Cisco ISR4221/K9 — высокопроизводительный маршрутизатор уровня доступа для филиалов и небольших офисов. Оснащён 4 портами Gigabit Ethernet (RJ-45), поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (BGP, OSPF, EIGRP, RIP), VPN (IPsec, DMVPN), QoS и ACL. Устройство обеспечивает безопасное подключение к корпоративной сети, шифрование трафика (3DES, AES, SHA) и централизованное управление через веб-интерфейс или CLI. Компактный корпус 1U монтируется в стойку, среднее время наработки на отказ — более 590 000 часов.
Маршрутизация и производительность
Маршрутизатор построен на платформе Cisco ISR 4000 серии с производительностью до 1 Гбит/с для безопасного трафика. 4 порта GE (RJ-45) могут использоваться как WAN/LAN, поддерживаются стандарты IEEE 802.3, 802.1Q (VLAN), 802.1ag (CFM). Встроенный аппаратный ускоритель VPN обеспечивает до 200 Мбит/с для IPsec-туннелей.
Протоколы маршрутизации
- BGP, OSPF, EIGRP, RIP, RIP-2 — полный набор динамических протоколов для построения сложных топологий.
- Статический роутинг — простые сценарии подключения филиалов.
- VPN — поддержка DMVPN, FlexVPN, IPsec с шифрованием AES-256.
Качество обслуживания (QoS)
Приоритезация трафика для голоса и видео (8 очередей HW/SW), ограничение полосы пропускания, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ) и Low Latency Queuing (LLQ). Обеспечивает стабильную работу IP-телефонии и видеоконференций.
Безопасность и управление
Встроенные средства защиты сети периметра и безопасного удалённого доступа.
Брандмауэр и ACL
- Stateful Firewall — межсетевой экран с отслеживанием состояний.
- ACL (IPv4/IPv6) — расширенные списки контроля доступа для фильтрации трафика.
- Алгоритмы шифрования — 3DES, 128/256-bit AES, DES, MD5, RSA, SHA-256.
Инструменты управления
- Web-интерфейс — интуитивная настройка через браузер.
- CLI — командная строка через консоль, SSH, Telnet.
- Кнопка сброса — аппаратный сброс к заводским настройкам.
Дополнительные возможности
Поддержка VLAN (802.1Q)
Сегментация сети на виртуальные группы для изоляции отделов, гостевого доступа и устройств IoT. До 4094 VLAN.
Ethernet WAN
Любой из 4 портов может быть настроен как WAN-интерфейс (металлический, до 1 Гбит/с). Поддержка PPPoE, DHCP, статического IP.
Компактный корпус 1U
Металлический корпус 322,6 x 254 x 43,7 мм (Ш х Г х В), монтируется в стандартную 19-дюймовую стойку. Питание от переменного тока 100-240 В, потребление 24 Вт.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для расширения функциональности маршрутизатора рекомендуется использовать оригинальные модули и кабели Cisco.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Модули расширения NIM | Cisco NIM-2T, NIM-2MFT-T1/E1, NIM-4G-LTE (слот NIM отсутствует в ISR4221 – только для информации о совместимости с ISR4300). Для ISR4221 расширение не предусмотрено. | ISR4221 не имеет слотов для модулей NIM |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды Ethernet | Cat5e/Cat6 UTP, прямые/кроссовые | Для подключения к портам GE |
| Источник бесперебойного питания (ИБП) | APC Back-UPS, Eaton 5S (мощность от 500 ВА) | Для защиты от сбоев питания |
| Крепления для стойки | В комплекте (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты |
Аналоги Cisco ISR4221/K9
Если модель недоступна или требуется бюджетная альтернатива, рассмотрите следующие варианты.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | ISR4321/K9 | Более высокая производительность (до 2 Гбит/c), слот NIM, поддержка 2xPoE, выше цена. |
| Cisco | ISR1100-4G | Аналогичные 4 порта GE, но без поддержки встроенного шифрования (только аппаратное ускорение VPN отсутствует). |
| MikroTik | RB4011iGS+RM | 10 портов, 2xSFP+, поддержка VPN, более низкая цена, но другой набор протоколов маршрутизации. |
| Ubiquiti | EdgeRouter 4 | 4 порта GE, 1xSFP, BGP/OSPF, аппаратное ускорение VPN, бюджетный вариант. |
| TP-Link | SafeStream TL-ER7206 | 6 портов GE, VPN, ACL, QoS, L2/L3, ниже производительность. |
| Juniper | SRX345 | 8 GE, аппаратное ускорение, Junos OS, более дорогой сегмент. |
Рекомендация: Для филиалов и небольших офисов с требованием безопасности и качественной VPN-связи ISR4221/K9 — оптимальный выбор. Бюджетной альтернативой с меньшей функциональностью может быть EdgeRouter 4 или MikroTik RB4011.
