Cisco ISR 1100 C1111-8PLTEEAWE — компактный многофункциональный маршрутизатор для малого и среднего бизнеса, филиалов и удалённых офисов. Оснащён 8 портами LAN Gigabit Ethernet, 1 портом WAN RJ-45 Gigabit, 1 комбо-портом SFP (1 Гбит/с) и встроенным Wi-Fi 802.11ac. 4 ГБ оперативной и флеш-памяти обеспечивают стабильную работу современных сервисов безопасности, SD-WAN и облачных приложений. Идеальное решение для построения защищённой сети с беспроводным доступом.
Высокая производительность и надёжность
Маршрутизатор построен на платформе Cisco ISR 1100 с процессором, обеспечивающим пропускную способность до 1 Гбит/с для WAN и LAN. 4 ГБ ОЗУ и 4 ГБ флеш-памяти позволяют запускать несколько виртуальных маршрутизаторов, контейнеры приложений и полноценные списки контроля доступа.
8 портов LAN Gigabit Ethernet
- 8 портов RJ-45 10/100/1000 для подключения оконечных устройств и коммутаторов.
- Поддержка VLAN — сегментация сети на отделы, гостевой доступ и IoT.
- 1 порт WAN RJ-45 для подключения к интернет-каналу.
Комбо-порт SFP (1 Гбит/с)
Один универсальный порт SFP/RJ-45 позволяет организовать резервный WAN-канал по оптике или меди, повышая отказоустойчивость сети.
Встроенный Wi-Fi 802.11ac
Двухдиапазонный Wi-Fi (2,4/5 ГГц) со скоростью до 867 Мбит/с. Поддерживает Multiple SSID, WPA2/WPA3, гостевой доступ. Позволяет отказаться от отдельной точки доступа в небольших офисах.
Управление и безопасность сети
Маршрутизатор предоставляет полный контроль над трафиком и безопасностью периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс (Cisco IOS XE) — интуитивное управление через браузер.
- SSH / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Cisco DNA Center / vManage — централизованное управление для SD-WAN.
Политики безопасности
- Межсетевой экран (Zone-Based Firewall) — фильтрация трафика по зонам.
- VPN (IPsec, DMVPN, FlexVPN) — защищённые туннели между офисами.
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация по IP, портам, протоколам.
- IPS/IDS — обнаружение и предотвращение вторжений (опционально).
Гибкая сегментация: VLAN и VRF
Поддержка до 4094 VLAN и Virtual Routing and Forwarding (VRF) для полной изоляции трафика отделов, гостевой сети и устройств IoT.
Дополнительные возможности и протоколы
SD-WAN (Cisco SD-WAN)
Маршрутизатор может выступать в роли vEdge или cEdge в архитектуре SD-WAN, обеспечивая централизованное управление и оптимизацию трафика.
Поддержка контейнеров (LXC/Docker)
На платформе ISR 1100 можно запускать дополнительные сервисы: прокси-сервер, контроллер Wi-Fi, IoT-шлюз.
QoS (Quality of Service)
Приоритезация трафика для голоса, видео и критичных приложений. Гарантированная полоса пропускания для важных сервисов.
Беспроводной контроллер (Embedded Wireless Controller)
Маршрутизатор может управлять до 6 точками доступа Cisco Aironet/Catalyst, выступая в роли WLC.
USB 3.0 порт
Используется для подключения внешнего накопителя, 4G/5G модема (через совместимые адаптеры) или резервного хранения конфигурации.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco C1111-8PLTEEAWE рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), совместимые (Finisar, FS.com) | Для порта SFP combo — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Точки доступа Cisco | Cisco Catalyst 9100/9117, Aironet 2800/3800 | Для управления встроенным контроллером (до 6 AP) |
| Блок питания (резервный) | Cisco C1111-PWR= (опционально) | Только для моделей с поддержкой резервного питания |
Аналоги Cisco ISR 1100 C1111-8PLTEEAWE
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | ISR 1100 C1111-8P | Без Wi-Fi и LTE, 8xLAN, 1xSFP, 4 ГБ ОЗУ. Для проводных сетей. |
| Cisco | ISR 4321 | Более высокая производительность, модульная расширения, поддержка NIM, выше цена. |
| Huawei | AR651W-LTE | 8xGE, 1xSFP, Wi-Fi 802.11ac, LTE, 4 ГБ ОЗУ, бюджетный конкурент. |
| MikroTik | RB4011iGS+RM | 10xGE, 1xSFP+, Wi-Fi (опционально), более низкая цена, но меньше функций безопасности. |
| TP-Link | TL-ER7206 | 6xGE, 1xSFP, VPN, ACL, без Wi-Fi, бюджетный вариант для проводных сетей. |
| Juniper | SRX300 | 8xGE, 1xSFP, Wi-Fi (опционально), полноценная L3, более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на наличие Wi-Fi, количество LAN портов, поддержку SD-WAN и бюджет. Для задач с беспроводным доступом и VPN также подойдут Huawei AR651W-LTE или MikroTik с Wi-Fi.
