Телеграм Чат
Артикул:
RT-NE20-4-BASE-2GE-AC
Производитель:
Huawei
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
692 570 ₽

Маршрутизатор Huawei NE20-4 BASE 2GE AC (RT-NE20-4-BASE-2GE-AC) — высокопроизводительное устройство уровня агрегации и ядра для операторов связи и крупных корпоративных сетей. Базовая конфигурация включает два порта GE и слоты для установки дополнительных интерфейсных плат. Маршрутизатор поддерживает полный спектр современных протоколов маршрутизации (BGP, OSPF, ISIS), MPLS, VPLS, QoS и обеспечивает надёжное ядро сети с низкой задержкой.

Производительность и масштабирование

NE20-4 построен на проверенной платформе Huawei VRP и поддерживает до 240 тыс. маршрутов IPv4 (240K), что позволяет строить сети любой сложности. Коммутационная способность (фактическая пропускная способность) достигает 40 Гбит/с, обеспечивая неблокируемую обработку трафика.

4 посадочных места для интерфейсных плат

  • Гибкость конфигурации — установка до 4 плат Ethernet (GE, 10GE) или плат с портами E1/CPOS для подключения legacy-оборудования.
  • Базовая конфигурация — 2 порта Gigabit Ethernet (медные/оптические) уже встроены.
  • Возможность расширения — добавление до 8 портов 10GE или до 24 портов GE в одной платформе.

Высокая производительность маршрутизации

  • Пропускная способность — до 40 млн пакетов в секунду (MPPS) для IPv4.
  • Поддержка LSR (MPLS) — маршрутизатор выступает в роли P/PE-узла для построения MPLS L3VPN и VPLS.
  • QoS на всех портах — гарантированное качество для голоса, видео и критичного трафика.

Управление и безопасность сети

NE20-4 имеет богатый набор функций для администрирования и защиты, характерный для операторских маршрутизаторов Huawei.

Инструменты управления

  • CLI (командная строка) — полный доступ ко всем функциям через SSH/Telnet/Console.
  • Web-интерфейс — упрощённая настройка базовых параметров.
  • SNMP v2c/v3 — интеграция с системами мониторинга (Nagios, Zabbix).
  • NETCONF + YANG — поддержка современных протоколов для автоматизации сети.

Политики безопасности

  • ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, портам, протоколам.
  • Control Plane Protection — защита управляющей плоскости от DoS-атак.
  • uRPF, CoPP — защита от подделки адресов и избыточного трафика на процессор.
  • IPSec, VPN — построение защищённых туннелей (L3VPN IPSec).

Маршрутизация и VPN

Поддержка статической маршрутизации, RIPng, OSPFv3, BGP4+, IS-IS, MPLS L3VPN, VPLS, L2VPN (VPWS).

Дополнительные возможности и протоколы

MPLS и Traffic Engineering

Полноценная поддержка MPLS, MPLS-TE, FRR (Fast Reroute) для быстрого восстановления при отказе каналов.

QoS и управление трафиком

Классификация, ограничение скорости (shaping, policing), очереди с приоритетами (LLQ, CBWFQ) — для гарантированного качества услуг.

Групповая рассылка (Multicast)

IGMPv2/v3, PIM-SM, PIM-DM, MSDP — оптимальная доставка группового трафика (IPTV, видеоконференции).

Программно-конфигурируемая сеть (SDN)

Поддержка протокола BGP-LS для интеграции с контроллерами SDN (Huawei Agile Controller).

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Huawei NE20-4 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты Huawei. Ниже приведены основные совместимые позиции.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Интерфейсные платы (FIC) Huawei NE20-4-FIC-4FE, NE20-4-FIC-8FE, NE20-4-FIC-2CE1, NE20-4-FIC-2SAE До 4 плат; выбор зависит от требуемых портов
Оптические модули SFP (1 Гбит/с) Huawei SFP-GE-LX-SM1310 (10 км), SFP-GE-SX-MM850 (550 м), SFP-GE-LH40-SM1310 (40 км) Для подключения к портам GE
Медные трансиверы SFP 1000Base-T Huawei SFP-GE-T, совместимые (Finisar, Flexoptix) Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м
Консольный кабель DB9-RJ45 (входит в комплект), USB-console (FTDI) Для первоначальной настройки через CLI
Источники питания Встроенный AC блок; опционально второй AC блок для резервирования Резервирование 1+1
Патч-корды и шнуры Cat5e/Cat6 UTP, LC/LC duplex (оптика) Длина подбирается под топологию

