Телеграм Чат
Артикул:
16508
Производитель:
Extreme
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
225 830 ₽

Extreme Summit X440-24P-10G (арт. 16508) — управляемый L2 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 240 Вт), 2 комбинированными портами 10/100/1000Base-T/SFP и 2 портами SFP+ (10 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов через кабель, а 10G аплинки подходят для подключения к ядру сети или серверам. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, защищённые протоколы управления, агрегацию каналов и стекирование. Надёжное решение для среднего бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения.

Высокая производительность и надёжность

Коммутатор построен на платформе ExtremeXOS: коммутационная способность 88 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 65 млн/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов, включая 10G.

24 порта Gigabit Ethernet с PoE+

  • Бюджет питания 240 Вт по стандарту 802.3at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
  • Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
  • Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.

2 порта SFP+ 10G и 2 комбинированных порта

Два порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с — для магистральных каналов или подключения высокоскоростных серверов. Два комбинированных порта (10/100/1000Base-T/SFP) дают гибкость выбора меди или оптики на 1 Гбит/с.

Управление и безопасность сети

Управляемый L2 коммутатор предоставляет полный контроль над трафиком и защитой периметра.

Инструменты управления

  • CLI — командная строка ExtremeXOS для тонкой настройки.
  • Web-интерфейс — управление через браузер.
  • SSH / SSL — удалённый доступ с шифрованием.
  • Стекирование — объединение нескольких коммутаторов в единый логический блок.

Политики безопасности

  • ACL (Access Control Lists) — фильтрация по IP, MAC, портам.
  • Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
  • DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.

Гибкая сегментация: VLAN

До 4094 виртуальных сетей для изоляции отделов, гостевого Wi-Fi, IP-видеонаблюдения и VoIP-трафика.

Дополнительные возможности и протоколы

Агрегация каналов (LACP)

Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости (до 8 групп).

IGMP Snooping / Многоадресная рассылка

Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — до 1000 фильтруемых групп.

Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)

Защита от петель и обеспечение резервных путей.

Jumbo Frames

Поддержка кадров до 9216 байт для повышения эффективности передачи больших файлов.

Quality of Service (QoS)

8 очередей на порт, приоритизация трафика (голос, видео, данные).

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Extreme Summit X440-24P-10G рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) Extreme 10000SFP+SR, 10000SFP+LR, совместимые (FS.com, Startech) Для портов SFP+ — до 300 м (SR) или 10 км (LR)
Оптические модули SFP (1 Гбит/с) Extreme 1000SFP-SX, 1000SFP-LX, сторонние Для комбинированных портов
Медные трансиверы SFP 1000Base-T Extreme 1000SFP-T, совместимые Для подключения по витой паре до 100 м
Консольный кабель RS-232 (DB9) — обычно используется стандартный кабель Cisco/Extreme Для первоначальной настройки через CLI
Патч-корды и шнуры Cat5e/Cat6 UTP, LC/LC duplex (оптика) Длина подбирается под топологию
Резервный блок питания (РБП) Extreme RPS-1200 или аналогичный Для повышения отказоустойчивости

Аналоги Extreme Summit X440-24P-10G

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Extreme Summit X440-24P-10G (16508) Базовая модель с 24 PoE, 2x10G, стекирование
Extreme Summit X440-24T-10G Те же порты, но без PoE. Для сред без питания по кабелю.
Cisco Catalyst 9300-24P 24 PoE+, 4xSFP+ (10G), более дорогой, L3, Stackwise
Huawei S5731-S24P4X 24 PoE+, 4xSFP+ (10G), поддержка стекирования, L2/L3
Juniper EX3400-24P 24 PoE, 4xSFP+ (10G), Virtual Chassis, L2/L3
D-Link DGS-1510-28XMP 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+ (10G), бюджетный L2

Рекомендация: При выборе аналога обратите внимание на бюджет PoE (240 Вт против 370-740 Вт у конкурентов), количество 10G портов и необходимость стекирования. Для IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдёт DGS-1510-28XMP при условии большего бюджета PoE.

Кому подойдёт Extreme Summit X440-24P-10G

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Питать 10–24 PoE-устройства (камеры, телефоны, точки доступа).
  • Иметь 10G аплинки для ядра сети или серверов.
  • Управлять трафиком через VLAN, ACL, QoS, агрегацию каналов.
  • Объединять несколько коммутаторов в стек (до 8 устройств).
  • Надёжное решение от Extreme с пожизненной гарантией.

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Требуется бюджет PoE более 240 Вт (например, 12 камер по 30 Вт).
  • PoE не нужен — есть более дешёвая версия X440-24T-10G.
  • Не нужны L2-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
  • Нужны порты 1G для аплинка — у модели комбинированные порты, но только 2x10G.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U

Размеры 441×254×44 мм, вес 4,89 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Два вентилятора с низким уровнем шума (57 дБ). Цвет — пурпурный (фирменный цвет Extreme).

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от 0°C до +45°C
  • Хранение: от -40°C до +70°C
  • Влажность: 10–95% (без конденсата)

Подходит для серверных, технических помещений и складов.