Кому подойдёт Cisco ISR 1100 C1111-8PLTEEAWE
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить небольшой офис к интернету с резервированием (SFP+WAN).
- Обеспечить безопасный VPN для удалённых сотрудников или филиалов.
- Встроенный Wi-Fi для 15–30 устройств без покупки отдельной точки доступа.
- Сегментировать сеть на отделы, гостевой доступ и IoT.
- Централизованное управление через SD-WAN или Cisco DNA Center.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно более 8 портов LAN — требуются дополнительные коммутаторы.
- Необходимы порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите в сторону ISR 4321 или Huawei AR650.
- Планируете подключать более 6 точек доступа — нужен внешний WLC.
- Бюджет ограничен, и достаточно минимальной функциональности — рассмотрите MikroTik RB4011.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, компактный дизайн
Размеры 274 x 195 x 44 мм, вес 2,6 кг. Предназначен для настольной установки. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco ISR 1100 C1111-8PLTEEAWE |
| Артикул | C1111-8PLTEEAWE |
| Серия | Cisco 1100 Series ISR |
| Уровень маршрутизатора | 3 уровень (L3) |
| Тип Cisco IOS | Cisco IOS XE |
| Порты LAN Ethernet | 8 x GE RJ-45 |
| Порты WAN Ethernet | 1 x GE RJ-45 |
| Универсальные порты Ethernet | 1 x SFP combo (1 Гбит/с) |
| Wi-Fi | 802.11ac (2,4/5 ГГц), до 867 Мбит/с |
| Память FLASH | 4 Гб |
| Память FLASH максимум | 4 Гб |
| Объем ОЗУ | 4 Гб |
| Память ОЗУ максимум | 4 Гб |
| Тип питания | AC 100-240В |
| Тип установки | Настольное |
| Порты USB | 1 x USB 3.0 |
| Таблица маршрутизации | 10000 маршрутов (IPv4) |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Поддержка VPN | IPsec, DMVPN, FlexVPN, SSL VPN |
| Межсетевой экран | Zone-Based Firewall |
| SD-WAN | Cisco SD-WAN (поддержка) |
| Управление | CLI, Web, SSH, Telnet, Cisco DNA Center |
| Размеры (Ш x Г x В) | 274 x 195 x 44 мм |
| Вес нетто | 2600 г |
| Монтаж в стойку | Нет (настольный) |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Какие задачи решает Cisco C1111-8PLTEEAWE?
Подключение филиалов и малых офисов к интернету, организация VPN, защита сети межсетевым экраном, обеспечение Wi-Fi доступа на 15–30 устройств.
Можно ли использовать его как точку доступа?
Да, встроенный Wi-Fi 802.11ac работает как полноценная точка доступа с поддержкой Multiple SSID, WPA2/WPA3 и гостевого доступа.
Сколько VPN-туннелей поддерживает?
До 100 IPsec туннелей (зависит от лицензии). Поддерживает DMVPN, FlexVPN, SSL VPN.
Поддерживает ли маршрутизатор 4G/5G модемы?
Через USB 3.0 порт можно подключить совместимые LTE/5G модемы (например, Huawei E3372) для резервного канала.
Можно ли управлять маршрутизатором удалённо?
Да: через SSH, CLI, Web-интерфейс, Cisco SD-WAN vManage или Cisco DNA Center.
Какие протоколы безопасности поддерживаются?
Zone-Based Firewall, ACL, IPSec, DMVPN, FlexVPN, SSL VPN, IPS (опционально), DHCP Snooping, VRF.
Какова реальная пропускная способность?
До 1 Гбит/с для WAN и LAN. При включении всех сервисов безопасности — до 500 Мбит/с (зависит от нагрузки).
В каких условиях можно эксплуатировать?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для офисов, техпомещений, складов.
Сколько устройств можно подключить по Wi-Fi?
Рекомендуется до 30 одновременных клиентов при стандартной нагрузке. При большем количестве лучше использовать внешние точки доступа.
Входит ли в комплект блок питания?
Да, внешний блок питания AC 100-240 В включён в комплект поставки.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
