Cisco ISR4431-SEC/K9 — производительный маршрутизатор серии Integrated Services Router 4000 с предустановленной лицензией SEC (Security). Обеспечивает высокую скорость маршрутизации (до 25 Мбит/с для IPsec, до 2 Гбит/с межсетевого экрана), три встроенных порта Gigabit Ethernet (GE) и два слота NIM для установки дополнительных интерфейсных модулей. Встроенный аппаратный ускоритель криптографии позволяет развернуть VPN-туннели (до 2000 сессий) без потери производительности. Идеальное решение для центральных офисов, филиалов крупных компаний и операторов связи, где требуются надёжность, безопасность и гибкость.
Высокая производительность и масштабирование
Маршрутизатор построен на базе многоядерного процессора Cisco QuantumFlow; может обрабатывать до 3,5 млн пакетов в секунду. За счёт архитектуры с отдельными ядрами для маршрутизации, межсетевого экрана и VPN достигается стабильная работа даже при пиковых нагрузках.
Встроенные порты и слоты расширения
- 3 порта GE (RJ-45) — для подключения к локальной сети и WAN.
- 3 слота NIM — для установки модулей NIM (Ethernet, T1/E1, DSL, оптические интерфейсы).
- 1 слот SM (Service Module) — под модули безопасности, оптимизации WAN, голосовых шлюзов.
- USB 2.0 и USB 3.0 — для загрузки конфигурации, обновления ПО, подключения внешнего накопителя.
Производительность VPN и Firewall
Аппаратный криптоускоритель обеспечивает IPsec VPN до 2 Гбит/с (шифрование AES-256). Межсетевой экран (Zone-Based Firewall) развивает пропускную способность до 5 Гбит/с. Лицензия SEC также включает IPS (систему предотвращения вторжений) и защиту от DDoS.
Управление и безопасность сети
Маршрутизатор полностью управляемый, работает под управлением Cisco IOS XE, предоставляет расширенные возможности мониторинга и контроля.
Инструменты управления
- CLI (Cisco IOS) — привычная командная строка для тонкой настройки.
- Cisco DNA Center — поддержка программно-управляемой сети (SD-WAN).
- WebUI (Cisco Configuration Professional) — упрощённая настройка через браузер.
- SSH, SNMPv3, Syslog — для удалённого администрирования и мониторинга.
Функции безопасности (лицензия SEC)
- Zone-Based Firewall — контекстная фильтрация трафика между зонами.
- IPsec VPN — Site-to-Site, Remote Access, DMVPN, FlexVPN.
- IPS — обнаружение и предотвращение вторжений на основе сигнатур.
- Application Visibility and Control (AVC) — распознавание и приоритизация приложений.
Гибкая сегментация: VRF, VLAN
Поддержка до 1000 VRF-lite, до 4094 VLAN (через дочерние интерфейсы). Позволяет строить мультитенантные сети без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
MPLS L3VPN / L2VPN
Полноценная поддержка MPLS позволяет предоставлять услуги VPN операторского класса.
QoS с иерархической политикой
До 8 очередей на интерфейс, H-QoS, ограничение скорости, низкие задержки для голоса и видео.
Redundancy (HSRP, VRRP, GLBP)
Обеспечение отказоустойчивости первого прыжка и балансировки нагрузки между маршрутизаторами.
NAT / PAT (до 2 млн трансляций)
Позволяет подключать тысячи внутренних устройств к одному внешнему IP-адресу.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для расширения функциональности и интеграции в сеть используются сертифицированные модули и компоненты Cisco.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Модули NIM (Gigabit Ethernet) | NIM-1GE-CU, NIM-2GE-CU (медь), NIM-2GE-SFP (оптика) | Для увеличения числа портов GE |
| Модули NIM (широкополосный доступ) | NIM-2T (T1/E1), NIM-VA (ADSL2+/VDSL2) | Для подключения через телефонные линии |
| Модуль SM (Service Module) | SM-IPS (модуль IPS), SM-WAAS (оптимизация WAN), SM-V (голосовой шлюз) | Дополнительные вычислительные ресурсы |
| Оптические SFP-трансиверы | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод) | Для портов SFP на модулях NIM |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, Cisco CAB-CONSOLE) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Блок питания (встроенный) | В комплекте: AC 100-240В, мощность ~250 Вт | Резервный блок питания заказывается отдельно (PWR-4431-AC) |
Аналоги Cisco ISR4431-SEC/K9
Если данная модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Cisco ISR4331-SEC/K9 | Младшая модель: 2 GE порта, меньше слотов (2 NIM), производительность до 1,5 млн п/с. Лицензия SEC аналогична. |
| Cisco | Cisco ISR4451-X-SEC/K9 | Старшая модель: больше портов (4 GE), выше пропускная способность (до 5 млн п/с), поддержка до 4000 VPN-туннелей. |
| Huawei | AR651W-LTE-S | 2 GE, 4 слота SIC, встроенный LTE, поддержка SD-WAN. Более бюджетный вариант. |
| Juniper | SRX340 | Аппаратный firewall/VPN, 8 GE, поддержка Junos OS. Уступает по числу слотов расширения. |
| MikroTik | CCR1036-12G-4S | 12 GE, 4 SFP+, высокая производительность за меньшую цену, но ограниченные функции безопасности. |
| Fortinet | FortiGate 600F | Сетевой firewall/VPN с SD-WAN, 2 GE/10GE, встроенный IPS. Не является полноценным маршрутизатором (нет MPLS). |
Рекомендация: Если требуется высокая надёжность и уже используется экосистема Cisco, ISR4431 – оптимальный выбор. Для бюджетных проектов рассмотрите ISR4331 или Huawei AR серии.
