Intel Xeon E5-2609v4 (CM8066002032901 / SR2P1) — 8-ядерный серверный процессор на архитектуре Broadwell-EP с частотой 1.7 ГГц, кэшем 20 МБ и поддержкой DDR4. Разработан для двухпроцессорных систем (2S), обеспечивает стабильную работу в серверах, рабочих станциях и инфраструктурных решениях. Низкое тепловыделение (85 Вт) и поддержка технологий виртуализации делают его экономичным выбором для корпоративных ЦОД и офисных серверных.
Производительность и архитектура
Процессор Intel Xeon E5-2609v4 построен на 14-нм техпроцессе Broadwell-EP. 8 физических ядер (8 потоков) работают на частоте 1.7 ГГц с возможностью автоматического повышения частоты (Turbo Boost) до 1.9 ГГц. Объём кэша третьего уровня — 20 МБ, что ускоряет доступ к часто используемым данным.
2-процессорная конфигурация (2S)
- Поддержка двух процессоров на материнской плате с чипсетом Intel C612/C232/C236.
- QPI 6.4 ГТ/с — высокоскоростная шина для обмена данными между процессорами.
- DDR4 ECC — поддержка оперативной памяти с коррекцией ошибок (частота 1600/1866 МГц).
Энергоэффективность
TDP процессора составляет всего 85 Вт при 8 ядрах, что позволяет использовать стандартные системы охлаждения и снижает затраты на электроэнергию в дата-центрах.
Технологии виртуализации и безопасности
Процессор оснащён полным набором инструкций и функций для корпоративных нагрузок.
Виртуализация и расширения
- Intel VT-x / VT-d — аппаратная виртуализация для гипервизоров (VMware, Hyper-V, KVM).
- Intel TSX-NI — транзакционная память для ускорения многопоточных приложений.
- Intel vPro — удалённое управление и повышение безопасности.
Наборы инструкций
- MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1/4.2, EM64T
- Intel Secure Key — генерация аппаратных ключей шифрования.
- EIST (Enhanced SpeedStep) — динамическое управление частотой и напряжением.
- XD (Execute Disable Bit) — защита от переполнения буфера.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для сборки сервера на базе Intel Xeon E5-2609v4 потребуются совместимые компоненты. Ниже приведены основные рекомендации.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Системная плата (2 сокета) | Чипсеты Intel C612, C232, C236 (форм-фактор E-ATX, SSI EEB) | Для работы двух процессоров E5-2600 v4 |
| Оперативная память | DDR4 ECC RDIMM / LRDIMM 1600/1866 МГц (регистровая) | Максимальный объём зависит от платы (до 1.5 ТБ) |
| Система охлаждения | Кулеры для сокета LGA2011-3 (широкие радиаторы с креплением на винты) | TDP не менее 85 Вт |
| Термопаста | Arctic MX-4, Noctua NT-H2, Thermal Grizzly Kryonaut | Для оптимального теплоотвода |
| Блок питания | От 500 Вт для одной системы, от 800 Вт для 2-процессорной конфигурации | Стандарт ATX / EPS12V |
Аналоги Intel Xeon E5-2609v4
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Intel | Xeon E5-2620v4 | 8 ядер, 2.1 ГГц, 20 МБ кэш, QPI 8.0 ГТ/с, TDP 85 Вт. Выше частота, лучше для многопоточных задач. |
| Intel | Xeon E5-2630v4 | 10 ядер, 2.2 ГГц, 25 МБ кэш, TDP 85 Вт. Больше ядер и кэша, дороже. |
| Intel | Xeon E5-1650v4 | 6 ядер, 3.6 ГГц, 15 МБ кэш, один сокет. Высокая частота для рабочих станций. |
| AMD | EPYC 7251 | 8 ядер, 2.1 ГГц, 32 МБ кэш, 8 каналов DDR4. Альтернатива для 1P систем. |
| Intel | Xeon Silver 4108 | 8 ядер, 1.8 ГГц, 11 МБ кэш, LGA3647. Новое поколение, требует другого сокета. |
Рекомендация: Если ваша материнская плата поддерживает линейку E5 v4, оптимальным апгрейдом будет Xeon E5-2620v4 (выше частота) или E5-2630v4 (больше ядер). Для однопроцессорных сборок рассмотрите E5-1650v4 или AMD EPYC.
Кому подойдёт Intel Xeon E5-2609v4
Рекомендуется, если вам нужно:
- Собрать бюджетный 2-процессорный сервер для офисных задач (файловый сервер, контроллер домена).
- Получить 8 физических ядер при низком энергопотреблении (85 Вт).
- Использовать ECC-память и аппаратную виртуализацию для гипервизоров.
- Работать с приложениями, чувствительными к стабильности: базы данных, терминальные серверы.
- Построить серверную инфраструктуру с возможностью расширения до двух процессоров.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужна высокая тактовая частота для игр или однопоточных расчётов — смотрите Xeon E5-1650v4 или Core i7.
