Huawei S5735S-L24P4S-A — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 380 Вт) и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель. Поддерживает статическую маршрутизацию, политики QoS, VLAN до 4094, ACL и протоколы безопасности. Идеальное решение для построения масштабируемых сетей малого и среднего бизнеса, офисов и объектов с высокой плотностью PoE-устройств.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на базе чипсета Huawei с коммутационной способностью 56 Гбит/с и скоростью обработки пакетов до 42 млн/с. Это гарантирует неблокируемую работу всех портов даже при пиковых нагрузках.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 380 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (средней мощностью 15-30 Вт).
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты, VoIP-телефоны.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH/SSL — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP — интеграция с системами мониторинга.
- Облачное управление — поддержка Agile Controller (опционально).
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые и чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- ARP-инспекция — предотвращение ARP-спуфинга.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования. Поддержка GVRP для автоматического обмена VLAN.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Статическая маршрутизация и политика роутинга (PBR)
Поддержка статических маршрутов и маршрутизации на основе политик для гибкого управления трафиком между VLAN и подсетями.
QoS
Приоритизация трафика (802.1p, DSCP) — гарантия качества для голоса и видео.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5735S-L24P4S-A рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM (многомод), SFP-LX-LR (одномод), совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP — до 10 км (одномод), до 550 м (многомод) |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000BaseT, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5735S-L24P4S-A
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735S-L24T4S-A | Без PoE, 24 порта GE, 4 SFP — для сетей без питания по кабелю. |
| Huawei | S5735S-L24P4X-A | 24 порта PoE+ (380 Вт), 4 порта 10G SFP+ — для более высоких аплинков. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L2 — для простых сценариев без L3. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление — выше бюджет PoE, но ниже функционал L3. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3 — статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, Virtual Chassis — дороже, полноценная L3. |
Рекомендация: При выборе аналога учитывайте бюджет PoE, количество 1G портов и необходимость L3-функций. Для задач с высокой плотностью PoE (более 380 Вт) обратите внимание на DGS-1510-28XMP или EX2300-24P.
Кому подойдёт Huawei S5735S-L24P4S-A
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры 4–15 Вт, точки доступа 15–30 Вт).
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, QoS, статическую маршрутизацию.
- Надёжное решение от Huawei с длительным сроком службы (92,2 года MTBF).
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ с политиками безопасности.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — рассмотрите модель S5735S-L24T4S-A.
- Нужна коммутация L3 с динамическими протоколами (OSPF, BGP) — эта модель поддерживает только статику и политику роутинга.
- Требуются порты 10 Гбит/с — лучше выбрать S5735S-L24P4X-A.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×43 мм, вес нетто 4300 г. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, 5–95% при хранении
- Рабочая высота: до 5000 м
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5735S-L24P4S-A |
| Артикул | S5735S-L24P4S-A |
| Серия | Huawei S5735S-L |
| Уровень коммутатора | L3 (статический роутинг, политика роутинга) |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый |
| Порты доступа Ethernet | 24 x GE RJ-45 |
| Универсальные порты Ethernet | 4 x SFP (1 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 16000 MAC адресов (типовое значение) |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, GVRP |
| Память FLASH | 512 МБ |
| Объем ОЗУ | 1 ГБ |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 92,2 года |
| Гарантия | Пожизненная ограниченная гарантия (в зависисмости от региона) |
| Тип питания | AC 220В, потребление 39 Вт (обычный режим) |
| Коммутационная способность | 56 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 42 Mpps |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Порты питания PoE | 24 PoE+ |
| Мощность PoE (бюджет) | 380 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping / MLD Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping / ARP-инспекция | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMP |
| Роутинг на основе политик (PBR) | Да |
| Статическая маршрутизация | Да |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×43 мм |
| Вес нетто | 4300 г |
| Вес брутто | 5600 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×530×90 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
| Краткое описание | Коммутатор Huawei S5735S-L24P4S-A, 98010925 |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5735S-L24P4S-A?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта и гигабитные аплинки закрывают 80% сценариев L2/L3.
Какой максимальный бюджет PoE?
380 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 16 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Нет, физическое стекирование не поддерживается. Однако доступна агрегация каналов (LACP) для объединения портов и повышения отказоустойчивости.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (SFP-1000BaseT) или оптику (SFP-SX-MM, SFP-LX-LR).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, SNMP. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q) + GVRP для автоматического обмена. Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
56 Гбит/с (коммутационная матрица) и около 42 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, SSH/SSL, DHCP Snooping, ARP-инспекция — полный набор для защиты сети.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
