Huawei S3700-28TP-EI-24S-AC (арт. 02352351) — управляемый L3 коммутатор с 24 портами 100Base-FX SFP (оптика) и 4 комбо-портами 10/100/1000Base-T / 100/1000Base-X. Устройство предназначено для построения распределённых сетей доступа и агрегации на предприятиях среднего и крупного масштаба. Коммутатор поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF, IS-IS, BGP), стекирование до 8 устройств и продвинутые механизмы QoS. Оптическое исполнение (24 SFP) идеально подходит для соединений на расстояния до 10–40 км без использования меди.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Huawei VRP: коммутационная способность 128 Гбит/с, пропускная способность до 96 Mpps. Обеспечивает неблокируемую работу всех 28 портов одновременно.
24 порта 100Base-FX SFP (оптика)
- Порты 100Base-FX — оптимальное решение для сетей доступа на расстояния до 2 км (многомод) или до 40 км (одномод).
- Возможность установки SFP-модулей 100 Мбит/с (собственных Huawei или совместимых).
- Полная гальваническая развязка, устойчивость к электромагнитным помехам.
4 комбо-порта 10/100/1000Base-T / 100/1000Base-X
Каждый комбо-порт позволяет использовать либо медный разъём RJ-45 (до 100 м), либо оптический SFP (1 Гбит/с). Используются для подключения к ядру сети, серверам или магистральным каналам.
Управление и безопасность сети
Полнофункциональный L3-коммутатор предоставляет администратору гибкие возможности маршрутизации и защиты трафика.
Инструменты управления
- CLI — командная строка (консоль, SSH, Telnet).
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SNMP v1/v2c/v3 — мониторинг и интеграция в системы управления (eSight, Zabbix).
- Поддержка стекирования — объединение до 8 коммутаторов в единый логический элемент с единой IP-адресацией.
Политики безопасности
- ACL — фильтрация по IP, MAC, портам, VLAN.
- DHCP Snooping — защита от подмены DHCP-серверов.
- 802.1X — аутентификация устройств на порту.
- Anti-ARP-spoofing — предотвращение атак на ARP.
Маршрутизация L3
Статическая маршрутизация, RIPv1/v2, OSPF, IS-IS и BGP. Поддержка ECMP (equal-cost multi-path) для балансировки нагрузки.
Дополнительные возможности и протоколы
Стекирование (Huawei Cluster)
Физическое стекирование до 8 устройств через порты SFP или комбо. Упрощает управление и повышает отказоустойчивость.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и резервирования.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация группового трафика для IPTV, видеоконференций и систем трансляции.
QoS
Классификация трафика на основе DSCP, IP, VLAN. Поддержка очередей SP, WRR, SP+WRR.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S3700-28TP-EI-24S-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP 100Base-FX | Huawei SFP-FE-SX-MM1310 (2 км), SFP-FE-LX-SM1310 (15 км), SFP-FE-L40-SM1310 (40 км) | Для портов доступа — до 40 км |
| Оптические модули SFP 1000Base-X | Huawei SFP-GE-SX-MM850 (500 м), SFP-GE-LX-SM1310 (10 км), SFP-GE-L40-SM1310 (40 км) | Для комбо-портов (гигабитный аплинк) |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000BaseT, сторонние (совместимые) | Для комбо-портов по витой паре до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды оптические | LC/LC duplex, одномод/многомод | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно — удлинённые винты |
Аналоги Huawei S3700-28TP-EI-24S-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S3700-28TP-EI-24S-AC (арт. 02352351) | Базовая модель — 24 порта 100M SFP, 4 комбо GE, стекирование, L3 |
| Huawei | S5700-28P-LI-AC | 24 порта GE (медь), 4 SFP, более высокая производительность, нет 100M оптики |
| Cisco | Catalyst 2960L-24PS-LL | 24 GE PoE+, 4 SFP, L2, есть PoE — отличается бюджетом питания и уровнем L2 |
| D-Link | DGS-3630-28SC | 24 порта SFP (100/1000), 4 комбо GE, L3, стекирование, бюджетный сегмент |
| Juniper | EX2300-24P | 24 GE PoE+, 4 SFP, L3, виртуальное стекирование, выше цена |
| HP Aruba | Aruba 2930F-24G PoE+ | 24 GE PoE+, 4 SFP, L3, стекирование VSF, поддержка HPE |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на тип оптических портов (100M или 1G), бюджет PoE (если необходимо питание) и поддержку протоколов маршрутизации. Для сетей доступа с оптикой 100 Мбит/с Huawei S3700-28TP-EI-24S-AC остаётся одним из самых доступных решений с L3 и стекированием.
