Cisco C2901-VSEC/K9 — это модульный гигабитный маршрутизатор среднего класса, предназначенный для филиалов и небольших офисов. Оснащён двумя портами Gigabit Ethernet, встроенными аппаратными криптоускорителями и расширенными функциями безопасности (Cisco IOS Firewall, VPN, IPS). Поддерживает широкий спектр протоколов маршрутизации BGP, OSPF, EIGRP, MPLS и технологий QoS (CBWFQ, WRED, NBAR). Модель C2901-VSEC/K9 поставляется с предустановленным ПО Security и лицензией SEC — идеальное решение для построения защищённых каналов связи и управления трафиком.
Высокая производительность и модульность
Маршрутизатор построен на базе многоядерного процессора с частотой 1,5 ГГц. Объём оперативной памяти – 512 МБ, флеш-памяти – 256 МБ. Коммутационная матрица обеспечивает скорость до 1 Гбит/с на каждом порту. Поддержка IPv4/IPv6, статической и динамической маршрутизации.
Два порта Gigabit Ethernet RJ-45
- Скорость 10/100/1000 Мбит/с — автоматическое согласование, поддержка 802.1Q VLAN.
- Разделение на WAN и LAN — гибкая конфигурация зон безопасности.
- Поддержка PoE (802.3af) — питание оконечных устройств через порт (до 15,4 Вт на порт).
Слоты расширения и модули
- 4 слота EHWIC — для установки интерфейсных модулей (T1/E1, ADSL2+, V.35, RS-232).
- 2 слота DSP — для цифровой обработки сигналов (голос, видео).
- 1 слот ISM — внутренний служебный модуль.
- 2 порта USB 2.0 — для подключения флеш-накопителей или 3G/4G модемов.
Безопасность и управление сетью
Базовая версия Cisco IOS Security включает в себя встроенный межсетевой экран, систему предотвращения вторжений (IPS), поддержку VPN (IPsec, GRE, DMVPN).
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка с поддержкой Cisco IOS.
- Web-интерфейс (Cisco Configuration Professional) — упрощённая настройка через браузер.
- SSH / Telnet / SNMP — удалённый доступ и мониторинг.
- SOAP / EEM / PSLA — автоматизация и управление производительностью.
Политики безопасности
- Cisco IOS Firewall — stateful-инспекция, фильтрация по зонам (Zone-Based Policy Firewall).
- VPN — до 100 туннелей IPsec с поддержкой 3DES/AES.
- Защита от DoS/DDoS — CBAC, анти-спуфинг, ACL.
Мониторинг и отказоустойчивость
Протоколы PfR, NBAR, GOLD, NCM позволяют отслеживать производительность приложений и маршрутов. RMON и NetFlow обеспечивают сбор статистики трафика. Поддержка VRRP/HSRP для резервирования шлюза.
Дополнительные возможности и протоколы
QoS (CBWFQ, WRED, PBR)
Приоритезация трафика по классам, очереди с взвешенным справедливым обслуживанием, предотвращение перегрузок. Идеально для голоса и видео.
MPLS и L2TPv3
Поддержка MPLS L3VPN, VPLS и L2TPv3 для построения корпоративных сетей 2-го уровня через IP-транспорт.
Multicast (IGMPv3, PIM SM/SSM, DVMRP)
Организация потоковой передачи видео и аудио (IPTV, камеры).
