Cisco NIM-1MFT-T1/E1 — одноразъёмный модуль расширения для маршрутизаторов серии ISR 4300/4400, предназначенный для организации каналов T1/E1 с поддержкой голоса и данных. Объединяет функции голосового интерфейсного модуля (VIC), WAN-интерфейса (WIC) и контроллера CE1/T1 в одном устройстве. Идеальное решение для подключения офисных АТС, концентрации цифровых потоков и интеграции с PSTN.
Надёжный модуль для голоса и данных
Модуль NIM-1MFT-T1/E1 устанавливается в слот NIM на маршрутизаторах Cisco ISR4321, ISR4331, ISR4351, ISR4431 и ISR4451. Обеспечивает один порт T1/E1 с разъёмом RJ-48C (совместим с RJ45). Поддерживает одновременную передачу голосового трафика и данных, позволяет гибко настраивать каналы под нужды предприятия.
Основные возможности
- Единый порт T1/E1 скорость до 1,544 Мбит/с (T1) или 2,048 Мбит/с (E1).
- Голосовые функции — поддержка VoIP, FXS/FXO через внешние шлюзы, работа с сигнализациями CAS, CCS (ISDN).
- WAN-интерфейс — организация выделенных каналов, Frame Relay, PPP, HDLC.
- Интеграция с Cisco Unified Communications — для построения корпоративной телефонии.
- Защита линии встроенные схемы защиты от перенапряжений.
Совместимые маршрутизаторы и аксессуары
Модуль разработан для установки в слот NIM на следующих платформах:
| Маршрутизатор | Количество слотов NIM | Примечание |
|---|---|---|
| Cisco ISR4321 | 1 | Подходит, для голосовых лицензий требуется FL |
| Cisco ISR4331 | 2 | Возможна установка совместно с другими NIM |
| Cisco ISR4351 | 2 | Полная совместимость |
| Cisco ISR4431 | 3 | Поддерживает горячую замену |
| Cisco ISR4451 | 3 | Рекомендуется для центральных офисов |
Рекомендуемые аксессуары
- Кабель RJ-48C (DB15 к RJ45) для подключения к цифровой линии T1/E1.
- Патч-корды Cat5e/Cat6 для соединения с офисной проводкой.
- Консольный кабель USB‑A к RJ45 для начальной настройки маршрутизатора.
- Оптические трансиверы (не требуются, т.к. интерфейс электрический).
Аналоги модуля NIM-1MFT-T1/E1
Если требуется больше портов или иные характеристики, рассмотрите альтернативы:
| Производитель | Модель | Отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | NIM-2MFT-T1/E1 | Два порта T1/E1, те же функции, занимает 1 слот NIM. |
| Cisco | NIM-4MFT-T1/E1 | Четыре порта T1/E1, повышенная плотность. |
| Cisco | NIM-1MFT-T1/E1-V2 | Обновлённая ревизия с улучшенной диагностикой. |
| Huawei | RT-1E1T1-M | Для маршрутизаторов Huawei, аналогичная функциональность, но другой разъем. |
Рекомендация: Для магистральных или резервных каналов часто достаточно одного порта T1/E1. Если планируется подключение нескольких провайдеров или большое количество голосовых каналов, выбирайте NIM-2MFT-T1/E1.
Кому подойдёт Cisco NIM-1MFT-T1/E1
Рекомендуется, если:
- Требуется подключить офисную АТС к IP-сети через T1/E1.
- Нужен выделенный цифровой канал для голоса и данных.
- Используются маршрутизаторы ISR 4300/4400.
- Планируется организация резервного канала PSTN.
- Необходима поддержка голосовой сигнализации (FXS, FXO, E&M, ISDN).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Используются маршрутизаторы серии ISR 1000/4000 без слота NIM.
- Требуется аналоговое подключение (FXO/FXS) напрямую – нужен отдельный голосовой шлюз.
- Достаточно одного аналогового порта – дешевле использовать VIC-модули.
