Коммутатор Extreme Summit X440-48P-10G (арт. 16510) — управляемый L2 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 240 Вт) и 4 комбо-портами SFP+ (10 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а высокоскоростные аплинки 10G подходят для подключения к ядру сети или серверам. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, защищённые протоколы управления и агрегацию каналов. Надёжное решение для корпоративных сетей, офисов и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Extreme Networks: коммутационная способность до 136 Гбит/с, скорость обработки пакетов — около 100 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов даже при интенсивной нагрузке.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 240 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 комбо-порта SFP+ для аплинка 10G
Четыре комбо-порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый (совместимы с 1G SFP). Используйте оптические или медные трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к высокопроизводительным серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки (ExtremeXOS).
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Extreme Management Center — централизованное управление сетью.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Extreme Summit X440-48P-10G рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Extreme 10G-SFP-LR (одномод), 10G-SFP-SR (многомод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Extreme 10G-SFP-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Extreme Summit X440-48P-10G
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Extreme | Summit X440-48P (без 10G) | Аналогичный портовый состав PoE, но без SFP+ (только 4×SFP 1G). |
| Cisco | Catalyst 9300-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4×SFP+, L3, более высокая цена. |
| Huawei | S5735-L48P4S-A1 | 48 PoE+ (370 Вт), 4×SFP+, бюджетный конкурент. |
| D-Link | DGS-1510-52XMP | 48 PoE+ (740 Вт), 4×SFP+, L2 управление. |
| TP-Link | TL-SG3452XMP | 48 PoE+ (384 Вт), 4×SFP+, L2/L3, статический роутинг. |
| Juniper | EX3400-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4×SFP+, стекирование, L3. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G портов и возможности управления. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1510-52XMP или TL-SG3452XMP.
Кому подойдёт Extreme Summit X440-48P-10G
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Надёжное решение от Extreme Networks с пожизненной гарантией.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (X440-48T-10G).
- Не нужны L2-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 25/40 Гбит/с — смотрите в сторону Extreme Summit X460 или X670.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 441×254×44 мм, вес 5,1 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Extreme Summit X440-48P-10G |
| Артикул | 16510 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 48 |
| Тип Uplink портов | Combo SFP+ (10 Гбит/с) |
| Поддержка PoE | Да (IEEE 802.3af/at) |
| PoE бюджет, Вт | 240 |
| Коммутационная способность | 136 Гбит/с |
| Таблица MAC адресов | 16000 |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL |
| Напряжение питания | 220V AC |
| Размеры (Ш×Г×В) | 441×254×44 мм |
| Вес нетто | 5100 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×370×120 мм |
| Масса брутто | 6900 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Extreme Networks |
| Базовая единица | шт |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Extreme Summit X440-48P-10G?
Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 48 портов и 10G аплинки закрывают 90% сценариев L2.
Какой максимальный бюджет PoE?
240 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 48 камер по 5 Вт или 12 точек доступа по 20 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Нет, физическое стекирование не поддерживается. Однако доступна агрегация каналов (LACP) для объединения портов и повышения отказоустойчивости.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 комбо-порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый (совместимы с 1G SFP). Можно использовать медь (10GBase-T) или оптику (10G-SR/LR).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
136 Гбит/с (коммутационная матрица). Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping для защиты от атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
