Телеграм Чат
Артикул:
E5-2609v4
Производитель:
Intel
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
42 940 ₽

Intel Xeon E5-2609v4 (E5-2609v4) — 8-ядерный процессор микроархитектуры Broadwell-EP с тактовой частотой 1.7 ГГц, выполненный по 14-нм техпроцессу. Предназначен для двухпроцессорных серверов и рабочих станций (сокет LGA2011-v3). Обладает кэшем L3 20 МБ, поддержкой до 1536 ГБ DDR4 ECC, 40 линиями PCIe 3.0 и энергопотреблением всего 85 Вт. Отличный выбор для задач, требующих большого количества ядер, виртуализации и стабильной работы 24/7.

Высокая производительность и надёжность

Процессор построен на проверенной архитектуре Broadwell-EP: 8 физических ядер, 20 МБ кэша третьего уровня, поддержка 4 каналов DDR4 с частотой до 1866 МГц и ECC. Благодаря технологиям Intel Virtualization (VT-x) и большому объёму адресуемой памяти (до 1,5 ТБ) процессор отлично справляется с нагрузками виртуализации, баз данных и многопоточных вычислений.

8 ядер без Hyper-Threading — стабильность и предсказуемость

  • 8 ядер / 8 потоков — надёжное выполнение параллельных задач без перекосов от Hyper-Threading.
  • Кэш L3 20 МБ — ускорение доступа к часто используемым данным.
  • Низкий TDP 85 Вт — энергоэффективность и простота охлаждения.

40 линий PCIe 3.0 и двухпроцессорная конфигурация

В конфигурации с двумя процессорами доступно до 80 линий PCIe, что позволяет устанавливать несколько ускорителей, NVMe-накопителей и сетевых карт без узких мест. QPI обеспечивает пропускную способность до 6,4 ГТ/с между сокетами.

Технологии и безопасность

Xeon E5-2609v4 оснащён полным набором инструкций для защиты данных и повышения производительности в специализированных нагрузках.

Поддержка расширенных наборов инструкций

  • AES-NI — аппаратное ускорение шифрования для протоколов SSL/TLS, дисковых шифровальщиков.
  • AVX 2.0 — ускорение научных расчётов, обработки сигналов, мультимедиа.
  • SSE 4.1/4.2, MMX — полная обратная совместимость с унаследованным ПО.

Аппаратные функции безопасности

  • NX бит (Execute Disable) — защита от атак через исполнение кода в областях данных.
  • Virtualization Technology (VT-x) — аппаратная поддержка быстрой и изолированной виртуализации.

Надёжность памяти: поддержка ECC

Контроллер памяти с ECC (Error Correction Code) исправляет однобитовые ошибки и обнаруживает многобитовые, что критично для серверов, систем хранения данных и финансовых приложений.

Дополнительные возможности

Гибкость настройки напряжения

Рабочее напряжение процессора может варьироваться от 0,65 В до 1,3 В. Это позволяет системным интеграторам тонко настраивать энергопотребление в зависимости от нагрузки.

Работа в двухпроцессорных платформах

Процессор может использоваться как в однопроцессорных, так и в двухпроцессорных материнских платах (2S), обеспечивая суммарно до 16 ядер. QPI-соединение между сокетами работает на скорости 6,4 ГТ/с.

Совместимость с серверными чипсетами

Полностью совместим с чипсетами Intel C610, C612 и потребительским X99 (для рабочих станций). Поддерживается только память DDR4 в четырёхканальном режиме.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для сборки сервера или рабочей станции на базе Intel Xeon E5-2609v4 потребуются следующие компоненты:

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Материнские платы (сокет LGA2011-v3) Supermicro X10SRL-F, ASUS Z10PE-D8 WS, Gigabyte MD70-HB0, Dell PowerEdge T430 (для OEM) Двухсокетные модели поддерживают до 2 процессоров
Чипсеты Intel C610, C612, Intel X99 Для серверов и рабочих станций
Оперативная память DDR4 ECC DDR4-1600/1866 RDIMM, LRDIMM (Samsung, Micron, Kingston, Hynix) 4 канала, до 1536 GB на процессор
Система охлаждения Thermalright TR-TS140, Noctua NH-D9DX (для сокета LGA2011-0/3) или серверные радиаторы 1U/2U Для TDP 85 Вт достаточно компактных кулеров
Термопаста Arctic MX-4, Noctua NT-H1, Thermal Grizzly Kryonaut Для надёжного отвода тепла

Аналоги Intel Xeon E5-2609v4

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие процессоры близкого класса:

