Телеграм Чат
Артикул:
NIM-1CE1T1-PRI
Производитель:
Cisco
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
24 590 ₽

Cisco NIM-1CE1T1-PRI — одномодульный сетевой интерфейсный модуль (NIM) для маршрутизаторов Cisco серии ISR 4000, обеспечивающий один порт E1/T1 PRI (Primary Rate Interface). Предназначен для подключения к цифровым линиям связи стандартов E1 (2,048 Мбит/с) или T1 (1,544 Мбит/с), используемым для передачи голоса (ISDN PRI), данных и видеоконференций. Модуль поддерживает интегрированные голосовые каналы, прозрачную передачу данных и может быть настроен для работы как в сетях TDM, так и в гибридных средах. Идеальное решение для организаций, нуждающихся в надёжном подключении к телефонным станциям, операторам связи или каналам E1/T1.

Высокая производительность и надёжность

Модуль Cisco NIM-1CE1T1-PRI построен на проверенной аппаратной платформе, обеспечивающей стабильную работу в широком диапазоне условий. Поддерживает скорости 64 кбит/с на каждый канал (до 31 канала в режиме E1 или до 23 в T1) с возможностью агрегации до 30 голосовых каналов для ISDN PRI. Встроенные механизмы диагностики и самодиагностики гарантируют непрерывность критически важных соединений.

Один порт E1/T1 PRI

  • Интерфейс RJ-48c — стандартный разъём для подключения к медным линиям E1/T1.
  • Поддержка framing — G.704 для E1 и ESF/SF для T1.
  • Кодирование линии — HDB3 для E1, B8ZS/AMI для T1.
  • Тактирование — внутреннее, сетевое или адаптивное (Loop Timing).

Интеграция с платформами Cisco

Модуль совместим с маршрутизаторами Cisco ISR 44xx, 43xx и 4221 (требуется свободный слот NIM). Управление осуществляется через CLI, SNMP и встроенный веб-интерфейс IOS. Полностью поддерживается QoS для голосового трафика (LLQ, WFQ, LFI).

Управление и безопасность сети

Благодаря управляющей операционной системе Cisco IOS модуль предоставляет полный контроль над каналами и настройками PRI.

Инструменты управления

  • CLI — детальная конфигурация через консоль/SSH.
  • WebUI (для некоторых маршрутизаторов) — упрощённое управление.
  • SNMP v2c/v3 — мониторинг производительности и аварий.
  • Cisco Smart Licensing — гибкое лицензирование функционала (если требуется).

Безопасность и фильтрация

  • ACL для VC — ограничение доступа к определённым каналам.
  • Аутентификация ISDN — поддержка протоколов аутентификации PRI.
  • Шифрование трафика — через IPsec после маршрутизации (зависит от платформы).

Гибкая настройка голосовых каналов

Поддержка ISDN PRI для голоса (Q.921, Q.931) позволяет подключать до 23 (T1) или 30 (E1) одновременных голосовых вызовов с функцией Caller ID, а также интеграцию с Cisco CallManager или PBX.

Дополнительные возможности и протоколы

Прозрачная передача данных

Режим HDLC, PPP или Frame Relay для передачи данных по E1/T1 со скоростью до 2,048 Мбит/с. Поддержка отказоустойчивых схем на уровне L2.

Loopback и тестирование

Встроенные функции локального и удалённого шлейфа (loopback) для диагностики линии, тестирование BER, BERT.

Поддержка каналов CAS (Channel Associated Signaling)

Кроме ISDN PRI возможна работа в режиме E1 R2 (MF) или T1 CAS для совместимости со старыми телефонными станциями.

