Телеграм Чат
Артикул:
S5731-H24P4XC
Производитель:
Huawei
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
124 600 ₽

Huawei S5731-H24P4XC — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 760 Вт) и 4 портами 10GE SFP+. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а скоростные аплинки 10 Гбит/с подходят для подключения к ядру сети или серверам. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, динамическую маршрутизацию (OSPF, BGP, IS-IS, RIP), стекирование iStack и MPLS. Надёжное решение для крупных корпоративных сетей, ЦОД и территориально-распределённых офисов.

Высокая производительность и масштабируемость

Коммутатор построен на современной платформе Huawei: коммутационная способность до 672 Гбит/с, скорость пересылки пакетов до 252 Мбит/с. Обеспечивает неблокируемую работу всех портов с поддержкой Jumbo-кадров (до 9K).

24 порта Gigabit Ethernet с PoE+

  • Бюджет питания 760 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств с общей мощностью до 760 Вт.
  • Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов, защита от перегрузок и автоматическое отключение при превышении бюджета.
  • Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа Wi-Fi 6, тонкие клиенты, VoIP.

4 порта 10GE SFP+ для высокоскоростного аплинка

Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические или медные трансиверы для организации магистральных каналов, подключения к серверам или агрегации трафика.

Управление и безопасность сети L3

Полнофункциональный L3 коммутатор с поддержкой статической и динамической маршрутизации (OSPF, BGP, IS-IS, RIP), VRRP, а также расширенными механизмами защиты.

Инструменты управления

  • CLI — командная строка с поддержкой сценариев.
  • Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
  • SSH / SSL / SNMP v3 — удалённый доступ с шифрованием и мониторинг.
  • iStack — технология стекирования до 9 коммутаторов для единого управления.

Политики безопасности

  • ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, VLAN, времени.
  • DHCP Snooping + ARP Inspection — защита от атак DHCP и ARP.
  • Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
  • Аутентификация — AAA, RADIUS, HWTACACS.

Гибкая сегментация: VLAN и GVRP

До 4094 виртуальных сетей с поддержкой GVRP для автоматического распространения VLAN. Изолируйте отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик.

Дополнительные возможности и протоколы

Агрегация каналов (LACP)

Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.

IGMP/MLD Snooping

Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.

Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP) + защита BPDU

Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.

MPLS и QinQ

Поддержка MPLS для построения VPN-сетей и QinQ для двойного тегирования VLAN.

Quality of Service (QoS)

8 очередей на порт, алгоритмы DRR, SP, DRR+SP, ограничение скорости, классификация и маркировка трафика.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Huawei S5731-H24P4XC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) Huawei SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) Для портов SFP+ — до 10 км (LR) или 300 м (SR)
Медные трансиверы SFP+ 10GBASE-T Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) Для подключения по витой паре Cat6a на расстояние до 30 м
Консольный кабель DB9-RJ45, USB-console (FTDI) Для первоначальной настройки через CLI
Патч-корды и шнуры Cat6a/Cat7 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) Длина подбирается под топологию сети
Крепления для стойки Входят в комплект (стандартные 19", 1U) Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки

Аналоги Huawei S5731-H24P4XC

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Huawei S5735-L24P4S-A1 24 порта PoE+ (370 Вт), 4xSFP, уровень L2/Lite L3, без MPLS, бюджетный вариант.
Cisco Catalyst 9300-24P 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, уровень L3, стекирование StackWise, поддержка DNA. Дороже.
Juniper EX3400-24P 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, виртуализация Virtual Chassis, более высокая цена.
D-Link DGS-3630-28PSI 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, статический роутинг, OSPF. Бюджетный аналог.
TP-Link TL-SG5428XMP 24 PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг. Меньше бюджет PoE.
Huawei S5731-S24P4XC Аналогичный портовый состав, но без поддержки MPLS, меньше бюджет PoE (370 Вт).

Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G SFP+ портов, поддержку MPLS и стекирования. Для задач с высокой плотностью PoE и требованиями к маршрутизации также подойдёт Cisco Catalyst 9300-24P.

Кому подойдёт Huawei S5731-H24P4XC

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
  • Получить скоростные аплинки 10 Гбит/с для подключения к ядру или серверам.
  • Использовать динамическую маршрутизацию (OSPF, BGP, IS-IS, RIP).
  • Организовать стекирование до 9 коммутаторов для упрощения управления.
  • Поддержка MPLS и QinQ для VPN и сегментации крупной сети.
  • Интегрировать сеть с существующей инфраструктурой Huawei.

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Вам нужно 1–4 порта для дома — избыточно и дорого.
  • PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания.
  • Не нужны L3-функции (маршрутизация, MPLS) — достаточно L2-коммутатора.
  • Бюджет PoE 760 Вт избыточен для ваших задач (достаточно 370 Вт).
  • Требуются порты 25/40 Гбит/с — тогда смотрите серию Huawei S6730.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U

Размеры 442?420?43 мм, вес 8,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Два сменных вентилятора с поддержкой «горячей» замены.

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от -5°C до +45°C
  • Хранение: от -40°C до +70°C
  • Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении

Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.

