Huawei LS-S5352C-EI (артикул 02351622) — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 комбо-портами SFP (1000Base-X). Предназначен для построения отказоустойчивых корпоративных сетей уровня доступа и агрегации. Поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF), VLAN, ACL, QoS, стекирование и расширенные функции безопасности. Высокая коммутационная способность (до 256 Гбит/с) обеспечивает неблокируемую работу всех портов. Надёжное решение для средних и крупных предприятий, дата-центров и операторов связи.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе Huawei VRP: коммутационная способность 176 Гбит/с (до 256 Гбит/с с опциональным апгрейдом), скорость обработки пакетов — 132 Mpps. Этого достаточно для неблокируемой обработки трафика на всех 48 портах, включая агрегацию каналов.
48 портов Gigabit Ethernet + 4 комбо SFP
- 48 портов 10/100/1000Base-T — поддержка автосогласования и автоматического определения полярности.
- 4 комбо-порта SFP (1000Base-X) — каждый порт может работать как медный RJ-45 или оптический SFP. Подходят для магистральных каналов или подключения к вышестоящему оборудованию.
- Агрегация каналов (LACP) — объединение до 8 портов в один логический канал с балансировкой нагрузки.
Поддержка стекирования (Cluster Stacking)
Технология Huawei Cluster объединяет до 8 коммутаторов S5352C-EI в единый логический стек. Управление стеком осуществляется через один IP-адрес, что упрощает конфигурацию и повышает отказоустойчивость.
Управление и безопасность сети L3
Благодаря L3-функционалу коммутатор может выполнять маршрутизацию между VLAN, а также поддерживает динамические протоколы маршрутизации.
Инструменты управления
- CLI (командная строка) — гибкая настройка через консольный порт или SSH.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через HTTPS.
- SNMP v1/v2/v3 — мониторинг и интеграция в системы управления сетью (NMS).
- RADIUS / TACACS+ — централизованная аутентификация и авторизация.
Маршрутизация L3
- Статическая маршрутизация — простые сценарии сегментации.
- RIP v1/v2 — протокол для небольших сетей.
- OSPF — масштабируемая динамическая маршрутизация.
- VRRP — резервирование шлюза по умолчанию.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по адресам, портам, протоколам.
- 802.1X — контроль доступа на основе порта.
- DHCP Snooping / Dynamic ARP Inspection — защита от подмены адресов.
- MAC-аутентификация — белые списки устройств.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 VLAN (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой доступ, серверные сегменты и управляющий трафик.
Дополнительные возможности и протоколы
QoS (Quality of Service)
Приоритизация трафика на основе CoS/DSCP, очереди с низкой задержкой (LLQ) — гарантирует качество для голоса, видео и критичных приложений.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Зеркалирование портов (Port Mirroring)
Для анализа трафика и системы обнаружения вторжений (IDS).
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei LS-S5352C-EI рекомендуется использовать оригинальные модули и компоненты Huawei.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-GE-SX-MM850 (многомод), SFP-GE-LX-SM1310 (одномод), совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для портов SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-GE-T, совместимые (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно: удлинённые винты |
Аналоги Huawei LS-S5352C-EI
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | LS-S5352C-EI-AC (02351622) | Базовая модель с питанием 220В. |
| Huawei | S5735S-L48T4S-A1 | 48 портов GE, 4 SFP, L2/L3, более низкая цена, но меньше функций. |
| Cisco | Catalyst 9300-48T | 48 портов GE, 4 SFP+, L3, стекирование StackWise, но дороже. |
| Juniper | EX3400-48T | 48 портов GE, 4 SFP+, L3, виртуальное стекирование. Более высокая производительность. |
| D-Link | DGS-3630-52TC | 48 GE + 4 Combo SFP+, L3, статический / динамический роутинг. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG5458XMP | 48 GE PoE+ (740 Вт), 4 SFP+, L2/L3. Если нужно питание PoE. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на поддержку стекирования, бюджет PoE (если требуется) и необходимый функционал L3 (OSPF, VRRP).