Кому подойдёт Cisco ISR4431-SEC/K9
Рекомендуется, если вам нужно:
- Центральный маршрутизатор для офиса с 200+ пользователями.
- Подключение филиалов через IPsec VPN (до 2000 туннелей).
- Развернуть межсетевой экран, IPS, фильтрацию приложений.
- Использовать MPLS VPN для изоляции клиентов.
- Возможность расширения портами и модулями (NIM, SM).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужен только домашний маршрутизатор с Wi-Fi.
- Требуется 10-40 GE порты – лучше использовать агрегаторы.
- Бюджет ограничен – посмотрите на ISR4331 или Huawei.
- Не нужны лицензии безопасности (SEC) – можно купить ISR4431 без лицензии и активировать позже.
- Планируется использовать только в качестве простого пограничного роутера без VPN/MPLS.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442 × 430 × 44 мм, вес 8,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторы с регулируемой скоростью, уровень шума ~45 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 5–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и телекоммуникационных шкафах.
Технические характеристики
| Модель | Cisco ISR4431-SEC/K9 |
| Артикул | ISR4431-SEC/K9 |
| Серия | Cisco 4000 Series Integrated Services Router |
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Уровень поддержки | Маршрутизация L3, MPLS L3/L2 VPN, NAT, Firewall, VPN |
| Встроенные порты GE (RJ-45) | 3 порта Gigabit Ethernet |
| Слоты для модулей NIM | 3 (NIM0, NIM1, NIM2) |
| Слот для модуля SM | 1 (SM-X) |
| USB-порты | 1x USB 2.0, 1x USB 3.0 (тип A) |
| Консоль | 1x RJ-45, 1x mini-USB |
| Производительность маршрутизации | 3,5 млн пакетов/с (стандартный режим) |
| Производительность Firewall | 5 Гбит/с (Zone-Based Firewall) |
| Производительность IPsec VPN | 2 Гбит/с (IMIX, AES-256) |
| Число VPN-туннелей | 2000 (макс.) |
| NAT-трансляции | до 2 000 000 одновременных |
| Таблица маршрутизации (RIB) | 200 000 маршрутов (IPv4), 100 000 (IPv6) |
| VRF | до 1000 |
| VLAN | до 4094 (поддержка QinQ) |
| Поддержка MPLS | Да (L3VPN, L2VPN, TE) |
| Поддержка QoS | H-QoS, 8 очередей, CBWFQ, LLQ |
| Лицензия безопасности | SEC (включена: Firewall, IPS, IPsec VPN, AVC) |
| Память DRAM | 4 ГБ (стандарт) / 8 ГБ (макс) |
| Флеш-память | 8 ГБ (встроенный eUSB) |
| ОС | Cisco IOS XE 16.x / 17.x |
| Питание | AC 100–240 В, 50–60 Гц, 250 Вт (встроенный блок) |
| Размеры (Ш × Г × В) | 442 × 430 × 44 мм (1U) |
| Вес нетто | 8600 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +40°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–90% |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty |
| Производитель | Cisco Systems |
Часто задаваемые вопросы
Какие интерфейсы непосредственно на корпусе ISR4431?
На передней панели: 3 порта GE (RJ-45), 1 консольный RJ-45, 1 консоль mini-USB, 2 USB порта. Все остальные порты устанавливаются через слоты NIM и SM.
Входит ли лицензия SEC в стоимость? Что она даёт?
Да, модель ISR4431-SEC/K9 уже включает лицензию SEC (Security). Она активирует Zone-Based Firewall, IPS, AVC, IPsec VPN (до 2000 туннелей) и расширенные возможности NAT.
Можно ли использовать этот маршрутизатор как обычный пограничный роутер без лицензии?
Да, можно работать в режиме без лицензии (Base), но тогда будут отключены функции безопасности (файрвол, IPS, VPN). Если лицензия не нужна, выгоднее купить модель без суффикса SEC.
Какие модули NIM поддерживаются?
Практически все модули серии NIM: NIM-1GE, NIM-2GE, NIM-2T (T1/E1), NIM-VA, NIM-BB (для LTE/5G), NIM-ES2 (Ethernet свитч).
Поддерживает ли ISR4431 SD-WAN?
Да, начиная с IOS XE 16.12 и выше, поддерживается Cisco SD-WAN (Viptela) через отдельную лицензию. В базовой версии доступна функция FlexVPN для построения классических VPN.
Максимальная пропускная способность MPLS VRF?
Ограничивается общей производительностью маршрутизатора. На практике стабильно обрабатывает до 2 Гбит/с трафика MPLS с включённым QoS.
Сколько памяти установлено? Можно ли увеличить?
Стандартно 4 ГБ DRAM и 8 ГБ флеш-памяти. Возможно расширение до 8 ГБ DRAM (замена планки) и до 32 ГБ флеш через внешний USB-накопитель.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
OSPFv2/v3, EIGRP, BGP (до 200 тыс. префиксов), IS-IS, RIP. Полный набор статических маршрутов.
Есть ли поддержка PoE? Требуется ли дополнительный блок питания?
На встроенных портах GE PoE нет (стандартные RJ-45). Для питания устройств через Ethernet используйте внешние инжекторы или устанавливайте коммутатор с PoE.
Влияет ли установка модуля SM на производительность?
Модули SM (например, SM-IPS) имеют собственный процессор и не загружают основной CPU маршрутизатора. Производительность маршрутизации остаётся на том же уровне.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