Кому подойдёт Cisco ISR4221/K9
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить филиал к центральному офису через VPN (IPsec, DMVPN).
- Настроить динамическую маршрутизацию BGP/OSPF/EIGRP.
- Приоритезировать трафик IP-телефонии и видео (QoS).
- Обеспечить шифрование WAN-трафика и межсетевой экран.
- Компактное стоечное исполнение 1U.
- Высокая надёжность (MTBF более 590 000 часов).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужен только L2-коммутатор без маршрутизации.
- Нет требований к VPN и безопасности — достаточно простого доступа в интернет.
- Требуются порты для питания PoE (модели ISR4321 с PoE).
- Нужна поддержка LTE или дополнительных модулей NIM (рассмотрите ISR4300).
- Бюджет ограничен — альтернативы от MikroTik или Ubiquiti.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 322,6 х 254 х 43,7 мм, вес ~3,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение с низким уровнем шума. Потребляемая мощность 24 Вт (в обычном режиме).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность при работе: 5–85% (без конденсата), хранение: 5–95%
- Рабочая высота: до 3050 м
Технические характеристики
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Производитель | Cisco |
| Артикул | ISR4221/K9 |
| Количество портов Ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Скорость портов | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Протоколы маршрутизации | BGP, EIGRP, OSPF, RIP, RIP-2 |
| Статический роутинг | Да |
| Поддержка QoS | Да |
| VPN | IPsec, DMVPN, FlexVPN |
| Алгоритмы шифрования | 3DES, 128/256-bit AES, DES, MD5, RSA, SHA-256 |
| Брандмауэр (Stateful Firewall) | Да |
| Список контроля доступа (ACL) | Да |
| Поддержка VLAN | Да (802.1Q, до 4094) |
| Управление через веб-интерфейс | Да |
| CLI (SSH/Telnet/Console) | Да |
| Кнопка сброса | Да |
| Оперативная память | 4000 Мбайт (DRAM) |
| Флэш-память | 8000 Мбайт |
| Порты USB 2.0 | 2 |
| Источник питания | Кабель переменного тока, 100-240 В, 1.5 A, 50-60 Гц |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 24 Вт |
| Стандарты сети | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ag, IEEE 802.3, IEEE 802.3ah |
| Ethernet WAN | Да |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Размеры (Ш x Г x В) | 322,6 x 254 x 43,7 мм |
| Ширина упаковки / глубина / высота | 463,6 x 328,7 x 104,9 мм |
| Вес (ориентировочно) | 3,6 кг |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 – 40 °C |
| Диапазон температур при хранении | -40 – 70 °C |
| Влажность при эксплуатации / хранении | 5 – 85% / 5 – 95% (без конденсата) |
| Рабочая высота | 0 – 3050 м |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 593 270 часов |
| Цвет товара | Черный |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty |
Часто задаваемые вопросы
Какие протоколы маршрутизации поддерживает ISR4221/K9?
BGP, OSPF, EIGRP, RIP, RIP-2, а также статический роутинг.
Поддерживает ли маршрутизатор VPN?
Да, аппаратное ускорение IPsec, DMVPN, FlexVPN, шифрование AES-256.
Сколько портов Gigabit Ethernet?
4 порта RJ-45 GE, любой можно использовать как WAN.
Можно ли управлять через веб-интерфейс?
Да, встроенный web-интерфейс для настройки и мониторинга.
Какой тип питания?
AC 100-240 В, 50-60 Гц, потребление 24 Вт в обычном режиме.
Есть ли слоты для модулей расширения (NIM)?
Нет, в модели ISR4221 слоты NIM отсутствуют. Для использования модулей необходима серия ISR4300.
Поддерживает ли QoS?
Да, полная поддержка QoS: CBWFQ, LLQ, приоритезация голоса и видео.
Монтируется ли в стойку?
Да, корпус 1U, в комплекте крепления для 19-дюймовой стойки.
Какова оперативная память и флеш?
ОЗУ 4 ГБ (DRAM), флеш-память 8 ГБ.
Какие функции безопасности встроены?
Stateful Firewall, ACL, шифрование трафика (3DES, AES, SHA), защита от атак.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
