Huawei S2700-52P-EI-AC — управляемый коммутатор доступа уровня L2/L3 с 48 портами Fast Ethernet (10/100Base-TX) и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Предназначен для построения распределённых корпоративных сетей, сегментации трафика с помощью VLAN и ACL, а также для подключения оконечных устройств с высокой плотностью. Поддерживает стекирование, статическую маршрутизацию (L3) и продвинутые механизмы QoS. Надёжное решение для предприятий малого и среднего бизнеса, учебных заведений и гостиниц.
Высокая производительность и гибкость подключения
Коммутатор построен на платформе Huawei VRP: коммутационная способность 17,6 Гбит/с, скорость обработки пакетов — до 13,1 млн/с. Обеспечивает неблокируемую работу всех портов Fast Ethernet и аплинков SFP.
48 портов Fast Ethernet 10/100Base-TX
- Подключение до 48 устройств — компьютеры, IP-телефоны, камеры, точки доступа (без PoE).
- Автоопределение скорости и MDI/MDIX — упрощённая установка без дополнительных настроек.
- Поддержка Jumbo-кадров (до 9 КБ) — повышение производительности при передаче больших файлов.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP поддерживают скорость 1 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к ядру сети.
Стекирование (кластеризация)
Поддерживается физическое стекирование до 8 устройств через порты стекирования (опциональный модуль). Единый IP-адрес для управления всей стойкой, упрощение конфигурации и масштабирования.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2/L3 предоставляет администратору полный контроль над трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка (сервисный интерфейс).
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP (v1/v2c/v3) — мониторинг и интеграция в системы управления.
- NMS (eSight, iMC) — централизованное управление сетями Huawei.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- Port Security — ограничение количества устройств на порту.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-телефонию и системы видеонаблюдения без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Статическая маршрутизация (L3)
Коммутатор поддерживает статические маршруты, что позволяет выполнять базовые функции уровня 3 (маршрутизация между VLAN) без выделенного маршрутизатора.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S2700-52P-EI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM (многомод), SFP-LX-LR-SM (одномод), а также совместимые сторонние (FS.com, 10Gtek) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000Base-T, сторонние (Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
| Модуль стекирования | Huawei ET1P48C (опционально) | Для физического стекирования до 8 устройств |
Аналоги Huawei S2700-52P-EI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 2960X-48TS-L | 48 портов 10/100/1000, 4xSFP, L2, стекирование StackWise-160. Более высокая цена. |
| D-Link | DGS-1510-52X | 48 портов 10/100/1000, 4xSFP+, L2/L3, стекирование. Бюджетный аналог с гигабитными портами. |
| TP-Link | TL-SG3452X | 48 портов 10/100/1000, 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, стекирование. Ниже цена. |
| Juniper | EX3300-48T | 48 портов 10/100/1000, 4xSFP, L2/L3, стекирование Virtual Chassis. Премиум-сегмент. |
| Huawei | S2700-52P-PWR-EI-AC | Та же модель с поддержкой PoE (бюджет 370 Вт). Для питания устройств. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на скорость портов доступа (10/100 или Gigabit), количество SFP портов и поддержку стекирования. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1510-52X или TL-SG3452X.
Кому подойдёт Huawei S2700-52P-EI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить до 48 устройств по Fast Ethernet (компьютеры, телефоны, камеры).
- Организовать стекирование для масштабирования сети.
- Использовать VLAN, ACL, статическую маршрутизацию.
- Бюджетное решение для сети доступа предприятия.
- Простое и надёжное оборудование от Huawei с гарантией.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужны гигабитные порты доступа (10/100/1000) — смотрите серию S5700.
- Требуется питание PoE для устройств — выберите S2700-52P-PWR-EI-AC.
- Не нужны управление и VLAN — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите S5720 или S6720.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×220×43,6 мм, вес 3,2 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение, низкий уровень шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S2700-52P-EI-AC |
| Артикул | S2700-52P-EI-AC |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2 |
| Уровень свича | L2/L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100Base-TX |
| Количество портов для основного подключения | 48 |
| Тип Uplink портов | SFP |
| Количество установленных модулей SFP+ | 4 |
| Вес | 3200 г |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Huawei |
| Напряжение питания | 230 В |
| Поддержка MIB | Да |
| Поддержка VLAN | Да |
| Ширина | 442 мм |
| Глубина | 220 мм |
| Высота | 43,6 мм |
| Ширина упаковки | 560 мм |
| Список контроля доступа (ACL) | Да |
| Глубина упаковки | 340 мм |
| Высота упаковки | 90 мм |
| Масса брутто | 5600 г |
| Монтаж в стойку | Да |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (ШхГхВ) | 560/340/90 мм (упаковка) |
| Тип свича | Управляемый |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 38 Вт |
| Цвет товара | Серый |
| Поддержка стекирования | Да |
| Краткое описание | Коммутатор Huawei S2700-52P-EI-AC, 02352333 |
| Таблица MAC адресов | 16000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 256 Мб |
| Объем ОЗУ | 512 Мб |
| Гарантия | 12 месяцев |
| Коммутационная способность | 17,6 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 13,1 млн/с |
| Поддержка Jumbo-кадров | До 9 КБ |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH, SNMP |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S2700-52P-EI-AC?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с высокой плотностью портов (48 устройств), учебные заведения, гостиницы. Подходит для сегментации трафика (VLAN, ACL) и базовой маршрутизации между сетями.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается физическое стекирование до 8 устройств с помощью опционального модуля ET1P48C. Это упрощает масштабирование и управление.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (SFP-1000Base-T) или оптику (SFP-SX-MM / SFP-LX-LR).
Почему порты доступа Fast Ethernet (10/100), а не Gigabit?
Эта модель ориентирована на сети доступа, где скорость 10/100 Мбит/с достаточна для большинства оконечных устройств (компьютеры, телефоны, камеры). Для гигабитных портов смотрите серию S5700.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet, SNMP. Поддерживается шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
17,6 Гбит/с (коммутационная матрица) и 13,1 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов Fast Ethernet и SFP.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, Port Security.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Какой бюджет питания PoE?
Данная модель не поддерживает PoE. Для подключения устройств с питанием по кабелю используйте S2700-52P-PWR-EI-AC (бюджет 370 Вт).
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