Технические характеристики

МодельExtreme Summit X440-24P-10G
Артикул16508
Тип устройстваКоммутатор управляемый L2
Порты основного подключения24 × 10/100/1000Base-T (PoE+)
Комбинированные порты2 × 10/100/1000Base-T / SFP
Порты SFP+ (10 Гбит/с)2
Дополнительный порт Fast Ethernet1 (консольный RS-232)
Коммутационная способность88 Гбит/с
Скорость передачи пакетов65 Mpps
Таблица MAC-адресов16000 записей
Число VLAN4094
Поддержка VLAN802.1Q
Процессор500 МГц
Оперативная память (DRAM)512 МБ
Флэш-память512 МБ
PoE бюджет240 Вт
Стандарты PoEIEEE 802.3af/at
Агрегация каналов (LACP)Да, до 8 групп
СтекированиеДа (до 8 устройств)
IGMP SnoopingДа, до 1000 групп
Spanning TreeSTP, RSTP, MSTP
ACL (IPv4/IPv6)Да
Фильтрация MAC-адресовДа
DHCP SnoopingДа
QoS, количество очередей8
Jumbo FramesДа (до 9216 байт)
УправлениеCLI, Web, SSH/SSL, Telnet
Монтаж в стойку1U, 19″
Материал корпусаМеталл
ЦветПурпурный
Размеры (Ш×Г×В)441 × 254 × 44 мм
Вес нетто4890 г
Вес брутто5900 г
Размер упаковки (Ш×Г×В)560 × 340 × 90 мм
Напряжение питания220V AC
Потребляемая мощность585 Вт
Поддержка резервного блока питанияДа
Уровень шума57 дБ
Температура эксплуатацииот 0°C до +45°C
Температура храненияот -40°C до +70°C
Влажность эксплуатации10–95% (без конденсата)
Рабочая высота0–3000 м
Светодиодные индикаторыДа
ИнструкцияДа
ПроизводительExtreme Networks
Краткое описаниеКоммутатор Extreme Summit X440-24P-10G

Часто задаваемые вопросы

Для каких задач подходит Extreme X440-24P-10G?

Корпоративные сети среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, видеонаблюдение (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта и 10G аплинки закрывают 80% сценариев L2.

Какой максимальный бюджет PoE?

240 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 16 камер по 15 Вт или 8 точек доступа по 30 Вт.

Поддерживает ли коммутатор стекирование?

Да, до 8 устройств в стеке. Единая точка управления, увеличение количества портов и отказоустойчивость.

Какие порты используются для 10G аплинка?

2 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с. Для них нужны оптические или медные трансиверы SFP+.

Можно ли управлять коммутатором удалённо?

Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы поддерживают шифрование (SSH/SSL).

Сколько VLAN можно создать?

До 4094 (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.

Какая коммутационная способность?

88 Гбит/с, 65 Mpps — неблокируемая работа всех портов, включая 10G.

В каких условиях можно эксплуатировать?

Температура от 0 до +45 °C, влажность 10–95%. Подходит для серверных и технических помещений.

Какие функции безопасности поддерживаются?

ACL, MAC-фильтрация, DHCP Snooping, SSH/SSL, ограничение скорости на портах.

Можно ли монтировать в стойку?

Да, стандартный 19-дюймовый корпус 1U. Крепления входят в комплект.

Основные характеристики

Краткое описание
Коммутатор Extreme Summit X440-24P-10G
Производитель
Extreme
Оперативная память
512 MB
Цвет товара
Пурпурный
Тип памяти
DRAM
Ширина
441 мм
Материал корпуса
Металл
Глубина
254 мм
Высота
44 мм
Формат
1U
Монтаж в стойку
Да
Уровень шума
57 dB
Количество портов PoE
24
Напряжение питания
220V AC
Тип устройства
Коммутатор
Количество очередей
8
Питание по Ethernet (PoE)
Да
Стандарты сети
IEEE 802.3ab,IEEE 802.3at,IEEE 802.3z
Поддержка VLAN
Да
Светодиодные индикаторы
Да
Вес
4890
Диапазон температур при эксплуатации
0 - 45 °C
Количество каналов
8
Диапазон температур при хранении
-40 - 70 °C
Поддержка Jumbo Frames
Да
Поддержка Quality of Service (QoS)
Да
Число VLAN
4094
Потребляемая мощность (в обычном режиме)
585 W
Ширина упаковки
560 мм
Глубина упаковки
340 мм
Высота упаковки
90 мм
Масса брутто
5900 г
Поддержка PoE
Да
Консольный порт
RS-232
Базовая единица
шт
Тип портов для основного подключения
10/100/1000Base-T
Количество портов для основного подключения
24
Поддержка стекирования
Да
Диапазон относительной влажности при хранении
10 - 95%
Уровень свича
L2
Тип свича
Управляемый
Флеш-память
512 MB
Коммутационная способность
88 Gbit/s
Список контроля доступа (ACL)
Да
Количество слотов для SFP модулей
2
Поддержка 10G
Да
Скорость передачи сетевых пакетов
65 Mpps
Отслеживание сетевого трафика IGMP
Да
SSH/SSL поддержка
Да
Размер адресной таблицы
16000 записей
Поддержка многоадресной передачи
Да
Рабочая высота
0 - 3000 m
Диапазон относительной влажности при эксплуатации
10 - 95%
Объединение каналов
Да
Количество комбинированных SFP портов
2
Тактовая частота процессора
500 MHz
Ограничение скорости
Да
Количество фильтруемых групп многоадресной рассылки
1000
Количество портов Fast Ethernet
1
Тип коммутатора
Управляемый L2
Поддержка резервного блока питания (РБП)
Да
Размеры (ШхГхВ)
560/340/90
Тип Uplink портов
10/100/1000Base-T/100/1000Base-X
Фильтрация Mac-адресов
Да
Инструкция
Да
PoE бюджет, W
240
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Вы смотрели
0
0