Cisco Catalyst 9400 SUP-1XL (C9400-SUP-1XL=) — это высокопроизводительный модуль управления для шасси серии Catalyst 9400, обеспечивающий централизованную коммутацию с пропускной способностью до 1,44 Тбит/с. Поддерживает до 144 000 маршрутов IPv4 и до 64 000 MAC-адресов, что делает его идеальным выбором для ядра сети средних и крупных предприятий. Модуль обеспечивает неблокирующую производительность для всех слотов шасси C9404R, C9407R и C9410R, а также расширенные функции L2/L3, включая IPv6, многоадресную маршрутизацию и комплексную безопасность.
Выдающаяся производительность и масштабирование
Cisco Catalyst 9400 SUP-1XL спроектирован для обеспечения высокой доступности и гигабитных скоростей в корпоративных сетях. Коммутационная способность модуля достигает 1,44 Тбит/с, что гарантирует неблокирующую обработку трафика для всех портов шасси.
Централизованная проводная коммутация
- Пропускная способность до 1,44 Тбит/с — достаточная для одновременной передачи данных, голоса и видео.
- Коммутационная способность на слот: 240 Гбит/с для C9404R, 120 Гбит/с для C9407R, 80 Гбит/с для C9410R.
- Поддержка до 64 000 MAC-адресов — масштабирование для тысяч подключенных устройств.
Маршрутизация и многоадресная рассылка
- До 144 000 маршрутов IPv4 и 56 000 маршрутов IPv6.
- До 16 000 многоадресных маршрутов L2 — оптимизация IPTV и видеоконференций.
- Полная поддержка статической и динамической маршрутизации (OSPF, BGP, EIGRP).
Интеллектуальное управление и безопасность
Модуль SUP-1XL предоставляет расширенные возможности управления трафиком и защиты сети, необходимые для современного корпоративного ядра.
Инструменты управления
- CLI, WebUI (Cisco DNA Center, Embedded GUI).
- SSH, SNMP v3, Syslog для защищённого мониторинга.
- Cisco IOS XE — единая ОС для всей линейки Catalyst 9400.
Функции безопасности
- ACL (IPv4/IPv6), фильтрация MAC-адресов.
- DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, IP Source Guard.
- 802.1X, Guest VLAN, NAC/ISE интеграция.
Высокая доступность
Горячая замена модулей (OIR), протоколы STP/RSTP/MSTP, агрегация каналов LACP, поддержка VSS и StackWise для отказоустойчивости.
Дополнительные возможности и протоколы
Поддержка IPv6
Полная маршрутизация IPv6 (OSPFv3, EIGRPv6, BGP-MP), туннелирование и безопасность.
Многоадресная маршрутизация
IGMPv1/v2/v3, PIM-SM/SSM, MLD для оптимальной доставки группового трафика.
Качество обслуживания (QoS)
Классификация, маркировка, полисинг и очереди на основе DSCP/CoS для гарантии приоритетного трафика.
Виртуальные сети (VLAN)
До 4094 VLAN с поддержкой 802.1Q, изоляция сегментов и упрощение администрирования.
Совместимые шасси и аксессуары
Модуль управления C9400-SUP-1XL предназначен для установки в шасси Catalyst 9400. Для полноценной работы используйте сертифицированные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Шасси Catalyst 9400 | C9404R, C9407R, C9410R | 3–10 слотов, до 480 портов 1/10/25GE |
| Линейные карты (LC) | C9400-LC-48P, C9400-LC-24X, C9400-LC-48T и др. | Порты 1/10/25/40/100GE, с поддержкой PoE+ |
| Оптические модули SFP/SFP+/SFP28/QSFP | GLC-SX-MM, GLC-LH-SM, SFP-10G-SR, QSFP-40G-SR4 | Для подключения к линейным картам |
| Блоки питания | C9400-PWR-3000AC, C9400-PWR-2100DC | Избыточность N+1, горячая замена |
| Вентиляторные модули | C9400-FAN, C9400-FAN-R (для обратного потока) | Обеспечение температурного режима |
Аналоги Cisco Catalyst 9400 SUP-1XL
Если требуется модуль управления с сопоставимыми характеристиками, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9500 SUP-1G (C9500-SUP-1G) | До 2 Тбит/с, 288K маршрутов, поддержка 100GE. Для более крупных ядер. |
| Cisco | Catalyst 9400 SUP-1XL-Y (C9400-SUP-1XL-Y) | Улучшенная маршрутизация (256K IPv4, 128K IPv6), 1.92 Тбит/с. Более высокая производительность. |
| Huawei | ME60-X16A (MPU-400) | До 2 Тбит/с, 500K маршрутов. Аналог для провайдеров и ЦОД. |
| Juniper | MX2010 (RE-S-1800) | До 2 Тбит/с, 1M маршрутов. Высокопроизводительный маршрутизатор/коммутатор. |
| Arista | 7800R3 (DCS-7800-R3) | До 576 Тбит/с (кластер), 1M маршрутов. Решение для крупных ЦОД. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на требования к маршрутизации, бюджет PoE и тип шасси. Для большинства корпоративных ядер достаточно SUP-1XL, но для интенсивной маршрутизации выбирайте SUP-1XL-Y или аналоги.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 9400 SUP-1XL
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро сети на 500–5000 устройств с высокой доступностью.
