Huawei AR2240 — модульный маршрутизатор средней производительности для предприятий и сервис-провайдеров. Оснащается двумя слотами для интерфейсных модулей, встроенными портами GE и поддержкой до 4 портов SFP/SFP+. Обеспечивает высокую пропускную способность до 8 Гбит/с и производительность до 1 Mpps. Поддерживает MPLS, BGP, OSPF, IPSec VPN, NAT и широкий спектр сервисов WAN/LAN. Идеальное решение для построения магистральных сетей филиалов, пограничной маршрутизации и организации защищённых каналов связи.
Высокая производительность и надёжность
Маршрутизатор построен на базе двухъядерного процессора 1,5 ГГц и обеспечивает пропускную способность до 8 Гбит/с. Производительность обработки пакетов достигает 1 000 000 пакетов/с, что гарантирует стабильную работу даже при интенсивной нагрузке.
Модульная архитектура
- 2 слота для интерфейсных модулей — установка дополнительных портов GE, SFP, SFP+ или ADSL2+.
- Встроенные порты: 8 портов GE RJ-45, 2 порта SFP (1 Гбит/с), 2 порта SFP+ (10 Гбит/с) на передней панели.
- Поддержка PoE через дополнительные модули для питания оконечных устройств.
Гибкость WAN/LAN
Поддерживает различные типы WAN-интерфейсов: Ethernet, xDSL, 3G/4G LTE, T1/E1. Благодаря модульной конструкции вы можете адаптировать маршрутизатор под конкретные требования сети.
Управление и безопасность сети
Маршрутизатор предоставляет полный набор инструментов для администрирования и защиты сетевой инфраструктуры.
Инструменты управления
- CLI — консольный доступ для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / SNMPv3 — защищённое удалённое управление.
- Netconf / YANG — программно-определяемые сети (SDN).
Политики безопасности
- Межсетевой экран (Firewall) — инспекция трафика и защита от вторжений.
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация по IP, MAC, портам и протоколам.
- IPSec VPN — до 1000 туннелей для удалённого доступа и связи филиалов.
- NAT / PAT — трансляция сетевых адресов для выхода в интернет.
- AAA (RADIUS / TACACS+) — централизованная аутентификация и учёт.
Сегментация и маршрутизация
Поддержка 802.1Q VLAN (до 4094), QinQ, статической и динамической маршрутизации (RIP, OSPF, BGP, IS-IS). Маршрутизатор может выступать в роли пограничного устройства или ядра сети филиала.
Дополнительные возможности и протоколы
MPLS L2/L3 VPN
Поддержка MPLS и VPLS позволяет строить частные виртуальные сети уровня 2 и 3, что востребовано у провайдеров и крупных предприятий.
QoS и управление трафиком
Гибкая система классов обслуживания (CoS) с приоритезацией голоса, видео и данных. Ограничение полосы пропускания и гарантированная задержка для критичных приложений.
Высокая доступность
Поддержка VRRP, BFD, резервирование питания (два блока) и агрегация каналов (LACP). Обеспечивает отказоустойчивую работу 24/7.
Поддержка IPv6
Полная поддержка протоколов IPv6, включая маршрутизацию, ACL, QoS и VPN.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei AR2240 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei eSFP-GE-SX-MM850 (многомод), eSFP-GE-LH40-SM1310 (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для портов SFP — до 40 км |
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-SX-MM850 (многомод), SFP+-LR-SM1310 (одномод) | Для портов SFP+ — до 10 км |
| Модули расширения | AR-4ES2GP (4 порта GE, 2 порта SFP), AR-2SA (2 порта T1/E1), AR-8FE (8 портов FE) | Устанавливаются в слоты интерфейсных модулей |
| Консольный кабель | USB-RJ45 (консольный), DB9-RJ45 | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать полки или удлинители |
Аналоги Huawei AR2240
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от ведущих производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | ISR 4321 | Модульный маршрутизатор, 2 слота NIM, поддержка MPLS, BGP, IPSec VPN. Меньшая производительность (до 1 Mpps), но широкий выбор модулей. |
| Juniper | SRX300 | Межсетевой экран и маршрутизатор, до 3,5 Гбит/с, поддержка MPLS, BGP, IPSec. Отличается встроенными сервисами безопасности. |
| MikroTik | CCR1036-8G-2S+ | Высокая производительность (до 36 ядер), 8 портов GE, 2 порта SFP+, поддержка MPLS, BGP, OSPF. Бюджетный вариант для опытных администраторов. |
| Huawei | AR2200 (серия) | Более старая модель, аналогичная модульная архитектура, но ограниченная производительность (до 500 Mpps) и меньшее количество слотов. |
| Huawei | AR6120 | Современная серия, 2 слота для модулей, встроенные порты 10GE, поддержка SD-WAN, более высокая производительность. Дороже AR2240. |
| Fortinet | FortiGate 100F | Межсетевой экран нового поколения с функцией маршрутизации, до 20 Гбит/с, поддержка MPLS, BGP, IPSec. Лучше подходит для сценариев с упором на безопасность. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество слотов для модулей, поддержку MPLS и производительность NAT/VPN. Для сетей с высокими требованиями к надёжности и функциональности также подойдут Cisco ISR 4321 или Juniper SRX300.