Аналоги Huawei NE20-4 BASE 2GE AC (RT-NE20-4-BASE-2GE-AC)

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Huawei NE20-4-S (NE20-4-S BASE 2GE AC) Упрощённая версия, меньше памяти (128MB FLASH), подходит для небольших сетей.
Huawei AR6300-S Маршрутизатор среднего сегмента, до 24 GE/LTE/5G, для филиалов и небольших ЦОД.
Cisco Cisco 4321 (ISR 4321) 2 GE, 2 NIM слота, поддержка MPLS, IPSec, менее масштабируемый, чем NE20-4.
Juniper MX104 4 слота MIC, 2 GE встроенные, поддержка MPLS, JunOS, выше цена.
MikroTik CCR1036-12G-4S+ 36 ядер, 12 GE, 4 SFP+, L3, подходит для ядра до 1-2 Гбит/с, но меньше функций carrier-grade.
Edgecore AS5835-54X (open networking) 48x25GE + 6x100GE, поддержка ONIE, для дата-центров, бюджетный аналог с высокими скоростями.

Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество слотов расширения, функционал MPLS и бюджет PoE (в данной модели PoE не поддерживается). Для операторских/корпоративных ядер оптимален MX104 или сам NE20-4.

Кому подойдёт Huawei NE20-4 BASE 2GE AC

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Построить ядро сети уровня агрегации для оператора связи.
  • Обеспечить поддержку MPLS L3VPN / VPLS для клиентов.
  • Получить гибкое расширение портов (GE, 10GE, E1).
  • Применять полный набор протоколов маршрутизации (BGP, OSPF, ISIS).
  • Интегрировать сеть с SDN-контроллером (BGP-LS).

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Требуются порты PoE для питания камер или телефонов — модель не поддерживает PoE.
  • Вам нужно более 10 портов 10GE — рассмотрите Huawei NE40E или Edgecore.
  • Бюджет ограничен — можно обратить внимание на Huawei AR6300-S.
  • Не нужны функции MPLS и расширенные протоколы — достаточно L3-коммутатора.

Конструкция и условия эксплуатации

Компактный корпус 1U

Размеры 442?220?44 мм, вес около 5 кг (зависит от установленных плат). Корпус металлический, с фронтальным доступом к портам и платам. Два слота для AC-блоков питания (один в комплекте, второй опционально).

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от 0°C до +45°C
  • Хранение: от -40°C до +70°C
  • Влажность: 5–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении

Может устанавливаться в серверных и стойках ЦОД, защищённых от пыли и конденсата.

Технические характеристики

МодельHuawei NE20-4 BASE 2GE AC (NE20-4-2GE-AC)
АртикулRT-NE20-4-BASE-2GE-AC
СерияHuawei NE20 (NetEngine 20)
Тип устройстваМаршрутизатор (Router)
Количество слотов для плат (FIC)4 слота
Встроенные порты2 x GE (10/100/1000), комбо RJ-45/SFP
Дополнительные порты (с платами)до 24 GE, до 8 10GE, E1/CPOS, V.35
ПроцессорMulti-core CPU (ARM)
Оперативная память (RAM)1 ГБ (стандарт)
Flash-память512 МБ
Пропускная способность (IPv4)40 млн пакетов/с (MPPS)
Коммутационная матрица40 Гбит/с (неблокируемая)
Поддержка MPLSДа (LSR, LER, MPLS-TE, FRR)
Поддержка VPNL3VPN, VPLS, VPWS, IPSec VPN
Поддержка IPv6Да (OSPFv3, BGP4+, MLD)
QoSLLQ, CBWFQ, shaping, policing
MulticastIGMP, PIM-SM/DM, MSDP
ACLIPv4/IPv6 ACL (до 2000 правил)
УправлениеCLI, Web, SNMP, NETCONF/YANG
ПитаниеAC 100-240В, 50-60 Гц
Резервирование питанияОпционально 2-й AC блок (1+1)
Размеры (Ш?Г?В)442?220?44 мм
Вес5 кг (с одной платой)
Монтаж в стойкуДа, 1U (комплект креплений входит)
Температура эксплуатации0°C до +45°C
Температура хранения-40°C до +70°C
Влажность при эксплуатации5–90% без конденсата
ПроизводительHuawei Technologies Co., Ltd.