E1/T1 с разным типом сигнализации

Настраивается под требования оператора: E1 PRI (ISDN), E1 R2, T1 PRI, T1 CAS.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Cisco NIM-1CE1T1-PRI рекомендуется использовать следующие компоненты.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Маршрутизатор (слот NIM) Cisco ISR 4431, 4451, 4351, 4321, 4221 (требуется лицензия) Совместимость уточнять по версии IOS XE
Пассивный кабель E1/T1 (RJ-48c) Прямой кабель, 4-х парный, экранированный, разъёмы RJ-48c Длина до 600 м для T1, до 2000 м для E1
Переходники и адаптеры RJ-48c -> BNC (для коаксиальных линий 75 Ом) через согласующий трансформатор Используются при подключении к линиям E1 через BNC.
Консольный кабель USB-Consoled (FTDI) или RJ-45 -> DB9 Для первичной настройки модуля
Диагностическое оборудование Тестеры E1/T1 (например, EXFO, VeEX, Fluke) Для проверки линии до подключения

Аналоги Cisco NIM-1CE1T1-PRI

Если данная модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Cisco NIM-2CE1T1-PRI Два порта E1/T1 PRI, аналогичный функционал, занимает один слот NIM
Cisco NIM-4CE1T1-PRI Четыре порта E1/T1 PRI, используется в роутерах ISR 4451/4431.
Cisco NIM-1MFT-T1/E1 (устаревшая) Аналогичный, но для старых платформ, меньше функций QoS.
Huawei AR0MSE1MFPA Один порт E1/T1 для AR серии, поддержка PRI, CAS.
Juniper MIC-1E1-T1-PRI Для MX/ACX, полная поддержка ISDN PRI, более сложная настройка.
Digi (DataFire) Digi WAN 1E1/T1 Для специализированных приложений, не управляется IOS.

Рекомендация: Если требуется больше одного порта или резервирование, выбирайте NIM-2CE1T1-PRI. Для простых задач на один канал текущая модель оптимальна.

Кому подойдёт Cisco NIM-1CE1T1-PRI

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Подключить офис к оператору связи по E1/T1 PRI для голоса и данных.
  • Интегрировать с ISDN PBX или Cisco CallManager (до 30 голосовых каналов).
  • Организовать резервный канал связи через E1/T1.
  • Требуется полное управление и диагностика линии.
  • Используется маршрутизатор Cisco ISR 4000 серии.

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Нужно подключать оптоволокно (тогда SFP модули).
  • Достаточно обычного Ethernet (WAN).
  • Используются старые маршрутизаторы (слот EHWIC) — нужен другой форм-фактор.
  • Не требуется PRI (например, только данные, без голоса).
  • Нужно более 1 порта E1/T1 — лучше модель на 2 порта.

Конструкция и условия эксплуатации

Тип установки

Модуль NIM устанавливается в свободный слот NIM совместимого маршрутизатора. Компактный размер (ширина 1 слот), пассивное охлаждение (через общее охлаждение шасси). Вес около 300 г.

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от -5°C до +45°C
  • Хранение: от -20°C до +70°C
  • Влажность: 5–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении

Технические характеристики

МодельCisco NIM-1CE1T1-PRI
АртикулNIM-1CE1T1-PRI
ТипСетевой интерфейсный модуль (NIM)
Количество портов1
Тип интерфейсаE1/T1 PRI
РазъёмRJ-48c
СтандартыITU-T G.703, G.704; ANSI T1.403; TIA-968
Протоколы сигнализацииISDN PRI (Q.921, Q.931), CAS (R2, Wink-start)
Совместимые платформыCisco ISR 4221, 4321, 4331, 4351, 4431, 4451 (слот NIM)
УправлениеCisco IOS CLI, SNMP, WebUI (для некоторых платформ)
Максимальное количество каналов31 (E1) или 23 (T1) в режиме PRI
Скорость линии2,048 Мбит/с (E1) или 1,544 Мбит/с (T1)
ТактированиеВнутреннее, сетевое, Loop Timing
Framing (кадрирование)E1: MF, CRC4; T1: ESF, SF
КодированиеE1: HDB3; T1: B8ZS, AMI
ДиагностикаBERT, локальный/удалённый loopback, мониторинг аварий
ПитаниеОбеспечивается через слот NIM (до 15 Вт)
Вес нетто~300 г
Размеры (Ш×Г×В)11,7 × 10,0 × 1,5 см (без разъёма)
Температура эксплуатацииот -5°C до +45°C
Температура храненияот -20°C до +70°C
Относительная влажность при эксплуатации5–90% (без конденсата)
Относительная влажность при хранении5–95%
ГарантияCisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty
ПроизводительCisco

Часто задаваемые вопросы

Для каких задач используется NIM-1CE1T1-PRI?