Кому подойдёт Huawei AR2240
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить центральный маршрутизатор для филиальной сети с MPLS/VPN.
- Обеспечить защищённые каналы связи через IPSec VPN (до 1000 туннелей).
- Гибко масштабировать портовую конфигурацию с помощью модулей.
- Поддерживать различные типы WAN-интерфейсов (Ethernet, xDSL, 3G/4G).
- Использовать в качестве пограничного маршрутизатора в сети предприятия.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется маршрутизатор для домашнего или небольшого офиса (избыточен и дорог).
- Не нужна модульная архитектура — есть более компактные модели без слотов.
- Достаточно базовой маршрутизации без MPLS и BGP.
- Требуется встроенная поддержка 10Gbe на всех портах (рекомендуется AR6120).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×44 мм, вес 7,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Два вентилятора с возможностью горячей замены.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–85% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Модель | Huawei AR2240 |
| Артикул | AR2240 |
| Серия | Huawei AR2000 |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Huawei |
| Краткое описание | Маршрутизатор Huawei AR2240 |
| Пропускная способность | 8 Гбит/с |
| Производительность (Mpps) | 1 Mpps |
| Встроенные порты GE RJ-45 | 8 |
| Встроенные порты SFP (1 Gbe) | 2 |
| Встроенные порты SFP+ (10 Gbe) | 2 |
| Слоты для интерфейсных модулей | 2 |
| Поддержка PoE | Опционально (через модули) |
| Таблица маршрутизации | 100 000 маршрутов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, QinQ |
| Память FLASH | 512 Мб |
| Объем RAM | 2 Гб |
| Гарантия | 12 месяцев |
| Тип питания | AC 100-240В (два блока, резервирование) |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45, Mini USB |
| Поддержка MPLS | L2/L3 VPN, VPLS |
| IPSec VPN (туннелей) | до 1000 |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, BGP, IS-IS, статическая |
| Сервисы безопасности | Firewall, ACL, NAT, IPSec, AAA |
| Управление | CLI, Web, SSH, SNMPv3, Netconf/YANG |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×44 мм |
| Вес нетто | 7500 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 550×480×150 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–85% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei AR2240?
Для построения магистральных сетей филиалов, пограничной маршрутизации в предприятиях среднего и крупного бизнеса, организации MPLS L3VPN, защищённых каналов связи (IPSec) и агрегации интернет-каналов.
Сколько туннелей IPSec VPN поддерживает AR2240?
До 1000 одновременных туннелей IPSec VPN с пропускной способностью до 1,5 Гбит/с (в зависимости от настроек).
Какие модули расширения можно установить?
Модули серии AR: 4-портовый GE (AR-4ES2GP), 2-портовый T1/E1 (AR-2SA), 8-портовый FE (AR-8FE), модули с поддержкой 3G/4G LTE, xDSL и другие.
Поддерживает ли маршрутизатор питание PoE?
Напрямую нет, но при установке специального модуля (например, AR-4ES2GP-PoE) можно обеспечить питание PoE+ для оконечных устройств.
Можно ли объединять несколько AR2240 в кластер?
Физическое стекирование не поддерживается. Для отказоустойчивости используйте VRRP, BFD и агрегацию каналов (LACP).
Какие протоколы управления доступны?
CLI (консоль, SSH, Telnet), Web-интерфейс, SNMPv3, Netconf/YANG. Все протоколы поддерживают шифрование.
Поддерживает ли AR2240 IPv6?
Да, полная поддержка IPv6: маршрутизация, ACL, QoS, IPSec VPN, MPLS.
Какова максимальная пропускная способность коммутации?
8 Гбит/с (non-blocking). Производительность обработки пакетов — 1 Mpps.
В каких условиях можно эксплуатировать маршрутизатор?
Температура от 0 до +45 °C, влажность 10–85% без конденсата. Подходит для серверных и технических помещений.
Можно ли монтировать AR2240 в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
