TP-Link JetStream Smart SL2428P — управляемый L2+ коммутатор с 24 портами Fast Ethernet (10/100 Мбит/с) с поддержкой PoE+, 4 портами Gigabit Ethernet и 2 слотами SFP. Идеальное решение для построения корпоративной сети малого и среднего бизнеса, систем IP-видеонаблюдения и унифицированных коммуникаций. Бюджет PoE 250 Вт по стандартам 802.3af/at позволяет питать IP-камеры, точки доступа и VoIP-телефоны напрямую через кабель. Управление через облачную платформу Omada, CLI, web-интерфейс и мобильное приложение.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор TP-Link SL2428P построен на базе современной платформы JetStream Smart: коммутационная способность 12.8 Гбит/с, таблица MAC-адресов 8K. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов и обеспечения качественной связи в сегменте доступа.
24 порта Fast Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 250 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств с суммарным потреблением до 250 Вт.
- Автоматическое определение PoE — каждый порт выдаёт до 30 Вт (PoE+), приоритизация портов для критически важных устройств.
- Совместимость с IP-камерами, точками доступа, VoIP — универсальное решение для офиса.
4 порта Gigabit Ethernet + 2 SFP для аплинка
Четыре медных гигабитных порта и два слота SFP (1 Гбит/с) позволяют организовать высокоскоростное подключение к ядру сети, серверам или магистральным каналам с использованием оптики или витой пары.
Управление и безопасность сети
Управляемый L2+ коммутатор предоставляет полный контроль над трафиком и защитой периметра. Поддерживается облачная платформа TP-Link Omada, CLI, SNMP, RMON, веб-интерфейс и мобильное приложение.
Инструменты управления
- Omada SDN — централизованное управление всей сетью (коммутаторы, маршрутизаторы, точки доступа) через облако.
- Web-интерфейс — интуитивная настройка через браузер.
- CLI — командная строка для опытных администраторов.
- SNMP v1/v2c/v3, RMON — мониторинг и интеграция в существующие системы.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — гибкая фильтрация трафика.
- 802.1X — аутентификация пользователей и устройств.
- Storm Control — защита от широковещательных штормов.
- DHCP Snooping, ARP Inspection — защита от атак на уровне L2.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4K VLAN (802.1Q), включая Voice VLAN, MAC VLAN, Protocol VLAN. Изолируйте отделы, гостевой Wi‑Fi, видеонаблюдение и телефонию без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP, статическая)
Объединение до 8 портов в одну логическую линковку для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки мультикаст-трафика (IPTV, видеонаблюдение) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree (STP/RSTP/MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
PoE Management
Интеллектуальное управление питанием с приоритизацией портов, расписанием включения/выключения и мониторингом потребления.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы TP-Link SL2428P рекомендуется использовать проверенные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | TP-Link TL-SM311LS, TL-SM311LM, совместимые с стандартом MSA | Для подключения к портам SFP до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | TP-Link TL-SM321T, 10Gtek, FS.com | Для подключения по витой паре на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | USB — RJ45 (консольный), например, TP-Link, Prolific, FTDI | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Источники бесперебойного питания (ИБП) | Любой ИБП мощностью от 500 ВА с выходом IEC320 C13 | Рекомендуется для защиты оборудования |
Аналоги TP-Link JetStream Smart SL2428P
Если модель временно отсутствует или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| TP-Link | TL-SG2428P (Omada) | 24 порта Gigabit (вместо Fast Ethernet), 4 SFP, больше бюджет PoE (384 Вт), выше цена. |
| TP-Link | TL-SL2428 (без PoE) | Аналогичный портовый состав, но без PoE. Подходит, когда питание по кабелю не требуется. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24P-4G-L | 24 порта PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L2, более дорогой, но с расширенными функциями Cisco. |
| Huawei | S5735S-L24P4S-A1 | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, L2/L3, поддержка стекирования. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2, агрегация каналов. Бюджетный аналог с более мощным PoE. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, Virtual Chassis, полноценная L3. Дороже сегмента TP-Link. |
Рекомендация: Если вам достаточно 100 Мбит/с на портах доступа — SL2428P идеален по цене/функциям. Если нужна гигабитная скорость на всех портах, присмотритесь к TL-SG2428P.