Совместимое оборудование и аксессуары
Для расширения функциональности C2901-VSEC/K9 рекомендуется использовать оригинальные модули и аксессуары Cisco.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Модули EHWIC для WAN | EHWIC-1T1/E1, EHWIC-VA-DSL, EHWIC-4G-LTE, EHWIC-1GE-SFP-CU | Подключаются к слотам EHWIC |
| Цифровые сигнальные процессоры (DSP) | PVDM3-16, PVDM3-32, PVDM3-64 | Для обработки голоса и видео |
| Консольный кабель | DB9-RJ45 (в комплекте), USB-консоль (например, CH340) | Для первоначальной настройки через CLI |
| SFP-трансиверы для комбо-портов | Cisco GLC-SX-MM, GLC-LH-SM, GLC-T (медь) | Единичные комбо-порты на некоторых версиях |
| Коммутационные шнуры и патч-корды | Cat5e/Cat6 RJ-45, оптические патч-корды LC/LC | Длина подбирается под топологию |
Аналоги Cisco C2901-VSEC/K9
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | ISR 4321 | Более современная платформа, поДдержка 1 Гбит/с, меньший размер, выше цена. |
| Cisco | Cisco 2921-VSEC/K9 | Сходная конфигурация, но снята с производства, поддержка T1/E1. |
| Juniper | SRX300 | Аналогичный набор интерфейсов (2xGE), поДдержка VPN и firewall, более низкая цена в сегменте SMB. |
| Huawei | AR1220E-S | 2 порта GE, 4 слота для модулей WAN, встроенный VoIP-шлюз, бюджетный конкурент. |
| MikroTik | CCR1036-8G-2S+ | 8 портов GE, 2 SFP+, мощный CPU, но отсутствие встроенного аппаратного ускорения VPN. |
Рекомендация: При выборе аналога обратите внимание на количество портов WAN, необходимую пропускную способность VPN, модульность и поддержку MPLS. Для задач с высокой нагрузкой на шифрование предпочтение стоит отдать моделям с аппаратным криптоускорителем.
Кому подойдёт Cisco C2901-VSEC/K9
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить защищённое подключение филиала через VPN (IPsec, DMVPN).
- Подключить до 1000 пользователей с интегрированным файрволом и QoS.
- Организовать WAN с T1/E1, ADSL или LTE через сменные модули.
- Управлять сетью через Cisco IOS (CLI, SNMP, NetFlow).
- Требуется поддержка MPLS L3VPN, VPLS или L2TPv3.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужен маршрутизатор на 10+ портов LAN (лучше взять L3-коммутатор).
- Требуется производительность более 1 Гбит/с (тогда стоит рассмотреть ISR 4321 или ASR).
- Не используются модульные интерфейсы (например, только DSL или оптическое подключение).
- Бюджет ограничен и достаточно маршрутизатора MikroTik или Ubiquiti.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 438,2?439,4?44,5 мм, вес около 6,8 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Передняя панель с портами управления USB, консольный порт RS-232, слоты CompactFlash.
Условия окружающей среды
- Рабочая температура: от 0 до 40 °C
- Хранение: от -40 до 70 °C
- Влажность при работе: 10-85% (без конденсата)
- Высота над уровнем моря: до 3000 м (работа), до 4570 м (хранение)
Подходит для размещения в серверных, офисных коммутационных шкафах, оборудованных кондиционированием.
