Cisco C2911-VSEC-SRE/K9 — многофункциональный маршрутизатор серии Cisco 2900 ISR G2, предназначенный для средних и крупных филиалов, удалённых офисов и предприятий. Оснащён 3 гигабитными портами (RJ-45), 512 МБ ОЗУ, 256 МБ Flash и поддерживает установку дополнительных модулей EHWIC, PVDM и ISM. Встроенная лицензия VSEC обеспечивает расширенные функции безопасности (VPN, firewall), а модуль SRE позволяет развёртывать виртуализированные сервисы непосредственно на платформе. Обеспечивает надёжную маршрутизацию, голосовые шлюзы, QoS и управление трафиком.
Высокая производительность и модульное расширение
Cisco C2911 построен на базе многоядерного процессора и специализированных чипов для обработки пакетов, что обеспечивает производительность до 2 Мбит/с для голосовых потоков (до 75 одновременных вызовов G.711) и высокую скорость маршрутизации. Модульная архитектура позволяет гибко наращивать функциональность.
3 порта Gigabit Ethernet (RJ-45)
- Три порта 10/100/1000Base-T для подключения LAN и WAN.
- Поддержка разделения на VLAN (802.1Q) и агрегации каналов.
- Встроенный коммутатор может быть настроен для изоляции трафика.
Модульные слоты расширения
- 4 слота EHWIC (улучшенные WIC) для установки модулей WAN (VDSL, T1/E1, SFP, аналоговые модемы).
- 2 слота PVDM3 (Packet Voice DSP Module) для голосовых кодеков и цифровых сигнальных процессоров.
- 1 слот ISM (Internal Service Module) — для установки компактных сервисных модулей (например, SRE-900).
Расширенная безопасность и управление сетью
Маршрутизатор обеспечивает защиту сетевого периметра и безопасный удалённый доступ.
Система безопасности
- Межсетевой экран (Cisco IOS Firewall) — зональная фильтрация, защита от DDoS.
- IPSec VPN (до 200 туннелей) — site-to-site и удалённый доступ с шифрованием DES/3DES/AES.
- SSL VPN — защищённый доступ для мобильных пользователей.
- VRF и ACL — сегментация и контроль доступа.
Протоколы маршрутизации и мультисервис
- BGP, OSPF, EIGRP — динамическая маршрутизация.
- MPLS — поддержка L3 VPN и Traffic Engineering.
- IPv4/IPv6, IS-IS, IGMPv3, PIM SM/SSM — полный набор для современных сетей.
- QoS (CBWFQ, WRED, PBR, NBAR) — приоритезация трафика (голос, видео, данные).
Инструменты управления
- CLI через консоль (RS-232) или SSH/Telnet.
- SNMP, RMON, Syslog, NetFlow — мониторинг и сбор статистики.
- Cisco Configuration Professional — графический интерфейс.
- EEM (Embedded Event Manager), SOAP — автоматизация.
Голосовые и сервисные возможности
Cisco C2911 может выступать в роли голосового шлюза и платформы для размещения приложений.
- Поддержка модулей PVDM3 — до 75 одновременных вызовов (G.711) с транскодированием.
- VoIP-шлюз — SIP, H.323, MGCP.
- Модуль SRE — возможность запуска Linux-приложений, например, Cisco Unified Communications Manager Express (CUCME) или других сервисов.
- L2TPv3, PPP, MLPPP, MLFR, HDLC — широкие возможности для подключения legacy сетей.
