Huawei S9312 LE0BS9312P1 (арт. 02113198) — мощное управляемое шасси L3-коммутатора с 12 слотами для линейных плат, поддержкой PoE и общей производительностью до нескольких терабит в секунду. Предназначен для построения ядра сетей крупных предприятий, дата-центров и провайдерских инфраструктур. Высокая доступность, модульная архитектура и гибкость конфигурации делают S9312 идеальным решением для масштабируемых сетей с требованиями к отказоустойчивости и централизованному управлению.
Модульная архитектура и масштабируемость
Шасси S9312 поддерживает до 12 линейных плат, включая карты с портами GE, 10GE, 25GE, 40GE и 100GE. Коммутационная матрица обеспечивает пропускную способность до 12 Тбит/с, что позволяет наращивать портовую плотность без замены корпуса.
12 слотов для линейных плат
- Поддержка различных типов портов: GE, 10GE SFP+, 25GE SFP28, 40GE QSFP+ и 100GE QSFP28.
- Гибкая комбинация портов PoE: Устанавливайте платы с PoE+/PoE++ мощностью до 370 Вт на плату.
- Резервирование: Два модуля управления (активный/резервный), N+1 блоки питания, вентиляторные модули.
Производительность L3
Полноценная маршрутизация на аппаратном уровне: статические маршруты, OSPF, BGP, ISIS, VRF. Пропускная способность линеек плат — до 720 млн пакетов/с. Устройство не блокирует трафик даже при пиковых нагрузках.
Функции L3 и сетевые сервисы
Коммутатор поддерживает все современные протоколы маршрутизации и безопасности, позволяя строить сложные многоуровневые сети.
Маршрутизация
- OSPF/BGP/ISIS — динамическая маршрутизация для больших сетей.
- VRF (Virtual Routing and Forwarding) — изоляция трафика между клиентами или подразделениями.
- MPLS — опционально для построения L3VPN и TE.
Безопасность
- ACL (IPv4/IPv6/MAC) — детальная фильтрация трафика.
- uRPF, DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
- Secure Shell (SSH), SNMPv3, RADIUS/TACACS+ — защищённое управление и аутентификация.
Виртуализация
Поддержка VLAN (802.1Q, Q-in-Q), агрегация каналов LACP, Virtual Ethernet Port Aggregator (VEPA) для объединения портов.
Управление и мониторинг
Полный контроль над конфигурацией и диагностикой сети.
Инструменты
- CLI (командная строка) — мощный интерфейс, совместимый с Huawei VRP.
- Web-интерфейс (NMS) — управление через eSight, iMaster NCE.
- NETCONF/YANG — программное управление через RESTCONF.
- SNMP v1/v2/v3 — интеграция с мониторингом (Zabbix, Nagios).
Диагностика
- sFlow, NetStream — анализ трафика.
- Dying Gasp — оповещение при сбое питания.
- Зеркалирование портов — для анализа трафика.
Совместимые линейные платы и аксессуары
Для шасси S9312 требуется установка линейных плат, модулей управления и блоков питания. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Линейные платы GE/10GE PoE | LE0DG48TEA0 (48 портов 10/100/1000 PoE+), LE0DG4ES0 (4 порта 10GE SFP+) | Бюджет PoE до 370 Вт на плату |
| Линейные платы 40GE/100GE | LE0DG4QEA0 (4 порта 40GE QSFP+), LE0DG1CEA0 (1 порт 100GE QSFP28) | Для магистральных каналов |
| Модули управления | LE0DCMU500A1, LE0DCMU500B1 | Резервирование 1+1, 2 модуля на шасси |
| Блоки питания | LE0DMPS1200E (1200 Вт AC), LE0DMPS1200D (1200 Вт DC) | Макс. 2 шт. на шасси, режим N+1 |
| Вентиляторные модули | LE0DFAN2A1 | Горячая замена, 2 шт. на шасси |
| Оптические модули SFP/SFP+/QSFP | Huawei SFP-GE-LX, SFP+-10G-SR, QSFP-40G-SR4 | Совместимы со всеми платами |
Аналоги Huawei S9312 LE0BS9312P1
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы с похожей модульной архитектурой.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9500-12Q | 12 слотов, до 480G, L3, PoE, стекирование. Выше цена. |
| Juniper | EX9214 | 14 слотов, 10/40/100GE, виртуальное шасси SCVP, Junos OS. |
| Huawei | CE16808 (CloudEngine) | 8 слотов, 100GE/400GE, для дата-центров, более высокая плотность. |
| Nokia (Alcatel-Lucent) | OmniSwitch 6900 | 10 слотов, L3, PoE, 10GE SFP+. Меньше портов, дешевле. |
| D-Link | DGS-6604 | 4 слота, бюджетное модульное L3, 10GE, PoE. Уступает по производительности. |
Рекомендация: При выборе аналога оцените необходимое количество слотов, тип поддерживаемых плат и бюджет PoE. Для крупных сетей предпочтительны Cisco 9500 или Juniper EX9214.
