Телеграм Чат
Артикул:
S5731-H24T4XC
Производитель:
Huawei
EAN:
6901443304110
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
112 260 ₽

Huawei S5731-H24T4XC — управляемый L3 коммутатор корпоративного класса с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 портами SFP+ (1/10 Гбит/с). Коммутационная способность 672 Гбит/с обеспечивает неблокируемую обработку трафика на скоростях ядра сети. Поддерживает маршрутизацию RIP, OSPF, BGP, IS-IS, VRRP, статическую маршрутизацию, а также MPLS, стекирование и расширенные механизмы QoS. Промышленный дизайн с двумя блоками питания, всепогодным исполнением (от -5 до +45 °C) и монтажом в 19″ стойку. Оптимальный выбор для сетей предприятий, ЦОД и провайдеров услуг.

Высокая производительность и масштабируемость

Коммутатор Huawei S5731-H24T4XC построен на базе передового чипсета: пропускная способность 672 Гбит/с, скорость обработки свыше 500 Mpps. Порты Gigabit Ethernet полностью неблокируемые, а 4 порта SFP+ с поддержкой 10 Гбит/с позволяют организовать высокоскоростные аплинки.

24 порта Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T)

  • Полный дуплекс, Auto MDI/MDI-X — универсальное подключение любых устройств.
  • Поддержка VLAN с идентификацией до 4094 — гибкая сегментация.
  • Агрегация каналов (LACP) — повышение пропускной способности и отказоустойчивости.

4 порта SFP+ (1/10 Гбит/с)

Порты SFP+ поддерживают как оптические (многомод/одномод), так и медные трансиверы (SFP-10G-T). Подходят для подключения к магистрали, серверам или другим коммутаторам в стеке. Поддержка стекирования позволяет объединять несколько S5731-H24T4XC в единый логический коммутатор.

Управление и безопасность сети

Богатый набор протоколов L2/L3 и инструментов безопасности для корпоративного сегмента.

Протоколы маршрутизации

  • RIP, OSPF, BGP, IS-IS — динамическая маршрутизация для сложных топологий.
  • VRRP — резервирование шлюза по умолчанию.
  • Статические маршруты — простые сценарии.
  • MPLS — мультипротокольная коммутация по меткам для VPN-сервисов.

Инструменты управления

  • CLI — консоль (RJ45), Telnet/SSH.
  • Web-интерфейс — удобная настройка через браузер.
  • Поддержка SNMP, Netconf, REST API — интеграция с системами управления.
  • Зеркалирование портов (Port Mirror) — мониторинг трафика.
  • Контроль широковещательного шторма — защита от лавинных рассылок.

Политики безопасности

  • ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация на L2–L4.
  • Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки.
  • DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
  • 802.1X — аутентификация устройств.

Дополнительные возможности и протоколы

Стекирование (iStack)

Поддержка виртуального стека до 9 коммутаторов, управляемых как единое устройство, с общей конфигурацией и адресной таблицей.

Quality of Service (QoS)

Приоритезация трафика на основе DSCP, 802.1p, очереди SRR/WRR, ограничение полосы — для гарантии качества голоса и видео.

Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)

Защита от петель, поддержка множества инстантов MSTP.

IGMP/MLD Snooping

Оптимизация доставки multicast-трафика (IPTV, видеоконференции).

MPLS

Поддержка MPLS L3VPN, VPLS, MPLS TE — для операторов связи и крупных корпораций.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Huawei S5731-H24T4XC рекомендуется использовать оригинальные или совместимые трансиверы и кабели.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) Huawei SFP+-10G-SR (многомод), SFP+-10G-LR (одномод), а также совместимые (FS.com, 10Gtek, Smartoptics) До 300 м (MM) или 10 км (SM)
Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T Huawei SFP-10G-T, совместимые с RJ45 Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 до 30 м
Консольный кабель RJ45-DB9, USB-Console (с FTDI чипом) Для первоначальной настройки
Патч-корды и коммутационные шнуры Cat6/Cat6a UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) Длина подбирается под топологию
Крепления для стойки Входят в комплект (19", 1U) Дополнительно: кабельные органайзеры
Блоки питания (резервный) Huawei PAC-600WB12 (600W AC), PAC-600WB12 (600W DC) Коммутатор поддерживает 2 блока в режиме 1+1

