Huawei NE20-4 CHASSIS (RT-NE20-4-CHASSIS) — высокопроизводительный модульный маршрутизатор для сетей операторского класса. Предназначен для агрегации трафика, организации MPLS L3VPN, L2VPN, VPLS и обеспечения надёжного пограничного маршрутизации. Поддерживает широкий спектр интерфейсных модулей (GE, 10GE, CPOS, E1/T1) и обладает высокой отказоустойчивостью за счёт резервирования блоков питания и вентиляторов. Идеальное решение для узлов агрегации и периметра сетей провайдеров и крупных предприятий.
Модульная архитектура и масштабирование
Шасси NE20-4 имеет 4 слота для линейных карт и 2 слота для контроллеров (MPU). Поддерживается горячая замена всех модулей, что обеспечивает бесперебойную работу сети.
Слоты и блоки питания
- 4 слота для сервисных плат — установка любых комбинаций GE, 10GE, CPOS, E1/T1.
- Два блока питания (1+1 резерв) — AC или DC, горячая замена.
- Вентиляторный модуль (1+1) — с возможностью замены без выключения.
- Поддержка до 12 портов 10GE или 48 портов GE на шасси.
Производительность
- Пропускная способность до 120 Гбит/с (неблокируемая коммутация).
- Производительность по пакетам до 90 Mpps.
- Поддержка Jumbo-фреймов до 9216 байт.
Сетевые сервисы и безопасность
Маршрутизатор Huawei NE20-4 поддерживает полный набор современных протоколов и механизмов защиты.
Основные протоколы маршрутизации
- IPv4/IPv6 — статическая и динамическая маршрутизация (RIP, OSPF, IS-IS, BGP-4).
- MPLS — L3VPN, L2VPN (VPWS, VPLS), Traffic Engineering.
- QoS — классификация, очереди, shaping, policing.
- Multicast — IGMP, PIM-SM/SSM, MSDP.
Функции безопасности
- ACL — фильтрация на основе IP, портов, протоколов.
- Фильтрация MAC-адресов — защита на втором уровне.
- URPF, Anti-DDoS — защита от подмены адресов и атак.
- SSH, SNMPv3, RADIUS/TACACS+ — безопасное управление.
Поддерживаемые интерфейсные модули
Для шасси NE20-4 доступны следующие сменные линейные карты:
| Тип модуля | Порты | Примечание |
|---|---|---|
| 4-портовая GE (RJ45/SFP combo) | 4 x GE | Электрические или оптические (SFP) |
| 8-портовая GE (SFP) | 8 x SFP | Только гигабитная оптика |
| 2-портовая 10GE (XFP/SFP+) | 2 x 10GE | До 80 км через оптику |
| 8-портовая E1/T1 (CPOS) | 8 x E1/T1 | Каналы связи PDH |
| 4-портовая E1/T1 (с интерфейсным кабелем) | 4 x E1/T1 | Подключается через разъём DB-78 |
| Контроллер MPU (основной/резервный) | — | Обеспечивает управление и маршрутизацию |
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной конфигурации шасси NE20-4 необходимы дополнительные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM (850 нм), SFP-LX-LR (1310 нм), SFP-ZX (1550 нм) | Для GE-портов, дальность до 80 км |
| Оптические модули XFP/SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei XFP-SX-MM (850 нм), XFP-LX-LR (1310 нм), XFP-ER-ZR (1550 нм) | Для 10GE-портов, до 80 км |
| Кабели для E1/T1 | 75/120 Ом коаксиальные, DB-78 разъёмы | Длина до 300 м |
| Консольный кабель | RS-232 (DB9) — RJ-45 | Для первоначальной настройки |
| Комплект для монтажа в стойку | Входит в комплект (19", 4U) | Дополнительные направляющие не требуются |
| Резервный блок питания | Huawei NE20-4 AC или DC PSU | Для обеспечения N+1 резервирования |
Аналоги Huawei NE20-4 CHASSIS
В случае недоступности модели или для сравнения рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | NE20E-8A | Более высокая плотность портов (8 слотов), поддержка 100GE, для ядра сети. |
| Cisco | ASR 1002-X | Модульный маршрутизатор, 2 слота, до 20 Гбит/с, встроенные сервисы (NAT, Firewall). |
| Cisco | ISR 4451-X | До 1.6 Гбит/с, модульные интерфейсы, NIM, для больших филиалов или малых операторов. |
| MikroTik | CCR1016-12S+12S | 16 ядер ARM, 12 портов 10G SFP+, для бюджетной агрегации, но с меньшей надёжностью. |
| Juniper | MX204 | 1/10/100GE, до 400 Гбит/с, Junos, подходит для агрегации, но более дорогой. |
Рекомендация: Для операторов и крупных сетей Huawei NE20-4 является оптимальным по соотношению цена/функции. Если требуется больше портов 10GE, обратите внимание на NE20E-8A. Для бюджетных решений подойдёт MikroTik CCR1016, при условии меньших требований к поддержке MPLS и SLA.