Кому подойдёт Huawei S3700-28TP-EI-24S-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить 24 оптических устройства на расстоянии от 2 до 40 км.
- Построить сеть доступа с возможностью маршрутизации L3 (OSPF, BGP).
- Объединить несколько коммутаторов в стек для упрощения управления.
- Обеспечить резервирование и балансировку нагрузки (LACP, ECMP).
- Работать в условиях сильных электромагнитных помех (оптика не подвержена).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются порты PoE (питание по кабелю) — модель не поддерживает PoE.
- Нужны порты 10 Гбит/с (SFP+) — рассматривайте серию Huawei S5700 или S6700.
- Достаточно неуправляемого L2-коммутатора — функционал избыточен.
- Планируется использовать только медные соединения — рациональнее выбрать модель с 24GE (например, S3700-28TP-PWR).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×220×44 мм, вес нетто 2,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку (винты в комплекте). Вентиляторное охлаждение, уровень шума — до 40 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе
Устройство устойчиво к перепадам температур и может устанавливаться в серверных, производственных цехах и уличных телекоммуникационных шкафах (при защите от осадков).
Технические характеристики
| Модель | Huawei S3700-28TP-EI-24S-AC |
| Артикул | 02352351 |
| Серия | Huawei S3700 (EI — Enhanced) |
| Уровень коммутатора | 3 (L3) |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Порты доступа | 24 x 100Base-FX SFP |
| Комбо-порты (uplink) | 4 x 10/100/1000Base-T / 100/1000Base-X |
| Скорость портов доступа | 100 Мбит/с (оптика) |
| Поддержка стекирования | Да, до 8 устройств |
| Протоколы маршрутизации | Static routing, RIPv1/v2, ECMP, OSPF, IS-IS, BGP |
| Таблица MAC-адресов | 16000 |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Коммутационная способность | 128 Гбит/с |
| Пропускная способность (Mpps) | 96 Mpps |
| Память (Flash / RAM) | 128 Мб / 512 Мб |
| Тип питания | AC 220 В (100–240 В) |
| Потребляемая мощность | Макс. 70 Вт |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Крепление в стойку | 19", 1U (в комплекте) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442 × 220 × 44 мм |
| Вес нетто | 2600 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560 × 340 × 90 мм |
| Масса брутто | 4100 г |
| Температура эксплуатации | от -10°C до +50°C |
| Температура хранения | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei Technologies |
Часто задаваемые вопросы
Какие оптические модули подходят в порты 100Base-FX?
Требуются SFP-модули 100 Мбит/с (FE). Рекомендуются Huawei SFP-FE-SX-MM1310 (2 км, многомод) или SFP-FE-LX-SM1310 (15 км, одномод). Совместимые сторонние модули (Finisar, FS.com) также работают, но мы рекомендуем оригинальные Huawei для гарантии.
Можно ли использовать медный кабель в портах доступа?
Нет, 24 порта 100Base-FX — только оптика через SFP. Для медных подключений используйте 4 комбо-порта (10/100/1000Base-T) или установите медные трансиверы SFP (GLC-T) в комбо-порты.
Поддерживает ли коммутатор стекирование и как оно реализовано?
Да, до 8 устройств объединяются в стек через специальные порты SFP или комбо-порты. Стек управляется как единое устройство с одним IP. Версия ПО должна быть совместимой.
Какие протоколы маршрутизации L3 поддерживаются?
Статическая маршрутизация, RIPv1/v2, OSPFv2, IS-IS (IPv4) и BGP-4. Также поддерживается ECMP для балансировки по нескольким equal-cost путям.
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: CLI через SSH/Telnet, Web-интерфейс (HTTP/HTTPS), SNMP v1/v2c/v3. Все протоколы поддерживают шифрование (SSH, HTTPS).
Сколько VLAN поддерживает коммутатор?
До 4094 VLAN (802.1Q). Можно настроить изолированные сегменты для разных отделов или типов трафика.
Какова максимальная дальность связи по оптическим портам?
С модулями 100Base-FX: до 2 км (многомод) или до 40 км (одномод). С модулями 1000Base-X в комбо-портах: до 10 км (стандарт) или до 40 км (с модулем L40).
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, промышленных щитов и технических помещений.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
Да: ACL (IPv4/IPv6), 802.1X, DHCP Snooping, фильтрация MAC, анти-ARP-spoofing, защита от DoS.
Какое напряжение питания требуется?
Коммутатор рассчитан на переменный ток 100–240 В, 50/60 Гц. В комплекте идёт кабель питания C13/C14. Максимальная потребляемая мощность — 70 Вт.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
