Телеграм Чат
Артикул:
X440-G2-12t-10GE4
Производитель:
Extreme
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
140 270 ₽

Extreme Summit X440-G2-12t-10GE4 — управляемый L2 коммутатор с 12 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Идеальное решение для построения высокопроизводительных сетей на границе доступа, в малых и средних офисах, на кампусных площадках. Поддерживает стек до 8 устройств, продвинутую L2-функциональность (VLAN, ACL, STP, LACP) и упрощённое управление через ExtremeCloud IQ. Надёжное, бесшумное и компактное шасси 1U для критичных сегментов сети.

Высокая производительность и гибкость подключения

Коммутатор построен на современной платформе Extreme Networks: коммутационная способность 128 Гбит/с, скорость обработки пакетов до 95,2 млн/с. Обеспечивает неблокируемую работу всех портов 1 Гбит/с и 10 Гбит/с.

12 портов 1GbE для оконечных устройств

  • 10/100/1000Base-T — автоматическое согласование скорости, поддержка MDI/MDIX.
  • Поддержка PoE отсутствует — для питания устройств используйте внешние инжекторы или коммутаторы с PoE.
  • Подключение компьютеров, IP-телефонов, точек доступа — до 12 устройств с гигабитной скоростью.

4 порта 10GbE SFP+ для магистрали

Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические или медные трансиверы (SFP+ 10GBASE-SR/LR/CR) для подключения к ядру сети, серверам или коммутаторам в стеки.

Стекирование до 8 устройств

Технология SummitStack позволяет объединить до 8 коммутаторов X440-G2 в единый логический коммутатор. Общая пропускная способность стека — до 160 Гбит/с. Управление через единый IP-адрес, упрощение конфигурации и резервирование.

Управление и безопасность сети

Полноценный L2-коммутатор с расширенными возможностями управления и защиты трафика.

Инструменты управления

  • CLI — знакомый интерфейс командной строки ExtremeXOS.
  • Web-интерфейс — графическое управление через браузер.
  • SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
  • ExtremeCloud IQ — облачное управление и мониторинг.

Политики безопасности

  • ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
  • Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
  • DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
  • 802.1X — аутентификация пользователей на порту.

Гибкая сегментация: VLAN

До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) для изоляции отделов, гостевого доступа, IoT-устройств и VoIP.

Дополнительные возможности и протоколы

Агрегация каналов (LACP)

Объединение портов 1GbE или 10GbE в логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.

IGMP/MLD Snooping

Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.

Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)

Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.

Зеркалирование портов (Port Mirroring)

Анализ трафика с помощью внешних систем обнаружения вторжений.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Extreme Summit X440-G2-12t-10GE4 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) Extreme 10GBASE-SR (10060), 10GBASE-LR (10061), совместимые сторонние (FS.com, Flexoptix) Для портов 10GbE — до 10 км
Медные трансиверы SFP+ 10GBASE-CR Extreme 10GBASE-CU (10064), пассивные кабели SFP+ до 7 м Для соединений внутри стойки
Консольный кабель DB9-RJ45, USB-console (FTDI) Для первоначальной настройки через CLI
Патч-корды и коммутационные шнуры Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) Длина подбирается под топологию сети
Крепления для стойки Входят в комплект (стандартные 19", 1U) Дополнительно можно заказать удлинённые винты

Аналоги Extreme Summit X440-G2-12t-10GE4

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Extreme Summit X440-G2-24t-10GE4 24 порта 1GbE вместо 12, те же 4 порта SFP+, стекирование, более высокая плотность портов.
Extreme Summit X460-G2-16t-10GE4 16 портов 1GbE, 4 порта SFP+, поддержка L3, более высокая производительность.
Cisco Catalyst 9300-24T 24 порта 1GbE, 4x10GbE SFP+, L2/L3, StackWise, более дорогой сегмент.
Juniper EX2300-12P 12 портов PoE+, 4x10GbE SFP+, L2, стекирование, бюджет питания 240 Вт.
Huawei CloudEngine S5731S-S12T4X 12 портов 1GbE, 4x10GbE SFP+, L2/L3, стекирование, компактный корпус.
D-Link DGS-1510-12X 12 портов 1GbE, 4x10GbE SFP+, L2 управление, бюджетная альтернатива.

Рекомендация: Если нужно больше портов доступа — смотрите X440-G2-24t-10GE4. Если требуется PoE — Juniper EX2300-12P или Cisco Catalyst 9300 с инжекторами.

Кому подойдёт Extreme Summit X440-G2-12t-10GE4

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Компактный коммутатор доступа с аплинками 10GbE.
  • Построить стек из нескольких устройств для увеличения портов.
  • Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
  • Облачное управление через ExtremeCloud IQ.
  • Надёжное решение для офиса, кампуса или ЦОД.

