Телеграм Чат
Артикул:
16151
Производитель:
Extreme
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
376 970 ₽

Extreme Summit X450A-24T (арт. 16151) — управляемый L2-коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T), полной поддержкой PoE (бюджет 370 Вт) и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Обеспечивает бесшовную интеграцию в корпоративную сеть, питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов. Мощная платформа с возможностью стекирования, QoS (8 очередей) и поддержкой Jumbo Frames. Надёжное решение для предприятий малого и среднего бизнеса, офисов, учебных заведений и систем видеонаблюдения.

Высокая производительность и масштабирование

Коммутатор Extreme Summit X450A-24T построен на базе ASIC с пропускной способностью до 128 Гбит/с, что гарантирует неблокирующую работу всех 24 портов. Полная поддержка стекирования (до 8 устройств) позволяет объединять коммутаторы в единый логический блок с общим управлением.

24 порта Gigabit Ethernet с PoE+

  • Бюджет PoE 370 Вт — по стандартам 802.3af/at для камер, точек доступа и телефонов.
  • Автоматическое управление питанием с приоритизацией портов.
  • Совместимость с любыми PoE-устройствами.

4 порта SFP для гибких аплинков

Четыре слота SFP (1000Base-X) позволяют организовать магистральные соединения по оптике или меди (через трансиверы GLC-T). Поддержка агрегации каналов (LACP) и Jumbo Frames до 9K.

Управление и безопасность сети

Полнофункциональный L2-уровень с широкими возможностями управления трафиком и защиты.

Инструменты управления

  • CLI (консоль, Telnet/SSH) и Web-интерфейс.
  • Собственная ОС ExtremeXOS — модульная и отказоустойчивая.
  • Поддержка SNMP для мониторинга через HP OpenView, SolarWinds и др.

Безопасность

  • ACL (IPv4/IPv6) на основе MAC, IP, портов.
  • DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection.
  • 802.1X и фильтрация MAC-адресов.

Сегментация VLAN

До 4094 VLAN (802.1Q) для изоляции трафика отделов, гостевого Wi‑Fi, VoIP и видеонаблюдения.

Дополнительные возможности и протоколы

Quality of Service (QoS)

8 очередей на порт, классификация по DSCP/802.1p, ограничение скорости (rate limiting) — приоритет для голоса и видео.

Агрегация каналов (LACP)

Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.

Стекирование

Поддержка стекирования до 8 устройств через выделенные порты (стековая шина 40 Гбит/с).

IGMP Snooping / MLD Snooping

Оптимизация многоадресного трафика для IPTV, видеоконференций.

Протоколы MSTP, RSTP, PVST+

Защита от петель и обеспечение резервных маршрутов.

Совместимые модули и аксессуары

Для полноценной работы Extreme Summit X450A-24T рекомендуется использовать оригинальные или совместимые компоненты.

Тип Рекомендуемые модели Примечание
Оптические SFP 1GbE Extreme 1000BASE-SX (P/N 10301), 1000BASE-LX (10302) или совместимые (Finisar, FS.com) Многомод до 550 м, одномод до 10 км
Медные SFP 1000Base-T Extreme 1000BASE-T (10303) или GLC-T от сторонних вендоров Cat5e/Cat6 до 100 м
Стековые модули Встроенные порты (X450A имеет выделенные стековые разъёмы) Необходимы специальные кабели (входят в комплект поставки)
Консольный кабель DB9‑RJ45 (или USB‑консоль с FTDI) Для первоначальной настройки
Патч-корды Cat5e/Cat6, LC/LC duplex для оптики Длина по необходимости
Крепления в стойку Входят в комплект (19″, 1U)

Аналоги Extreme Summit X450A-24T

Если модель недоступна, рассмотрите следующие альтернативы со схожими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия
Extreme Summit X440‑24t Без PoE, но схожий функционал L2, цена ниже
Cisco Catalyst 1000 C1000‑24FP‑4G‑L 24 PoE+ (370 Вт), 4 SFP, L2, без стекирования
Huawei S5735‑L24P4S‑A1 24 PoE+ (370 Вт), 4 SFP+, стекирование
D‑Link DGS‑1510‑28XMP 24 PoE+ (740 Вт), 4 SFP+, L2, бюджетный вариант
Juniper EX2300‑24P 24 PoE+ (740 Вт), 4 SFP, стекирование Virtual Chassis

Рекомендация: Если требуется стекирование и мощный QoS, Extreme X450A остаётся одним из лучших решений в своём классе. Для экономии можно рассмотреть D‑Link DGS‑1510 или Huawei S5735.

Кому подойдёт Extreme Summit X450A‑24T

Рекомендуется, если нужно:

  • Построить масштабируемую сеть с возможностью стекирования.
  • Питать PoE-устройства (камеры, телефоны, точки доступа).
  • Гибко управлять трафиком (QoS, VLAN, ACL).
  • Использовать высоконадёжную платформу ExtremeXOS.
  • Обеспечить магистральные оптические соединения (SFP).

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Вам нужно всего 5‑10 портов — избыточно и дорого.
  • PoE не требуется — есть версия без PoE (X450A‑24T без суффикса P).
  • Требуются порты 10GbE (SFP+) — рассмотрите Extreme X440‑G2 или X460.
  • Бюджет ограничен — подойдут D‑Link, TP‑Link.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U

Размеры 441×389×44 мм, вес 6,24 кг (брутто 7,4 кг). Стандартный 19‑дюймовый монтаж в стойку. В комплекте крепления и консольный кабель.

