Extreme Summit X440-48T-10G (артикул 16509) — управляемый коммутатор L2/L3 с 48 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base‑T) и двумя портами SFP+ 10 Гбит/с. Коммутационная способность 136 Гбит/с позволяет обрабатывать трафик без блокировок. Модель поддерживает стекирование, статическую маршрутизацию L3, ACL, QoS и VLAN (до 4094). Конструкция 1U с возможностью установки резервного блока питания (RPS) и консольным портом RS‑232. Идеальное решение для предприятий среднего и крупного сегмента, где требуется высокая плотность портов и гигабитные/10G аплинки.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на базе процессора 500 МГц, 512 МБ DRAM и 512 МБ флэш-памяти. Коммутационная матрица 136 Гбит/с гарантирует неблокируемую работу всех 48 портов. Поддержка Jumbo Frames (до 9216 байт) и 8000 групп многоадресной рассылки.
48 портов Gigabit Ethernet
- 48 портов 10/100/1000Base‑T — медные порты для подключения конечных устройств.
- Два комбинированных порта 10/100/1000Base‑T / 100/1000Base‑X — гибкость при выборе среды (медь или оптика 1G).
- Поддержка PoE нет — все порты только для передачи данных.
2 порта SFP+ 10 Гбит/с
Два порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с. Используйте оптические трансиверы (10GBASE‑SR, 10GBASE‑LR) или медные DAC‑кабели для подключения к ядру сети, серверам или другим коммутаторам. Порты также могут работать в режиме 1 Гбит/с для совместимости с SFP‑модулями.
Управление и безопасность сети
Управляемый L2/L3 коммутатор предоставляет полный контроль трафика на канальном и сетевом уровнях.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка в стиле ExtremeXOS.
- Web‑интерфейс — удобное управление через браузер (HTTP/HTTPS).
- SSH / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Стекирование — объединение нескольких коммутаторов в единый логический стек для упрощения управления.
- SNMP (v1/v2c/v3) — мониторинг и интеграция в системы сетевого управления.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- QoS (8 очередей) — приоритизация трафика (голос, видео, данные).
- Фильтрация MAC‑адресов — белые списки устройств.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от атак на уровне L2.
Сегментация: VLAN и статическая маршрутизация
До 4094 VLAN (802.1Q). Статическая маршрутизация L3 позволяет сегментировать сеть без отдельных маршрутизаторов. Поддержка ACL для меж‑VLAN трафика.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
До 8 каналов, каждый до 8 портов. Увеличение пропускной способности и отказоустойчивость.
IGMP / MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции). Умный фильтр на основе групп (до 1000 групп).
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель с поддержкой резервных путей.
Jumbo Frames, Ограничение скорости
Поддержка больших кадров для повышения эффективности передачи данных. Возможность ограничения полосы пропускания на порту.
Совместимое оборудование и аксессуары
Рекомендуемые компоненты для работы Extreme Summit X440‑48T‑10G.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ 10 Гбит/с | Extreme 10GBASE‑SR (ETR‑130), 10GBASE‑LR (ETR‑131), совместимые (FS.com, Finisar) | Для портов SFP+ — до 10 км (LR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase‑T | Extreme 10GBase‑T SFP+ (ETR‑135), сторонние | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на 30 м |
| Модули SFP 1 Гбит/с (для комбо‑портов) | Extreme SFP SX (ETR‑112), LX (ETR‑113), GLC‑T для меди | Скорость 1 Гбит/с, расстояние до 10 км |
| Консольный кабель | RS‑232 DB9‑RJ45 | Для первоначальной настройки через CLI |
| Резервный блок питания (RPS) | Extreme RPS (модель XPS‑RPS‑X4 или аналогичный) | Для отказоустойчивости |
| Патч‑корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP, LC/LC duplex (оптика), DAC‑кабели SFP+ | Длина подбирается под топологию |
Аналоги Extreme Summit X440‑48T‑10G
Близкие по характеристикам модели для сравнения или альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Extreme | Summit X440‑48t‑10G (младшая) | Аналогичный портовый состав, но без поддержки RPS, меньше буферов. |
| Extreme | Summit X620‑48t‑10G | 48 1GbE + 4x10G, мощнее, стековые модули, выше цена. |
| Cisco | Catalyst 9300‑48U | 48 mGig (1G/2.5G/5G), 4x10G, стекирование, L2/L3. Дороже. |
| Huawei | S5735‑L48T4X‑A1 | 48 1GbE, 4x10G, L2/L3, стекирование, бюджетный. |
| Juniper | EX3400‑48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G, стиль JunOS, большая база ACL. |
| D‑Link | DGS‑1510‑52X | 48 1GbE, 4x10G, L2, агрегация каналов, экономичный вариант. |
Рекомендация: Если нужна маршрутизация L3 и стекирование — X440‑48T‑10G оптимален. Для экономии с L2 используйте DGS‑1510‑52X. Для расширения портов 10G — рассмотрите X620‑48t‑10G.
Кому подойдёт Extreme Summit X440‑48T‑10G
Рекомендуется, если вам нужно:
- 48 гигабитных портов для плотной сети (офисы, учебные классы, малые ЦОД).
- Аплинки 10 Гбит/с для подключения к ядру или серверам.