Совместимые модули и аксессуары
Для расширения функциональности Cisco C2911 используются следующие компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Модули EHWIC (для WAN) | EHWIC-1GE-SFP-CU, EHWIC-4SHDSL, EHWIC-VA-DSL, EHWIC-1T1/E1 | Подключение к интернету, выделенные линии T1/E1, SFP-аплинки |
| Модули SFP (гигабит) | Cisco GLC-SX-MM, GLC-LH-SM, GLC-T (медь) | Для порта EHWIC-1GE-SFP-CU или опционального SFP-модуля в слоте EHWIC |
| Голосовые модули PVDM3 | PVDM3-32, PVDM3-64, PVDM3-128 | До 128 DSP-каналов; увеличение ёмкости транскодирования и конференций |
| Сервисный модуль ISM | ISM-SRE-900-K9, ISM-SRE-910-K9 | Размещение виртуальных машин (VMware, Linux) прямо в роутере |
| Консольный кабель | CAB-CONSOLE-RJ45 (RJ45-9-pin D-sub) или USB-консоль | Для первоначальной настройки через CLI |
| Крепления для стойки | Подходит стандартный монтажный комплект 19″ (в комплекте) | 2U высота, ширина 438 мм |
Аналоги Cisco C2911-VSEC-SRE/K9
Если данная модель недоступна, можно рассмотреть альтернативы с похожей функциональностью.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Cisco 2921-VSEC-SRE/K9 | Аналогичная платформа, но с 4 гигабитными портами, большей производительностью (до 100 вызовов). |
| Cisco | Cisco 4321 | Современная платформа ISR 4000, более высокая производительность WAN, но модульность меньше (NIM). |
| Huawei | AR2240 | 4 порта GE, модульные слоты, поддержка MPLS, VPN, голосовых шлюзов, конкурент по цене. |
| Juniper | SRX340 | Ориентирован на безопасность (UTM), 8 GE, поддержка IPSec, но ограниченные голосовые возможности. |
| MikroTik | CCR1036-8G-2S+ | 10 GE, высокая производительность, низкая цена, но менее развитая голосовая поддержка и сервисные модули. |
Совет: При выборе аналога обращайте внимание на количество слотов расширения, поддержку голоса, объём встроенных VPN-туннелей и необходимость в лицензиях.
Кому подойдёт Cisco C2911-VSEC-SRE/K9
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить централизованную WAN-сеть с филиалами (поддержка BGP, OSPF, EIGRP).
- Внедрить IP-телефонию в офисе до 75 пользователей.
- Организовать защищённые VPN-каналы (IPSec/SSL) для удалённого доступа.
- Разместить дополнительные сервисы (CUCME, приложения) на модуле SRE.
- Гибко масштабировать порты и интерфейсы через слоты EHWIC.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется исключительно L3-коммутатор без сервисных модулей (выгоднее взять Catalyst).
- Бюджет ограничен — более дешёвые альтернативы (MikroTik, Ubiquiti EdgeRouter).
- Нет планов на голосовую связь и VPN — функционал будет избыточен.
- Необходимы порты 10GE — C2911 не поддерживает 10Гбит.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 2U
Размеры 438,2×304,8×88,9 мм, вес около 8,6 кг. Монтируется в 19-дюймовую стойку (крепежи в комплекте). Вентиляторное охлаждение, низкий уровень шума.