Кому подойдёт Huawei LS-S5352C-EI
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть уровня доступа или агрегации на 48 портов.
- Маршрутизация между VLAN с использованием OSPF или статических маршрутов.
- Объединить несколько коммутаторов в стек для упрощения управления.
- Обеспечить высокую отказоустойчивость (агрегация, VRRP, резервные каналы).
- Централизованное управление и мониторинг через SNMP/CLI.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно только 8–16 портов — модель избыточна и дорога.
- Не требуется L3-функционал — достаточно L2 коммутатора.
- Необходимы порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите серию S5735 или S6720.
- Бюджет ограничен — рассмотрите аналоги от D-Link или TP-Link.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×43 мм, вес нетто 5,4 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с возможностью регулировки скорости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата)
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei LS-S5352C-EI (артикул 02351622) |
| Артикул | LS-S5352C-EI |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 48 |
| Тип Uplink портов | Combo SFP (4 порта) |
| Коммутационная способность | 176 Gbit/s (до 256 Gbit/s) |
| Скорость обработки пакетов | 132 Mpps |
| Размер адресной таблицы MAC | 32k |
| Оперативная память | 256 MB |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Питание | AC 100-240В, 50/60 Гц |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | < 88 Вт |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 (RS-232) |
| Поддержка стекирования | Да (Cluster, до 8 устройств) |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| Маршрутизация | Статическая, RIP, OSPF |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| 802.1X | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Управление | CLI, Web, SNMP, Telnet, SSH |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×43 мм |
| Вес нетто | 5400 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×530×90 мм |
| Масса брутто | 6900 г |
| Материал корпуса | Металл |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Чем отличается LS-S5352C-EI от версии LS-S5352C-EI-AC?
Это одна и та же модель. LS-S5352C-EI-AC указывает на комплектацию с блоком питания переменного тока (AC). Артикул 02351622 соответствует версии с питанием 220В.
Поддерживает ли коммутатор PoE?
Нет, модель LS-S5352C-EI не поддерживает питание через Ethernet (PoE). Для задач с питанием устройств по кабелю используйте серию Huawei S5700-48P-PWR или S5735S-L48P4S-A1.
Какие трансиверы SFP совместимы с этим коммутатором?
Рекомендуются оригинальные Huawei SFP-GE-SX-MM850 (многомод) и SFP-GE-LX-SM1310 (одномод). Также работают совместимые трансиверы от Finisar, FS.com, 10Gtek при условии поддержки стандарта MSA.
Можно ли объединять в стек коммутаторы разных моделей?
Для стекирования Cluster рекомендуется использовать однотипные устройства серии S5352C-EI. Смешивание с другими сериями (например, S5735) не поддерживается.
Какие протоколы динамической маршрутизации доступны?
Коммутатор поддерживает статическую маршрутизацию, RIP v1/v2 и OSPF v2 (для IPv4). OSPFv3 (для IPv6) доступен в более старших моделях.
Какой максимальный размер jumbo-фрейма?
Поддерживается передача кадров Jumbo до 9216 байт, что полезно для передачи больших файлов и iSCSI.
Сложна ли первоначальная настройка коммутатора?
Базовая настройка (IP, VLAN, порты) может быть выполнена через Web-интерфейс за 15–20 минут. Для опытных администраторов доступен CLI с привычным синтаксисом Huawei VRP.
Поддерживает ли коммутатор SNMP v3?
Да, доступны SNMP v1, v2c и v3 с шифрованием и аутентификацией.
Какие есть способы обновления прошивки?
Обновление через Web-интерфейс, TFTP/FTP или через консольный порт.
Входит ли в комплект крепление для стойки?
Да, в комплекте идут стандартные 19-дюймовые крепления (кронштейны) и винты.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
