Huawei LS-S3328TP-EI-DC (артикул 02351378) — управляемый коммутатор L3 с 24 портами 10/100Base-T и двумя комбо‑портами (10/100/1000Base‑T / 100/1000Base‑X SFP). Поддерживает стекирование, статическую и динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF), ACL, VLAN и функции безопасности. Модель с питанием от 220 В переменного тока, выполнена в металлическом корпусе 1U. Идеально подходит для корпоративных сетей малого и среднего бизнеса, где требуются гигабитные аплинки, отказоустойчивость и сегментация трафика.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на проверенной платформе Huawei: коммутационная способность 8,8 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 12,8 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов и поддержки типового офисного трафика.
24 порта Fast Ethernet
- Подключение конечных устройств — ПК, IP‑телефоны, принтеры, камеры.
- Автоопределение скорости и дуплекса — упрощение настройки.
- Поддержка PoE? — модель не поддерживает PoE; для питания устройств используйте отдельные инжекторы или коммутаторы с PoE.
Два комбо‑порта для гигабитного аплинка
Каждый комбо‑порт состоит из электрического разъёма RJ‑45 10/100/1000Base‑T и слота SFP (100/1000Base‑X). Можно использовать медные патч‑корды или оптические трансиверы. Порты поддерживают автоматическое переключение (media‑type).
Управление и безопасность сети
Коммутатор L3 предоставляет расширенные возможности управления и маршрутизации.
Инструменты управления
- CLI — командная строка через консольный порт или SSH.
- Web‑интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SNMP — интеграция с системами мониторинга.
- Стекирование (до 8 устройств) — единое управление стеком как одним коммутатором.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, портам.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от атак на уровне L2.
- 802.1X — аутентификация пользователей.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4096 VLAN (802.1Q). Поддержка QinQ для провайдерских решений.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация L3
Статическая маршрутизация, RIP, OSPF. Позволяет организовать межсетевой экран между VLAN без внешнего маршрутизатора.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в один логический канал для повышения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети.
QoS
Приоритизация трафика на основе DSCP, 802.1p, очереди для голоса и видео.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei LS‑S3328TP‑EI‑DC рекомендуется использовать сертифицированные модули.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1000Base‑X) | Huawei SFP‑GE‑S (многомод), SFP‑GE‑L (одномод) или совместимые (Finisar, FS.com) | Для комбо‑портов SFP |
| Медные трансиверы SFP 1000Base‑T | Huawei SFP‑GE‑T или совместимые | Для подключения по витой паре на 100 м |
| Консольный кабель | DB9‑RJ45 (в комплекте не поставляется) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч‑корды | Cat5e / Cat6 UTP, LC‑LC duplex (оптика) | Для соединения портов и трансиверов |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Кронштейны для фиксации |
Аналоги Huawei LS‑S3328TP‑EI‑DC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5700‑24TP‑SI‑AC | 24 порта 10/100/1000, 4 комбо, L3, стекирование, выше производительность |
| Cisco | Catalyst 2960X‑24PS‑L | 24 порта 10/100/1000, PoE+, L2/L3 Lite, стекирование (FlexStack) |
| D‑Link | DGS‑1510‑28X | 24 GE + 4 SFP+, L3, стекирование, бюджетнее, нет портов FE |
| TP‑Link | TL‑SG3428X | 24 GE + 4 SFP+, L2/L3, статический маршрутизация, доступная цена |
| Juniper | EX2300‑24T | 24 GE, L3, стекирование (Virtual Chassis), более дорогой |
Рекомендация: Если нужны гигабитные порты доступа и более высокая производительность, обратите внимание на Huawei S5700 или Cisco 2960X. Для экономии — D‑Link DGS‑1510 или TP‑Link.
Кому подойдёт Huawei LS‑S3328TP‑EI‑DC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить управляемую сеть с функциями L3 (маршрутизация между VLAN).
- Объединить несколько коммутаторов в стек для централизованного управления.
- Сегментировать трафик с помощью ACL и 4096 VLAN.
- Подключить до 24 устройств Fast Ethernet + гигабитные аплинки.
- Получить надёжное решение по разумной цене.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужно питание PoE — модель не поддерживает.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — выбирайте S5700 или аналоги.
- Достаточно L2-функций — можно рассмотреть более бюджетные Huawei S2700.
- Необходимы гигабитные порты доступа (все 24) — лучше взять S5700 или Cisco 2960X.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×220×43 мм, вес нетто 2,5 кг. Крепится в стандартную 19‑дюймовую стойку. Вентилятор с регулировкой скорости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: 0°C … +50°C
- Хранение: -10°C … +70°C
- Влажность: 10% … 90% (без конденсата)
Питание от сети переменного тока 220 В. Потребляемая мощность до 30 Вт.
Технические характеристики
| Модель | Huawei LS‑S3328TP‑EI‑DC |
| Артикул | 02351378 |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый L3 |
| Порты доступа | 24 × 10/100Base‑T (Fast Ethernet) |
| Комбо‑порты (Uplink) | 2 × 10/100/1000Base‑T + 2 × SFP (100/1000Base‑X) |
| Коммутационная способность | 8,8 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 12,8 Mpps |
| Таблица MAC‑адресов | 16K |
| Количество VLAN | 4096 (802.1Q), QinQ |
| Маршрутизация | Статическая, RIP, OSPF |
| Поддержка стекирования | Да (до 8 устройств, стек по выделенным портам) |
| ACL | IPv4/IPv6, MAC, VLAN |
| Управление | CLI (консоль/SSH), Web (HTTP/HTTPS), SNMP |
| Поддержка SFP | 1000Base‑SX/LX/ZX, 100Base‑FX |
| Гарантия | 3 года |
| Питание | AC 100–240 В, 50/60 Гц |
| Потребляемая мощность | ≤ 30 Вт |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442 × 220 × 43 мм |
| Вес нетто | 2,5 кг |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560 × 340 × 90 мм |
| Масса брутто | 4,9 кг |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (кронштейны в комплекте) |
| Рабочая температура | 0 … +50 °C |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Какие функции L3 поддерживает коммутатор?
Статическая маршрутизация, RIP, OSPF. Также доступна маршрутизация между VLAN и политики на основе ACL.
Можно ли объединять несколько коммутаторов в стек?
Да, поддерживается стекирование до 8 устройств через специальные порты. Стек управляется как один коммутатор.
Какой максимальный бюджет PoE?
Данная модель не поддерживает PoE. Если требуется питание по кабелю, рассмотрите Huawei S5700‑24P‑SI или аналоги с PoE.
Какие SFP‑модули подходят?
Любые стандартные SFP 1000Base‑X (SX, LX, ZX) или 100Base‑FX. Рекомендуется использовать совместимые с Huawei (например, SFP‑GE‑S).
Какова производительность коммутатора?
Коммутационная способность 8,8 Гбит/с, скорость обработки 12,8 Mpps. Этого достаточно для 24 портов Fast Ethernet и двух гигабитных uplink’ов без блокировок.
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько?
Да, до 4096 VLAN 802.1Q, а также QinQ для провайдерских сетей.
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: через SSH/Тelnet (CLI) или HTTPS (Web). Поддерживается SNMP для интеграции с системами мониторинга.
Какие условия эксплуатации?
Температура 0…+50 °C, влажность 10…90% без конденсата. Для серверных и технических помещений.
Входит ли в комплект консольный кабель?
Консольный кабель не входит в стандартную комплектацию. Его можно приобрести отдельно (DB9‑RJ45).
Сколько весит коммутатор?
Вес нетто 2,5 кг, в упаковке 4,9 кг. Устройство компактное, удобно для монтажа в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