- Статическая маршрутизация L3 для сегментации без роутера.
- Стекирование для упрощения управления большим количеством портов.
- Управление трафиком через ACL, QoS, VLAN.
- Надёжность с возможностью установки резервного блока питания (RPS).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно PoE — модель не поддерживает питание по кабелю.
- Достаточно неуправляемого коммутатора без VLAN/ACL.
- Требуется более 2 портов 10G — смотрите Summit X620 или Cisco 9300.
- Нужна динамическая маршрутизация (OSPF, BGP) — она отсутствует (только статика).
- Бюджет ограничен — есть бюджетные аналоги D‑Link или TP‑Link.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 441×254×44 мм, вес 3,95 кг (нетто). Монтируется в 19‑дюймовую стойку (комплект крепления входит). Вентиляторное охлаждение, уровень шума 55 дБ — подходит для серверных помещений.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–95% (без конденсата) при работе и хранении
- Рабочая высота: до 3000 м
Устойчив к перепадам, подходит для установки в серверных, офисах и на предприятиях.
Технические характеристики
| Модель | Extreme Summit X440-48T-10G |
| Артикул | 16509 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2/L3 |
| Серия | Extreme Summit X440 |
| Порты Ethernet 1GbE (RJ‑45) | 48 (10/100/1000Base‑T) |
| Комбинированные порты (1 GbE RJ‑45 / SFP) | 2 (из 48) |
| Порты SFP+ 10 Гбит/с | 2 |
| Коммутационная способность | 136 Гбит/с |
| Размер адресной таблицы MAC | 16000 записей |
| Число VLAN | 4094 |
| Количество очередей QoS | 8 |
| Поддержка Jumbo Frames | Да (до 9216 байт) |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Агрегация каналов (LACP) | Да (до 8 каналов) |
| Поддержка многоадресной передачи | Да (IGMP/MLD Snooping, до 1000 групп) |
| Процессор | 500 МГц |
| Оперативная память (DRAM) | 512 МБ |
| Флэш-память | 512 МБ |
| Консольный порт | RS‑232 (DB9‑RJ45) |
| Поддержка стекирования | Да |
| Поддержка RPS (резервного питания) | Да |
| Напряжение питания | 220 В AC |
| Потребляемая мощность (типичная) | 95 Вт |
| Уровень шума | 55 дБ |
| Стандарты сети | IEEE 802.3ab, 802.3z |
| Поддержка 10G | Да (SFP+) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 441×254×44 мм |
| Вес нетто | 3950 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×340×90 мм |
| Масса брутто | 4800 г |
| Формат | 1U |
| Монтаж в стойку | Да (в комплекте) |
| Цвет товара | Пурпурный (согласно спецификации) |
| Светодиодные индикаторы | Да |
| Рабочая температура | от 0°C до +45°C |
| Температура хранения | от -40°C до +70°C |
| Влажность (работа/хранение) | 10–95% (без конденсата) |
| Рабочая высота | до 3000 м |
| Производитель | Extreme Networks |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Summit X440-48T-10G?
Это универсальный коммутатор доступа или агрегации для средних и крупных предприятий. Идеален для сетей с плотностью 48 гигабитных портов и аплинками 10G — офисы, филиалы, учебные центры, системы видеонаблюдения без PoE.
Сколько портов 10G и 1G на коммутаторе?
48 портов 1G (из которых 2 комбинированных, могут работать как SFP 1G) и 2 порта SFP+ 10G. Общее количество портов 50 (48+2).
Поддерживает ли коммутатор стекирование? Как оно работает?
Да, поддержка стекирования (Extreme Stacking). Коммутаторы объединяются через порты SFP+ (выделенные или один из 10G). Управление через единый IP‑адрес, общая таблица MAC и ACL.
Какие модули подходят для портов SFP+ 10G?
Совместимые трансиверы Extreme 10GBASE‑SR (ETR‑130), 10GBASE‑LR (ETR‑131), а также стандартные SFP+ модули от FS.com, Finisar, Cisco (совместимые). Можно использовать медные DAC‑кабели до 7 м.
Можно ли использовать порты SFP+ для подключения 1G SFP?
Да, порты SFP+ обратно совместимы с модулями SFP 1G. Скорость автоматически снизится до 1 Гбит/с. Порт можно настроить принудительно на 1G.
Какой протокол маршрутизации L3 поддерживается?
Только статическая маршрутизация. Динамические протоколы (OSPF, BGP) не поддерживаются. Для меж‑VLAN маршрутизации достаточно статики.
Есть ли возможность резервирования питания?
Да, поддерживается подключение внешнего резервного блока питания (RPS) Extreme XPS‑RPS‑X4 или аналогичного. Основное питание 220 В AC.
Какие методы управления доступны?
CLI (через консоль или SSH), Web‑интерфейс (HTTPS), Telnet, SNMP (v1/v2c/v3). Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности L2?
Да. ACL на L2/L3, фильтрация MAC, DHCP Snooping, IP Source Guard, защита от подмены ARP, ограничение скорости на каждый порт.
Какой уровень шума и можно ли устанавливать в открытом офисе?
Уровень шума 55 дБ — средний для сетевого оборудования. Рекомендуется установка в серверной или техническом помещении. В открытом офисе будет слышим.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