Кому подойдёт TP-Link JetStream Smart SL2428P
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10–20 PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, LACP.
- Простое и недорогое решение с облачным управлением Omada.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются гигабитные порты доступа (все 24) — выберите TL-SG2428P.
- Нужен бюджет PoE более 250 Вт — рассмотрите TL-SG2428P (384 Вт).
- Не требуется PoE — возьмите обычный SL2428 (без PoE).
- Нужны 10-гигабитные аплинки (SFP+) — тогда смотрите в сторону Cisco CBS250 или Huawei S5735.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 440?180?44 мм, вес 2,9 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку (крепления в комплекте). Компактная глубина 180 мм удобна для неглубоких шкафов. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Предназначен для установки в серверных, офисах, торговых помещениях и на производстве.
Технические характеристики
| Модель | TP-Link JetStream Smart SL2428P |
| Артикул | SL2428P |
| Серия продукции | JetStream Smart |
| Назначение | Для корпоративных сетей |
| Тип коммутатора | Управляемый (L2+) |
| Максимальная коммутационная способность | 12.8 Гбит/с |
| Порты Fast Ethernet 10/100 (PoE+) | 24 |
| Порты Gigabit Ethernet 10/100/1000 | 4 |
| Слоты SFP | 2 |
| Портов с PoE-поддержкой | 24 |
| Стандарты PoE | 802.3af/at (до 30 Вт на порт) |
| Бюджет PoE | 250 Вт |
| Таблица MAC-адресов | 8K |
| Макс. количество VLAN | 4K (802.1Q) |
| Программное обеспечение | Omada SDN, веб, CLI |
| Встроенный блок питания | Да, AC 100–240 В |
| Максимальная потребляемая мощность | 286.7 Вт |
| "Горячая" замена блока питания | Нет |
| Комплект поставки | Коммутатор, документация, кабель питания, набор для монтажа в стойку, ножки |
| Размеры (Ш?Г?В) | 440?180?44 мм |
| Высота | 44 мм (1U) |
| Вес нетто | 2.9 кг |
| Вид поставки | RTL (Retail) |
| Поддерживаемые стандарты | IEEE 802.1d, 802.1p, 802.1Q, 802.1S, 802.1w, 802.1X, 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.3x, 802.3ad, 802.3af/at, 802.3az |
| Защита по MAC | Да |
| Производитель | TP-Link |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит TP-Link SL2428P?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, системы IP-видеонаблюдения (до 24 камер), офисная IP-телефония, гостиницы, учебные заведения. Благодаря 24 портам PoE+ и гигабитным аплинкам закрывает 90% сценариев L2.
Какой максимальный бюджет PoE?
250 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет запитать, например, 24 камеры по 10 Вт или 8 точек доступа по 30 Вт. Есть режим приоритизации портов.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Физическое стекирование не поддерживается. Однако доступна агрегация каналов (LACP и статическая) для объединения портов и повышения отказоустойчивости.
Какая скорость на портах SFP?
Слоты SFP работают на скорости 1 Гбит/с. Поддерживаются как оптические, так и медные трансиверы (1000Base-T).
Можно ли управлять коммутатором удаленно через облако?
Да, через платформу TP-Link Omada (SDN). Вы можете централизованно управлять всеми устройствами сети из любой точки мира через веб-интерфейс или мобильное приложение.
Сколько VLAN можно создать?
До 4094 VLAN одновременно, также поддерживаются Voice VLAN, MAC VLAN, Protocol VLAN.
Какова коммутационная способность?
12.8 Гбит/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов (24x100 Мбит/с + 4x1 Гбит/с + 2x1 Гбит/с).
В каких условиях можно эксплуатировать?
Температура от 0 до +40 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, офисов и технических помещений.
Поддерживает ли 802.1X и ACL?
Да, есть поддержка 802.1X аутентификации, ACL для IPv4 и IPv6, фильтрация MAC-адресов, DHCP Snooping.
Можно ли монтировать в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления и ножки для настольной установки.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