Технические характеристики
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Cisco |
| Тип Ethernet интерфейса | Гигабитный Ethernet |
| Количество портов Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Скорость передачи данных Ethernet LAN | 10, 100, 1000 Мбит/с |
| Свивка кабеля | 10/100/1000BASE-T(X) |
| Емкость стойки | 1U |
| Слоты расширения | 4 x EHWIC, 2 x DSP, 1 x ISM |
| Количество портов USB 2.0 | 2 |
| RS-232 порты | 1 |
| Оперативная память | 512 MB |
| Флэш-память | 256 MB |
| Протоколы маршрутизации | BGP, EIGRP, OSPF |
| Поддерживаемые протоколы | IPv4, IPv6, IS-IS, IGMPv3, PIM SM, SSM, DVMRP, IPSec, GRE, BVD, MPLS, L2TPv3, PPP, MLPPP, MLFR, HDLC, RS-232, RS-449, X.21, V.35, EIA-530, PPPoE, ATM |
| Протоколы управления | CBWFQ, WRED, PBR, PfR, NBAR, SOAP, EEM, PSLA, SNMP, RMON, Syslog, NetFlow, TR-069, LMS, GOLD, NCM |
| Защита с помощью брандмауэра | Cisco IOS |
| Стандарты сети | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ag, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3ah |
| Безопасность | UL 60950-1, CAN/CSA C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1, AS/NZS 60950-1, IEC 60950-1 |
| Электромагнитная совместимость | 47 CFR, ICES-003, EN55022, CISPR22, AS/NZS 3548, VCCI V-3, EN 300-386, EN 61000, EN 55024, CISPR 24 EN50082-1 |
| Источник питания | Кабель переменного тока |
| Входящее напряжение сети | 100-240 V |
| Частота входящего переменного тока | 47-63 Hz |
| Ток на входе | 1.5 A |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 40 W |
| Светодиодные индикаторы | Да |
| Цвет товара | Черный |
| Ширина | 438,2 mm |
| Глубина | 439,4 mm |
| Высота | 44,5 mm |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 - 40 °C |
| Диапазон температур при хранении | -40 - 70 °C |
| Диапазон относительной влажности при эксплуатации | 10 - 85% |
| Диапазон относительной влажности при хранении | 5 - 95% |
| Рабочая высота | 0 - 3000 m |
| Высота в нерабочем режиме | 0 - 4570 m |
| Краткое описание | Маршрутизатор Cisco C2901-VSEC/K9 |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач используется C2901-VSEC/K9?
Маршрутизатор предназначен для небольших и средних филиалов, где требуется надёжное подключение по WAN, VPN, MPLS и встроенные механизмы безопасности. Поддерживает до 300 одновременно обрабатываемых потоков с качеством обслуживания.
Какой максимальный бюджет PoE на портах?
Оба порта GE поддерживают PoE стандарта 802.3af (до 15,4 Вт на порт). Общий бюджет PoE — до 30 Вт на оба порта (суммарно). Этого достаточно для питания IP-телефона и Wi-Fi точки доступа.
Поддерживает ли маршрутизатор стекирование?
Физическое стекирование не поддерживается. Для увеличения производительности можно использовать агрегацию каналов (LACP) между двумя портами или настроить резервирование через HSRP/VRRP с другим маршрутизатором.
Какие модули можно установить в слоты EHWIC?
Поддерживаются модули серии EHWIC для различных типов WAN: T1/E1, ADSL2+, VDSL2, 3G/4G LTE, 1GE SFP, последовательные интерфейсы RS-232, X.21, V.35. Список совместимых модулей уточняйте на сайте Cisco.
Можно ли управлять маршрутизатором удалённо?
Да, через CLI (SSH/Telnet), Web-интерфейс (HTTPS), SNMPv3, а также через специализированные инструменты Cisco Prime и Cisco Configuration Professional.
Поддерживает ли маршрутизатор VLAN?
Да, поддерживаются до 4094 VLAN (802.1Q). Можно сконфигурировать маршрутизацию между подсетями (Router-on-a-stick) для сегментации LAN.
Какова пропускная способность VPN?
Аппаратный криптоускоритель обеспечивает производительность IPsec до 120 Мбит/с для 3DES/AES. Для более высокой производительности рекомендуется модель с дополнительным криптоускорителем (ISM).
В каких условиях можно эксплуатировать C2901-VSEC/K9?
Рабочая температура 0–40 °C, влажность 10–85% (без конденсата). Высота до 3000 м. Устанавливать рекомендуется в серверных или кондиционируемых помещениях.
Входит ли в комплект консольный кабель?
Да, в стандартной комплектации поставляется консольный кабель DB9-RJ45. При необходимости можно заказать адаптер USB-консоль отдельно.
Какие протоколы QoS поддерживаются?
CBWFQ, WRED, PBR, PfR, NBAR. Это позволяет гибко настраивать приоритеты для голоса, видео и данных, а также управлять полосой пропускания.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
