Cisco SPA-8X1FE-TX-V2 — высокопроизводительный модуль расширения с 8 портами Fast Ethernet (10/100 Мбит/с) на разъёмах RJ-45. Предназначен для установки в коммутаторы Catalyst 6500, маршрутизаторы серий 7600, 12000 и ASR 1000. Обеспечивает надёжное подключение медных сегментов 100BASE-TX с поддержкой VLAN (до 4000) и стандартов 802.1Q, 802.1ad. Идеальное решение для увеличения количества портов Fast Ethernet в магистральном или агрегирующем оборудовании.
Высокая плотность портов Fast Ethernet
Модуль SPA-8X1FE-TX-V2 позволяет добавить 8 дополнительных портов 10/100BASE-TX к совместимому оборудованию Cisco. Поддерживается автосогласование скорости, дуплекса и управление потоком (802.3x).
8 портов 100BASE-TX RJ-45
- Скорость передачи — до 100 Мбит/с на каждом порту с автоматическим понижением до 10 Мбит/с при необходимости.
- Поддержка IEEE 802.3x — управление потоком предотвращает потерю пакетов при перегрузке.
- Авто MDI/MDI-X — автоматическое определение типа кабеля (прямой/кроссовый).
Интеграция в существующую инфраструктуру
Модуль совместим с широким спектром платформ Cisco (см. раздел "Совместимое оборудование"), поддерживает горячую замену и не требует перезагрузки при установке.
Управление и сетевая интеграция
Модуль работает под управлением основной платформы и наследует все функции управления, доступные в хост-устройстве.
Возможности VLAN
- До 4000 VLAN — гибкая сегментация сети на виртуальные сегменты.
- 802.1Q — стандартная маркировка трафика.
- 802.1ad (Q-in-Q) — двойное тегирование для провайдерских сетей.
Управление и мониторинг
- Полная совместимость с Cisco IOS/IOS XR — конфигурирование через CLI, SNMP, NetFlow.
- Диагностика — встроенные средства тестирования кабеля (VCT) и статистика по каждому порту.
Дополнительные особенности
Поддержка Jumbo-кадров
Модуль поддерживает передачу кадров увеличенного размера (до 9216 байт), что повышает эффективность передачи данных.
Горячая замена (Hot-swap)
Замена или установка модуля без отключения питания основного устройства — простое обслуживание без остановки сети.
Соответствие стандартам
IEEE 802.3, 802.1Q, 802.3x, 802.1ad — полное соответствие отраслевым спецификациям.
Совместимое оборудование и аксессуары
Модуль SPA-8X1FE-TX-V2 может быть установлен в следующие платформы Cisco:
| Платформа | Слоты/Ограничения | Примечание |
|---|---|---|
| Cisco Catalyst 6500 | Любой свободный слот SPA (Shared Port Adapter) | Требуется подходящая материнская плата (MSFC/SUP) |
| Cisco 7600 Series Router | Слот SPA (через адаптер SIP-600 или встроенный) | Поддерживает все функции QoS и ACL |
| Cisco 12000 Series (только 8 портов) | Слот SPA на линейной карте | Для маршрутизаторов 12000 с поддержкой SPA |
| Cisco XR 12000 Series (только 8 портов) | Слот SPA | Под управлением IOS XR |
| Cisco ASR 1000 Series | Слот SPA через адаптер SIP-10/40/100 | Модуль поддерживается всеми моделями ASR 1000 |
Для подключения требуются стандартные патч-корды Cat5e/Cat6 с разъёмами RJ-45.
Аналоги Cisco SPA-8X1FE-TX-V2
Если модуль недоступен или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы:
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | SPA-8X1FE-TX-V2 | Исходная модель, 8 портов 10/100 |
| Cisco | SPA-4X1FE-TX-V2 | Аналогичный, но с 4 портами Fast Ethernet |
| Cisco | SPA-2X1FE-TX-V2 | 2 порта Fast Ethernet, компактное решение |
| Cisco | SPA-8X1GE-TX-V2 | 8 портов Gigabit Ethernet, выше скорость |
Рекомендация: Если необходимы более высокие скорости, обратите внимание на SPA-8X1GE-TX-V2. Для уменьшения количества портов подойдёт SPA-4X1FE-TX-V2.