Кому подойдёт Huawei NE20-4 CHASSIS
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить узел агрегации для интернет-провайдера.
- Подключить удалённые филиалы через MPLS L3VPN/L2VPN.
- Организовать резервирование каналов (E1, T1, GE, 10GE).
- Получить надёжное решение с резервированием блоков питания и модулей.
- Управлять QoS и Traffic Engineering для гарантии качества услуг.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужен офисный коммутатор — это маршрутизатор операторского класса.
- Не требуется MPLS или BGP — достаточно статической маршрутизации.
- Вы не планируете использование модульных плат — есть монолитные решения дешевле.
- Необходимо много портов 100GE — рассмотрите NE20E-8A или другом производителя.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлическое шасси, 4U
Размеры 442?380?175 мм, вес 14,5 кг (без модулей). Устанавливается в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляция спереди назад, уровень шума 45 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 5–85% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к длительной работе в условиях серверных с пылевой нагрузкой и вибрациями.
Технические характеристики
| Модель | Huawei NE20-4 CHASSIS RT-NE20-4-CHASSIS |
| Артикул | RT-NE20-4-CHASSIS |
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Huawei |
| Краткое описание | Маршрутизатор Huawei NE20-4 RT-NE20-4-CHASSIS, 02111647 |
| Форм-фактор | 4U (стойка 19”) |
| Слоты для линейных карт | 4 |
| Слоты для контроллеров (MPU) | 2 (основной + резервный) |
| Количество блоков питания | 2 (1+1 резерв) |
| Тип питания | AC 100-240В или DC -48...-60В |
| Мощность блока питания | 350 Вт (каждый) |
| Коммутационная способность | 120 Гбит/с |
| Производительность пакетов | 90 Mpps |
| Поддержка Jumbo-фреймов | До 9216 байт |
| Таблица маршрутизации BGP | До 1,5 млн маршрутов |
| Таблица MAC-адресов | 256 000 |
| Поддержка VLAN | 802.1Q (до 4094) |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, IS-IS, BGP-4 |
| MPLS | L3VPN, L2VPN (VPWS, VPLS), TE |
| QoS | Классификация, очередность, shaping, policing |
| Multicast | IGMP, PIM-SM, SSM, MSDP |
| Безопасность | ACL, URPF, фильтрация MAC, SSH, SNMPv3, RADIUS/TACACS+ |
| Горячая замена | Все модули (линейные карты, блоки питания, вентиляторы) |
| Гарантия | Стандартная гарантия Huawei 3 года |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?380?175 мм (4U) |
| Вес нетто (без модулей) | 14500 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 550?490?280 мм |
| Вес брутто | около 18 000 г |
| Монтаж в стойку | Да, 19”, 4U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–85% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Какие интерфейсные модули можно установить в NE20-4?
Поддерживаются модули GE (4/8 портов), 10GE (2 порта), CPOS (8 портов E1/T1) и E1/T1 (4 порта). Полный список в разделе "Совместимое оборудование".
Сколько блоков питания необходимо для работы?
Достаточно одного, но для резервирования (N+1) рекомендуются два блока. Блоки горячей замены.
Поддерживает ли маршрутизатор MPLS VPN?
Да, полностью поддерживается MPLS L3VPN и L2VPN (VPWS, VPLS), также MPLS TE.
Используются ли консольные порты для In&Out?
Да, есть консольный порт RJ-45 и AUX RJ-45 для аварийного доступа.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
RIP, OSPF, IS-IS, BGP-4 (для IPv4/IPv6), а также политики PBR.
Можно ли установить вторую MPU (контроллер) для резервирования?
Да, предусмотрено место для второго контроллера (1+1 резерв).
Какая пропускная способность шасси?
Коммутационная матрица до 120 Гбит/с, производительность до 90 Mpps.
В каких условиях можно эксплуатировать NE20-4?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 5–85% без конденсации. Допускается установка в серверную или ЦОД.
Поддерживается ли QoS для голоса и видео?
Да, полный набор: классификация, очереди WRED/LLQ, shaping, policing.
Купить готовую конфигурацию или модули отдельно?
Продаётся только шасси (CHASSIS) — модули и блоки питания приобретаются отдельно. Рекомендуется заказывать комплект под задачи.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