Часто задаваемые вопросы

Какие функции доступны в базовой версии ПО (NE20-4 BASE)?

Базовая лицензия включает OSPF, ISIS, BGP, статическую маршрутизацию, ACL, QoS, MPLS L3VPN/VPLS. Дополнительные функции (IPSec, L2VPN EoMPLS) требуют лицензирования.

Можно ли установить платы 10GE в NE20-4?

Да, доступны платы FIC-2*10GE-SFP+ и FIC-4*10GE-SFP+. Это позволит получить до 8 портов 10 Гбит/с.

Поддерживает ли устройство резервирование питания?

Да, опционально можно установить второй блок питания (AC) для схемы 1+1. Переключение между блоками бесшовное.

Какую максимальную скорость маршрутизации BGP может обеспечить NE20-4?

В таблице маршрутизации поддерживается до 240 000 префиксов IPv4. Пропускная способность BGP — до 40 MPPS.

Можно ли использовать NE20-4 как PE-узел для MPLS L3VPN?

Да, маршрутизатор полностью поддерживает функции PE (Provider Edge) с VRF, MP-BGP и MPLS.

Поддерживает ли устройство стекирование?

Аппаратное стекирование не поддерживается, но возможна организация логической группы через кластеризацию по протоколу VRRP/HSB.

Какие интерфейсы управления доступны?

Есть консольный порт (RJ-45), порт управления Ethernet (MGMT), а также доступ через любой физический порт по IP-адресу.

Какой уровень шума у вентиляторов?

Оборудование серверного типа: уровень шума до 55 дБ при полной нагрузке. Рекомендуется установка в выделенной серверной.

Работает ли коммутатор с модулями SFP сторонних производителей?

Huawei рекомендует использовать только лицензированные модули Huawei, но устройство физически совместимо с SFP стандарта MSA.

Сложна ли первоначальная настройка?

Базовая настройка (IP, статическая маршрутизация) выполняется через Web за 15-20 минут. Для MPLS и BGP потребуется опыт работы с CLI VRP.

Основные характеристики

Краткое описание
Маршрутизатор Huawei NE20-4 RT-NE20-4-BASE-2GE-AC, S4013717
Производитель
Huawei
Тип устройства
Маршрутизатор
Базовая единица
шт
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Модуль Extreme Summit VIM2-10G4X 4x10Gb SFP+ 16312
16312
В наличии
596 140 ₽
Маршрутизатор Huawei AR3260 AR0M3260CE00 02354349
AR0M3260CE00
В наличии
624 150 ₽
Маршрутизатор Huawei NE20-4 8FE AC RT-NE20-4-BASE-8FE-AC
RT-NE20-4-BASE-8FE-AC
В наличии
648 740 ₽
Маршрутизатор Huawei AR8140-12G10XG 10x10GbE 12xGE 02353UNW
02353UNW
В наличии
410 170 ₽
Маршрутизатор Huawei AR3260 AR0M3260CC00 02354348
AR0M3260CC00
В наличии
569 840 ₽
Межсетевой экран Huawei USG6309E-AC, 1 шт USG6309E-AC
USG6309E-AC
В наличии
263 650 ₽
Маршрутизатор Huawei AR1220C AR1220C
AR1220C
В наличии
39 130 ₽
Маршрутизатор Huawei AR1220VW, 02353528, AR0M12VWBA00
AR0M12VWBA00
В наличии
87 670 ₽
Маршрутизатор Huawei AR1220-S AR0M012SBA00 02353523
AR0M012SBA00
В наличии
74 520 ₽
Вы смотрели
0
0