Кому подойдёт Cisco SPA-8X1FE-TX-V2
Рекомендуется, если:
- Требуется увеличить количество портов Fast Ethernet на существующем оборудовании Catalyst 6500 или маршрутизаторах 7600/12000/ASR 1000.
- Необходима поддержка множества VLAN (до 4000) и QinQ.
- Нужен модуль с возможностью горячей замены.
- Сеть работает на стандарте 100BASE-TX и не требует апгрейда до гигабита.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются порты Gigabit Ethernet — смотрите SPA-8X1GE-TX-V2.
- Нет совместимой платформы (Cisco 6500/7600/12000/ASR 1000).
- Нужно более 8 портов Fast Ethernet в одном модуле — рассмотрите SPA-24X1FE-TX-V2 (если поддерживается).
- Используются только оптоволоконные соединения — в этом случае нужны модули SFP.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, компактный форм-фактор
Размеры 171?184?20 мм, вес 340 г. Устанавливается в слот SPA совместимого устройства. Не требует дополнительного питания — питается от шасси.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0 до +40°C
- Хранение: от -40 до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата) во всех режимах
Модуль рассчитан на установку в серверных и телекоммуникационных помещениях с контролируемым климатом.
Технические характеристики
| Модель | Cisco SPA-8X1FE-TX-V2 |
| Артикул | SPA-8X1FE-TX-V2 |
| Тип устройства | Модуль расширения |
| Основной интерфейс | 8 x Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 |
| Количество портов | 8 |
| Скорость передачи данных (макс) | 100 Mbps |
| Стандарты сети | IEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3x, IEEE 802.1ad |
| Число VLAN | 4000 |
| Совместимость | Catalyst 6500, Cisco 7600, Cisco 12000, Cisco XR 12000, Cisco ASR 1000 |
| Горячая замена | Да |
| Поддержка Jumbo-кадров | Да (до 9216 байт) |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Производитель | Cisco Systems |
| Базовая единица | шт |
| Вес | 340 г |
| Ширина | 171 мм |
| Глубина | 184 мм |
| Высота | 20 мм |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 — 40°C |
| Диапазон температур при хранении | -40 — 70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5 — 95% |
| Относительная влажность при хранении | 5 — 95% |
Часто задаваемые вопросы
Для каких устройств предназначен модуль SPA-8X1FE-TX-V2?
Для коммутаторов Cisco Catalyst 6500, маршрутизаторов Cisco 7600, 12000, XR 12000 и ASR 1000. Подключается в слот SPA.
Можно ли устанавливать модуль без выключения питания?
Да, поддерживается горячая замена (hot-swap). Модуль можно вставлять и извлекать при включённом устройстве.
Сколько VLAN поддерживает модуль?
До 4000 виртуальных сетей на основе 802.1Q, а также Q-in-Q (802.1ad) для провайдерских сетей.
Какие типы кабеля можно использовать?
Стандартные витые пары категории 5e/6 с разъёмами RJ-45. Автоопределение MDI/MDI-X позволяет использовать прямой или кроссовый кабель.
Можно ли использовать модуль в Cisco ISR 4000?
Нет, модуль не совместим с серией ISR 4000. Только платформы, указанные в разделе "Совместимость".
Какие скорости поддерживаются на портах?
10 Мбит/с и 100 Мбит/с, автосогласование. Гигабит не поддерживается.
Поддерживается ли управление потоком (flow control)?
Да, по стандарту IEEE 802.3x, что позволяет избежать потери пакетов при перегрузках.
Есть ли защита от электростатического разряда?
Да, все порты имеют встроенную защиту ESD, соответствующую отраслевым стандартам.
Какой максимальный размер кадра поддерживается?
Jumbo-фреймы до 9216 байт, что повышает эффективность передачи больших объёмов данных.
Где можно найти актуальный список совместимых платформ?
Рекомендуем сверяться с официальным Cisco Compatibility Matrix или документацией к вашему устройству.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