Охлаждение и шум

Активная система охлаждения (вентиляторы), уровень шума до 62 дБ. Коммутатор предназначен для установки в серверных и технических помещениях.

Рабочие условия

  • Температура эксплуатации: 0…40 °C
  • Температура хранения: -20…70 °C
  • Влажность при работе: 10…93% (без конденсата)

Технические характеристики

ПроизводительExtreme
МодельSummit X450A-24T (арт. 16151)
Тип устройстваКоммутатор управляемый L2
Порты основного подключения24× 10/100/1000Base-T
Uplink порты4× SFP (1 Гбит/с)
Питание по Ethernet (PoE)Да, 802.3af/at, бюджет 370 Вт
Поддержка Quality of Service (QoS)Да, 8 очередей
Ограничение скоростиДа
Поддержка Jumbo FramesДа (до 9K)
Фильтрация MAC-адресовДа
Поддержка стекированияДа (до 8 устройств)
Ширина полосы частот (коммутационная матрица)128 Гбит/с
Стандарты сетиIEEE 802.1Q, 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.3ad, 802.1D, 802.1w, 802.1s
Количество VLAN4094
УправлениеCLI, Web, Telnet, SSH, SNMP
Эмиссии звукового давления62 dB
Напряжение питания220V AC (100–240V, 50/60 Гц, 1.0A)
Цвет товараСиний
Размеры (Ш×Г×В)441×389×44 мм (1U)
Вес нетто6240 г
Размеры упаковки (Ш×Г×В)560×430×90 мм
Масса брутто7400 г
Диапазон рабочих температур0…40 °C (32…104 °F)
Относительная влажность при эксплуатации10–93%

Часто задаваемые вопросы

Чем отличается Extreme Summit X450A-24T от версии без PoE?

Версия с индексом «P» (например, X450A-24P) имеет поддержку PoE+ (370 Вт). X450A-24T (без P) не поддерживает PoE. В остальном идентичны.

Какова максимальная мощность PoE на порт?

Максимум 30 Вт на порт (стандарт 802.3at). Общий бюджет 370 Вт — достаточно для 12 точек доступа по 30 Вт или 24 камер по 15 Вт.

Поддерживает ли коммутатор статическую маршрутизацию (L3)?

Нет, это чистый L2 коммутатор. Для L3 (статический маршрут) необходимо рассматривать серии X440‑G2 или X460.

Можно ли стекировать X450A-24T с другими моделями Extreme?

Стекирование возможно только с моделями серии Summit X450a (те же аппаратные платформы). Стекирование с X440 или X460 не поддерживается.

Какой максимальный размер Jumbo Frame поддерживается?

До 9216 байт (9K). Включение Jumbo Frames увеличивает эффективность передачи больших файлов.

Поддерживает ли устройство SNMPv3?

Да, SNMPv1/v2c/v3 с шифрованием и аутентификацией.

Какие типы SFP-модулей гарантированно работают?

Рекомендуются оригинальные Extreme (10301, 10302, 10303). Также совместимы Finisar FTLF8519P3BCL, FS.com SFP‑1G‑SX/LX/10GT.

Можно ли использовать коммутатор в уличном шкафу?

Диапазон рабочих температур 0…40 °C — только для отапливаемых помещений. Для уличной установки требуется термошкаф.

Как сбросить конфигурацию до заводских настроек?

Через консоль: выполнить команду unconfigure switch или нажать кнопку Reset на корпусе (при включенном питании держать 10 секунд).

Сколько очередей QoS на порт?

8 очередей, поддерживаются строгий приоритет (SP) и взвешенные очереди (WRR).

Основные характеристики

Краткое описание
Коммутатор Extreme Summit X450A-24T
Производитель
Extreme
Цвет товара
Синий
Ширина
441 мм
Глубина
389 мм
Высота
44 мм
Напряжение питания
220V AC
Тип устройства
Коммутатор
Количество очередей
8
Питание по Ethernet (PoE)
Да
Стандарты сети
IEEE 802.1Q
Вес
6240
Диапазон температур при эксплуатации
0 - 40 °C
Поддержка Jumbo Frames
Да
Поддержка Quality of Service (QoS)
Да
Требования к питанию
100 - 240V, 50/60 Hz, 1.0A
Диапазон рабочих температур
32 - 104 °F
Ширина упаковки
560 мм
Глубина упаковки
430 мм
Высота упаковки
90 мм
Масса брутто
7400 г
Базовая единица
шт
Тип портов для основного подключения
10/100/1000Base-T
Количество портов для основного подключения
24
Поддержка стекирования
Да
Ширина полосы частот
128 Gbit/s
Тип свича
Управляемый
Количество слотов SFP/SFP+
4
Количество портов Gigabit Ethernet (медные)
2
Диапазон относительной влажности при эксплуатации
10 - 93%
Количество комбинированных SFP портов
4
Ограничение скорости
Да
Технология подключения
Проводная
Тип коммутатора
Управляемый L2
Эмиссии звукового давления
62 dB
Скорость передачи данных (макс.)
1 Gbit/s
Размеры (ШхГхВ)
560/430/90
Тип Uplink портов
SFP
Фильтрация Mac-адресов
Да
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
0
0