Cisco NIM-8CE1T1-PRI — это 8-портовый модуль для подключения по интерфейсам E1/T1 с поддержкой PRI и CAS. Разработан для маршрутизаторов серий ISR 4000, ASR 1000 и других платформ Cisco с слотами NIM. Модуль обеспечивает организацию до 8 независимых каналов E1 или T1 для голосовых и данных соединений, включая транки для учрежденческих АТС, каналы ISDN PRI и выделенные линии. Идеальное решение для интеграции TDM-трафика в IP-сеть предприятия или оператора связи.
Высокая производительность и гибкость подключения
Модуль NIM-8CE1T1-PRI построен на проверенной платформе Cisco: поддерживает одновременную работу до 8 портов E1/T1 с полной загрузкой (64 кбит/с на канал). Каждый порт может независимо работать в режиме E1 или T1, что позволяет гибко настраивать подключение под требования конкретного оператора.
8 портов E1/T1 с поддержкой PRI и CAS
- Режимы работы: E1 (2.048 Мбит/с) или T1 (1.544 Мбит/с) — выбор для каждого порта отдельно.
- Протоколы сигнализации: PRI (ISDN), CAS (R1, R2, E&M), SS7 (через внешний Signalling Gateway) и прозрачный HDLC/PPP для данных.
- Поддержка голосовых кодеков: G.711, G.729, G.723, T.38 (факс) и все стандартные кодеки Cisco Unified Communications.
- Диагностика: Встроенные функции тестирования (BERT, loopback) для быстрого поиска неисправностей.
Интеграция с маршрутизаторами Cisco
Модуль устанавливается в слот NIM на маршрутизаторах Cisco серий ISR 4400, ISR 4300, ISR 4221, ASR 1002-HX и других, поддерживающих сетевые интерфейсные модули нового поколения. Это обеспечивает унификацию аппаратной платформы и упрощение обслуживания.
Управление и безопасность сети
Модуль полностью управляется через операционную систему маршрутизатора Cisco IOS / IOS-XE. Предоставляет администратору все инструменты для контроля TDM-трафика и защиты голосовых каналов.
Инструменты управления
- CLI — полный контроль через командную строку маршрутизатора.
- Web-интерфейс (Cisco Configuration Professional / Network Assistant) — упрощённое управление через GUI.
- SSH / SSL / SNMPv3 — защищённый удалённый доступ и мониторинг.
- Интеграция с Cisco VManage (для SD-WAN) — управление TDM-интерфейсами в рамках единой политики.
Политики безопасности
- ACL на TDM-интерфейсах — фильтрация вызовов по номерам и направлениям.
- Аутентификация IP-телефонов и шлюзов — интеграция с Cisco Unified Communications Manager.
- Шифрование голосового трафика (SRTP) при передаче через IP-сеть.
Гибкая сегментация: поддержка множества D-channel
Модуль позволяет назначить на один порт несколько D-каналов (до 8), что полезно для организации транков с разными операторами через один физический интерфейс.
Дополнительные возможности и протоколы
Прозрачный HDLC и PPP
Режим прямой передачи данных по протоколам HDLC или PPP для организации выделенных каналов «точка-точка».
G.703 / G.704
Полная поддержка рекомендаций ITU-T для физического уровня E1, включая цикловую синхронизацию.
QSIG
Поддержка межстанционной сигнализации QSIG для объединения учрежденческих АТС разных производителей.
Диагностика и тестирование
Встроенные функции BERT (Bit Error Rate Test) и loopback на физическом и логическом уровнях.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco NIM-8CE1T1-PRI требуется совместимая платформа и правильные кабели. Ниже приведены основные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Маршрутизаторы (слот NIM) | Cisco ISR 4321, 4331, 4351, 4431, 4451; ASR 1002-HX; ISR 4221 с модулем NIM | Необходима версия IOS-XE 16.5 или выше |
| Кабели для E1/T1 | CAB-E1-RJ48 (RJ48 для E1), CAB-T1-RJ48 (T1), а также коаксиальные CAB-E1-BNC (E1 BNC) | Длина кабеля до 600 м для E1 (120 Ом) или до 300 м (75 Ом) |
| Трансиверы (для оптических линков) | Не требуются — модуль имеет электрические порты RJ48 | Для подключения к оптическим линиям нужен внешний конвертер |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | RJ48-RJ48 прямой (для кроссовых соединений), BNC-кабель (75 Ом) | Используйте кабели категории 5e/6 для длинных линий |
Аналоги модуля Cisco NIM-8CE1T1-PRI
Если данная модель отсутствует или требуется сравнение, обратите внимание на следующие альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | NIM-4CE1T1-PRI | 4 порта E1/T1 вместо 8, тот же форм-фактор. Для сценариев с меньшей плотностью. |
| Cisco | NIM-8CE1T1-PRI (= данная модель) | Эталонный модуль. Аналог в рамках одного производителя. |
| Huawei | AR-4CE1T1-PRI (для AR серии) | 4 порта E1/T1, поддержка PRI/CAS, встраивается в маршрутизаторы Huawei AR. |
| MikroTik | RB5009 с модулем E1 (через miniPCIe) | 1 порт E1, ограниченная функциональность, бюджетное решение для малых офисов. |
| Juniper | MIC-4E1-T1 (для SRX серии) | 4 порта E1/T1, поддержка PRI, более высокая цена, интеграция с Junos. |
| Alcatel-Lucent Enterprise | OmniSwitch OMNI-CE1T1 | 1-4 порта, устаревшая платформа, редко встречается. |
Рекомендация: Если нужно 8 портов и максимальная совместимость с Cisco, NIM-8CE1T1-PRI — лучший выбор. Для 4 портов подойдёт NIM-4CE1T1-PRI. Обратите внимание на необходимость лицензирования TDM-интерфейсов в вашей версии IOS-XE.
