HPE SN3600B Q1H72B — управляемый 24-портовый коммутатор для центров обработки данных и высокопроизводительных сетей. Оснащён 24 портами SFP+ (скорость каждого до 32 Гбит/с), что обеспечивает общую коммутационную способность 768 Гбит/с. Поддержка Quality of Service (QoS) позволяет приоритизировать трафик и гарантировать низкую задержку для критичных приложений. Металлический корпус высотой 1U, консольный порт RJ-45 и USB 2.0 — идеальное решение для масштабируемых и отказоустойчивых инфраструктур.
Высокая производительность и пропускная способность
Коммутатор HPE SN3600B построен на современной платформе, обеспечивающей неблокирующую коммутацию. Коммутационная способность 768 Гбит/с и поддержка Jumbo Frames позволяют эффективно обрабатывать большие объёмы данных без потери пакетов.
24 порта SFP+ (32 Гбит/с)
- Скорость каждого порта до 32 Гбит/с — для подключения серверов, систем хранения данных и другого активного оборудования.
- Поддержка оптических и медных трансиверов — гибкость при построении кабельной инфраструктуры.
- Низкая задержка — подходит для высокочастотной торговли, HPC и других latency-чувствительных сред.
Продвинутый QoS
Quality of Service (QoS) с возможностью настройки очередей и приоритетов гарантирует, что критичный трафик (например, репликация баз данных или видеоконференции) обрабатывается с минимальной задержкой.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI (Command Line Interface) — тонкая настройка через консоль или SSH.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH, SSL, SNMPv3 — защищённое удалённое управление и мониторинг.
- Поддержка протоколов управления — RADIUS, TACACS+ для централизованной аутентификации.
Политики безопасности
- Access Control Lists (ACL) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Port Security — ограничение количества MAC-адресов на порт.
- DHCP Snooping и Dynamic ARP Inspection — защита от атак на уровне L2.
Виртуальные сети (VLAN)
Поддержка до 4094 VLAN (802.1Q) для изоляции трафика между отделами, проектами или клиентами.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP / Link Aggregation)
Объединение нескольких портов SFP+ в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости — до 128 Гбит/с на группу.
Поддержка Jumbo Frames
Размер кадра до 9216 байт — снижает нагрузку на процессор серверов и повышает эффективность передачи больших файлов.
Протоколы резервирования
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP) для предотвращения петель в сети и обеспечения резервных путей.
Мониторинг и диагностика
SNMP, RMON, поддержка syslog — полный контроль состояния устройства и трафика.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы HPE SN3600B рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (32 Гбит/с) | HPE XC730F, HPE QSFP28 (обратная совместимость), сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10/25/32Gb | HPE SFP+ 10GBase-T (для 30 м), прямые медные кабели SFP+ (пассивные/активные, 1–7 м) | Для коротких соединений (сервер-коммутатор) |
| Консольный кабель | RJ-45 to DB9 (стандартный), USB Console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | OM3/OM4 (многомод), OS1/OS2 (одномод), LC-LC duplex | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги HPE SN3600B Q1H72B
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| HPE | SN3600B (Q1H72A) | Аналогичная платформа, меньший бюджет PoE (если есть), идентичная производительность. |
| HPE | SN3700B | 32 порта SFP+, поддержка 64 Гбит/с на порт, более высокая коммутационная способность. |
| Cisco | MDS 9148S | 48 портов 32 Гбит/c, продвинутые функции SAN, выше цена. |
| Brocade | G620 | 24 порта 32 Гбит/с, пиковая производительность 768 Гбит/с, аналогичный сегмент. |
| Dell | EMC PowerSwitch S4148-26 | 26 портов 25 Гбит/с, 4 порта 100 Гбит/с, универсальное решение для ЦОД. |
| Juniper | QFX5120-48Y | 48 портов 25 Гбит/с, 6 портов 100 Гбит/с, расширенная функциональность L3. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на скорость портов, бюджет питания (если есть PoE), количество uplink-портов и возможности управления. Для SAN-сегмента оптимальны Brocade G620 или Cisco MDS.
Кому подойдёт HPE SN3600B Q1H72B
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить высокопроизводительную сеть хранения данных (SAN).
- Подключать серверы и СХД по протоколам Fibre Channel или iSCSI (через конвертеры).
- Обеспечить низкую задержку для HPC и финансовых приложений.
- Централизованное управление с поддержкой QoS и ACL.
- Масштабируемое решение в стандартной 19-дюймовой стойке.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужны порты RJ-45 (медные) — используйте конвертеры или выбирайте другую модель.
- Требуется PoE+ для питания камер или точек доступа.
- Бюджет ограничен — можно рассмотреть более доступные модели HPE SN3000B.
- Нужны порты 100 Гбит/с — тогда обратите внимание на HPE SN3700B.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 428,8 × 306,6 × 42,9 мм, вес ~7,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с избыточными вентиляторами для отказоустойчивости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и ЦОД.
Технические характеристики
| Модель | HPE SN3600B |
| Артикул | Q1H72B |
| Серия | HPE SN3600 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый |
| Тип портов для основного подключения | SFP+ |
| Количество портов SFP+ | 24 |
| Скорость портов | до 32 Гбит/с (каждый) |
| Коммутационная способность | 768 Гбит/с |
| Поддержка QoS | Да |
| Консольный порт | RJ-45 |
| Количество портов USB 2.0 | 1 |
| Напряжение питания | 90–264 В AC |
| Материал корпуса | Металл |
| Ширина | 428,8 мм |
| Глубина | 306,6 мм |
| Высота | 42,9 мм (1U) |
| Вес нетто | ~7,5 кг |
| Температура эксплуатации | 0°C … +45°C |
| Температура хранения | -20°C … +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Производитель | HPE (Hewlett Packard Enterprise) |
Часто задаваемые вопросы
Какой максимальный бюджет питания у HPE SN3600B?
В данной модели не предусмотрено PoE-питание. Все порты SFP+ предназначены для передачи данных. Питание самого коммутатора осуществляется от сети 90–264 В AC.
Какие трансиверы совместимы с портами SFP+?
Официально поддерживаются оптические модули HPE (XC730F и аналоги) и совместимые сторонние (Finisar, FS.com, 10Gtek). Для медных соединений используйте прямые медные кабели SFP+ (пассивные до 7 м) или конвертеры 10GBase-T.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается физическое стекирование через специальные порты (до 8 устройств в стеке). Также доступна агрегация каналов LACP для объединения портов между стеками.
Можно ли использовать этот коммутатор для IP-телефонии?
Поскольку порты SFP+ не поддерживают PoE, голосовые устройства (IP-телефоны) потребуют отдельных PoE-инжекторов или внешних блоков питания. Но сам коммутатор отлично справится с агрегацией трафика и QoS для голоса.
Какова задержка у HPE SN3600B?
Типичная задержка (Latency) для портов 32 Гбит/с составляет менее 1 мкс (среднее значение). Это достигается за счёт аппаратной обработки и поддержки Cut-Through.
Какие протоколы управления поддерживаются?
Коммутатор поддерживает CLI, Web (HTTPS), SSH, Telnet, SNMPv3, RADIUS, TACACS+. Доступен режим Smart Zoning для упрощения конфигурации.
В чем отличие SN3600B от SN3700B?
SN3700B имеет 32 порта с поддержкой 64 Гбит/с, более высокую коммутационную способность (2 Тбит/с) и расширенные возможности для SAN. SN3600B — оптимальный баланс цены и производительности для большинства ЦОД.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