Аналоги Huawei S5731-H24T4XC

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Huawei S5735-L24P4X-A1 Более бюджетный L2/L3, до 4 портов 10G SFP+, без стекирования, PoE+ (370 Вт). Доступен аналогичный портовый состав (24 GE, 4 SFP+).
Cisco Catalyst 9300-24T-A 24 GE, 4x10GE (опционально), поддерживает StackWise, полный L3, но выше цена.
Juniper EX3400-24T 24 GE, 4xSFP+, Virtual Chassis, L3 (OSPF, BGP), более высокий бюджет.
HPE Aruba Aruba 2930M-24G 24 GE, 4xSFP+, стекирование, L3 lite, поддержка PoE+ (требуется версия PoE).
D-Link DGS-3630-28SC (SFP+) 24 GE (Combo), 4xSFP+, L3, но форм-фактор — 28 портов SFP/SFP+. Меньше популярность.
MikroTik CRS328-24P-4S+RM 24 GE PoE+, 4xSFP+, L2+Lite L3, не имеет полного набора L3 (OSPF/BGP), бюджетный.

Рекомендация: Если требуется полноценный L3 с MPLS и стекированием, S5731-H24T4XC — оптимален. Для более простых задач можно рассмотреть S5735-L24P4X или MikroTik.

Кому подойдёт Huawei S5731-H24T4XC

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Построить корпоративную сеть с маршрутизацией между VLAN и сегментацией отделов.
  • Высокая пропускная способность (10G аплинки, 672 Гбит/с коммутации).
  • Полноценная L3-маршрутизация (OSPF, BGP, IS-IS) и MPLS для VPN.
  • Объединить несколько коммутаторов в стек для упрощения управления.
  • Полоса QoS и контроль широковещательного шторма для голоса/видео.

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Вам нужно питание PoE для конечных устройств (в модели нет PoE).
  • Достаточно L2-функционала и не требуется маршрутизация — можно взять неуправляемый свитч.
  • Бюджет ограничен — существуют более дешёвые L3-коммутаторы (S5735, MikroTik).
  • Малый офис с 5-10 пользователями — избыточно по производительности и функциям.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U, два блока питания

Размеры 442×420×43,6 мм, вес 8,6 кг (нетто). Монтируется в стандартную 19-дюймовую стойку. Возможна установка двух блоков питания (горячая замена) для отказоустойчивости. Охлаждение активное (вентиляторы с поддержкой Smart Cooling).

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от -5°C до +45°C
  • Хранение: от -40°C до +70°C
  • Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе
  • Влажность хранения: 5–95%

Устойчив к перепадам, подходит для серверных и промышленных помещений.

Технические характеристики

Тип устройстваКоммутатор управляемый L3
МодельHuawei S5731-H24T4XC
АртикулS5731-H24T4XC
Порты доступа Ethernet24 x 10/100/1000Base-T (RJ45)
Uplink-порты4 x SFP+ (1/10 Гбит/с)
Коммутационная способность672 Гбит/с
Скорость передачи пакетов~500 Mpps
Таблица MAC-адресов288000 записей
Число VLAN4094
Поддержка стекированияДа (iStack, до 9 устройств)
Протоколы маршрутизацииRIP, OSPF, BGP, IS-IS, VRRP, Static route
MPLSДа (L3VPN, VPLS, TE)
QoSДа (DSCP, 802.1p, SRR, WRR, шейпинг)
ACLIPv4/IPv6, MAC, L2-L4
Spanning TreeSTP, RSTP, MSTP
DHCP Snooping / IP Source GuardДа
Зеркалирование портовДа (Port Mirror)
Контроль широковещательного штормаДа
УправлениеCLI (RJ45 консоль), Web, Telnet, SSH, SNMP, Netconf, REST API
Авто MDI/MDI-XДа
Количество блоков питания2 (горячая замена, 1+1 резервирование)
Напряжение питания100-240V AC (или DC опционально)
Монтаж в стойкуДа, 19", 1U
Материал корпусаМеталл
Размеры (Ш×Г×В)442×420×43,6 мм
Вес нетто8600 г
Вес брутто9400 г
Размеры упаковки (Ш×Г×В)560×530×100 мм
Диапазон температур при эксплуатацииот -5°C до +45°C
Диапазон температур при храненииот -40°C до +70°C
Влажность при эксплуатации5–95% (без конденсата)
Влажность при хранении5–95%
ПроизводительHuawei
Базовая единицашт

Часто задаваемые вопросы

Поддерживает ли S5731-H24T4XC PoE?