Условия работы
- Температура эксплуатации: от -5 до +50 °C
- Температура хранения: от -40 до +80 °C
- Влажность при работе: 5–85% без конденсата
- Рабочая высота: до 4000 м
- Энергопотребление: ~50 Вт номинально, 2,2 А при 100-240 В
Технические характеристики
| Модель | Cisco C2911-VSEC-SRE/K9 |
| Артикул | C2911-VSEC-SRE/K9 |
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Производитель | Cisco |
| Флэш-память | 256 MB |
| Оперативная память (RAM) | 512 MB |
| Слоты расширения | 4 x EHWIC, 2 x DSP (PVDM3), 1 x ISM |
| Количество портов Ethernet (RJ-45) | 3 (10/100/1000) |
| Поддерживаемые стандарты | IEEE 802.1Q, 802.3, 802.3ab, 802.3af, 802.3ah, 802.3u |
| Протоколы маршрутизации | BGP, EIGRP, OSPF, IS-IS, IGMPv3, PIM SM/SSM, DVMRP |
| Протоколы WAN | IPSec, GRE, L2TPv3, PPP, MLPPP, MLFR, HDLC, PPPoE, ATM |
| Управление и мониторинг | CBWFQ, WRED, PBR, PfR, NBAR, SOAP, EEM, PSLA, SNMP, RMON, Syslog, NetFlow, TR-069, LMS, GOLD, NCM |
| Безопасность (Cisco IOS) | Firewall, ACL, VRF, IPSec VPN, SSL VPN |
| Порты USB 2.0 | 3 |
| Консольный порт | 1 x RS-232 (RJ-45) |
| Электромагнитная совместимость | 47 CFR, ICES-003, EN55022, CISPR22, AS/NZS 3548, VCCI V-3, EN 300-386, EN 61000, EN 55024, CISPR 24, EN50082-1 |
| Безопасность (стандарты) | UL 60950-1, CAN/CSA C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1, AS/NZS 60950-1, IEC 60950-1 |
| Питание | AC 100-240 В, 50/60 Гц, ток до 2,2 А |
| Потребляемая мощность (норм.) | 50 Вт |
| Размеры (Ш×Г×В) | 438,2×304,8×88,9 мм |
| Высота в стойке | 2U |
| Цвет | Чёрный |
| Диапазон температур при эксплуатации | -5 … +50 °C |
| Диапазон температур при хранении | -40 … +80 °C |
| Влажность при эксплуатации | 5 … 85% (без конденсата) |
| Влажность при хранении | 5 … 95% |
| Рабочая высота | 0 … 4000 м |
| Высота при хранении (нерабочем) | 0 … 4570 м |
| Светодиодные индикаторы | Да |
| Версия USB | 2.0 |
Часто задаваемые вопросы
Какие модули можно установить в слот EHWIC?
Поддерживаются EHWIC-1GE-SFP-CU, EHWIC-4SHDSL, EHWIC-VA-DSL, EHWIC-1T1/E1 и другие. Модули обеспечивают подключение по различным WAN-технологиям.
Сколько VPN-туннелей поддерживает маршрутизатор?
Базовые лицензии обеспечивают до 200 IPSec-туннелей. Возможно увеличение с помощью дополнительных лицензий. Поддерживаются также SSL VPN-соединения.
Можно ли использовать устройство как голосовой шлюз?
Да, при установке модуля PVDM3. C2911 способен обрабатывать до 75 одновременных вызовов (G.711) и поддерживает транскодирование, конференции и голосовую почту.
Какой объём оперативной памяти и Flash установлен?
512 МБ ОЗУ (с возможностью расширения до 1 ГБ) и 256 МБ Flash (expandable). Встроенная память достаточна для большинства образов IOS и конфигураций.
Что даёт лицензия VSEC?
VSEC (VPN Security) включает расширенные функции безопасности: межсетевой экран, IPSec VPN, SSL VPN, VRF, ACL. Это базовая лицензия для защищённых сетей.
Можно ли запускать стороннее ПО на маршрутизаторе?
Да, с помощью модуля ISM, в который устанавливается процессорный модуль SRE (Service Ready Engine) на базе Linux. На нём можно запускать, например, Cisco UC500, приложения мониторинга или даже веб-сервер.
Поддерживается ли MPLS?
Да, маршрутизатор поддерживает MPLS L3 VPN, TE, и MPLS-VPN. Соответствующие функции включены в образ IOS.
Какие протоколы управления доступны?
CLI (консоль, SSH, Telnet), SNMP (v1/v2c/v3), RMON, Syslog, NetFlow (v5/v9). Также доступен веб-интерфейс Cisco Configuration Professional для первоначальной настройки.
Сколько портов USB 2.0 и для чего они?
Три порта USB 2.0: один спереди (Type A) для загрузки образа IOS/конфигурации, два сзади для периферии. Можно подключить модем, флеш-накопитель или USB-консоль.
В каких условиях можно хранить маршрутизатор?
Температура от -40 до +80 °C, влажность 5–95% без конденсата. Выдерживает длительное хранение в нормальных условиях склада.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