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Intel Xeon E5-2620 v4 8 ядер / 16 потоков (HT), частота 2.1 ГГц, TDP 85 Вт, кэш 20 МБ — более высокая однопоточная производительность.
Intel Xeon E5-2630 v4 10 ядер / 20 потоков, 2.2 ГГц, TDP 85 Вт, 25 МБ кэш — больше ядер, выше частота.
Intel Xeon E5-2640 v4 10 ядер / 20 потоков, 2.4 ГГц (Turbo 2.8), TDP 90 Вт — ещё выше производительность.
Intel Xeon Bronze 3104 (Skylake-SP) 6 ядер (без HT), 1.7 ГГц, TDP 85 Вт, поддержка DDR4-2133, большее количество каналов памяти (6 против 4).
AMD EPYC 7251 (Naples) 8 ядер / 16 потоков, 2.1 ГГц (Turbo 2.9), TDP 120 Вт, 8 каналов памяти, 64 линии PCIe 3.0. Альтернатива с более высокой пропускной способностью.

Рекомендация: Если требуется поддержка Hyper-Threading или более высокая частота, стоит обратить внимание на E5-2620 v4. Для максимального числа ядер в том же TDP — E5-2630 v4.

Кому подойдёт Intel Xeon E5-2609v4

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Собрать недорогой 2-процессорный сервер для виртуализации (VMware, Hyper-V).
  • Запускать базы данных, файловые серверы, контроллеры домена.
  • Рабочая станция для CAD/CAE/рендеринга с упором на многопоточность.
  • Минимальное энергопотребление и тепловыделение при 8 ядрах.
  • Стабильная работа без разгона (заблокированный множитель).

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Требуется высокая частота на ядро — лучше рассмотреть модели с HT и Turbo (E5-2620 v4).
  • Нужна поддержка AVX-512 (только в процессорах Skylake-SP и новее).
  • Планируется однопоточные задачи с высокими требованиями к IPC — больше подойдут Core i9/Xeon W.
  • Система требует более 2 процессоров — E5-2609v4 не поддерживает 4-сокетные конфигурации.

Конструкция и условия эксплуатации

Поставка в виде Tray (без кулера)

Процессор поставляется в технологической упаковке (tray), не включает вентилятор. Для сборки потребуется отдельный кулер, совместимый с сокетом LGA2011-v3 (стандартное крепление).

Температурный режим и TDP

  • Максимальная рабочая температура корпуса (Tcase): 74 °C
  • Типичное тепловыделение: 85 Вт
  • Напряжение питания: от 0,65 В до 1,3 В

При установке в стандартный серверный корпус с продуваемыми радиаторами (1U/2U) обеспечивается достаточное охлаждение. Для рабочих станций подойдут башенные кулеры высотой до 160 мм.

Технические характеристики

Серия продукцииIntel Xeon
МикроархитектураBroadwell
ЯдроBroadwell-EP
Частота процессора, МГц1700
Количество ядер8
СокетLGA2011-v3
Поддерживается чипсетамиIntel C610, Intel C612, Intel X99
Поддержка Hyper-ThreadingНет
Поддержка Turbo BoostНет
Техпроцесс, нм14
Базовая частота процессора, МГц100
Коэффициент умножения17
Блокировка множителяДа
Редакция PCI-Express3.0
Количество линий PCI-Express40
Количество одновременно поддерживаемых процессоров2
Объем кеша L1, кБ512
Объем кеша L2, МБ2
Объем кеша L3, МБ20
QPI (Quick Path Interconnect)Да
Максимальная пропускная способность процессорной шины, ГТ/с6.4
AMD64/Intel64/EM64TДа
AESДа
AVXДа
AVX 2.0Да
MMXДа
SSEДа
SSE2Да
SSE3Да
SSE4Да
SSE 4.1Да
SSE 4.2Да
NX bitДа
Virtualization Technology (VT-x)Да
Максимальный объем поддерживаемой памяти, ГБ1536
Максимальная поддерживаемая частота, МГц1866
Минимальная поддерживаемая частота, МГц1600
Тип памятиDDR4
Количество поддерживаемых каналов4
Максимальная пропускная способность шины памяти, ГТ/с59.7
Поддержка ECCДа
Встроенное графическое ядроНет
От, (Вольт)0.65
До, (Вольт)1.3
TDP, Вт85
Максимальная рабочая температура (Tcase), °C74
Вид поставкиTray
Ссылка на описаниеIntel ARK

Часто задаваемые вопросы

Для каких задач лучше всего подходит E5-2609v4?

Оптимален для двухпроцессорных серверов, где важна многопоточность при невысоких требованиях к частоте: веб-серверы, базы данных, контроллеры домена, файловые хранилища, неинтенсивная виртуализация.

Почему он не имеет Hyper-Threading и Turbo Boost?

Позиционируется как энергоэффективное решение с упором на стабильность. Отсутствие HT снижает риски перегрева при полной загрузке, а фиксированная частота 1.7 ГГц обеспечивает предсказуемую производительность и упрощает охлаждение.

С какими материнскими платами совместим?