Кому подойдёт Cisco NIM-8CE1T1-PRI
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить до 8 независимых каналов E1 или T1 для голосовых и данных услуг.
- Организовать транки PRI для учрежденческой АТС (Cisco CallManager, Asterisk, Panasonic).
- Использовать каналы CAS (E&M, R1, R2) для старых АТС или выделенных линий.
- Интегрировать TDM-трафик в корпоративную IP-сеть без потери качества.
- Получить надёжное решение с поддержкой Cisco IOS-XE и гарантией.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется всего 1–2 порта E1 — рациональнее взять NIM-4CE1T1-PRI (4 порта).
- Нет оборудования Cisco с слотом NIM — модуль не может работать автономно.
- Вам нужны только цифровые PRI для VoIP — можно использовать SIP-транк без TDM.
- Требуются интерфейсы E3/T3 или STM-1 — тогда смотрите модули Cisco SM-X или SPA.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, форм-фактор NIM
Размеры модуля: 222 × 203 × 40 мм (стандарт платы NIM). Вес около 1,2 кг. Устанавливается в слот на лицевой панели маршрутизатора. Охлаждение пассивное — не требует собственного вентилятора.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Модуль рассчитан на установку в серверных, телекоммуникационных стойках и на производственных площадках с контролируемым климатом.
Технические характеристики
| Модель | Cisco NIM-8CE1T1-PRI |
| Артикул | NIM-8CE1T1-PRI |
| Тип устройства | Модуль |
| Производитель | Cisco |
| Количество портов | 8 |
| Интерфейсы | 8 × E1/T1 (RJ48 / BNC через адаптер) |
| Поддержка E1 | 2.048 Мбит/с, HDB3, G.703/G.704 |
| Поддержка T1 | 1.544 Мбит/с, B8ZS, ESF |
| Сигнализация | PRI (ISDN), CAS (R1, R2, E&M), SS7 (через SG), HDLC, PPP |
| Количество голосовых каналов на порт | 30 (E1) или 24 (T1) B-канала |
| Поддержка кодеков | G.711, G.729, G.723, G.726, G.722, T.38 |
| Соответствие стандартам | IEEE 802.3, ITU-T G.703/G.704, ANSI T1.102 |
| Диагностика | BERT, loopback, мониторинг ошибок |
| Управление | CLI (IOS-XE), Web, SNMP, SSH, Telnet |
| Совместимые платформы | ISR 4321/4331/4351/4431/4451, ASR 1002-HX, ISR 4221 (с NIM) |
| Минимальная версия IOS-XE | 16.5.1 |
| Форм-фактор | NIM (Network Interface Module) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 222 × 203 × 40 мм |
| Вес нетто | 1200 г |
| Температура эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Температура хранения | от -20°C до +70°C |
| Влажность при работе | 10–90% (без конденсата) |
| Влажность при хранении | 5–95% |
Часто задаваемые вопросы
Для каких устройств предназначен модуль NIM-8CE1T1-PRI?
Для маршрутизаторов Cisco с слотом NIM: серии ISR 4000 (4321, 4331, 4351, 4431, 4451), ASR 1002-HX, ISR 4221 c поддержкой NIM. Модуль не является самостоятельным устройством.
Сколько голосовых каналов можно организовать на одном порту?
Для E1 — до 30 B-каналов (ISDN PRI), для T1 — до 24 B-канала (ISDN PRI). При использовании CAS количество каналов соответствует числу таймслотов (30 или 24).
Поддерживает ли модуль SS7?
Да, через внешний Signalling Gateway (Cisco ASR 5x00 или сторонние) либо через функцию SIGTRAN на маршрутизаторе с соответствующими лицензиями. Непосредственная сигнализация SS7 без внешнего шлюза не поддерживается.
Какие кабели нужно использовать для подключения?
Для E1 с сопротивлением 120 Ом — кабель RJ48-RJ48 (витая пара категории 5e). Для E1 75 Ом — коаксиальный кабель с разъёмами BNC (через адаптер CAB-E1-BNC). Для T1 — кабель RJ48 (T1).
Можно ли настроить порты одновременно в режиме E1 и T1?
Да, каждый из 8 портов может быть независимо сконфигурирован как E1 или T1. Настройка производится через команду «controller e1/t1» в Cisco IOS.
Какие функции безопасности доступны для TDM-портов?
ACL на основе номера вызывающего/вызываемого абонента, фильтрация по времени, аутентификация вызовов через RADIUS, поддержка Secure RTP для шифрования голоса.
Какова максимальная длина кабеля для E1/T1?
Для E1 (120 Ом) — до 600 м, для E1 (75 Ом) — до 300 м, для T1 (100 Ом) — до 600 м. Рекомендуется использовать кабель категории 5e или выше.
Требуется ли лицензия для использования TDM-интерфейсов?
В последних версиях IOS-XE (16.9+) для работы голосовых портов могут потребоваться лицензии FL-4CE1T1 или FL-8CE1T1. Проверьте ваш лицензионный договор.
Можно ли использовать модуль в маршрутизаторах ISR 1100/ 4221?
ISR 4221 поддерживает NIM-модули, включая данный. ISR 1100 не имеют слота NIM. Уточните совместимость по документации Cisco.
Какие протоколы сигнализации поддерживаются для CAS?
E&M (Wink Start, Immediate Start), R1.5, R2 (итальянский, бразильский), а также пользовательские схемы через настраиваемые таймеры.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
