTik CCR1036-12G-4S+ Бюджетный вариант для провайдеров, высокая производительность, но ограниченная поддержка MPLS и BFD.
Ubiquiti EdgeRouter Infinity (ER-8-XG) 8 портов 10G, без слотов расширения, упрощённый функционал MPLS.

Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на наличие слотов расширения и поддержку необходимых вам протоколов (MPLS, BGP, VPN). Для типовых филиальных задач также подойдут AR1220 или Cisco ISR 4321.

Кому подойдёт Huawei NE20-4

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Построить филиальную сеть с подключением по E1/T1, DSL или оптике.
  • Получить гибкую модульную платформу для смены интерфейсов.
  • Обеспечить надёжную маршрутизацию (BGP, OSPF, MPLS VPN).
  • Построить защищённые VPN-туннели (IPSec, L2TP) между офисами.
  • Приоритизировать трафик для голоса и видео (QoS).
  • Централизованное управление и мониторинг (SNMP, NetStream).

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Вам нужно только подключение к интернету — проще использовать малый роутер.
  • Не требуются слоты расширения — есть более компактные модели (AR1600).
  • Необходимы встроенные голосовые порты (FXS/FXO) — нужны специализированные шлюзы.
  • Бюджет ограничен — рассмотрите MikroTik или Ubiquiti.
  • Требуется высокая пропускная способность до 10 Гбит/с — серия NE20 не поддерживает 10G.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U

Размеры 442×380×44 мм, вес около 6,5 кг (в зависимости от установленных модулей). Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение с оптимальным уровнем шума.

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от 0°C до +45°C
  • Хранение: от -20°C до +70°C
  • Влажность: 5–95% (без конденсата)

Устройство предназначено для установки в серверных и телекоммуникационных помещениях.

Технические характеристики

МодельHuawei NE20-4 RT-NE20-4-BASE-8FE-AC
АртикулRT-NE20-4-BASE-8FE-AC (S4013718)
Тип устройстваМаршрутизатор уровня доступа/агрегации
Встроенные порты8 x 10/100Base-TX (RJ-45)
Слоты расширения (NP-платы)4
Операционная системаVersatile Routing Platform (VRP)
Поддерживаемые протоколы маршрутизацииStatic, RIP, OSPF, IS-IS, BGP-4, PBR
Поддержка MPLSL2VPN, L3VPN, MPLS TE, FRR
VPNIPSec, L2TP, GRE, DMVPN
QoS802.1p, DSCP, LLQ, WFQ, CAR, GTS
БезопасностьACL (IPv4/IPv6), Stateful firewall, AAA (RADIUS/TACACS+), IPSec, Anti-DoS
УправлениеCLI, Web, SNMP (v1/v2c/v3), SSH, Telnet, NetStream
Поддержка L2-функцийVLAN (802.1Q), STP/RSTP/MSTP, Link Aggregation, MAC-таблица
Память (flash/RAM)256 МБ flash, 512 МБ RAM
ПитаниеAC 100–240 В, 50/60 Гц (встроенный блок питания)
Максимальная потребляемая мощность150 Вт (с максимальной комплектацией)
Установка19-дюймовая стойка, 1U (в комплекте крепления)
Размеры (Ш×Г×В)442×380×44 мм
Вес нетто≈6,5 кг (без модулей)
Условия эксплуатацииТемпература: 0…+45 °C; влажность: 5–95% без конденсата
ПроизводительHuawei Technologies Co., Ltd.

Часто задаваемые вопросы

Для каких задач используется Huawei NE20-4?

Маршрутизатор применяется для построения корпоративных сетей филиалов, агрегации трафика от удалённых офисов, организации VPN-туннелей, а также в сетях операторов связи для предоставления услуг L2VPN и L3VPN.

Какие модули расширения можно установить?

В NE20-4 устанавливаются NP-платы: 2-портовый GE (SFP), 8-портовый FE, 4-портовый E1/T1, ADSL2+ Annex A/B, VDSL2, а также комбинированные варианты.

Поддерживает ли маршрутизатор MPLS?

Да, поддерживаются L2VPN, L3VPN, MPLS Traffic Engineering и Fast Reroute.

Как управлять устройством?

Доступны консольный порт (CLI), удалённый доступ по SSH, Telnet, веб-интерфейс, а также SNMP для интеграции с системами мониторинга.

Сколько портов Fast Ethernet на устройстве?

Встроенных портов — 8 RJ-45 10/100Base-TX. Дополнительные порты (включая GE) можно добавить через слоты расширения.

Можно ли использовать NE20-4 как основной маршрутизатор в офисе?

Да, особенно если требуется подключение по E1/T1, DSL или оптике на скорости до 1 Гбит/с. Для более высоких скоростей (10G) следует рассмотреть другие модели.

Какие протоколы динамической маршрутизации поддерживаются?

RIP, OSPF, IS-IS, BGP-4 (включая IPv6). Также поддерживается политика маршрутизации (PBR).

Какие средства защиты предусмотрены?

ACL, stateful firewall, IPSec VPN, AAA (RADIUS/TACACS+), защита от DoS-атак, фильтрация по MAC-адресам.

Какова максимальная пропускная способность NE20-4?

Производительность продвижения пакетов — до 1 Mpps. Пропускная способность зависит от установленных модулей и конфигурации.

В каких условиях можно эксплуатировать маршрутизатор?

Температура от 0 до +45 °C, относительная влажность 5–95% без конденсата. Рекомендуется установка в серверной или телекоммуникационном помещении.

Основные характеристики

Краткое описание
Маршрутизатор Huawei NE20-4 RT-NE20-4-BASE-8FE-AC, S4013718
Производитель
Huawei
Тип устройства
Маршрутизатор
Базовая единица
шт
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Маршрутизатор Huawei AR8140-12G10XG 10x10GbE 12xGE 02353UNW
02353UNW
В наличии
410 170 ₽
Маршрутизатор Huawei AR3260 AR0M3260CC00 02354348
AR0M3260CC00
В наличии
569 840 ₽
Межсетевой экран Huawei USG6309E-AC, 1 шт USG6309E-AC
USG6309E-AC
В наличии
263 650 ₽
Маршрутизатор Huawei AR1220C AR1220C
AR1220C
В наличии
39 130 ₽
Маршрутизатор Huawei AR1220VW, 02353528, AR0M12VWBA00
AR0M12VWBA00
В наличии
87 670 ₽
Маршрутизатор Huawei AR1220-S AR0M012SBA00 02353523
AR0M012SBA00
В наличии
74 520 ₽
Маршрутизатор Huawei AR1220E-S AR1220E-S
AR1220E-S
В наличии
83 290 ₽
Маршрутизатор Huawei AR1220W-S AR0M12WSBA00 02353524
AR0M12WSBA00
В наличии
122 730 ₽
Маршрутизатор Huawei AR1220F-S AR1220F-S
AR1220F-S
В наличии
63 970 ₽
0
0