- Планируется работа в одном процессорном сокете — можно выбрать более мощный 6- или 8-ядерник.
- Требуется поддержка DDR3 — процессор работает только с DDR4.
- Бюджет позволяет взять актуальное поколение Intel Xeon Scalable (Silver/Bronze).
- Вы собираете домашний ПК — процессоры LGA2011-3 требуют дорогих материнских плат.
Конструкция и условия эксплуатации
Упаковка OEM
Процессор поставляется в OEM-упаковке (без кулера). Размер упаковки 0.00007 м³, вес 0.04 кг. Артикул: CM8066002032901, маркировка SR2P1.
Сокет и совместимость
- Сокет: FCLGA2011-3
- Поддержка чипсетов: Intel C612, C232, C236
- Рабочая температура: до 105°C (Tcase)
Устанавливается в совместимые системные платы с двумя сокетами LGA2011-3. Перед покупкой убедитесь, что BIOS материнской платы поддерживает процессоры Broadwell-EP (Xeon E5 v4).
Технические характеристики
| Серия процессора | Xeon DP (двухпроцессорный) |
| Номер модели | E5-2609V4 |
| Ядро | Broadwell-EP |
| Частота процессора | 1700 МГц |
| Turbo Boost | Да (до 1.9 ГГц) |
| Количество ядер / потоков | 8 ядер / 8 потоков |
| QPI | 6.4 ГТ/с |
| Объём кэша L3 | 20 МБ |
| Socket | LGA2011-3 |
| Тепловыделение (TDP) | 85 Вт |
| Тип оперативной памяти | DDR4 ECC |
| Частота работы оперативной памяти | 1600 / 1866 МГц |
| Конфигурация памяти | 4 канала, макс. 1.5 ТБ (в зависимости от платы) |
| Упаковка | OEM (без кулера) |
| Объём упаковки | 0.00007 м³ |
| Вес без упаковки | 0.03 кг |
| Вес в упаковке | 0.04 кг |
| Поддержка MMX | Да |
| Поддержка SSE | Да |
| Поддержка SSE2 | Да |
| Поддержка SSE3 | Да |
| Поддержка SSSE3 | Да |
| Поддержка SSE4 | Да (SSE4.1, SSE4.2) |
| Поддержка EIST | Да |
| Поддержка XD (Execute Disable) | Да |
| Поддержка EM64T | Да |
| Поддержка VT (VT-x, VT-d) | Да |
| Поддержка TXT | Да |
| Turbo Boost | Да |
| Intel Secure Key | Да |
| Intel TSX-NI | Да |
| Intel vPro Technology | Да |
| Производитель | Intel |
| Артикул | CM8066002032901 / SR2P1 |
Часто задаваемые вопросы
Сколько ядер и потоков у Intel Xeon E5-2609v4?
8 ядер и 8 потоков. Частота 1.7 ГГц с возможностью автоматического повышения до 1.9 ГГц (Turbo Boost).
Какая оперативная память подходит?
DDR4 ECC (регистровая или LRDIMM) с частотой 1600 или 1866 МГц. Поддерживается 4 канала памяти.
С какими материнскими платами совместим процессор?
С платами на чипсетах Intel C612, C232, C236 с двумя сокетами LGA2011-3. Убедитесь, что BIOS поддерживает Broadwell-EP (Xeon E5 v4).
Можно ли использовать процессор в однопроцессорной материнской плате?
Технически да, если плата имеет один сокет LGA2011-3, но это неэффективно: процессор оптимизирован для 2-процессорных конфигураций. Для 1P лучше выбрать Xeon E5-1650v4.
Входит ли кулер в комплект поставки?
Нет. Упаковка OEM — процессор поставляется без системы охлаждения. Кулер необходимо приобретать отдельно.
Требуется ли серверный блок питания?
Рекомендуется блок питания с поддержкой EPS12V мощностью от 500 Вт для однопроцессорной системы и от 800 Вт для двухпроцессорной.
Поддерживает ли процессор технологии Intel vPro и Trusted Execution (TXT)?
Да, обе технологии присутствуют. Это позволяет использовать удалённое управление и повышает безопасность.
Чем отличается Xeon E5-2609v4 от E5-2620v4?
E5-2620v4 имеет такую же кэш-память 20 МБ и TDP 85 Вт, но работает на частоте 2.1 ГГц (выше), что обеспечивает лучшую производительность. E5-2609v4 дешевле.
Какой максимальный объём памяти поддерживается?
Зависит от материнской платы, но процессор поддерживает до 1.5 ТБ DDR4 ECC при использовании LRDIMM.
Где применяется этот процессор?
В офисных серверах (файловые, почтовые, контроллеры домена), недорогих рабочих станциях, в системах виртуализации с низкой нагрузкой, в корпоративных ЦОД как экономичное решение.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