- Необходимы порты E1/T1 с защитой от гроз – требуются дополнительные устройства защиты.
Конструкция и условия эксплуатации
Компактный металлический корпус
Размеры: 88,9×31,8×183,9 мм, вес ~0,4 кг. Устанавливается в слот NIM маршрутизатора без использования дополнительного инструмента. Печатная плата и стальной экран обеспечивают механическую прочность и электромагнитную совместимость.
Условия работы
- Температура эксплуатации: 0…+40 °C (рекомендуемая), −10…+50 °C (допустимая).
- Температура хранения: −20…+65 °C.
- Относительная влажность: 10…90 % без конденсата.
- Питание: через шину маршрутизатора (напряжение +3,3 В, до 10 Вт).
Технические характеристики
| Тип устройства | Модуль расширения |
| Область применения | Маршрутизаторы |
| Основные функции | Поддержка обработки голоса и данных, объединение VIC, WIC, CE1/T1 |
| Совместимость | Cisco ISR4321, ISR4331, ISR4351, ISR4431, ISR4451 |
| Установка / Тип монтажа | В слот расширения NIM |
| Тип разъёма 1 | RJ45 (совместим с RJ-48C) |
| Количество разъёмов | 1 |
| Питание | От маршрутизатора (3,3 В, до 10 Вт) |
| Материал | Печатная плата, сталь |
| Цвет | Серый |
| Ширина, мм | 88,9 |
| Высота, мм | 31,8 |
| Глубина, мм | 183,9 |
| Вид поставки | RTL (Retail) |
| Комплект поставки | Модуль расширения, документация |
| Артикул | NIM-1MFT-T1/E1 |
| Производитель | Cisco Systems |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач применяется модуль NIM-1MFT-T1/E1?
Для подключения цифровых каналов T1/E1 к маршрутизатору. Используется для организации голосовых шлюзов, выделенных каналов передачи данных, резервных каналов PSTN и интеграции с офисными АТС.
Чем отличается от NIM-2MFT-T1/E1?
NIM-2MFT-T1/E1 имеет два порта T1/E1 в одном слоте NIM, что позволяет подключать два независимых канала. В остальном функциональность идентична.
Требуется ли дополнительная лицензия для голосовых функций?
Да, для использования голосовых возможностей (VoIP, работа с Unified Communications) необходима лицензия Cisco Unified Communications Feature License (FL) на маршрутизаторе.
Можно ли установить модуль в маршрутизатор ISR 4221?
Нет, ISR 4221 имеет только слоты SFP и USB, слот NIM отсутствует. Модуль совместим только с сериями ISR 4300 и 4400.
Какой разъем используется для подключения линии?
Разъем RJ-48C (8-контактный, совместим с RJ45). Для подключения к кроссовой панели или линейному оборудованию требуется кабель с соответствующим разъемом (обычно DB15 на другом конце).
Поддерживает ли модуль технологию DS0 (каналы по 64 кбит/с)?
Да, поддерживается до 24 (для T1) или 30 (для E1) каналов DS0. Гибкое распределение на голос и данные.
Какова максимальная пропускная способность интерфейса?
Для T1 — 1,544 Мбит/с, для E1 — 2,048 Мбит/с. Этого достаточно для одновременной передачи 24 голосовых каналов (G.711) или данных с агрегацией.
Есть ли встроенная защита от перенапряжений?
Модуль имеет встроенные цепи защиты по интерфейсу T1/E1, соответствующие требованиям Telcordia GR-1089. Для дополнительной защиты рекомендуется устанавливать внешние грозозащитные устройства.
Какие протоколы сигнализации поддерживаются для голоса?
Поддерживаются CAS (E&M, FXS, FXO) и CCS (ISDN PRI). Настройка осуществляется через IOS-команды контроллера T1/E1.
Входит ли модуль в стандартную гарантию Cisco?
Да, на модуль распространяется пожизненная расширенная гарантия Cisco (Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty) при условии покупки у авторизованного партнера.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