Технические характеристики

МодельHuawei S5731-H24P4XC
АртикулS5731-H24P4XC
СерияHuawei S5731-H
Уровень коммутатора3 уровень (L3)
Тип коммутатораУправляемый L3
Порты доступа Ethernet24 x GE RJ-45 (10/100/1000Base-T)
Uplink порты4 x 10GE SFP+
Поддержка PoEДа, 802.3af/at
PoE бюджет, Вт760
Коммутационная способность288 Гбит/с (базовая) / 672 Гбит/с (с расширением)
Скорость пересылки пакетов252 Mpps
Таблица MAC-адресов288K
Число VLAN4094
Протоколы VLAN802.1Q, GVRP
Память FLASH1 ГБ
Объем ОЗУ1 ГБ
Консольный портRJ45
АутентификацияAAA, RADIUS, HWTACACS
Протоколы маршрутизацииVRRP, Static route, IS-IS, BGP, OSPF, RIP
Протоколы L2 резервированияSTP, RSTP, MSTP
Защита от петельДа (BPDU Guard, Loopback Detection)
Защита от DoS-атакДа
Список контроля доступа (ACL)Да (IPv4/IPv6)
Фильтрация MAC-адресовДа
Фильтрация/защита BPDUДа
Определение пути MTUДа
Ограничение скоростиДа
Количество очередей QoS8
Алгоритмы планирования очередейDRR, SP, DRR+SP
Поддержка стекированияДа (iStack до 9 устройств)
MPLSДа (MPLS, MPLS L3VPN, MPLS TE)
Материал корпусаМеталл
Тип установкиСтоечное (1U)
Размеры (Ш?Г?В)442?420?43 мм
Вес нетто8600 г
Напряжение питания100-240V AC
Диапазон температур при эксплуатацииот -5°C до +45°C
Диапазон температур при храненииот -40°C до +70°C
Относительная влажность при эксплуатации5–95%
ПроизводительHuawei
Статический роутингДа
Поддержка QoSДа
Проверка ARPДа
Краткое описаниеКоммутатор Huawei S5731-H24P4XC

Часто задаваемые вопросы

Каков максимальный бюджет PoE у данной модели?

760 Вт по стандартам 802.3af/at. Этого достаточно для питания 24 устройств с суммарной мощностью до 760 Вт, например, 24 камеры по 30 Вт или 15 точек доступа по 50 Вт.

Поддерживает ли коммутатор стекирование и как оно работает?

Да, технология iStack позволяет объединить до 9 коммутаторов S5731-H в единый логический коммутатор с общим управлением и IP-адресом. Стекирование через порты SFP+.

Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?

OSPF, BGP, IS-IS, RIP, статическая маршрутизация, VRRP. Полноценная L3 маршрутизация с поддержкой IPv4/IPv6.

Можно ли использовать данный коммутатор в сети с MPLS?

Да, модель S5731-H24P4XC поддерживает MPLS, MPLS L3VPN и MPLS TE, что позволяет строить VPN-сети и управлять трафиком.

Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?

4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптику (SR/LR) или медь (10GBASE-T).

Управляется ли коммутатор удалённо?

Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, SNMP v3, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование.

Сколько VLAN можно создать и поддерживает ли коммутатор GVRP?

До 4094 VLAN (802.1Q). GVRP поддерживается для автоматического распространения VLAN между коммутаторами.

Как защитить сеть от ARP-атак?

Коммутатор поддерживает DHCP Snooping, ARP Inspection и IP Source Guard, которые блокируют поддельные ARP-пакеты и защищают от ARP-spoofing.

Каков уровень шума и охлаждения?

Устройство оснащено двумя сменными вентиляторами с поддержкой «горячей» замены. Уровень шума — до 45 дБ при полной нагрузке.

Можно ли использовать сторонние оптические модули (SFP+)?

Да, рекомендуется использовать совместимые модули от проверенных производителей (FS.com, 10Gtek), но Huawei официально поддерживает только оригинальные модули Huawei.

Основные характеристики

Краткое описание
Коммутатор Huawei S5731-H24P4XC
Производитель
Huawei
Ширина
442 мм
Материал корпуса
Металл
Глубина
420 мм
Высота
43 мм
Напряжение питания
100-240V AC
Тип устройства
Коммутатор
Количество очередей
8
Поддержка VLAN
Да
Вес
8600
Диапазон температур при эксплуатации
-5 - 45°C
Диапазон температур при хранении
-40 - 70°C
Поддержка Quality of Service (QoS)
Да
Число VLAN
4094
Поддержка PoE
Да
Консольный порт
RJ45
Базовая единица
шт
Тип портов для основного подключения
10/100/1000Base-T
Количество портов для основного подключения
24
Поддержка стекирования
Да
Уровень свича
L3
Коммутационная способность
288 Гбит/с / 672 Гбит/с
Список контроля доступа (ACL)
Да
Статический роутинг
Да
проверка ARP
Да
Определение пути MTU
Да
защита от петли
Да
Защита от DoS атаки
Да
Алгоритмы планирования очередей
DRR, SP, DRR+SP
Переадресация пакетов
Да
Протокол регистрации GARP VLAN (GVRP)
Да
Фильтрация/защита BPDU
Да
Размер адресной таблицы
288K
Аутентификация
AAA, RADIUS, HWTACACS
Диапазон относительной влажности при эксплуатации
5 - 95%
Многопротокольная коммутация по меткам (MPLS)
Да
Ограничение скорости
Да
Технология iStaсk
Да
Тип коммутатора
Управляемый L3
Протоколы маршрутизации
VRRP Static route IS-IS BGP OSPF RIP
Тип Uplink портов
10GE SFP+
Фильтрация Mac-адресов
Да
Протоколы L2 резервирования
STP RSTP MSTP
PoE бюджет, W
760
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Коммутатор Huawei S5700-28P-LI-DC управляемый L3 24x1GbE 4xSFP DC 02353831
S5700-28P-LI-DC
В наличии
57 800 ₽
0
0