Для подключения маршрутизатора к операторской линии E1/T1 с поддержкой ISDN PRI или CAS (R2, Wink). Часто применяется для организации голосового шлюза в корпоративных АТС, а также для резервного канала передачи данных.

С какими маршрутизаторами совместим модуль?

Подходит для Cisco ISR 4221, 4321, 4331, 4351, 4431, 4451. Требуется свободный слот NIM и соответствующий образ Cisco IOS XE (лицензия на голосовые функции может потребоваться).

Какую скорость поддерживает порт?

Скорость линии: E1 = 2,048 Мбит/с, T1 = 1,544 Мбит/с. Каждый канал до 64 кбит/с. При использовании ISDN PRI максимальное количество каналов: 31 (E1) или 23 (T1).

Можно ли использовать модуль для передачи только голоса?

Да, поддерживается ISDN PRI (Q.931) для голосовых вызовов, а также CAS (R2, Wink-start). Можно настраивать как транк для Cisco CallManager или внешней PBX.

Какие кабели нужны для подключения?

Стандартный прямой экранированный кабель с разъёмами RJ-48c. Для коаксиальных линий (75 Ом) требуется дополнительный переходник RJ-48c — BNC с согласующим трансформатором.

Чем отличается от NIM-2CE1T1-PRI?

NIM-2CE1T1-PRI имеет два порта E1/T1, но также занимает один слот NIM. Для задач с резервированием или с двумя различными каналами выбирайте эту модель.

Поддерживает ли модуль диагностику линии?

Да, встроены режимы loopback, тест BER, мониторинг аварий (LOS, LOF, RAI, AIS). Можно выполнять диагностику через CLI.

В каких условиях можно эксплуатировать модуль?

Диапазон рабочих температур от -5°C до +45°C, влажность 5–90% без конденсата. Подходит для установки в серверных стойках и офисных помещениях.

Можно ли использовать модуль на других платформах (не Cisco)?

Нет, модуль предназначен исключительно для слотов NIM маршрутизаторов Cisco. Для другого оборудования используйте специализированные интерфейсные карты.

Какие лицензии требуются для работы модуля?

Для активации голосовых функций (ISDN PRI) может потребоваться лицензия Cisco Unified Communications (UC) на маршрутизаторе. Для передачи данных лицензия не требуется. Уточняйте в спецификации IOS XE.

Основные характеристики

Краткое описание
Модуль Cisco NIM-1CE1T1-PRI
Производитель
Cisco
Базовая единица
шт
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Модуль трансивер Cisco QSFP-4X10G-LR-S 40GBase-LR 4x10G QSFP-4X10G-LR-S
QSFP-4X10G-LR-S
В наличии
36 530 ₽
Модуль Cisco Nexus N7K-SUP2E супервизор N7K-SUP2E
N7K-SUP2E
В наличии
438 340 ₽
Модуль Cisco Catalyst WS-X6708-10G-3C 8 портов 10GbE 80Gbps QoS б/у WS-X6708-10G-3C USED
WS-X6708-10G-3C USED
В наличии
87 670 ₽
Модуль коммутационный Cisco SM-ES2-24 24 порта SM-ES2-24
SM-ES2-24
В наличии
49 920 ₽
Модуль Cisco HWIC-1T 1x последовательный порт HWIC-1T
HWIC-1T
В наличии
49 250 ₽
Модуль Cisco HWIC-1GE-SFP SFP Gigabit Ethernet 1 порт 0-40C FCC HWIC-1GE-SFP
HWIC-1GE-SFP
В наличии
20 500 ₽
Вы смотрели
0
0