Кому подойдёт Huawei S9312
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро сети предприятия с 500+ конечными устройствами.
- Получить высокую плотность портов (до 576 портов GE/10GE на шасси).
- Использовать PoE для питания IP-камер, телефонов, точек доступа (до 24 портов на плату).
- Полноценная L3-маршрутизация (BGP, OSPF, VRF, MPLS).
- Резервирование всех компонентов (управление, питание, вентиляция).
- Централизованное управление через Huawei eSight или iMaster NCE.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам достаточно 24–48 портов — избыточно и дорого для небольшой сети.
- Не требуются продвинутые L3-функции (нужен обычный L2-коммутатор).
- Бюджет ограничен — модульные шасси дороже фиксированных моделей.
- Сеть не будет расширяться в обозримом будущем.
Конструкция и условия эксплуатации
Шасси 6U, 19 дюймов
Размеры 442×476×664 мм, вес нетто около 3600 г (без плат). Устанавливается в стандартную серверную стойку. В комплекте направляющие и крепления. Блоки питания и вентиляторы — горячая замена.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Подходит для установки в серверных, центрах обработки данных и промышленных помещениях с контролируемым климатом.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S9312 LE0BS9312P1 |
| Артикул | LE0BS9312P1 (02113198) |
| Тип устройства | Коммутатор (шасси) |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Количество слотов | 12 |
| Поддержка PoE | Да (PoE+/PoE++ на линейных платах) |
| Производитель | Huawei |
| Коммутационная способность (макс.) | 12 Тбит/с |
| Пропускная способность (пакетов/с) | до 720 Mpps |
| Поддержка VLAN | 802.1Q, Q-in-Q, до 4094 VLAN |
| Маршрутизация | Статическая, OSPF, BGP, ISIS, VRF, MPLS |
| Безопасность | ACL, uRPF, DHCP Snooping, RADIUS/TACACS+ |
| Управление | CLI, Web, SNMP, NETCONF |
| Тип питания | AC (100–240 В) или DC, N+1 резервирование |
| Мощность PoE (макс.) | До 370 Вт на линейную плату |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×476×664 мм |
| Вес нетто | 3600 г (шасси без плат) |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×590×720 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 6U |
| Диапазон температур (работа) | от -10°C до +50°C |
| Диапазон температур (хранение) | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность | 10–90% (без конденсата) |
| Гарантия | Пожизненная ограниченная (Huawei с условиями) |
Часто задаваемые вопросы
Какие функции L3 поддерживает S9312?
Полноценная маршрутизация: статика, OSPF, BGP, ISIS, VRF, MPLS. Поддержка протоколов мультикаста (IGMP, PIM).
Сколько портов PoE можно установить максимально?
До 12 линейных плат, каждая с 48 портами PoE+/PoE++ (576 портов). Общий бюджет PoE ограничен мощностью блока питания (до 1200 Вт).
Поддерживает ли шасси резервирование?
Да: два модуля управления (активный/резервный), N+1 блоки питания, вентиляторы с горячей заменой, агрегация каналов LACP.
Какие линейные платы подходят для PoE?
Модели серии LE0DG48TEA0 (48xGE PoE+), LE0DG4ES0 (4x10GE PoE+). Поддерживают до 370 Вт на плату.
Можно ли управлять коммутатором через облако?
Да, через Huawei iMaster NCE или eSight. Поддерживается NETCONF/YANG для программного управления.
Какой тип питания используется?
Блоки питания AC 100-240 В или DC. Рекомендуется два блока в режиме N+1.
Какова производительность коммутационной матрицы?
До 12 Тбит/с в зависимости от установленных плат. Неблокируемая архитектура.
Поддерживает ли S9312 стекирование?
Физическое стекирование не поддерживается (шасси единое). Однако можно объединять несколько шасси через внешние каналы.
Какие инструменты мониторинга доступны?
SNMP v1/v2/v3, sFlow, NetStream, зеркалирование портов, интеграция с Zabbix и Nagios.
Сколько весит устройство с установленными платами?
Обычно 15–25 кг в зависимости от конфигурации. Точный вес указывается в документации.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