Нет, данная модель не имеет PoE-портов. Для питания устройств по кабелю выберите версию с суффиксом "P" (например, S5731-H24P4XC).

Какова максимальная пропускная способность?

Коммутационная матрица 672 Гбит/с — обеспечивает неблокируемую работу всех 24 GE и 4 SFP+ портов одновременно.

Сколько S5731 можно объединить в стек?

До 9 устройств с помощью технологии iStack. Стек управляется как единый коммутатор с общей конфигурацией и MAC-таблицей.

Какие модули SFP+ подходят?

Оригинальные Huawei SFP+-10G-SR, LR, 10G-Passive DAC кабели, а также совместимые (FS.com, 10Gtek). Для 1G можно установить SFP-10G-T (медь).

Можно ли использовать коммутатор для MPLS?

Да, поддерживаются MPLS L3VPN, VPLS, MPLS TE и MPLS LDP.

Как осуществляется удалённое управление?

Через CLI (SSH/Telnet), Web-интерфейс, SNMP, Netconf или REST API. Консольный порт RJ45 для первоначальной настройки.

Сколько блоков питания в комплекте?

В стандартной поставке один блок питания (AC), второй слот пустой. Для резервирования докупается второй блок (доступны AC/DC).

Какие условия эксплуатации?

Температура от -5 до +45°C, влажность 5–95% без конденсата. Подходит для серверных и некондиционируемых помещений.

Поддерживается ли агрегация каналов LACP?

Да, до 8 портов в группе, до 16 групп на устройство. Поддерживается как на GE, так и на SFP+.

Чем отличается S5731-H24T4XC от S5735-L24T4X?

S5731 — старшая серия: выше производительность, поддержка стекирования, полный набор L3 протоколов (BGP, IS-IS, MPLS), больше MAC-адресов. S5735 — более бюджетная с ограниченными L3-функциями.

Основные характеристики

Краткое описание
Коммутатор Huawei S5731-H24T4XC
Производитель
Huawei
Ширина
442 мм
Материал корпуса
Металл
Глубина
420 мм
Высота
43,6 мм
Монтаж в стойку
Да
Напряжение питания
100-240V AC
Тип устройства
Коммутатор
Поддержка VLAN
Да
Вес
8600
Диапазон температур при эксплуатации
-5 - 45°C
Диапазон температур при хранении
-40 - 70°C
Полнодуплексный режим
Да
Поддержка Quality of Service (QoS)
Да
Число VLAN
4094
Управление через веб-интерфейс
Да
Авто MDI/MDI-X
Да
Ширина упаковки
560 мм
Глубина упаковки
530 мм
Высота упаковки
100 мм
Масса брутто
9400 г
Консольный порт
RJ45
Базовая единица
шт
Тип портов для основного подключения
10/100/1000Base-T
Количество портов для основного подключения
24
Поддержка стекирования
Да
Диапазон относительной влажности при хранении
5 - 95%
Уровень свича
L3
Тип свича
Управляемый
Протокол Spanning tree
Да
Скорость передачи сетевых пакетов
672 ГБит/с
Контроль "широковещательного шторма"
Да
Размер адресной таблицы
288000
Диапазон относительной влажности при эксплуатации
5 - 95%
Зеркальное отражение порта
Да
Количество блоков питания
2
Многопротокольная коммутация по меткам (MPLS)
Да
Тип коммутатора
Управляемый L3
Размеры (ШхГхВ)
560/530/100
Протоколы маршрутизации
RIP OSPF BGP IS-IS VRRP Static route
Тип Uplink портов
SFP+
Фильтрация Mac-адресов
Да
Протоколы L2 резервирования
STP RSTP MSTP
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
0
0