- Поддержка VLAN, ACL, QoS для разделения трафика.
- Гигабитные и 10-гигабитные аплинки (через линейные карты).
- Интеграция с Cisco ISE/ACL для гостевого доступа.
- Резервирование модулей управления и блоков питания.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужно до 48 портов без расширения — достаточно коммутатора Catalyst 1000/3000.
- Не требуется централизованное управление и высокая отказоустойчивость.
- Бюджет PoE не используете — линейные карты могут быть дороги.
- Требуется поддержка 40/100GE — SUP-1XL не имеет встроенных портов, нужны линейные карты.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, модульный форм-фактор
Размеры: 1,6 x 14,92 x 14,57 дюйма (4,06 x 37,90 x 37,00 см). Вес около 2,7 кг. Устанавливается в слот управления шасси Catalyst 9400.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до 45°C
- Хранение: от -40°C до 70°C
- Влажность: 5–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Подходит для установки в серверных и телекоммуникационных стойках.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 9400 SUP-1XL |
| Артикул | C9400-SUP-1XL= |
| Серия | Catalyst 9400 |
| Централизованная проводная пропускная способность | до 1,44 Тбит/с |
| Коммутационная способность для каждого слота | 240 Гбит/с – C9404R, 120 Гбит/с – C9407R, 80 Гбит/с – C9410R |
| Общее количество MAC-адресов | до 64 000 |
| Общее количество маршрутов IPv4 (ARP + изученные) | до 144 000 |
| Записи маршрутизации IPv4 | до 144 000 |
| Записи маршрутизации IPv6 | до 56 000 |
| Многоадресные маршруты L2 | до 16 000 |
| Поддержка протоколов маршрутизации | OSPF, OSPFv3, EIGRP, BGP, BGP-MP, RIP |
| Поддержка VLAN (802.1Q) | до 4094 |
| Агрегация каналов (LACP) | до 64 групп, до 8 портов в группе |
| ACL (IPv4/IPv6) | поддерживается |
| DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection | поддерживается |
| Управление | CLI, Web (Cisco DNA Center), SSH, SNMP v3 |
| Физические размеры (В x Ш x Г) | 1,6 x 14,92 x 14,57 дюйма (4,06 x 37,90 x 37,00 см) |
| Вес | около 2,7 кг |
| Рабочая температура | от 0°C до 45°C |
| Температура хранения | от -40°C до 70°C |
| Относительная влажность при работе | 5–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | до 95% |
| Производитель | Cisco Systems |
Часто задаваемые вопросы
Для каких шасси предназначен SUP-1XL?
Модуль устанавливается в шасси Catalyst 9400: C9404R (4 слота), C9407R (7 слотов) и C9410R (10 слотов). Обеспечивает централизованное управление и коммутацию.
Какова коммутационная способность модуля?
Централизованная пропускная способность до 1,44 Тбит/с. На слот: 240 Гбит/с (C9404R), 120 Гбит/с (C9407R), 80 Гбит/с (C9410R).
Сколько маршрутов IPv4 поддерживается?
До 144 000 записей маршрутизации IPv4. Также поддерживается 56 000 маршрутов IPv6 и 16 000 многоадресных маршрутов L2.
Поддерживается ли горячая замена модуля?
Да, модуль поддерживает OIR (Online Insertion and Removal) при условии работы второго модуля управления в паре. Обеспечивает высокую доступность.
Можно ли использовать SUP-1XL в качестве маршрутизатора?
Да, модуль поддерживает динамическую маршрутизацию (OSPF, BGP, EIGRP) и может выполнять функции маршрутизатора L3. Однако для полной функциональности ядра сети требуются линейные карты с портами.
Какие функции безопасности доступны?
ACL, 802.1X, DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, IP Source Guard, интеграция с Cisco ISE. Также поддерживается защита от DoS-атак.
Работает ли модуль с PoE?
Сам модуль не имеет портов PoE. Подача питания PoE осуществляется через линейные карты (C9400-LC-48P и другие).
Какова физическая совместимость?
SUP-1XL имеет размеры 4,06 x 37,90 x 37,00 см и устанавливается в специальные слоты управления шасси Catalyst 9400. Подходит для стандартных 19-дюймовых стоек.
Требуется ли лицензия для использования всех функций?
Встроено в Cisco IOS XE, лицензирование обычно включено в стоимость модуля. Для расширенных функций может потребоваться подписка Cisco DNA.
Какие аналогичные модули Cisco существуют?
Cisco SUP-1XL-Y (улучшенная версия с маршрутизацией до 256K IPv4 и 128K IPv6) и модули серии Catalyst 9500 SUP-1G (до 2 Тбит/с).
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