С любыми платами на сокете LGA2011-v3 с чипсетами Intel C610, C612 (серверные) или X99 (рабочие станции). При выборе обращайте внимание на поддержку двухпроцессорной конфигурации (2S), если планируете использовать два CPU.

Какую оперативную память рекомендуется использовать?

DDR4 ECC (RDIMM или LRDIMM) с частотой 1600 или 1866 МГц. Максимальный объём — 1536 ГБ на процессор, четыре канала. Не‑ECC память также теоретически может работать, но производителем гарантируется работа только с ECC.

Можно ли разогнать процессор?

Нет. Множитель заблокирован (коэффициент 17, базовая частота 100 МГц). Разгон через BCLK неофициально возможен, но крайне не рекомендуется — может привести к нестабильной работе системы и потере гарантии.

Сколько ядер будет в системе с двумя процессорами?

Суммарно 16 ядер без Hyper-Threading, т.е. 16 потоков. Для приложений, которые не используют HT, это даёт чистую многопоточность без потери производительности из-за переключения контекстов.

Какие системы охлаждения подходят?

Любой кулер для сокета LGA2011 (совместимый с LGA2011-0/3), рассчитанный на TDP не менее 85 Вт. Для серверных корпусов 1U/2U используйте низкопрофильные радиаторы с вентиляторами 40-60 мм.

Поддерживает ли процессор AVX-512?

Нет. Архитектура Broadwell-EP поддерживает только AVX2. AVX-512 появился начиная с Skylake-SP (Xeon Scalable).

В чём разница между поставкой Tray и Box?

Версия Tray не включает боксовый кулер и краткое руководство. Процессор поставляется в пластиковой тубе для OEM-сборок. Box версии для этой модели не существует, все E5-2609v4 поставляются в tray.

Стоит ли покупать этот процессор в 2025 году?

Для недорогих серверов под Linux/Windows Server с умеренными нагрузками — да. Он уступает современным Xeon Scalable и EPYC в IPC и частоте, но для 2-процессорных конфигураций с бюджетом до 2000$ всё ещё актуален. Если важна современная периферия (NVMe, многочисленные слоты PCIe 4.0), лучше смотреть на платформу LGA3647 или LGA4189.

Основные характеристики

Тип памяти
DDR4
Ядро
Broadwell-EP
Ссылка на описание
https
Встроенное графическое ядро
Нет
Частота процессора, мгц
1700
Поддержка ECC
Да
TDP, Вт
85
Максимальная поддерживаемая частота, МГц
1866
Серия продукции
Intel Xeon
Поддерживается чипсетами
Intel C610, Intel C612, Intel X99
Поддержка Hyper-Threading
Нет
Поддержка Turbo Boost
Нет
Техпроцесс, нм
14
Базовая частота процессора, МГц
100
Коэффициент умножения
17
Блокировка множителя
Да
Редакция pci-express
3.0
Количество линий PCI Express
40
Объем кеша L1, кБ
512
Объем кэша L2, МБ
2
Объем кэша L3, МБ
20
Максимальная пропускная способность процессорной ш, ГТ/с
6.4
AMD64/Intel64/EM64T
Да
AES
Да
AVX
Да
AVX 2.0
Да
MMX
Да
SSE
Да
SSE2
Да
SSE3
Да
SSE4
Да
SSE 4.1
Да
SSE 4.2
Да
NX bit
Да
Virtualization Technology (VT-x)
Да
Максимальный объем поддерживаемой памяти, ГБ
1536
Минимальная поддерживаемая частота, МГц
1600
Количество поддерживаемых каналов
4
Максимальная пропускная способность шины памяти, ГТ/с
59.7
Максимальная рабочая температура (Tcase), °C
74
Количество одновременно поддерживаемых процессоров
2
От, (Вольт)
0.65
До, (Вольт)
1.3
Вид поставки
Tray
Сокет
LGA2011-v3
QPI (Quick Patch Interconnect)
Да
Микроархитектура
Broadwell
Количество ядер
8
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Процессор Intel CPU Server 8-Core Xeon 4110 (2.1 GHz, 11M Cache, FC-LGA14) tray
CD8067303561400SR3GH
В наличии
4 610 ₽
Процессор Intel Core i7-7700 4C8T 3.6-4.2GHz/8MB/HD630/65W/S1151 Kabylake CM8067702868314
CM8067702868314SR338
В наличии
34 600 ₽
Центральный Процессор RYZEN R5-3400G AM4, 65W , 4.2 GHz ,OEM
YD3400C5M4MFH
В наличии
6 150 ₽
Процессор EPYC X64 7742 SP3 OEM 225W 2250 100-000000053 AMD
100-000000053
В наличии
64 690 ₽
Процессор CPU AMD Socket AM4 RYZEN X6 R5-3500X OEM
100-000000158
В наличии
5 550 ₽
Вы смотрели
0
0