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Требуется питание PoE (IP-камеры, точки доступа) — используйте внешние инжекторы.
  • Нужно больше 12 портов 1GbE — смотрите модели на 24 порта.
  • Не нужны L2-функции — достаточно неуправляемого свитча.
  • Требуется маршрутизация L3 — рассмотрите X460-G2 или Cisco Catalyst.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U

Размеры 305×261×43 мм, вес 2,64 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Компактный, бесшумный (без вентилятора) — подходит для открытых офисов.

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от -10°C до +50°C
  • Хранение: от -20°C до +70°C
  • Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении

Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.

Технические характеристики

МодельExtreme Summit X440-G2-12t-10GE4
АртикулX440-G2-12t-10GE4
Тип устройстваКоммутатор управляемый L2
ПроизводительExtreme Networks
Количество основных портов12
Интерфейсы 10/100/1000BaseT12
Интерфейсы 10GBase-X SFP+4
Тип Uplink портов10/100/1000Base-T / 100/1000Base-X
Поддержка стекированияДа (до 8 устройств, SummitStack)
Коммутационная способность128 Гбит/с
Скорость обработки пакетов95,2 Mpps
Таблица MAC-адресов16000
Максимальный VLAN ID4094
Протоколы VLAN802.1Q
Память FLASH256 Мб
Объем ОЗУ512 Мб
Напряжение питания220V AC
Порты консольныеRJ-45
Агрегация каналов (LACP)Да
IGMP SnoopingДа
Spanning Tree ProtocolSTP, RSTP, MSTP
ACL (IPv4/IPv6)Да
Фильтрация MAC-адресовДа
DHCP SnoopingДа
802.1XДа
УправлениеCLI, Web, Telnet, SSH/SSL, ExtremeCloud IQ
Размеры (Ш×Г×В)305×261×43 мм
Вес нетто2640 г
Размеры упаковки (Ш×Г×В)430×360×90 мм
Масса брутто3900 г
Монтаж в стойкуДа, 1U
Диапазон температур при эксплуатацииот -10°C до +50°C
Диапазон температур при храненииот -20°C до +70°C
Относительная влажность при эксплуатации10–90% (без конденсата)
Относительная влажность при хранении5–95%
Краткое описаниеКоммутатор Extreme Summit X440-G2-12t-10GE4

Часто задаваемые вопросы

Для каких задач подходит Extreme X440-G2-12t-10GE4?

Коммутатор доступа для малых и средних офисов, кампусных сетей, где требуется 12 портов 1GbE и 4 порта 10GbE для аплинка или стекирования. Идеален для подключения рабочих станций, IP-телефонов и точек доступа (с внешним PoE).

Поддерживает ли коммутатор стекирование?

Да, через порты SFP+ до 8 устройств в стеке с общей пропускной способностью до 160 Гбит/с. Для стекирования используются специальные модули или стандартные SFP+ кабели.

Какая максимальная скорость портов SFP+?

Все 4 порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с. Можно использовать оптические трансиверы 10GBASE-SR/LR или медные кабели 10GBASE-CU.

Можно ли управлять коммутатором через облако?

Да, поддерживается ExtremeCloud IQ — облачная платформа для мониторинга, конфигурации и обновления прошивки. Требуется активация лицензии.

Поддерживает ли коммутатор PoE?

Нет, данная модель не поддерживает PoE. Для питания устройств необходимо использовать внешние инжекторы PoE или приобрести коммутатор с PoE (например, X440-G2-12t-10GE4-PWR).

Сколько VLAN можно создать?

До 4094 VLAN (802.1Q). Поддерживается voice VLAN, VLAN trunking, QinQ.

Какова коммутационная способность устройства?

128 Гбит/с (коммутационная матрица) и 95,2 млн пакетов/с. Обеспечивает неблокируемую работу всех портов 1GbE и 10GbE.

В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?

Температура от -10 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Компактный, бесшумный, подходит для установки в открытых пространствах.

Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?

ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, 802.1X.

Можно ли монтировать коммутатор в стойку?

Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.

Основные характеристики

Краткое описание
Коммутатор Extreme Summit X440-G2-12t-10GE4
Производитель
Extreme
Ширина
305 мм
Глубина
261 мм
Высота
43 мм
Напряжение питания
220V AC
Тип устройства
Коммутатор
Вес
2640
Ширина упаковки
430 мм
Глубина упаковки
360 мм
Высота упаковки
90 мм
Масса брутто
3900 г
Базовая единица
шт
Тип портов для основного подключения
10/100/1000Base-T
Количество портов для основного подключения
12
Поддержка стекирования
Да
Интерфейсы 10GBase-X SFP+
4
Тип коммутатора
Управляемый L2
Размеры (ШхГхВ)
430/360/90
Тип Uplink портов
10/100/1000Base-T/100/1000Base-X
Интерфейсы 10/100/1000BaseT
12
Количество основных портов
12
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Вы смотрели
0
0